Andréa VENDRAME remporte la 1ère étape de la Route d’Occitanie

1ère étape de la Route d’Occitanie pour Andréa Vendramé….

La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi

Jeudi 10 juin 2021

1ère étape Cazouls-les-Béziers – Lacaune-les-Bains : Moyenne du premier 39,176 km/h pour 156,5 km

1ère étape, victoire d’Andréa VENDRAME (AG2R Citroën)

Résultats, Henri Lafargue https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 VENDRAME Andrea (ITA) ACT 3h59’41” 10”
2 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 04” 6”
3 MOSCA Jacopo (ITA) TFS ” 4”
4 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT ”
5 HERRADA Jesus (ESP) COF ”
6 SWIFT Ben (GBR) IGD ”
7 GALLOPIN Tony (FRA) ACT ”
8 HARDY Romain (FRA) ARK ”
9 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP ”
10 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR ”
11 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ”
12 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT ”
13 CABOT Jeremy (FRA) TDE ”
14 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS ”
15 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT ”
16 GESBERT Elie (FRA) ARK ”
17 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR ”
18 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT ”
19 DEBESAY Mekseb (ERI) BAI ”
20 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO ” 1”
21 * BOILEAU Alan (FRA) BBK ”
22 CICCONE Giulio (ITA) TFS ”
23 * BERTHET Clément (FRA) DKO ”
24 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK ”
25 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV ”
26 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE ”
27 KUDUS Merhawi (ERI) APT ”
28 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ”
29 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP ”
30 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR ”
31 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ”
32 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ”
33 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ”
34 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ”
35 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA ”
36 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV ”
37 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP ” 2”
38 TRARIEUX Julien (FRA) DKO ”
39 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP ”
40 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT ”
41 PEDRERO Antonio (ESP) MOV ”
42 * CARR Simon (GBR) EFN à 27”
43 * RIES Michel (LUX) TFS ”
44 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB ”
45 * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 43” 5”
46 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS ”
47 BETTIOL Alberto (ITA) EFN à 01’15”
48 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 03’28”
49 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ”
50 * MOLENAAR Alex (NED) BBH à 04’36”
51 DUVAL Julien (FRA) ACT à 06’31”
52 * CHAMPION Thomas (FRA) COF ”
53 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB ”
54 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ”
55 OWEN Logan (USA) EFN à 08’40”
56 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR à 11’22” 1”
57 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT ” 3”
58 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 15’49”
59 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF ”
60 HERRADA Jose (ESP) COF ”
61 MAURELET Flavien (FRA) AUB ”
62 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ”
63 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH ”
64 CARDIS Romain (FRA) AUB ”
65 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH ”
66 FERASSE Thibault (FRA) BBK ”
67 MORICE Julien (FRA) BBK ”
68 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ”

69 CARSTENSEN Lucas (GER) BAI ”
70 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ”
71 CAM Maxime (FRA) BBK ”
72 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS ”
73 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV ”
74 SINKELDAM Ramon (NED) GFC ”
75 * DAVY Clément (FRA) GFC ”
76 * FINE Eddy (FRA) COF ”
77 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF ”
78 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ”
79 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE ”
80 LEROUX Samuel (FRA) XRL ”
81 BOUDAT Thomas (FRA) ARK ”
82 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB ”
83 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR ”
84 * BONNET Thomas (FRA) FRA ”
85 * FERRON Valentin (FRA) TDE ”
86 SCOTSON Miles (AUS) GFC ”
87 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ”
88 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO ”
89 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC ”
90 * ZINGLE Axel (FRA) FRA ”
91 * AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN) CJR ”
92 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT ”
93 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV ”
94 WURF Cameron (AUS) IGD ”
95 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI ”
96 BASSO Leonardo (ITA) IGD ”
97 DOULL Owain (GBR) IGD ”
98 GRELLIER Fabien (FRA) TDE ”
99 ROSA Diego (ITA) ARK ”
100 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA ”
101 DE WITTE Mathias (BEL) XRL ”
102 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE ”
103 * BAUDIN Alex (FRA) FRA ”
104 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE ”
105 * DEWULF Stan (BEL) ACT ”
106 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO ”
107 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA ”
108 QUINTANA Dayer (COL) ARK ”
109 URRUTY Maxime (FRA) XRL ”
110 * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD ”
111 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH ”
112 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ”
113 DOCKER Mitchell (AUS) EFN ”
114 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO ”
115 * KAGIMU Charles (UGA) BAI ”
116 SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR ”
117 * BARTA William (USA) EFN ”
118 ROUX Anthony (FRA) GFC ”
119 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV ”
120 * LOUVEL Matis (FRA) ARK ”
121 DEMARE Arnaud (FRA) GFC ”
122 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT ”
123 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC ”
124 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL ”
125 PICOUX Maximilien (BEL) XRL à 23’49”
126 KÖNIG Marco (GER) BAI ”
127 * MOZZATO Luca (ITA) BBK ”
128 VERMEULEN Emiel (BEL) XRL ”
129 GROSU Eduard-Michael (ROU) DKO ”
130 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH ”
131 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA ”
AB * BRUSSENSKIY Gleb (KAZ) APT
AB * BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE) BAI
AB CENTRONE Ivan (LUX) XRL
AB * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP) EUS

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations