La Route d’Occitanie 2021 pour Antonio PEDRERO

C’était le final de la Route d’Occitanie-la Dépëche 2021…

Dimanche 13 Juin 2021

Dernière journée de la Route d’Occitanie, Lavelanet – Pays d’Olmes > Duilhac-sous-Peyrepertuse= 151,200 kms, moyenne du premier 40,699 km/h pour 151,2 km

Résultats, Henri Lafargue https://www.stsport.fr/

Etape

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN 3h42’54 » 10 »
2 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 18 » 6 »
3 GALLOPIN Tony (FRA) ACT à 34 » 5 »
4 HERRADA Jesus (ESP) COF à 52 »
5 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT à 56 »
6 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT à 58 »
7 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE  »
8 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 01’04 »
9 GESBERT Elie (FRA) ARK à 01’08 »
10 PEDRERO Antonio (ESP) MOV à 01’11 »
11 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP  »
12 KUDUS Merhawi (ERI) APT à 01’13 »
13 CICCONE Giulio (ITA) TFS  »
14 * CARR Simon (GBR) EFN à 01’23 »
15 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS  » 1 »
16 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP à 01’28 »
17 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS à 01’32 »
18 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA à 01’41 »
19 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 02’06 »
20 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA à 02’10 »
21 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV à 02’13 »
22 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK à 02’25 »
23 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 02’30 »
24 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS  »
25 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 02’32 »
26 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB à 02’48 »
27 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH à 02’50 »
28 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR à 02’57 »
29 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 03’08 »
30 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 03’17 »
31 DOULL Owain (GBR) IGD à 03’30 »
32 HARDY Romain (FRA) ARK à 03’55 »
33 * RIES Michel (LUX) TFS  »
34 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 04’02 »
35 * DEWULF Stan (BEL) ACT à 04’49 » 3 »
36 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT à 04’56 »
37 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO à 05’02 »
38 WURF Cameron (AUS) IGD à 05’08 »
39 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 05’14 »
40 LEROUX Samuel (FRA) XRL à 05’22 »
41 SWIFT Ben (GBR) IGD à 06’09 »
42 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR à 06’31 » 2 »
43 ROUX Anthony (FRA) GFC à 06’38 »
44 * BAUDIN Alex (FRA) FRA à 06’56 »
45 MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 07’18 »
46 * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 08’16 »
47 HERRADA Jose (ESP) COF à 08’26 »
48 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 09’00 »
49 OWEN Logan (USA) EFN à 09’14 »
50 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT à 09’33 »
51 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV  »
52 * BARTA William (USA) EFN à 11’33 »
53 CABOT Jeremy (FRA) TDE à 11’46 »
54 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE à 12’27 »
55 * FINE Eddy (FRA) COF  »
56 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO  »
57 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT à 12’30 »
58 TRARIEUX Julien (FRA) DKO à 12’49 »
59 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 13’07 »
60 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 13’17 »

61 * FERRON Valentin (FRA) TDE  »
62 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 13’25 »
63 ROSA Diego (ITA) ARK  »
64 VENDRAME Andrea (ITA) ACT  » 3 »
65 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 13’37 »
66 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 14’41 »
67 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT  »
68 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE à 15’32 »
69 MORICE Julien (FRA) BBK  »
70 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 15’39 » 2 »
71 DOCKER Mitchell (AUS) EFN à 15’54 »
72 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 16’26 »
73 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS  »
74 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP à 16’27 »
75 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS  »
76 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF à 16’42 »
77 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 17’29 »
78 * CHAMPION Thomas (FRA) COF  »
79 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 18’16 »
80 BASSO Leonardo (ITA) IGD  »
81 * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 18’43 »
82 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 18’51 »
83 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV à 18’53 »
84 * MOZZATO Luca (ITA) BBK à 18’54 »
85 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 19’06 »
86 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC à 20’35 »
87 SCOTSON Miles (AUS) GFC  »
88 SINKELDAM Ramon (NED) GFC  »
89 DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 20’39 »
90 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR  »
91 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH  »
92 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC à 20’50 »
93 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP à 20’51 »
94 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB  »
95 MALDONADO Anthony (FRA) AUB  »
96 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT  »
97 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 20’57 »
98 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV à 21’31 »
99 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV  »
100 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 22’47 »
101 * BONNET Thomas (FRA) FRA à 24’23 »
102 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA  »
103 KÖNIG Marco (GER) BAI à 24’33 »
104 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 24’48 »
105 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH  »
106 * DAVY Clément (FRA) GFC à 25’05 »
107 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO à 25’25 »
AB * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD
AB * BOILEAU Alan (FRA) BBK
AB CAM Maxime (FRA) BBK
AB * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI
AB DEBESAY Mekseb (ERI) BAI
AB * KAGIMU Charles (UGA) BAI
AB PICOUX Maximilien (BEL) XRL
AB ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL
AB URRUTY Maxime (FRA) XRL
AB VERMEULEN Emiel (BEL) XRL
AB CARDIS Romain (FRA) AUB
NP BOUDAT Thomas (FRA) ARK

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 PEDRERO Antonio (ESP) MOV 18h07’16 » 82
2 HERRADA Jesus (ESP) COF à 25 » 27
3 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT à 34 » 64
4 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE à 43 » 76
5 CICCONE Giulio (ITA) TFS à 58 » 58
6 GESBERT Elie (FRA) ARK à 01’28 » 67
7 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 01’29 » 97
8 KUDUS Merhawi (ERI) APT à 01’30 » 64
9 * CARR Simon (GBR) EFN à 01’31 » 114
10 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS à 01’44 » 118
11 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 02’16 » 75
12 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS à 02’25 » 66
13 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 02’37 » 90
14 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP à 03’17 » 62
15 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 04’00 » 108
16 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV à 04’02 » 72
17 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA à 04’04 » 133
18 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT à 04’34 » 74
19 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR à 04’48 » 86
20 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK à 05’23 » 105
21 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH à 05’35 » 134
22 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 05’38 » 118
23 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB à 05’50 » 147
24 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT à 06’48 » 132
25 HARDY Romain (FRA) ARK à 07’31 » 73
26 * RIES Michel (LUX) TFS à 08’57 » 172
27 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO à 09’40 » 127
28 GALLOPIN Tony (FRA) ACT à 09’54 » 77
29 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 14’02 » 174
30 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 14’17 » 167
31 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 14’50 » 164
32 CABOT Jeremy (FRA) TDE à 14’51 » 139
33 SWIFT Ben (GBR) IGD à 15’34 » 107
34 VENDRAME Andrea (ITA) ACT à 17’56 » 105
35 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 18’25 » 158
36 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT à 18’58 » 121
37 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV  » 137
38 MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 21’03 » 109
39 * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 22’41 » 194
40 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH à 23’24 » 205
41 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 28’55 » 201
42 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 29’49 » 273
43 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 30’04 » 245
44 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT à 30’16 » 237
45 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA à 31’50 » 243
46 WURF Cameron (AUS) IGD à 32’01 » 281
47 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR à 32’07 » 264
48 DOULL Owain (GBR) IGD à 32’25 » 278
49 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS à 32’56 » 253
50 ROSA Diego (ITA) ARK à 33’13 » 283
51 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 33’43 » 232
52 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 34’49 » 233
53 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 35’34 » 285
54 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP à 35’51 » 230

55 HERRADA Jose (ESP) COF à 36’34 » 249
56 ROUX Anthony (FRA) GFC à 38’24 » 326
57 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE à 38’26 » 265
58 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 39’25 » 302
59 * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 41’19 » 308
60 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 41’29 » 323
61 * BAUDIN Alex (FRA) FRA à 43’58 » 262
62 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 44’53 » 304
63 * DEWULF Stan (BEL) ACT à 45’04 » 329
64 * BARTA William (USA) EFN à 46’07 » 351
65 OWEN Logan (USA) EFN à 46’32 » 311
66 * CHAMPION Thomas (FRA) COF à 47’39 » 307
67 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC à 48’38 » 333
68 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA à 49’10 » 344
69 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 49’50 » 318
70 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV à 50’13 » 288
71 BASSO Leonardo (ITA) IGD à 50’32 » 347
72 TRARIEUX Julien (FRA) DKO à 50’58 » 227
73 * FINE Eddy (FRA) COF  » 264
74 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 51’32 » 314
75 SCOTSON Miles (AUS) GFC à 51’39 » 317
76 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 52’21 » 304
77 * FERRON Valentin (FRA) TDE à 53’13 » 335
78 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT à 54’29 » 381
79 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS à 54’57 » 269
80 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 55’02 » 228
81 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 55’26 » 270
82 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP à 55’53 » 312
83 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO à 56’08 » 307
84 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF à 56’31 » 332
85 DOCKER Mitchell (AUS) EFN à 57’03 » 380
86 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 58’16 » 372
87 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR à 59’10 » 262
88 MORICE Julien (FRA) BBK à 59’18 » 329
89 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE à 1h00’03 » 280
90 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT à 1h00’24 » 346
91 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 1h00’27 » 335
92 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 1h00’33 » 293
93 * BONNET Thomas (FRA) FRA à 1h00’54 » 290
94 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 1h01’08 » 379
95 LEROUX Samuel (FRA) XRL à 1h01’51 » 352
96 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 1h02’53 » 346
97 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV à 1h02’56 » 358
98 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 1h03’51 » 371
99 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 1h07’15 » 369
100 * DAVY Clément (FRA) GFC à 1h09’23 » 397
101 * MOZZATO Luca (ITA) BBK à 1h11’08 » 416
102 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV à 1h12’26 » 447
103 SINKELDAM Ramon (NED) GFC à 1h12’43 » 344
104 DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 1h14’23 » 326
105 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC à 1h14’57 » 394
106 KÖNIG Marco (GER) BAI à 1h22’51 » 450
107 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 1h23’03 » 435

Classement jeunes

Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 CARR Simon EFN 18h08’47 »
2 PARRA CUERDA Jose Felix EKP à 45 »
3 BOU COMPANY Joan EUS à 54 »
4 BERTHET Clément DKO à 01’06 »
5 ADRIA OLIVERAS Roger EKP à 01’46 »
6 AGIRRE EGAÑA Jon EKP à 02’29 »
7 TOUMIRE Hugo FRA à 02’33 »
8 CHAMPOUSSIN Clément ACT à 03’03 »
9 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR à 03’17 »
10 NATAROV Yuriy APT à 05’17 »
11 RIES Michel TFS à 07’26 »
12 GARCIA PIERNA Carlos EKP à 12’31 »
13 HOLLMANN Juri MOV à 21’10 »
14 BARCELO ARAGON Fernando COF à 27’24 »
15 MARQUEZ ROMAN Marti EKP à 28’33 »
16 PRODHOMME Nicolas ACT à 28’45 »
17 JOUSSEAUME Alan FRA à 30’19 »
18 MURGUIALDAY Jokin CJR à 33’18 »
19 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS à 34’03 »
20 LOPEZ FUENTES Diego EKP à 34’20 »
21 LOUVEL Matis ARK à 39’48 »

22 BAUDIN Alex FRA à 42’27 »
23 DEWULF Stan ACT à 43’33 »
24 BARTA William EFN à 44’36 »
25 CHAMPION Thomas COF à 46’08 »
26 BRAZ AFONSO Clément FRA à 47’39 »
27 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOV à 48’42 »
28 FINE Eddy COF à 49’27 »
29 DELETTRE Alexandre DKO à 50’01 »
30 FERRON Valentin TDE à 51’42 »
31 BALLARIN MANSO Iker EUS à 53’26 »
32 RUIZ SEDANO Ibon EKP à 54’22 »
33 RODRIGUES DE CARVALHO André COF à 55’00 »
34 GONZALEZ LOPEZ David CJR à 57’39 »
35 BONNET Thomas FRA à 59’23 »
36 GAILLARD Marlon TDE à 59’37 »
37 FEDOROV Yevgeniy APT à 1h01’22 »
38 JØRGENSEN Mathias MOV à 1h01’25 »
39 DAVY Clément GFC à 1h07’52 »
40 MOZZATO Luca BBK à 1h09’37 »
41 RETAILLEAU Valentin FRA à 1h21’32 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations