2ème étape, résultats Boucles Nationales du Printemps

Bilan au terme de la 2ème journée des Boucles Nationales du Printemps…

Samedi 12 juin 2021

2ème étape des Boucles Nationales du Printemps, Coupe de France N 2

Mazerolles-Pons, Moyenne du premier 43,043 km/h pour 137,5 km

Résultats, Jean Pierre Audard https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 * THEOT Hugo (FRA/1) PAB 3h11’40 »
2 GRESSIER Maxime (FRA/1) PCO à 05 »
3 VIEZ Adam (FRA/1) VCC à 19 »
4 KADOTA Yusuke (JPN/1) VCP à 21 »
5 FEILLU Romain (FRA/1) CCP à 25 »
6 CARESMEL Alexis (FRA/1) VCA à 26 »
7 * JUNEAU Francis (CAN/1) TMC  »
8 ILONGO Dimitri (FRA/1) PAB  »
9 BOUVIER Léo (FRA/1) VCT  »
10 DESCHATRES Martin (FRA/1) TMC  »
11 RENAULT Baptiste (FRA/1) SVC à 27 »
12 * LE FUR Mathéo (FRA/1) PCO à 28 »
13 CHAPLET Aymeric (FRA/1) TMC  »
14 DUBOIS Corentin (FRA/1) VCP  »
15 DELACROIX Tristan (FRA/1) SNM  »
16 * BARAN Simon (FRA/1) VCT  »
17 * KAKIZAKI Eugene (JPN/1) VSV  »
18 CHAN TSIN Romain (FRA/1) TBC  »
19 ROMIAN Davy (FRA/1) LMP  »
20 WILD Damian (FRA/1) VCP  »
21 MATONTI Théo (FRA/1) SNM  »
22 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VCU  »
23 * RAMBAULT Axel (FRA/2) OLC  »
24 * GARDELLA Florent (FRA/1) SNM  »
25 * RIVARD Nicolas (CAN/1) TMC  »
26 * BONETTO Damien (FRA/1) CR4  »
27 MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) VCC  »
28 * PARISELLA Raphael (CAN/1) SVC  »
29 TELLIER Luc (FRA/1) UCC  »
30 * CORKERY Dillon (IRL/1) VCT  »
31 * ROUSSEL Antoine (FRA/1) CR4  »
32 FERRON Hugo (FRA/1) VSV  »
33 * LEONIEN Alexandre (FRA/1) MSC  »
34 RUPNIK Jure (SLO/1) SVC  »
35 * HARDOUIN Louis (FRA/2) OLC  »
36 * BOULAIS Jules (FRA/1) LMP  »
37 * BUFFIN Loïs (FRA/1) CR4  »
38 KERBORIOU Julien (FRA/1) OLC  »
39 PIRY Christopher (FRA/1) CCC  »
40 FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC  »
41 BUISSON Julien (FRA/1) UVL  »
42 ROMA Jérémy (FRA/1) PCO  »
43 * THIROTEL Hugo (FRA/1) VCU  »
44 MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP  »
45 * OOSTHUIZEN Jason (RSA/1) CR4  »
46 * CARREAU Lukas (CAN/1) SVC  »
47 CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL  »
48 * LUTZ Henry (USA/1) UCC  »
49 COTREAU Guillaume (FRA/1) UVL  »
50 * POLETTO Antoine (FRA/1) VCT  »
51 LAMY Julien (FRA/1) CCP  »
52 BERNARD David (FRA/1) VSV  »
53 * MONMASSON Guillaume (FRA/1) OLC  »
54 HASPOT Anthony (FRA/1) SVC  »
55 * MARIN Julien (FRA/1) VCP à 45 »

56 ANDREEV Yordan (BUL/2) MSC à 51 »
57 SURIEUX Alexandre (FRA/1) VCC  »
58 * BOWN Morgan (GBR/1) VCC à 55 »
59 GOUBERT Jean (FRA/1) SNM à 58 »
60 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC  »
61 HABERT Axel (FRA/1) VCT à 01’54 »
62 * BESNIER Erwan (FRA/2) UCC à 01’56 »
63 LARENAUDIE Axel (FRA/1) VCA à 01’57 »
64 * MACRON Anthony (FRA/1) TBC à 02’59 »
65 * HERON Antonin (FRA/1) TBC à 03’08 »
66 MORICHON Mathieu (FRA/1) CCP à 05’18 »
67 * VILLEMIN Alan (FRA/1) TBC  »
68 ORCEAU Clement (FRA/1) LMP à 05’26 »
69 PASLIER Samuel (FRA/1) VCC à 07’51 »
70 CHEVRIEUX Antoine (FRA/1) VCC à 07’54 »
71 * GABRIEL Timothé (FRA/2) VCU à 08’03 »
72 * BOUARD Brendan (FRA/2) TMC  »
73 SEMON Loïc (FRA/1) VCU à 08’41 »
74 * BAZLEY George (GBR/1) VSV  »
75 FERNANDEZ Ewen (FRA/1) LMP à 09’22 »
76 * NOMINE Lilian (FRA/1) PCO  »
77 CORDON Paul (FRA/1) TBC à 09’25 »
78 * HAMON Nicolas (FRA/1) UVL à 09’40 »
79 * HENNEQUIN Paul (FRA/2) SNM à 10’11 »
80 * FOUQUET Arnaud (FRA/2) CCC  »
81 * GLON Youen (FRA/1) VSV  »
82 * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC à 10’26 »
83 CHALEL Yacine (ALG/1) OLC  »
84 * MARIE Octave (FRA/2) PAB à 11’25 »
85 MADORRE Thibaut (FRA/1) PCO à 12’05 »
86 SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1) TBC  »
87 * TAILHADES Baptiste (FRA/2) MSC  »
88 ARTUS Willy (FRA/1) LMP à 12’07 »
89 MAFFEIS Dany (FRA/1) PCO  »
90 * PAHOFFER Théo (FRA/1) VCU  »
91 ANGELOV Lachezar (BUL/2) MSC  »
92 CLEMENT Erwan (FRA/2) UVL  »
93 * BEAUNE Mavric (FRA/2) PAB  »
94 * CHASSAING Baptiste (FRA/2) UVL  »
95 TOULOUSE Nicolas (FRA/1) OLC  »
96 SAVIGNARD Maël (FRA/1) TMC à 12’35 »
97 BIDEAU Ludovic (FRA/1) CCC à 12’48 »
98 * PETIT Clément (FRA/1) PAB  »
99 CHOPIER Loïc (FRA/1) PAB  »
HD VOIGT Eric (USA/1) VCT à 21’13 »
HD * LAYMOND Maxime (FRA/2) CR4 à 21’18 »
HD * MONNIER Bryan (FRA/2) SVC à 25’49 »
AB * PIETRAS Léo (FRA/2) VCA
AB * BOUVIER Bapthiste (FRA/1) LMP
AB * AUZOUX Théo (FRA/2) CCC
AB DELETANG Alexandre (FRA/1) CCC
AB PIRY Sébastien (FRA/1) CCC
AB PERROCHEAU Willy (FRA/1) CCP
AB METGE Thomas (FRA/1) MSC

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 KADOTA Yusuke (JPN/1) VCP 6h37’53 » 9
2 CARESMEL Alexis (FRA/1) VCA à 05 » 8
3 BOUVIER Léo (FRA/1) VCT  » 13
4 DELACROIX Tristan (FRA/1) SNM à 07 » 16
5 * LE FUR Mathéo (FRA/1) PCO  » 18
6 * BARAN Simon (FRA/1) VCT  » 19
7 * BOULAIS Jules (FRA/1) LMP  » 44
8 * MONMASSON Guillaume (FRA/1) OLC  » 60
9 MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP à 34 » 54
10 MATONTI Théo (FRA/1) SNM à 48 » 32
11 ILONGO Dimitri (FRA/1) PAB à 56 » 20
12 DESCHATRES Martin (FRA/1) TMC  » 23
13 * JUNEAU Francis (CAN/1) TMC  » 24
14 * THEOT Hugo (FRA/1) PAB à 57 » 46
15 * PARISELLA Raphael (CAN/1) SVC à 58 » 42
16 TELLIER Luc (FRA/1) UCC  » 48
17 * HARDOUIN Louis (FRA/2) OLC  » 55
18 * LUTZ Henry (USA/1) UCC  » 66
19 GRESSIER Maxime (FRA/1) PCO à 01’02 » 63
20 * RAMBAULT Axel (FRA/2) OLC à 01’03 » 44
21 * RIVARD Nicolas (CAN/1) TMC  » 47
22 VIEZ Adam (FRA/1) VCC à 01’16 » 85
23 FEILLU Romain (FRA/1) CCP à 01’22 » 63
24 RENAULT Baptiste (FRA/1) SVC à 01’24 » 47
25 * KAKIZAKI Eugene (JPN/1) VSV à 01’25 » 42
26 CHAN TSIN Romain (FRA/1) TBC  » 47
27 DUBOIS Corentin (FRA/1) VCP  » 51
28 * CORKERY Dillon (IRL/1) VCT  » 53
29 * GARDELLA Florent (FRA/1) SNM  » 55
30 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VCU  » 57
31 WILD Damian (FRA/1) VCP  » 62
32 * LEONIEN Alexandre (FRA/1) MSC  » 67
33 * BONETTO Damien (FRA/1) CR4  » 69
34 CHAPLET Aymeric (FRA/1) TMC  » 75
35 FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC  » 88
36 * THIROTEL Hugo (FRA/1) VCU  » 94
37 KERBORIOU Julien (FRA/1) OLC  » 97
38 ROMA Jérémy (FRA/1) PCO  » 97
39 RUPNIK Jure (SLO/1) SVC  » 103
40 * POLETTO Antoine (FRA/1) VCT  » 104
41 ROMIAN Davy (FRA/1) LMP  » 105
42 PIRY Christopher (FRA/1) CCC  » 109
43 MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) VCC  » 112
44 * CARREAU Lukas (CAN/1) SVC  » 112
45 * BUFFIN Loïs (FRA/1) CR4  » 114
46 COTREAU Guillaume (FRA/1) UVL  » 123
47 * ROUSSEL Antoine (FRA/1) CR4  » 126
48 FERRON Hugo (FRA/1) VSV  » 126
49 CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL  » 128
50 * OOSTHUIZEN Jason (RSA/1) CR4  » 129

51 BERNARD David (FRA/1) VSV à 01’25 » 135
52 HASPOT Anthony (FRA/1) SVC  » 144
53 LAMY Julien (FRA/1) CCP  » 149
54 * BESNIER Erwan (FRA/2) UCC à 01’35 » 71
55 * MARIN Julien (FRA/1) VCP à 01’42 » 85
56 ANDREEV Yordan (BUL/2) MSC à 01’48 » 108
57 SURIEUX Alexandre (FRA/1) VCC  » 149
58 * BOWN Morgan (GBR/1) VCC à 01’52 » 91
59 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC à 01’55 » 100
60 GOUBERT Jean (FRA/1) SNM  » 103
61 BUISSON Julien (FRA/1) UVL à 02’08 » 140
62 HABERT Axel (FRA/1) VCT à 02’51 » 124
63 LARENAUDIE Axel (FRA/1) VCA à 02’54 » 127
64 * MACRON Anthony (FRA/1) TBC à 03’56 » 102
65 * HERON Antonin (FRA/1) TBC à 04’05 » 130
66 MORICHON Mathieu (FRA/1) CCP à 06’15 » 116
67 * VILLEMIN Alan (FRA/1) TBC  » 140
68 ORCEAU Clement (FRA/1) LMP à 06’23 » 92
69 PASLIER Samuel (FRA/1) VCC à 08’48 » 169
70 CHEVRIEUX Antoine (FRA/1) VCC à 08’51 » 166
71 * GABRIEL Timothé (FRA/2) VCU à 09’00 » 117
72 * BOUARD Brendan (FRA/2) TMC  » 128
73 SEMON Loïc (FRA/1) VCU à 09’38 » 149
74 * BAZLEY George (GBR/1) VSV  » 149
75 * NOMINE Lilian (FRA/1) PCO à 10’19 » 155
76 FERNANDEZ Ewen (FRA/1) LMP  » 163
77 * HAMON Nicolas (FRA/1) UVL à 10’37 » 156
78 CHALEL Yacine (ALG/1) OLC à 10’56 » 98
79 * HENNEQUIN Paul (FRA/2) SNM à 11’08 » 107
80 * FOUQUET Arnaud (FRA/2) CCC  » 121
81 * GLON Youen (FRA/1) VSV  » 149
82 * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC à 11’23 » 149
83 MADORRE Thibaut (FRA/1) PCO à 13’02 » 117
84 * TAILHADES Baptiste (FRA/2) MSC  » 134
85 SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1) TBC  » 146
86 MAFFEIS Dany (FRA/1) PCO à 13’04 » 116
87 * PAHOFFER Théo (FRA/1) VCU  » 129
88 TOULOUSE Nicolas (FRA/1) OLC  » 166
89 ANGELOV Lachezar (BUL/2) MSC  » 180
90 SAVIGNARD Maël (FRA/1) TMC à 13’32 » 149
91 BIDEAU Ludovic (FRA/1) CCC à 13’45 » 123
92 * PETIT Clément (FRA/1) PAB  » 147
93 CHOPIER Loïc (FRA/1) PAB  » 156
94 CORDON Paul (FRA/1) TBC à 20’22 » 183
95 ARTUS Willy (FRA/1) LMP à 23’04 » 191
96 CLEMENT Erwan (FRA/2) UVL  » 196
97 * CHASSAING Baptiste (FRA/2) UVL  » 199
98 * BEAUNE Mavric (FRA/2) PAB à 28’04 » 201
99 * MARIE Octave (FRA/2) PAB à 30’56 » 193

Grimpeur général

Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 MARGUERITAT T. CCP 17
2 DELACROIX T. SNM 13
3 PIRY C. CCC 10
4 RENAULT B. SVC 8
5 GARDELLA F. SNM 6
6 TELLIER L. UCC 6
7 MATONTI T. SNM 5

8 THEOT H. PAB 5
9 LE FUR M. PCO 4
10 GRESSIER M. PCO 4
11 CORKERY D. VCT 4
12 VIEZ A. VCC 3
13 BOUVIER L. VCT 1
14 TOULOUSE N. OLC 1

Général par équipe

Pl. Equipe Nat Temps Ecart
1 VÉLO CLUB DE TOUCY VCT 19h55’16 »
2 ORLEANS LOIRET CYCLISME OLC 19h55’42 » à 26 »
3 UNION CYCLISTE CHOLET 49 UCC 19h55’42 »  »
4 SPRINTER NICE METROPOLES N.M SNM 19h55’59 » à 43 »
5 PARIS CYCLISME OLYMPIQUE PCO 19h56’13 » à 57 »
6 VC LA POMME MARSEILLE VCP 19h56’29 » à 01’13 »
7 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE CCP 19h56’33 » à 01’17 »
8 TEAM MACADAM’S COWBOY TMC 19h56’34 » à 01’18 »
9 LES SABLES VENDEE CYCLISME SVC 19h57’26 » à 02’10 »
10 CR4C ROANNE CR4 19h57’54 » à 02’38 »

11 VELO SPORT VALLETAIS VSV 19h57’54 » à 02’38 »
12 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 UVL 19h57’54 »  »
13 VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM VCC 19h58’08 » à 02’52 »
14 TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LMP 20h01’34 » à 06’18 »
15 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 20h03’05 » à 07’49 »
16 VCU SCHWENHEIM VCU 20h05’29 » à 10’13 »
17 US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN PAB 20h07’54 » à 12’38 »
18 MARTIGUES SPORT CYCLISME MSC 20h09’54 » à 14’38 »
19 C’CHARTRES CYCLISME CCC 20h19’57 » à 24’41 »

Positions Coupe de France N2

Photo Yoan Poirier

Meilleur grimpeur Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) aux côtés de Romain Feillu (5ème de cette 2ème étape).

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations