2010, Emanuel Herbreteau remportait le grand prix du Muguet à Saint Astier

2010, une belle édition du Grand Prix du Muguet à Saint Astier …

Au terme des 2 étapes le grand prix du Muguet à Saint Astier 2010 revenait à Emanuel Herbreteau (CC Périgueux)

Samedi 1er Mai 2010, Organisation JS Astérienne

Course ouverte aux 2émes, 3émes, Juniors, PC Open

Matin : 8,600 Km contre la montre

Pour cette nouvelle édition de l’épreuve chère à Michel Courbalay et Jean Michel Dorchin, 89 concurrents signaient la feuille de contrôle.

Kévin Labèque ne pouvait pas renouveler sa victoire de l’année précédente, battu de 8 secondes par un prometteur Yoan Paillot.

Les photos du contre la montre en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

COUREURS    Temps Effectué  Classement du matin 

PAILLOT Yoan 00:11:45 1
LABEQUE Kévin 00:11:53 2
PACHER Quentin 00:12:10 3
HERBRETEAU Emmanuel 00:12:14 4
BOUTONNET Simon 00:12:15 5
BRARD Alexandre 00:12:23 6
CUMUNAL Christophe 00:12:28 7
DUFOUR Valentin 00:12:32 8
LEVEQUE Laurent 00:12:33 9
BAUDRON Karl 00:12:34 10
VALADE Jayson 00:12:36 11
FOURNIER Nicolas 00:12:48 12
MADERNE J-Pierre 00:12:49 13
FIALIP Jérémy 00:12:50 14
MEYZE Nicolas 00:12:52 15
LAPOUGE Sébastien 00:12:53 16
ARTHUR Rémy 00:12:54 17
COUMES LAUCATE Sébastien 00:12:54 17
MARIE David 00:12:55 19
DUMAS Tony 00:12:55 20
BENEYROL Sébastien 00:12:56 22
SENELLE Valentin 00:12:56 21
MALBERT Mathieu 00:12:57 23
ELISSADE Johan 00:13:00 24
BRESSOLIS Laurent 00:13:02 25
BREHAMEL Thibault 00:13:03 26
GUERINEAU Damien 00:13:04 27
LAFFITTE Yannick 00:13:04 27
LARDANT Ludovic 00:13:05 29
JEHENNE Etienne 00:13:06 30
LABBADIE Arnaud 00:13:06 30
LOUBINEAU Peter 00:13:08 32
GUEZET Bruno 00:13:11 33
VIDAL Mikael 00:13:13 34
IGNACE Alain 00:13:17 35
LANCE Gontrand 00:13:19 36
DUROUSSEAU Laurent 00:13:19 37
BAUDRON Pascal 00:13:21 39
BUISSON Julien 00:13:21 40
MORANGE Alexis 00:13:21 40
SELAS Julien 00:13:21 38
RENOUX Thomas 00:13:22 42
CUISSET Raphaël 00:13:25 43
SAIDI Driss 00:13:27 45
CHAMPAUD Damien 00:13:27 44
BEAUPIED Thierry 00:13:28 46

BALLANGER Patrick 00:13:31    47
BAUD Olivier        00:13:32    48
BORDEZ Thierry      00:13:34    49

ARNAUD Guillaume 00:13:35 50
COURBALAY Julien 00:13:38 51
MALY Frédéric 00:13:38 52
ESQUERRE David 00:13:39 53
LAMONTAGNE P-Marc 00:13:40 54
COMTE Nicolas 00:13:44 56
CAMPANER Sébastien 00:13:44 55
JUMEAUX David 00:13:47 57
JENNET Nicolas 00:13:49 58
BEGOUT Denis 00:13:52 59
MONTIGAUD Pierre 00:13:54 61
VERNEUIL Kévin 00:13:54 60
IGNACE Loïc 00:13:58 62
COLLET J-Marie 00:13:59 63
ALLARD Benjamin 00:14:00 64
CHAT Bruno 00:14:03 65
DUBOST Bernard 00:14:04 66
LLAURADO Alexandre 00:14:05 67
RACODON David 00:14:05 67
CRESPO Nicolas 00:14:06 70
GALLES Guillaume 00:14:06 69
RAPET Simon 00:14:08 71
MANAUD Julien 00:14:08 73
MARCHYLLIE Sébastien 00:14:08 71
LEVEQUE Julien 00:14:10 74
LAPOUGES Damien 00:14:14 75
PAILLOT Jeremy 00:14:14 76
RECHETTE Julien 00:14:16 77
SOULIER Antoine 00:14:16 77
LAFAGE Philippe 00:14:20 79
HURTEL Florian 00:14:21 80
SARRUT Clément 00:14:24 81
LAGORCE MIRGAUDOU T. 00:14:27 82
ROBERT Yvon 00:14:31 83
TECK KWANG Calvin 00:14:36 84
MASSOUBRE J-Christophe 00:14:39 85
EE CHANG Timothy 00:14:41 86
ARMENIO Guillaume 00:14:42 87
PRYSIANIUK Clement 00:14:44 88
MAQUAIRE Bruno 00:15:40 89

Les écarts limités du matin prévoyaient une course en ligne animée l’après-midi (73 Kms puis 6 tours de circuit de 6,100 kms).

L’émotion était bien palpable au moment du départ lors de la minute de recueillement en mémoire du très populaire Jean René Villechanoux disparu en début d’année.

Karl Baudron, Quentin Pacher, Sébastien Béneyrol, Emanuel Herbreteau, Alexandre Brard, Valentin Senelle, Laurent Lévèque créaient la bonne échappée dès le 30ème kilomètre.

Senelle, Béneyrol, puis Baudron sur incident mécanique disparurent de l’échappée.

Quentin Pacher après avoir beaucoup donné et enfin Brard durent laisser partir leurs derniers compagnons de fugue alors que le danger se précisait avec le maillot jaune Yoan Paillot qui se rapprochait à la tête du peloton.

Au terme du dernier tour ou Lévêque et Herbreteau avaient compris l’intérêt de coopérer : 19 secondes d’écart suite au contre la montre en faveur du coureur du CC Périgueux Dordogne. Laurent Lévêque remportait l’étape et Emanuel Herbreteau le classement général.

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement étape en ligne

CL NOMS ET PRENOMS SOCIETES CAT
1 LEVEQUE LAURENT VC ANOULEME 2 2.39.42
2 HERBRETEAU EMMANUEL CC PERIGUEUX DORDO 2 2.39.42
3 PACHER QUENTIN EVCCBERGERAC J 2.39.52
4 BRARD ALEXANDRE G DE BORDEAUX 2 2.40.06
5 MARIE DAVID TARBES CYCLISME 2 2.40.45
6 DUROUSSEAU LAURENT CC NOGENT 2 2.40.47
7 CUMENAL CHRISTOPHE CCPERIGUEUX DORDO 2 2.40.47
8 VALADE JAYSON AVC LIBOURNE 3 2.40.47
9 LABEQUE KEVIN CC MARMANDE 3 2.40.47
10 RENOUX THOMAS CAM BORDEAUX 2 2.40.47
11 LANCE GONTRAND CC PERIGUEUX DORD J 2.40.47
12 ARTHUR REMY COMITE LIMOUSIN J 2.40.47
13 LEVEQUE JULIEN UC BRIVISTE 3 2.40.47
14 BRESSOLIS LAURENT VC RODEZ 2 2.40.47
15 DUMAS TONY PEDALE JONZACAISE 2 2.40.47
16 MALBERT MATHIEU VC STE LIVRADE J 2.40.47
17 DUFOUR VALENTIN VC MONTENDRE J 2.40.47
18 CHAT BRUNO AC NERSAC 3 2.40.47
19 FOURNIER NICOLAS JSA ST ASTIER 2 2.40.47
20 LAPOUGE SEBASTIEN SA MUSSIDAN 2 2.40.47
21 ARNAUD GUILLAUME JSA ST ASTIER 3 2.40.47
22 BAUD OLIVIER GIR BORDEAUX 3 2.40.47
23 MORANGE ALEXIS COMITE LIMOUSIN J 2.40.47
24 LAFAGE PHILIPPE TARBES PYRENEES 3 2.40.49
25 IGNACE ALAIN CC MARMANDE 3 2.40.49
26 FIALIP JEREMY POC COTES DE LUMIERE J 2.40.52
27 MEYZE NICOLAS EVCC BERGERAC 3 2.40.52
28 COUMES LAUCATE SEBASTI CA CASTELSARRASIN 2 2.40.52
29 LAFFITTE YANNICK PEYREHORADE 2 2.40.52
30 PAILLOT YOAN CO COURONNAIS 2 2.40.52
31 LOUBINEAU PETER CAM BORDEAUX 3 2.40.52
32 BREHAMEL THIBAULT VC STE LIVRADE J 2.40.52
33 ESQUERRE DAVID VC MONTOIS 3 2.40.52
34 ROBERT YVON PEDALE JONZACAISE 3 2.40.52
35 LARDANT LUDOVIC RC MUSSIDAN 3 2.40.52
36 CUISSET RAPHAEL EVCC BERGERAC J 2.40.52
37 IGNACE LOIC CC MARMANDE J 2.42.25
38 BOUTONNET SIMON VC RODEZ 2 2.42.25
39 JUMEAUX DAVID GUIDON ST MARTINOIS 3 2.42.25
40 BENEYROL SEBASTIEN JSA ST ASTIER 2 2.42.25
41 JEHENNE ETIENNE VC MONTENDRE 3 2.42.25
42 COLLET J.MARIE CRC LIMOGES 3 2.42.38
43 BEAUPIED THIERRY CC PERIGUEUX DORDOG 3 2.42.38

44 COMTE NICOLAS CC PERIGUEUX DORDO 2 2.42.38
45 CAMPANER SEBASTIEN GIR BORDEAUX J 2.42.38
46 MANAUD JULIEN UC BIRVISTE 3 2.42.38
47 RACODON DAVID UC LE HAILLAN 3 2.46.04
48 PRYSIANIUK CLEMENT JSA ST ASTIER J 2.46.17
49 BAUDRON KARL LESCAR VC J 2.46.17
50 GUERINEAU DAMIEN CC MARMANDE 2 2.46.17
51 SELAS JULIEN COMITE LIMOUSIN J 2.46.17
52 SOULIER ANTOINE CC PERIGUEUX DORDO J 2.46.17

Classement général

CL NOMS ET PRENOMS SOCIETES CAT
1 HERBRETEAU EMMANUEL CC PERIGUEUX DORDO 2 2.51.56
2 PACHER QUENTIN EVCCBERGERAC J 2.52.02
3 LEVEQUE LAURENT VC ANOULEME 2 2.52.15
4 BRARD ALEXANDRE G DE BORDEAUX 2 2.52.29
5 PAILLOT YOAN CO COURONNAIS 2 2.52.37
6 LABEQUE KEVIN CC MARMANDE 3 2.52.40
7 CUMENAL CHRISTOPHE CCPERIGUEUX DORDO 2 2.53.15
8 DUFOUR VALENTIN VC MONTENDRE J 2.53.19
9 VALADE JAYSON AVC LIBOURNE 3 2.53.23
10 FOURNIER NICOLAS JSA ST ASTIER 2 2.53.35
11 MARIE DAVID TARBES CYCLISME 2 2.53.40
12 LAPOUGE SEBASTIEN SA MUSSIDAN 2 2.53.40
13 ARTHUR REMY COMITE LIMOUSIN J 2.53.41
14 FIALIP JEREMY POC COTES DE LUMIERE J 2.53.42
15 DUMAS TONY PEDALE JONZACAISE 2 2.53.42
16 MEYZE NICOLAS EVCC BERGERAC 3 2.53.44
17 MALBERT MATHIEU VC STE LIVRADE J 2.53.44
18 COUMES LAUCATE SEBASTI CA CASTELSARRASIN 2 2.56.46
19 BRESSOLIS LAURENT VC RODEZ 2 2.53.49
20 BREHAMEL THIBAULT VC STE LIVRADE J 2.53.55
21 LAFFITTE YANNICK PEYREHORADE 2 2.53.56
22 LOUBINEAU PETER CAM BORDEAUX 3 2.53.57
23 LARDANT LUDOVIC RC MUSSIDAN 3 2.54.00
24 LANCE GONTRAND CC PERIGUEUX DORD J 2.54.06
25 IGNACE ALAIN CC MARMANDE 3 2.54.06
26 DUROUSSEAU LAURENT CC NOGENT 2 2.54.06
27 RENOUX THOMAS CAM BORDEAUX 2 2.54.08
28 MORANGE ALEXIS COMITE LIMOUSIN J 2.54.09
29 CUISSET RAPHAEL EVCC BERGERAC J 2.54.17
30 BAUD OLIVIER GIR BORDEAUX 3 2.54.19
31 ARNAUD GUILLAUME JSA ST ASTIER 3 2.54.22
32 ESQUERRE DAVID VC MONTOIS 3 2.54.31
33 BOUTONNET SIMON VC RODEZ 2 2.54.45
34 LEVEQUE JULIEN UC BRIVISTE 3 2.54.50
35 CHAT BRUNO AC NERSAC 3 2.54.57
36 LAFAGE PHILIPPE TARBES PYRENEES 3 2.55.09
37 BENEYROL SEBASTIEN JSA ST ASTIER 2 2.55.21
38 ROBERT YVON PEDALE JONZACAISE 3 2.55.23
39 JEHENNE ETIENNE VC MONTENDRE 3 2.55.31
40 BEAUPIED THIERRY CC PERIGUEUX DORDOG 3 2.56.06
41 JUMEAUX DAVID GUIDON ST MARTINOIS 3 2.56.17
42 CAMPANER SEBASTIEN GIR BORDEAUX J 2.56.22
43 COMTE NICOLAS CC PERIGUEUX DORDO 2 2.56.22

44 IGNACE LOIC CC MARMANDE J 2.56.23
45 COLLET J.MARIE CRC LIMOGES 3 2.56.37
46 MANAUD JULIEN UC BIRVISTE 3 2.56.46
47 BAUDRON KARL LESCAR VC J 2.58.38
48 GUERINEAU DAMIEN CC MARMANDE 2 2.59.08
49 SELAS JULIEN COMITE LIMOUSIN J 2.59.25
50 RACODON DAVID UC LE HAILLAN 3 3.00.09
51 SOULIER ANTOINE CC PERIGUEUX DORDO J 3.00.33
52 PRYSIANIUK CLEMENT JSA ST ASTIER J 3.01.01

ORBEA RS Weight.
L’une des caractéristiques les plus évoquées du nouveau Rise est son poids.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations