Compte-rendu des épreuves de Bayonne St Frédéric

Résultats des épreuves de Bayonne Saint Frédéric …

Dimanche 13 juin 2021

La course faisant concurrence à la Coupe de France de Pian-sur-Garonne (33), le peloton cadets et féminins se voit amputé de leurs principales têtes d’affiches sélectionnées avec leurs départements respectifs. À St-Frédéric, après-midi sans accroc et dans un climat très convivial où tous les jeunes ont pu retrouver leurs concurrents pour une belle partie de manivelle. La chaleur (32° à l’ombre) a eu un impact sur la course causant quelques abandons et baisses de forme chez certains. Même si un léger vent de dos dans la longue ligne d’arrivée à pu faire souffler les organismes. 130 coureurs étaient finalement présents sur la ligne de départ.
Les Ecoles de Cyclisme ont ouvert le bal dès 13H30 :36 coureurs répartis en 3 catégoriesVictoires respectives de Camille BURGUBURU (Urt Vélo 64) en Poussins, Arthur CARDONNE (US Dax) en Pupilles et Noa PUNTOUS (FC Oloron) en Benjamins. 

CLASSEMENTS ECOLE DE CYCLISME

POUSSINS (3km) PARTANTS : 3 CLASSÉS : 3

  1. BURGUBURU CAMILLE (URT VELO 64)
  2. GOYON SOLEAN (FC OLORON CYCLISME)
  3. POMES GWENAELLE (FC OLORON CYCLISME)

PUPILLES (6km) PARTANTS : 14 CLASSÉS : 13

  1. CARDONNE ARTHUR (US DACQUOISE)
  2. TERRABUST CAMILLE (FC OLORON CYCLISME)
  3. GOYON MALOWN (FC OLORON CYCLISME)
  4. VERA MATHIS (URT VELO 64)
  5. LARRUS ILAN (UC ORTHEZIENNE)
  6. RECONDO LAIA (SA MAULEON)
  7. HARGUES ROUZIE EVAN (BASKOLAND VTT)
  8. HAROSTEGUY TIMEO (AVIRON BAYONNAIS)
  9. CAZAUBON ARTHUR (UC ORTHEZIENNE)
  10. WALDFOGEL MATHIAS (AVIRON BAYONNAIS)
  11. BARNECHE SAMALBIDE ELORIE (SA MAULEON)
  12. RAYON ALEXIS (UC ORTHEZIENNE)
  13. PUNTOUS LOUKA (FC OLORON CYCLISME)

BENJAMINS (8km) PARTANTS : 19 CLASSÉS : 17

  1. PUNTOUS NOA (FC OLORON CYCLISME)
  2. OSPITAL BASTIEN (AVIRON BAYONNAIS)
  3. TERRABUST SACHA (FC OLORON CYCLISME)
  4. RECONDO ANTTON (SA MAULEON)
  5. MERCADAL ESTEBAN ROBERT (UC ORTHEZIENNE)
  6. BARNECHE SAMALBIDE JULEN (SA MAULEON)
  7. SAFFORES ROMAIN (AVIRON BAYONNAIS)
  8. BAS THIBAULT (GUIDON SAINT MARTINOIS)
  9. OTAZU CHLOE (FC OLORON CYCLISME)
  10. WALDFOGEL FLORIAN (AVIRON BAYONNAIS)
  11. LEMARCIS LOUIS (SPUC VELO KIROLAK)
  12. BOBET LOUIS (AVIRON BAYONNAIS)
  13. MIRAMON ROMAIN (BASKOLAND VTT)
  14. DURCUDOY JULEN (AVIRON BAYONNAIS)
  15. PHELIX MICHELENA ARGITXU (SA MAULEON)
  16. MIRAMON LUCAS (BASKOLAND VTT)
  17. LAHON HENZO MAEL (UC ORTHEZIENNE)


Chez les minimes (25,5km) et 43 partantsCourse très tactique où l’écrémage s’est effectué par l’arrière suite de à de nombreuses accélérations sur ce parcours plat. Louis QUINTIN (Creuse Oxygène) a réussi à se détacher en solitaire dans le final pour s’imposer de belle manière. Le peloton arrivant pour la 2e place Baptiste Bascou (Pau Vélo 64) devance Baptiste CARRERE (Stade Montois Cyclisme).

MINIMES (25,5km) PARTANTS : 43 CLASSÉS : 27

  1. QUINTIN LOUIS (CREUSE OXYGENE)
  2. BASCOU BAPTISTE (PAU VELO 64)
  3. CARRERE BAPTISTE (STADE MONTOIS CYCLISME)
  4. LANOUGUERE MATTIN (SA MAULEON)
  5. REISNER LILIAN (GUIDON SAINT MARTINOIS)
  6. LAFFARGUE LUCAS (VC SALISIEN)
  7. JALET ANDONI (VC TARNOS)
  8. LABADIOLE CELIAN (FC OLORON CYCLISME)
  9. PONTACQ ESTEBAN (FC OLORON CYCLISME)
  10. HOURCADE UNAI (AVIRON BAYONNAIS)
  11. CORDON ANTHONY (BASKOLAND VTT)
  12. ARROUES ROMAIN (FC OLORON CYCLISME)
  13. JAUREGUI ENAUT (SPUC VELO KIROLAK)
  14. DELAYEN THOMAS (UC AIRE BARCELONNE)
  15. CASSOU ILANN (VC SALISIEN)
  16. LACOUARA SAINT MARTIN XAN (URT VELO 64)
  17. VERA THEO (URT VELO 64)
  18. LANTIAT ROBIN (VC SALISIEN)
  19. JOMIN PACOME (VC SALISIEN)
  20. LOIRE HORACIO (PAU VELO 64)
  21. BOUNEY CLEMENT (AVIRON BAYONNAIS)
  22. DUPLANTIER BENJAMIN (VC MONTOIS)
  23. PLOUVIER JORIS (UC AIRE BARCELONNE)
  24. DUCASSE MATHIS (GUIDON SAINT MARTINOIS)
  25. MAISONNEUVE LOUCA (URT VELO 64)
  26. YARZABAL NOE (BASKOLAND VTT)
  27. FARTHOUAT NATHAN (UC AIRE BARCELONNE)


Chez les cadets (51km) et 50 partants Course rapide dès le départ avec une première échappé 100% bayonnaise (Patxiku DAGUERRE et Emeline GOROSTEGUI) durant le premier quart de course. Une réaction des favoris avec une échappée de Paul CARRERE LOUSTAUNAU (Baskoland VTT) et Thomas PLANTIER (VC Salisien) bientôt rejoint à la mi-course par Mateis GOYON (FC Oloron). L’échappée prend le large grâce à une belle collaboration des 3 coureurs et au fil des tours pour compter près de 1min45 d’avance sur un peloton désuni où VC Nayais et Aviron Bayonnais n’arrivent pas à unir leurs efforts.Le sprint pour la gagne est lancé de très loin avec ce vent de dos sur cette ligne droite interminable, victoire de PLANTIER devant GOYON et CARRERE LOUSTAUNAU.Pour le 4e place, arrivée d’un peloton d’une quinzaine d’unités remporté par DUNY DESCAMP (VC Nayais). Chez les féminines, Coline VINCENT du VC Nayais l’emporte et se classe 22e de la course Cadets.

CADETS (51km) PARTANTS : 50 CLASSÉS : 26

  1. PLANTIER THOMAS (VC SALISIEN)
  2. GOYON MATEIS (FC OLORON CYCLISME)
  3. CARRERE LOUSTAUNAU PAUL (BASKOLAND VTT)
  4. DUNY DESCAMPS ADRIEN (VC NAYAIS)
  5. LALANNE TITOAN (VC SALISIEN)
  6. DAGUERRE PATXIKU (AVIRON BAYONNAIS)
  7. RAMOND ALEXIS (VC NAYAIS)
  8. DARRACQ MORGAN (VC SALISIEN)
  9. GRACIETTE TEO (PAU VELO 64)
  10. LAFON ETHAN (ST GO CYCLISME COMMINGES)
  11. LECUONA KEPA (AVIRON BAYONNAIS)
  12. ZOZAYA MATHYS (VC SALISIEN)
  13. BERTIERE ULYSSE (AVIRON BAYONNAIS)
  14. LAFOURCADE MATHIS (AVIRON BAYONNAIS)
  15. VRIGNAUD THOMAS (AVIRON BAYONNAIS)
  16. SEURIN JULIEN (STADE MONTOIS CYCLISME)
  17. LOUSPLASS EMILIEN (VC NAYAIS)
  18. DICHARRY BAPTISTE (GUIDON SAINT MARTINOIS)
  19. PAPPALARDO ADAM (UC ORTHEZIENNE)
  20. GERVASI BASTIEN (VC SALISIEN)
  21. IZARD LAFFITTE MARIUS (SPUC VELO KIROLAK)
  22. PELISSON ENZO (UC AIRE BARCELONNE)
  23. VINCENT COLINE (VC NAYAIS)
  24. LEMBEZAT BENJAMIN (VC NAYAIS)
  25. ARRIS MARGOT (UC ORTHEZIENNE)
  26. GAUTHIER JADE (URT VELO 64)

départ cadets et féminines

Remerciements à Rémi Duong Van

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
ORBEA
– M50

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations