Tour d’Eure et Loire, les engagés

24 équipes au départ avec de grosses équipes continentales….

14, 15, 16 mai 2021, Le Tour d’Eure-et-Loir, épreuve internationale U.C.I du calendrier Europe Tour revient après l’annulation de l’édition 2020, liée à la pandémie de la Covid.

Epreuve Elite Professionnel, 1ère Catégorie, 2ème Catégorie

Site de l’organisation : https://www.tour-eure-et-loir-cycliste.com/

Grosse participation pour succéder à Maxime Urruty (Pro Immo Nicolas Roux) vainqueur 2019

Etape 1 ILLIERS-COMBRAY /  BROU = 120,400km
Etape 2 COURVILLE-SUR-EURE / DREUX = 187,200 km
Etape 3 BONNEVAL / CHARTRES = 193,500 km

Organisation: l’Association Loisirs Evasion Vélo et Sports

3 jours de course: départ d’Illiers-Combray le vendredi 14 mai avec une arrivée finale à Chartres, dimanche 16 mai.

Le guide de route en cliquant …ICI….

Les engagés

GROUPAMA – FDJ Conti France U23 / Tlph
1 ÄRM Rait EST *
2 PAGE Hugo FRA *
3 PALENI Enzo FRA *
4 PIDCOCK Joseph GBR *
5 PITHIE Laurence NZL *
6 PENHOET Paul FRA *
ASKEY Lewis GBR *
RAUGEL Antoine FRA *
VAN DEN BERG Marijn NED *

» GANNAT Jérôme Dir Sport

ALPECIN – FENIX Devo Belgique U23 / Tlph
11 VANDEPUTTE Niels BEL *
12 KIELICH Timo BEL *
13 HENDRIKX Mees NED *
14 PETRUS Lubomir CZE
15 BELMANS Lennert BEL *
16 BASTIAENS Ayco BEL
SWEEK Diether BEL
VAN KEIRSBLUCK Guillaume BEL

» WOUTERS Kris Dir Sport

MAZOWSZE – SERCE POLSKI Pologne U23 / Tlph
21 PAWLAK Tobiasz POL
22 BUDZINSKI Tomasz POL *
23 DOMAGALSKI Karol POL
24 BOGUSŁAWSKI Marceli POL
25 PROKOPYSZYN Filip POL *
26 STACHOWIAK Adam POL
BUDZINSKI Marcin POL *
BANASZEK Adrian POL
STANISZEWSKI Daniel POL

» RUTKIEWICZ Marek Dir Sport

VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE France U23 / Tlph
31 BONNET Thomas FRA
32 DUJARDIN Sandy FRA
33 JEANNIERE Emilien FRA
34 JOUSSEAUME Alan FRA
35 MENANT Théo FRA
36 TANGUY Maxan FRA *
DEVANNE Antoine FRA
GROLIER Lucas° FRA
LECERF Clément° FRA

» POMMEREAU Damien Dir Sport

BLACK SPOKE Pro Cycling New Zealand U23 / Tlph
41 MUDGWAY Luke NZL
42 ORAM James NZL
43 BATT Ethan NZL
44 FOUCHE James NZL
45 SEXTON Tom NZL
46 WHITE Alexander NZL *
CURRIE Logan NZL *
YATES Joel NZL
WATTS Kiaan NZL *

» VAN HASEBROUCKE Franky Dir Sport

Team COOP Norvège U23 / Tlph
51 LUNDER Eirik NOR *
52 DVERSNES Fredrik NOR
53 ERIKSON Jacob SWE *
54 BENDIXEN Louis DEN
55 HJEMSAETER Olav NOR *
56 GUDMESTAD Tord NOR *
VABØ Tore Andre Aase NOR
AASVOLD Kristian NOR
GRÅSVOLD Dennis NOR *

» DE WEERDT Gilbert Dir Sport

Vc ROUEN 76 France U23 / Tlph
61 ANTI Enzo FRA
62 GUINET Dylan FRA
63 HAVOT Sébastien FRA
64 JAMOT Julien FRA *
65 PIERRE Alexis FRA
66 VAUQUELIN Kévin FRA *
CARLOT Mateo FRA
PARDON Florian° FRA

» YON Jean-Philippe Dir Sport

SWISS RACING ACADEMY Suisse U23 / Tlph
71 MULLER Reto SUI
72 EGGENBERG Ruben SUI
73 FROIDEVAUX Robin SUI
74 SCHIR Théry SUI
75 THIERY Cyrille SUI *
76 VOGEL Alex SUI *
TENDON Arnaud SUI *
BALFOUR Stuart GBR
CHARRIN Aloïs FRA *

» BLANQUEFORT Sylvain Dir Sport

Team VORARLBERG Autriche U23 / Tlph
81 FORTIN Filippo ITA
82 STUSSI Colin SUI
83 AMANN Dominik AUT *
84 MEO Félix NZL
85 MEILER Lukas GER
86 WILDAUER Markus AUT
KUEN Maximilian AUT
MEILER Martin GER
SCHINNAGEL Johannes GER

» HOREAU Florent Dir Sport

Avc AIX EN PROVENCE France U23 / Tlph
91 ERMENAULT Corentin FRA
92 GROLLEAU Quentin FRA
93 MAIRE Adrien FRA *
94 NARBONNE ZUCCARELLI Axel FRA
95 ROGER Gabriel FRA *
96 SAINT-GUILHEM Thibaud FRA
BREUILLARD Nicolas FRA *
DELCROS Clément FRA *
MC CAMBRIDGE Kevin IRL *

» RODRIGUEZ Jean-François Dir Sport

TRINITY RACING Uk U23 / Tlph
101 HEALY Ben IRL *
102 TURNER Ben GBR *
103 GLOAG Thomas GBR *
104 NEWMARK Finley IRL *
105 REES Ollie GBR *
106 WALKER Max GBR *
TEARE Tosh JPN *
CULVERWELL Sam GBR *
DEVINS Matthew IRL *

» STANNARD Ian Dir Sport

SLOVAK NATIONAL Team Slovaquie U23 / Tlph
111 BAŠKA Erik SVK
112 ŠTOČEK Matus SVK *
113 GAJDULA Marek SVK *
114 LOHINSKÝ Filip SVK *
115 ROVDER Pavol SVK *
116 MICHALIČKA Stefan SVK *
LÍŠKA Andrej SVK *
CHREN Martin SVK *
BLAŠKO Matej SVK *

» VANČO Jakub Dir Sport

Vc VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS France U23 / Tlph
121 AVADANIAN Lucas FRA *
122 DUVERGER Pierre-Baptiste FRA *
123 MARTHE Nicolas BEL *
124 PAGNIER Louka FRA *
125 JARNET Maxime FRA
126 TEGGART Matthew IRL
CHAMERAT DUMONT Antony FRA
REIFLER Arnold FRA
VERNE Nicolas° FRA

» HOAREAU Sébastien Dir Sport

NIPPO – PROVENCE PTS Conti Suisse U23 / Tlph
131 KNOTTEN Iver NOR
132 COUANON Jonathan FRA
133 MEYER Robin FRA
134 JENNI Luca SUI *
135 TRACZ Szymon POL
136 ODA Hijiri JPN
BERHE Welay ETH *
CHRISTEN Fabio SUI *
DIK Calvin GER *

» ALBASINI Marcello Dir Sport

VINO ASTANA MOTORS Kazakhstan U23 / Tlph
141 PRONSKIY Danil KAZ *
142 NIKITIN Matvey KAZ
143 MARUKHIN Daniil KAZ *
144 SHTEIN Iogan KAZ *
145 ZHAPARULY Bauyrzhan KAZ *
146 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ
SHTEIN Grigoriy KAZ
KHATPIN Nurzhan KAZ *
CHZHAN Igor KAZ *

» SHUSHEMOIN Alexandr Dir Sport

Sco DIJON France U23 / Tlph
151 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA
152 GRAS Yan FRA
153 DELBOVE Joris FRA *
154 NAVARRO Corentin FRA
155 PELLEGRIN Mathieu FRA
156 RIGOLLOT Mathieu FRA
HUYET Baptiste FRA *
NAVARRO Gauthier FRA
BOSONI Victor° FRA

» REPERANT Denis Dir Sport

XSPEED United Canada U23 / Tlph
161 ERNST Christopher CAN *
162 WIGGINS Doron BEL
163 DANIELS Simon BEL
164 RAAS Jesse NED
165 MOL Wesley NED *
166 BURTNIK Evan CAN
THIL Tom LUX
TEASDALE Joshua GBR

» TAHON Mathieu Dir Sport

LEOPARD PRO CYCLING Luxembourg U23 / Tlph
171 BETTENDORFF Loic LUX *
172 COQUERET Louis FRA *
173 HEIDERSCHEID Colin LUX
174 KLUKERS Arthur LUX *
175 LOVIDIUS Edvin SWE *
176 WENZEL Mats LUX *
MACIEJUK Filip POL *
PRIES Cédric LUX *
TEUTENBERG Tim GER *

» BROCKOFF Jan Dir Sport

OCCITANE Cyclisme Formation France U23 / Tlph
181 BESSON Kevin FRA
182 CHARLOT Victor FRA *
183 COSTEPLANE Aurélien FRA
184 GODIN Nicolas FRA
185 LEMOINE Gaetan FRA
186 ROZES Clément FRA *
CAMPISTROUS Roman FRA
MALBREIL Romain° FRA
GINESTET Ugo FRA

» SOUYRIS Guillaume Dir Sport

C’CHARTRES CYCLISME France U23 / Tlph
191 HOFFMAN Alexis FRA
192 BIDEAU Ludovic FRA
193 PIRY Sébastien FRA
194 PIRY Christopher FRA
195 DELETANG Alexandre FRA
196 ORGIAZZI Thomas FRA *
LEGRAND Matthieu FRA
BOISSET Enzo FRA

» DAURIANNES Antonin Dir Sport

LOTTO KERN HAUS Allemagne U23 / Tlph
201 HUPPERTZ Joshua GER
202 KOCH Christian GER
203 HEIDUK Kim GER *
204 SPENGIER Marion SUI
205 BRESCHER Léon GER *
206 BETZINGER Klaus GER *
KEUP Pierre-Pascal GER *
HUGGER Jan GER
DRESSLER Luca GER *

» MONREAL Florian Dir Sport

CROSS TEAM LEGENDRE France U23 / Tlph
211 MENUT David FRA
212 CASTILLE Noé FRA *
213 CRISPIN Mickaël FRA
214 RUEGG Timon SUI
215 ANANIE Ugo FRA *
216 HUBY Antoine FRA *
LELANDAIS Rémy° FRA *
SCHNEIDER Lilian FRA *
MARIN Nils FRA

» CHAINEL Raymond Dir Sport

VINI ZABU’ Italie U23 / Tlph
221 ORRICO Davide ITA
222 IACCHI Alessandro ITA *
223 BEVILACQUA Mattia ITA
224 DI RENZO Andrea ITA
225 BARTOLOZZI Andrea ITA *
226 STACCHIOTTI Riccardo ITA
PETELIN Jan LUX
VAN ELZAKKER Wout NED
VAN EMPEL Etienne NED

» SCINTO Luca Dir Sport

Team U – NANTES ATLANTIQUE France U23 / Tlph
231 RICHARD ANDRADE Florian FRA *
232 DO REGO Fabio FRA
233 GUEGAN Maël FRA
234 KASPERKIEWICZ Przemyslaw FRA
235 PROVOST Maximilien FRA *
236 RIDEL Damien FRA *
CONSTANTIN Baptiste FRA
LABBE Benjamin FRA *
JEGAT Jordan FRA *

» RAVARD Anthony Dir Sport

ORBEA RS Weight.
L’une des caractéristiques les plus évoquées du nouveau Rise est son poids

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations