2009 : Bruno Ceyssat remportait la nocturne de Sainte Livrade sur Lot

Bruno Ceyssat l’emportait à Sainte Livrade 2009 ….

Vendredi 28 Aout 2009

Grand prix des commerçants et artisans de Sainte Livrade (47) en nocturne

Course ouverte aux 1éres, 2émes, 3émes catégorie, Juniors+PC

77 tours : 80 Kms, organisation VC Livradais, animation Jean-Jacques Lassarrade

Avant de devenir un excellent spécialiste des trails et ultra trails, Bruno Ceyssat fut un très bon coureur cycliste avec plusieurs victoires à son palmarès dont cette réputée nocturne Lot et Garonnaise.

Ce soir-là, les Périgourdins dominaient…Bruno Ceyssat s’Imposait !!!!

49 coureurs retiraient leur dossard pour participer à une épreuve de fin de saison estivale très bien pourvue en dotations.

Thierry Bottechia, Yoan Poirier étaient les premiers à se mettre en évidence avant le tandem Jérome Le Solliec – Thierry Barrère, puis Julien Bardet qui à tour de rôle animèrent les premiers tours de course.

A 50 tours de l’arrivée Yoan Poirier attaqua sèchement, rejoint par Julien Bardet puis Christophe Cumenal, Bruno Ceyssat et Valentin Garcia. La course était jouée !!!

Le peloton était battu …

Les sprints sur les primes éliminèrent tour à tour Cumenal, puis Garcia avant une ultime attaque de Bruno Ceyssat qui s’en alla cueillir son 2ème bouquet de la saison.

Protocole ci-dessous : J.Valade (1er Junior), Y Poirier (meilleur sprinter), B.Ceyssat (vainqueur) et J.Scrima (1er Livradais), Jean Jacques Lassarrade à l’arrière plan.

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1er Bruno Ceyssat (CC Perigueux)

2éme Yoan Poirier (CC Marmande)

3éme Julien Bardet (CCPérigueux)

4éme Valentin Garcia (CA Civray)

5éme Julien Burdak (VC Maurs)

6éme Christophe Cumenal (CC Périgueux)

7éme Jérome Le Solliec (CRC Limoges)

8éme Dylan Valade (AVC Libourne)

9éme Julien Bonnefoux (G,Agenais)

10éme Gregorz Kwiatkowski (US Montauban)

11éme Alain Ignace (CCMarmande)

12éme Jérome Cazemajou (LVC Tonneins)

13éme Philippe Duffau (G,Bias)

14éme Jayson Valade (AVC Libourne)

15éme Julien Scrima (VC Ste Livrade)

16éme Maxime Guéréro (Peyrehorade SC)

17éme Gérald Labbe (CA Béglais)

18éme Denis Larrigaudiére (G,Agenais)

19éme Laurent Bressoli (VC Rodez)

20éme Bruno Jordi (UC Villeneuve Fumel Libos)

21éme Stéphane Lemoine (VCP Langon)

22éme Valentin Florenty (Gourdon Cyclisme)

23éme Stéphane Teixeira (G,Bias)

24éme Bruno Téatini (CA Castelsarasin)

ORBEA RS Weight.
L’une des caractéristiques les plus évoquées du nouveau Rise est son poids.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations