Arnaud Gleyzes remportait une très rapide Ronde des Pins 2014

Une très belle classique qui n’aura pas d’édition 2021….

Jeudi 8 Mai 2014

Ronde des Pins à Mont de Marsan,organisation : VC Montois,

Epreuve ouverte aux 2éme, 3éme, Juniors, PC Open, 113 km en ligne

Cette belle classique traditionnellement organisée le 8 mai n’a pas eu d’édition 2020, pas plus qu’elle n’en aura cette année 2021 avec le contexte sanitaire dû au Covid.

190 engagés pour cette édition 2014, une véritable réussite pour Jean Pierre Cassen !

Un final haletant, une belle victoire pour Arnaud Gleyzes !!!

A regarder les noms des coureurs figurant dans le classement, le sociétaire du St Go Comminges pouvait être satisfait.

46 km étaient parcourus lors de la première heure si bien qu’aucune échappée n’avaient de chance de réussir.

A l’approche d’Eugènie les Bains un groupe composé de sérieux clients à la victoire se formait avec Nicolas Rousseau, Sébastien Pillon, Hugues Ané, et Thomas Fatoux.

A Larriviére, Axel Crochard d’abord, puis Thomas Ségura se joignirent à eux mais avec une avance de 25 secondes la porte était ouverte au retour de quelques éléments supplémentaires.

Les derniers kilomètres parcourus à un rythme très rapide permit le retour de la tête du peloton pour une arrivée massive.

A 19 ans, cette victoire permit au commingeois de faire la saison 2015 à l’Entente Sud Gascogne de Dominique Arnaud, puis rejoindre Payname (2016) et La Bande de Max Massat (2017).

Protocole ci-dessous avec JP Persillon , Christian Giraudeau (meilleur grimpeur) , Nicolas Rousseau (meilleur sprinter) , Coralie Bond (la miss de service) , Arnaud Gleyzes (vainqueur) , Frédéric Larrue (1er du VC Montois) , Mr l’adjoint aux sports de la mairie de Mont de Marsan , Cyril Barthe (1er Junior) et JP Cassen micro en main (Président du VC Montois).

Les photos, pas terribles ! souci d’appareil photo ce jour-là. Une galerie en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement

1: 155: GLEYZES Arnaud           : ST GO COMMINGES        : S2 :  2h34m12

  2: 140: THOMAS Adrien            : BOURGES ESPOIR CY 18   : S2 :  2h34m12

  3: 165: CROCHARD Axel            : IBC ISLE JOURDAIN      : S2 :  2h34m12

  4: 106: BARTHE Cyril             : UC ORTHEZIENNE         : JU*:  2h34m12

  5: .43: BOUVERET Antoine         : STADE MONTOIS CYCLISME : JU*:  2h34m12

  6: 151: PILLON Sebastien         : US COLOMIERS           : S2 :  2h34m12

  7: .66: SUHUBIETTE Lionel        : ST PAUL SPORT          : S2 :  2h34m12

  8: .29: FERRARI Nicolas          : UC GRADIGNAN           : S2 :  2h34m12

  9: 194: BORDES Cyril             : VC AGESINATE           : JU :  2h34m12

 10: 126: GIRAUDEAU Christian      : VC SALISIEN            : S2 :  2h34m12

 11: .97: RUBIO Phillipe           : FC OLORONNAIS          : S2 :  2h34m12

 12: 124: SOUST Kevin              : VC NAYAIS              : S2 :  2h34m12

 13: .88: GUIRLE Arnaud            : AVIRON BAYONNAIS       : S2 :  2h34m12

 14: .22: BEAUNE Damien            : UC ARCACHON            : S3 :  2h34m12

 15: .54: LALANNE  Sebastien       : US DAX                 : S2 :  2h34m12

 16: 183: COUMET Bertrand          : TARBES CYCLISTE COMPETI: S3 :  2h34m12

 17: .28: SEGURA Thomas            : UC ARCACHON            : S2 :  2h34m12

 18: .81: VERARDO Remi             : VC STE LIVRADE         : S2 :  2h34m12

 19: .70: LARRUE jean Frederic     : VC MONTOIS             : PCO:  2h34m12

 20: 185: LORENZI Hugo             : TARBES CYCLISTE COMPETI: S2 :  2h34m12

 21: 119: CAMPAGNE Fabien          : VC NAYAIS              : S2 :  2h34m12

 22: .39: JARNOUX Sasha            : SA MERIGNAC            : JU*:  2h34m12

 23: 144: KOHL Roman               : GSC BLAGNAC VS31       : JU*:  2h34m12

 24: 150: BONNEMAYRE Bastien       : US COLOMIERS           : S3 :  2h34m12

 25: ..4: BLANC Damien             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  2h34m12

 26: .40: BADY Bastien             : CERCLE AQUITAIN        : S2 :  2h34m12

 27: .58: LAPORTE Benjamin         : UC AIRE BARCELONNE     : JU*:  2h34m12

 28: 108: CRABOS Laurent           : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  2h34m12

 29: .98: HOURDEBAIGT Patrick      : GUIDON BAYONNAIS       : PCO:  2h34m12

 30: 171: CARMOUZE Quentin         : AC BAGNERES DE BIGORRE : JU*:  2h34m12

 31: 105: POPPE Antoine            : SA MAULEONAIS          : S3 :  2h34m12

 32: 121: GUILLEM Benoit           : VC NAYAIS              : S2 :  2h34m12

 33: .13: SUHUBIETTE Julien        : VC TARNOS              : S3 :  2h34m12

 34: 195: BRIDET Mathieu           : UV MAZAMET             : S3 :  2h34m12

 35: ..2: MARIE David              : GUIDON ST MARTINOIS    : S3 :  2h34m12

 36: 147: POZZA Alexandre          : AS VILLEMUR            : PCO:  2h34m12

 37: 153: ANE Huges                : ST GO COMMINGES        : S3 :  2h34m12

 38: 164: CROCHARD Arnold          : IBC ISLE JOURDAIN      : S2 :  2h34m12

 39: .27: PAOLINI Kevin            : UC ARCACHON            : PCO:  2h34m12

 40: .23: BOUYER Thomas            : UC ARCACHON            : S3 :  2h34m12

 41: .74: TEULIERE Maxime          : CC MARMANDE 47         : S2 :  2h34m12

 42: 145: SELIVERT Tristan         : GSC BLAGNAC VS31       : JU*:  2h34m12

 43: .21: DUTOUR Antoine           : GIRONDINS DE BDX       : S3 :  2h34m12

 44: .51: DOLET Theo               : US DAX                 : JU*:  2h34m12

 45: .26: LAROUSSE Florian         : UC ARCACHON            : S2 :  2h34m12

 46: .65: DUPONT Sylvain           : VC TARNOS              : PCO:  2h34m12

 47: 167: BEZIAT Laurent           : UV LOURDES             : S3 :  2h34m12

 48: 104: LUCHILO Denis            : SA MAULEONAIS          : S3 :  2h34m12

 49: .89: JOSEPH Dorian            : AVIRON BAYONNAIS       : JU*:  2h34m12

 50: 172: CERESUELA Mathieu        : AC BAGNERES DE BIGORRE : JU*:  2h34m12

 51: 132: ABADIE Dominique         : VC PAU BEARN           : PCO:  2h34m12

 52: .50: DARBO Christophe         : US DAX                 : S2 :  2h34m12

 53: .37: GALLES Guillaume         : GRINTA TEAM            : S3 :  2h34m12

 54: .10: FAVA Tristan             : PEYREHORADE SC         : S3 :  2h34m12

 55: .72: CHAULET Antoine          : CC MARMANDE 47         : JU*:  2h34m12

 56: 146: DEGEILH Geremie          : AS VILLEMUR            : PCO:  2h34m12

 57: 110: DUSSAUCY Nicolas         : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  2h34m12

 58: .34: JUMEAUX Gregory          : US BOUSCATAISE         : S3 :  2h34m12

 59: 188: CASTERAN Damien          : US MONTAUBAN 82        : S2 :  2h34m12

 60: 173: GRAS Lionel              : AC BAGNERES DE BIGORRE : S3 :  2h34m12

 61: .99: CORDEIRO MARQUES Damiens : SC SERRES CASTET       : JU*:  2h34m12

 62: 125: BAUDRIER Philippe        : VC SALISIEN            : S3 :  2h34m12

 63: 192: MONCHAUX Clement         : GIRONDINS DE BDX       : S3 :  2h34m12

 64: .82: MALAUSSANNE Jeoffrey     : LECLERC VC TONNEINS    : S3 :  2h34m12

 65: .47: LABARTHE Didier          : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  2h34m12

 66: .91: LOPEZ Thomas             : AVIRON BAYONNAIS       : JU*:  2h34m12

 67: .83: PRUDENCE Benjamin        : UC PAU PYRENEES        : JU*:  2h34m12

 68: 152: TARTIE Pierre            : US COLOMIERS           : S2 :  2h34m12

 69: .48: ROUSSEAU Nicolas         : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  2h34m12

 70: 134: CARLET Pierre            : VC PAU BEARN           : PCO:  2h34m12

 71: 182: CAZALA Stephane          : TARBES CYCLISTE COMPETI: S2 :  2h34m12

 72: 169: QUATTRUCCI Romain        : UV LOURDES             : PCO:  2h34m12

 73: ..8: CUYALA PROVENCE Bastien  : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  2h34m12

 74: 180: PERRIN Jordan            : UC LAVEDAN             : PCO:  2h34m12

 75: .96: LIBERGE Christophe       : FC OLORONNAIS          : S2 :  2h34m12

 76: .20: DEGARDIN YANN            : GIRONDINS DE BDX       : JU*:  2h34m12

 77: .92: PESSIN Jerome            : VC PAU RACING          : S3 :  2h34m12

 78: .16: CREMA Pierre             : AVC LIBOURNAIS         : S3 :  2h34m12

 79: 149: BELLOC Cedric            : US COLOMIERS           : S3 :  2h34m12

 80: 148: GUY Titouan              : CO CARBONNE CYC        : JU*:  2h34m12

 81: 170: SAMARAN Bastien          : UV LOURDES             : S3 :  2h34m12

 82: 122: HOLSTEIN David           : VC NAYAIS              : S3 :  2h34m12

 83: .95: LAMAISON Patrice         : FC OLORONNAIS          : S3 :  2h34m12

 84: 189: FADEEV Alexander         : US MONTAUBAN 82        : S2 :  2h34m12

 85: .85: ARAMENDI Dorian          : AVIRON BAYONNAIS       : JU*:  2h34m12

 86: 115: LAVIGNE Baptiste         : UC ORTHEZIENNE         : JU*:  2h34m12

 87: 176: BATTOUE Claude           : UC LAVEDAN             : PCO:  2h34m12

 88: .94: LAHUT Paul               : FC OLORONNAIS          : S3 :  2h34m12

 89: 193: PROVENCE Patrick         : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  2h34m12

 90: .33: GRAVINA Brad             : US BOUSCATAISE         : S2 :  2h34m12

 91: .63: DELMAS Vincent           : VC TARNOS              : PCO:  2h34m12

 92: .46: GLIZE Benjamin           : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  2h34m12

 93: .15: BEAUNE Cedric            : SA MUSSIDAN            : S3 :  2h34m12

 94: .57: GOUANELLE Thierry        : UC AIRE BARCELONNE     : PCO:  2h34m12

 95: .36: ESCOUBET Philippe        : GRINTA TEAM            : S3 :  2h34m12

 96: 118: SAUBION Leo              : UC ORTHEZIENNE         : JU*:  2h34m12

 97: .62: POEYMIROO Kevin          : PEYREHORADE SC         : S2 :  2h34m12

 98: 161: PERUSIN Benjamin         : UV AUCH GERS GASCOGNE  : S2 :  2h34m12

 99: 159: RENAULT Lucas            : ST GO COMMINGES        : S3 :  2h34m12

100: 156: HEMART Guillaume         : ST GO COMMINGES        : S3 :  2h34m12

101: 160: DAIX William             : UV AUCH GERS GASCOGNE  : PCO:  2h34m12

102: 113: JEANNEAU Sebastien       : UC ORTHEZIENNE         : PCO:  2h34m12

103: 117: NUNES Fabien             : UC ORTHEZIENNE         : S2 :  2h34m12

104: 181: SAUTHIER Bastien         : UC LAVEDAN             : PCO:  2h34m12

105: .19: DELACOUX Sebastien       : VC BAZAS BERNOS BEAULAC: S2 :  2h34m12

106: .77: DARRIBEAU Loan           : VC STE LIVRADE         : S3 :  2h34m12

107: .76: COUZINET Kevin           : VC STE LIVRADE         : S3 :  2h34m12

108: .71: AUDUREAU Mickael         : CC MARMANDE 47         : JU*:  2h34m12

109: .61: LAFFITTE Yannick         : PEYREHORADE SC         : S2 :  2h34m12

110: 178: FOSSARD ABADIE Matthieu  : UC LAVEDAN             : JU*:  2h34m12

111: 137: TOCOUA Julien            : ACV AURILLACOIS        : S2 :  2h34m12

112: ..5: BRICAT Davy              : UC MIMIZANAISE         : S3 :  2h34m12

113: 128: VERRIER Stephane         : VC SALISIEN            : S3 :  2h34m12

114: .53: ESQUERRE David           : US DAX                 : S2 :  2h34m12

115: .93: CAUHAPE Pierre           : FC OLORONNAIS          : S2 :  2h34m12

116: 190: SELVESTREL Julien        : US MONTAUBAN 82        : S3 :  2h34m12

117: 103: ETCHEBARNE Mathieu       : SA MAULEONAIS          : S2 :  2h34m12

118: .64: DUCAU Cedric             : VC TARNOS              : PCO:  2h34m12

119: 130: GLACIAL Nicolas          : LA BICYC DE MAURE      : S2 :  2h34m12

120: .41: VIDAL Mickael            : GUIDON ST MARTINOIS    : S2 :  2h34m12

121: 143: COSTEPLANE Aurelien      : GSC BLAGNAC VS31       : JU*:  2h34m12

                    CLASSEMENT POINTS CHAUDS                         

Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat  

  1 .48 ROUSSEAU Nicolas     STADE MONTOIS CY S2  

  2 151 PILLON Sebastien     US COLOMIERS     S2  

  3 105 POPPE Antoine        SA MAULEONAIS    S3                            

CLASSEMENT GRIMPEURS                           

Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat  

  1 126 GIRAUDEAU Christian  VC SALISIEN      S2  

  2 124 SOUST Kevin          VC NAYAIS        S2  

  3 188 CASTERAN Damien      US MONTAUBAN 82  S2

ORBEA RS Weight.
L’une des caractéristiques les plus évoquées du nouveau Rise est son poids.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations