2018, Antonin Boissière remportait le grand prix du Muguet à Saint Astier

Une année faste pour Antonin Boissière …

Ce Mardi 1er Mai 2018, la Jeunesse Cycliste Astérienne organisait le
36ème grand prix du muguet à Saint Astier (24)
Course ouverte aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open

115 coureurs prenaient le départ .

Il y eut beaucoup de péripéties sans résultats majeurs sur la grande boucle.

A l’approche du circuit final à accomplir 3 fois , Yann Chadourne , Loic Roy , Alex Molin Pradel et Thibaud Leporc se détachaient mais étaient repris lors de la première ascension du chemin de Fontneau

Alexis Morange , Pierre Painaud , Emmanuel Charpentier et Gontran Lance repassaient l’attaque, et voyaient revenir Bryan Feytou , Stanislav Krylov , Corentin Quillez , Jérémy Crépelière .

Hélas pour eux l’échappée se recomposait avec Brayan Feytou , Pierre Painaud , Stanislav Krylov , Emmanuel Charpentier , Vincent Detosse , Lilian Langella , Julien fiacre , Antonin Boissiére , Jérome Cazemajou , Corentin Quilez , et Thibaud Leporc qui allaient se disputer la victoire d’une édition rapide ou les difficultés ne provoquèrent que peu de différence.

Antonin Boissière imposait sa pointe de vitesse pour cueillir sa 2ème victoire de la saison après celle du Tour du Bassin d’Arcachon, avant le Tour des Ecureuils, etc …

La galerie photos du jour en cliquant sur l’image ci-dessous

Le protocole final sous les confettis ! Une tradition…

Classement

1 BOISSIERE Antonin SC Du Périgord S2
2 LANGELLA Lilian CC Marmande JUN
3 CAZEMAJOU Jérôme LVC Tonneins S2
4 PAINAUD Pierre VC Bazas S3
5 LEPORC Thibaut SO Formation
6 FIACRE Julien IBC Isle Jourdain PCO
7 FEYTOU Brayan JS St Astier JUN
8 DETOSSE Vincent UV Limoges S2
9 CHARPENTIER Emmanuel VC Corme Royal S2
10 QUILEZ Corentin LVC Tonneins JUN
11 KRYLOV Stanislav UC Arcachon PCO
12 LABUSSIERE Nicolas Angoulème VC S2
13 ROY Loic UC Brive JUN
14 CUMENAL Lucas CC Périgueux JUN
15 LEVEQUE Laurent Angoulème VC S2
16 SOULLARD Tim UA La Rochefoucauld JUN
17 SARNECKI Corentin UA La Rochefoucauld JUN
18 GUEYLARD Léo VC Langon
19 DEROO Gaetan T Wolskvagen S3
20 FIACRE Nicolas IBC Isle Jourdain PCO
21 HERBRETEAU Emmanuel AC Jarnac S2
22 HAG Paul UC Le Haillan S3
23 SZWEZE Patrick Albi VS
24 SZEWE Loïc UV Mazamet S2
25 ZANCHETTIN Damien UC Arcachon S2
26 DALEME Diogo SC Du Périgord S2
27 BLADOU Clément Brive
28 NADON Corentin AC4B S2
29 CHADOURNE Yann EC Trélissac C24 JUN
30 ROULIERE Alexis
31 BONIFACE Lucas UC Condat JUN
32 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac JUN
33 ?
34 LEON Alexandre T Wolskvagen S3
35 GARRIGUES Lucas VC Rodez S3
36 MULDER Mathieu Tulle CC S3
37 BOUTONNET Simon VC Rodez S2
38 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins S3
39 MOULY Pierre ASPTT Brive
40 BOUYER Thomas UC Arcachon S2
41 GONZALEZ Yann CC Marmande S2
42 FIXOT Cyprien JS St Astier JUN
43 SOURDY Kylian Angoulème VC JUN
45 MOLIN PRADEL Alex VC Rodez S2
46 BRONCA Guillaume UV Limoges S3
47 GAUVIN Enzo CC Périgueux JUN
48 TURMEL Thomas UV Limoges S2
49 IGNACE Alain UC Arcachon S2
50 VERHOEVEN Remi G Agen S3
51 PINOT Damien Angoulème VC S2
53 BENAC Landry Tulle CC JUN
54 MOUSSEAU Roùain UC Cholet JUN
55 CAUMONT Pierre UC Le Haillan JUN
56 RIVET Jean vincen AS St Junien S3
57 MORANGE Alexis UV Limoges S2
58 SALVETE Fabrice T Wolskvagen S3
59 PAIN Kevin EC3M PCO
60 DIAGNE Lucas LVC Tonneins S3
61 RUIZ Yoan UC Le Haillan S2
62 DIDOU Benjamin AC4B PCO

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
TREK
– Allant 7+

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations