Aslonnes: Alexis Caresmel (VCA St. Quentin) malgré le CC Périgueux-Dordogne.

La victoire d’Alexis Caresmel à Aslonnes par Jean Pierre Bigeon…..

70° Prix des Pirons à Aslonnes (86).

Alexis Caresmel (VCA St. Quentin) malgré le CC Périgueux-Dordogne.

Alexis Caresmel a su attendre son heure pour remporter sa première victoire de la saison à Aslonnes, au nez et à la barbe des périgourdins qui semblaient intouchables.

Les soixante-quinze partants de cette 70° édition du grand prix des Pirons à Aslonnes, placé sous le contrôle technique de l’UCC Vivonne, eurent à composer avec Eole qui contraria souvent leur progression.

 LE PELOTON AU DEPART

Mais les concurrents avides d’en découdre se livrèrent d’entrée. Ainsi un trio composé de Margueritat (CC Périgueux-Dordogne), Besnier(UC Cholet 49) et L. Langella (GSC Blagnac) s’isola rapidement,

LE TRIO DE TETE qui anime la première échappée Margueritat, L. Langella et Besnier.

avant de recevoir dans un premier temps le renfort de Boniface (Vendée U) et de Rapiteau (Laval Cyclisme 53),

 LE TRIO A ETE REJOINT PAR Boniface, Rapiteau.

bientôt imités par Morichon, Perrocheau (CC Périgueux), Caudoux (UV Limoges ), Tellier (UC Cholet 49) et Pasquet (VC Monpazier).

Les onze hommes de tête ne purent cependant éviter le retour du peloton qui veillait aux grains.

regroupement général

Malgré les nombreuses tentatives, dont celle de Larpe (C’Chartres) et Taburet (UC Cholet 49), tout restait à faire à la mi-course. Les choses se décantèrent ensuite à l’inititive de treize coureurs, Margueritat, Perrocheau (CC Périgueux), Caudoux (UV  Limoges), Larenaudie, Meunier (VCA St. Quentin), Delétang (C’Chartres), Monlezun (UC Nantes), Mouraud, Tellier (UC Cholet 49), Rapiteau, Rondeau (Laval Cyclisme 53), Souffache (Sablé) et Rouland (VC Pays de Loudéac).

les 13 hommes de tête

Mais la contre-attaque menée par Feillu (CC Périgueux), Weingarten (ASPTT Brive), Cotreau (UV Limoges), L. Langella (CC Marmande), L. Langella (GSC Blagnac), Caresmel (VCA St. Quentin), Lutz, Roturier (UC Cholet 49), Pouvreault (VC Saintes), M. Peyencet (SC du Périgord) et Boniface (Vendée U) réussit la jonction. Vingt-quatre coureurs en tête, cela faisait beaucoup !

 LA JONCTION A 24.

Aussi Margueritat, Feillu (CC Périgueux), Rapiteau (Laval Cyclisme 53), Souffache (Sablé),  L. Langella (GSC Blagnac), Larenaudie (VCA St. Quentin) et Tellier (UC Cholet 49) effectuèrent un premier écrémage,

LES SEPT

poursuivis par Perrocheau (CC Périgueux), Caudoux (UV Limoges), Caresmel (VCA St. Quentin), Delétang (C’Chartres), Monlezun (C Nantes), Mouraud (UC Cholet 49) et Boniface (Vendée U) qui réussirent la jonction.

LE REGROUPEMENT A 14.

A une dizaine de kilomètres de l’arrivée Tellier (UC Cholet 49), Rapiteau (Laval Cyclisme 53) et Caresmel (VCA St Quentin) faussèrent définitivement compagnie à leurs compagnons d’échappée et se disputèrent la victoire au sprint. Alexis Caresmel (VCA St Quentin) en profita pour signer sa première victoire de la saison.

La victoire au sprint de Caresmel

Il appartient à une N2 qui n’a pas eu beaucoup l’occasion de courir en cette période de crise sanitaire. Ce coureur de 28 ans pas souvent à l’honneur compte cependant quelques belles épreuves nationales à son palmarès comme à Machecoul (2015), au tour du Pays du Roumois (2017), à la Ronde Nancéienne (2019) et à Amiens (2020).

LE SPRINT POUR LES PLACES D’HONNEUR
LE LAUREAT

Comme la veille à  Theneuil, le saintais Grégory Pouvreault enleva le prix du meilleur junior, et le CC Périgueux-Dordogne,  qui se vit un peu trop beau, plaça trois coureurs dans le top 10. L’ esprit de cette équipe résolument tournée vers l’offensive mériterait d’être  bientôt récompensé.

Tous les lauréats et les organisateurs

                                                                                                                              Jean-Pierre Bigeon

Classement

1. CARESMEL Alexis VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 1ère cat. les 118 km en 3h04’25 »
2. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 1ère cat.
3. TELLIER Luc UC CHOLET 49 1ère cat.
4. DELÉTANG Alexandre C’CHARTRES CYCLISME 1ère cat. 00:30
5. MARGUERITAT Titouan CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat.
6. PERROCHEAU Willy CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat.
7. SOUFFACHE Stellio SABLÉ SARTHE CYCLISME 1ère cat.
8. FEILLU Romain CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat. 00:35
9. BONIFACE Lucas VENDÉE U 1ère cat.
10. MONLEZUN Kévin UC NANTES ATLANTIQUE 1ère cat.
11. CAUDOUX Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère cat.
12. LARENAUDIE Axel VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 1ère cat.
13. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 1ère cat.
14. MOURAUD Victor UC CHOLET 49 1ère cat.
15. FOUQUET Arnaud C’CHARTRES CYCLISME 2e cat. 03:01
16. ROTURIER Anthony UC CHOLET 49 1ère cat.
17. POUVREAULT Grégory VC SAINTAIS Junior
18. COTREAU Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère cat.
19. WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO 1ère cat.
20. LUTZ Henry UC CHOLET 49 1ère cat.
21. ROULAND Louis VC PAYS DE LOUDÉAC 1ère cat.
22. AUMEUNIER Lucas UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère cat. 04:55
23. GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère cat.
24. PEYENCET Maël TEAM 24 1ère cat.
25. LAMY Julien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat.
26. LANGELLA Lenaic CC MARMANDE 47 Junior
27. TIPHAIGNE Mathis CC MARMANDE 47 Junior 07:50
28. AZILE Julien LOZACH UC BRIVISTE Junior
29. MEUNIER Charles VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 1ère cat.
30. TABURET Mathieu UC CHOLET 49 1ère cat.
31. OLGUN Serkan VCA DU BOURGET 1ère cat.
32. AUDIDIER Etienne UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère cat.
33. MORICHON Mathieu CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat.
34. ACCOURI Clément CREUSE OXYGÈNE GUÉRET 1ère cat.
35. MORICHON Anaïs TEAM CENTRE-VAL DE LOIRE FÉMININ 1ère cat.
36. MILLET Clément CC MARMANDE 47 Junior

ORBEA RS Weight.
L’une des caractéristiques les plus évoquées du nouveau Rise est son poids.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations