Les engagés de la Ronde de la Cole à La Chapelle Faucher

Les engagés de la 34ème Ronde de la Cole ….

La Chapelle Faucher
34e ronde cycliste de la Côle
Samedi 22 Mai 2021, départ à 14 Heure

12 tours de 10,5 km,pour les première catégorie et publics prioritaires.

Organisation: CC Périgeux Dordogne

Speakers: Pierre Lajarthe- Patrick Vigné.

Podium 2019, victoire de Julien Lamy

Belle participation pour la 34ème édition chère à Pierre Lajarthe avec un niveau très relevé! Donner un favori serait un pari bien osé !!!

Cependant l’ex-pro Romain Feillu sur une course organisée par son club, devra se méfier des coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux toujours dans les bons coups, de même que des équipes N1 que sont l’APOGE Cycliste Team U Cube 17, les membres de l’Océane Top 16, les importantes délégations N2 de La Roche Vendée Cyclisme, de l’UV Limoges Team U 87, du Grand Est VCU SCHWENHEIM, sans négliger ceux qui ont déjà briller ici-même tels Willy Perrocheau, Mickael Larpe, Yohan Soubes, Julien Lamy ….

Bref du suspens en vue pour la reprise en Dordogne !

Les engagés, remerciements à Dominique Boivineau

N° Nom PRÉNOM Cat Club
1 FEILLU ROMAIN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 LAMY JULIEN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 LAPOUGES DAMIEN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 MORICHON MATHIEU 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 PASQUET AURELIEN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
6 PERROCHEAU WILLY 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
7 CUMENAL LUCAS 2* CC PERIGUEUX DORDOGNE
8 BENCHEHIDA DJILALI 1 USP ISSOIRIENNE
9 BROSSEL BÉRENGER 1 USP ISSOIRIENNE
10 DANCE QUENTIN 1 USP ISSOIRIENNE
11 VARAGO JÉRÉMY 1* USP ISSOIRIENNE
12 CHASSAGNE THOMAS 1 V C COURNON TEAM IMMO NICOLAS ROUX
14 GUICHARD MICKAËL 1 V C COURNON TEAM IMMO NICOLAS ROUX
15 ORLHAC BORIS 1 V C COURNON TEAM IMMO NICOLAS ROUX
16 PEREIRA FLORENT 1 V C COURNON TEAM IMMO NICOLAS ROUX
17 POL GAËTAN 1 V C COURNON TEAM IMMO NICOLAS ROUX
18 TOURDE VICTOR 1* V C COURNON TEAM IMMO NICOLAS ROUX
19 LARPE MICKAEL 1 C`CHARTRES CYCLISME
20 BRANGER ANTONIN 1* VCU SCHWENHEIM
21 CHATELET NICOLAS 1 VCU SCHWENHEIM
22 DEMARQUE THIBAULT 1* VCU SCHWENHEIM
23 GABRIEL TIMOTHÉ 2* VCU SCHWENHEIM
24 PAHOFFER THÉO 1* VCU SCHWENHEIM
25 THIROTEL HUGO 1* VCU SCHWENHEIM
26 FIEFVEZ JORDAN 1* A.C.NERSAC
27 FIEFVEZ RUDY 1 A.C.NERSAC
28 LACHENY RAYANN 2* V. C. CALEDONIEN MONT DORE
29 LARPE KILLIAN 1 ANGOULEME VELO CLUB
30 SOUCHON ANTONIN 2* ANGOULEME VELO CLUB
31 DILIGEART ALEXIS 1 A C 4 B
32 ALLIN ANTOINE 1 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
33 BLANCHARD THIBAUT 2 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
34 PAIGE CHARLES 1* A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
35 PEYENCET GABRIEL 1 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
36 THIBAULT JEAN DENIS 1 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
37 ROY LOIC 1* U.C.BRIVISTE
38 ACCOURI CLEMENT 1 CREUSE OXYGENE
39 CAILLIAU TAÏNO 1* CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE
40 DUJARDIN BRICE 2* CREUSE OXYGENE
41 FRALIN JAMY 2* CREUSE OXYGENE
42 GERVAIS LAURENT 1 CREUSE OXYGENE
43 WARHURST MATTHEW 1* CREUSE OXYGENE
44 YOUNG XENO 1* CREUSE OXYGENE
45 PASQUET AUDRIC 1 VELO CLUB MONPAZIER
46 PEYENCET MAEL 1* SPRINTER CLUB DU PERIGORD
47 BENEYROL JEREMY 1 DORDOGNE SUD CYCLISME
48 CASTEX GABRIEL J DORDOGNE SUD CYCLISME
49 SOUBES YOHAN 1 DORDOGNE SUD CYCLISME
50 DOUVRE THIBAUT J CC MARMANDAIS
51 LAPOUGE LOYZANCE ROMAIN J CC MARMANDAIS
52 TIPHAIGNE MATHIS J CC MARMANDAIS
53 DE VINCENZI LUCA 1* PAU VELO 64
54 FOULON DORIAN 1 URT VELO 64
55 AUDIDIER ETIENNE 1 UV LIMOGES – TEAM U87
56 AVRIL THOMAS 1 UV LIMOGES – TEAM U87
57 BUISSON JULIEN 1 UV LIMOGES – TEAM U87
58 CAUDOUX ALEXANDRE 1 UV LIMOGES – TEAM U87
59 COTREAU GUILLAUME 1 UV LIMOGES – TEAM U87
60 DAVIOT ROMAIN 2* GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
61 MALBREIL ROMAIN 2 CA CASTELSARRASIN
62 MONLEZUN KÉVIN 1* UC NANTES ATLANTIQUE
63 ARTUS WILLY 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
64 BOULAIS JULES 1* LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
65 BOUVIER BAPTHISTE 1* LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
66 MUGISHA SAMUEL 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
67 ORCEAU CLEMENT 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
68 ROMIAN DAVY 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
69 LATOUCHE NORMANN 1 CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS
70 LAVIGNAC MATTHIEU 2* CA CASTELSARRASIN

L’essentiel du palmarès, source veloquercy

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J. BARAGAU (AC Nersac)

12/07/1992 : Jérôme PAUL – M BOURZEAU – O CHOUARCHE

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W. JARDY (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

01/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV (RUS) – Tony DA COSTA

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 : Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

14/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE …29ème

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES (Champ. Aquitaine

21/04/2018 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Thomas ACOSTA

18/05/2019 : Julien LAMY – Florent CASTELLARNAU – Gabriel PEYENCET

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations