La sélection juniors du CD47 participait à la Gipuzkoa Klasika

Les juniors Lot et Garonnais participaient à la Gipuzkoa Klasika …

L’équipe Lot et Garonnaise en présence d’Abraham Olano.

Dimanche 20 juin 2021 150 juniors, 25 équipes participaient

à la Gipuzkoa Klasika juniors sur 123 Km

La sélection  Lot-et Garonnaise était composée de Marin Pasturel, Lénaïc Langella, Romain Lapouge (CC Marmande 47), Mathieu Dupin et Quentin Lloret (VC Livradais) et Clément Laporte (Escapade-Excited-Riders), Encadrée par Fabien Dupin, elle se classe 5ème par équipe et 1ère équipe française, juste devant la sélection N-Aquitaine.

Un déroulement de course avec la sélection du CD47 aux avants-postes : Romain Lapouge intégrait la première échappée significative de 5 coureurs pendant près de 40 km. A sa reprise les coureurs du CD 47 ont été acteurs de plusieurs tentatives jusqu’à ce qu’un groupe de 13 coureurs se détachaient avec Marin Pasturel lors d’une des difficulté au deux tiers de la course. Ce dernier devait céder dans la dernière difficulté avec un passage à 25 % à la flamme rouge. A l’approche de l’arrivée, Romain Lapouge faisait effort de replacer Quentin Lloret et Lénaïc Langella leur permettant de se classer dans les dix premiers du peloton. Mattieu Dupin devait malheureusement crever à l’entame de la dernière difficulté sans pouvoir disputer ses chances. Clément Laporte de retour à la compétition a joué son rôle d’équipier tout au long de la course et a fait l’effort de terminer.

Une superbe journée pour tous coureurs et encadrants et supporters (les familles Laporte et Lloret ayant fait le déplacement). Une organisation parfaite et des spectateurs nombreux à l’image de courses pro. A noter l’accueil chaleureux de l’organisateur (un ancien champion du monde en la personne d’Abraham Olano qui c’est prêté à la pause au milieu des Lot-et-Garonnais.

Résultats individuels : Marin Pasturel 10 (et 1er Français) au sein d’une échappée de 13 coureurs, Lénaïc Langella 17ème, Quentin Lloret 24ème, Romain Lapouge 39ème, Mathieu Dupin 63ème et Clément Laporte 90ème. L’équipe terminait au complet malgré près d’une soixantaine d’abandons.

Classement, source https://www.gtxe.eus/

  1. MORGADO Antonio POR JUN BAIRRADA CYCLING CLUB les 123 km en 3h01’48 » (moy. 40,594 km/h)
  2. HORDIJK Bart NED JUN WILLEBRORD WIL VOORVIT à 39
  3. PANTOJA HIDALGO Paulo Cesar COL JUN TEAM INCA à 1:28
  4. DE VOS Youp NED JUN WILLEBRORD WIL VOORVIT à 1:38
  5. LEITE Joao POR JUN BAIRRADA CYCLING CLUB à 2:16
  6. TAVARES Gonçalo POR JUN BAIRRADA CYCLING CLUB à 2:16
  7. AGUIRRE SUBIJANA Yago ESP EUS JUN DONOSTI BERRI à 2:23
  8. CARBAYEDA URRUZOLA Beñat ESP EUS JUN BURUNTZAZPI à 2:27
  9. AZNAR VIJUESCA Hugo ESP EUS JUN NAFARROAKO SELEKZIOA à 2:27
  10. PASTUREL Marin FRA JUN LOT ET GARONNE 47 à 2:52
  11. ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP EUS JUN BURUNTZAZPI à 3:14
  12. ARANSOLO OLANO Xabier ESP EUS JUN BIZKAIKO SELEKZIOA à 3:17
  13. RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA Diego ESP EUS JUN ARABAKO SELEKZIOA à 3:17
  14. JEAN Victor FRA JUN CULTURE RACING TEAM U19 à 3:17
  15. AZILE LOZACH Julien FRA EUS JUN NOUVELLE AQUITAINE à 3:17
  16. USAQUEN GUERRERO Brayam David COL JUN TEAM INCA à 3:20
  17. LANGELLA Lenaic FRA JUN LOT ET GARONNE 47 à 3:20
  18. ZABALA TOLEDANO Xabier ESP EUS JUN NAFARROAKO SELEKZIOA à 3:25
  19. ZUBELDIA ELDUAIEN Unai ESP EUS JUN LIMOUSIN-ORIAKO à 3:25
  20. TASSARO Tom FRA JUN CULTURE RACING TEAM U19 à 3:25
  21. VELASQUEZ TRUJILLO Kevin Alexander COL JUN TEAM INCA à 3:25
  22. LAJAUNIAS Valérian FRA EUS JUN NOUVELLE AQUITAINE à 3:25
  23. BREANT Romain FRA EUS JUN NOUVELLE AQUITAINE à 3:25
  24. LLORET Quentin FRA JUN LOT ET GARONNE 47 à 3:29
  25. ETXABE ZUBIAURRE Kimetz ESP EUS JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU à 3:30
  26. INTXAUSTI BERASATEGI Xabier ESP EUS JUN AMPO-IKOLAN SPORTS à 3:30
  27. IZTUETA OLANO Unax ESP EUS JUN AMPO-IKOLAN SPORTS à 3:37
  28. ZABALETA OLARIAGA Iker ESP EUS JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE à 3:38
  29. GARAIAR PIKABEA Beñat ESP EUS JUN AUGAR-LAGUNTASUNA à 3:39
  30. ERRAZQUIN ECEIZA Iñaki ESP EUS JUN DONOSTI BERRI à 3:39
  31. TXURRUKA AIZPURU Joanes ESP EUS JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE à 3:39
  32. FERNANDEZ LOIOLA Beñat ESP EUS JUN AUGAR-LAGUNTASUNA à 3:39
  33. CORREA MEDINA Maycol Estiben COL JUN TEAM INCA à 3:39
  34. AZANZA BURUSCO Ibai ESP EUS JUN NAFARROAKO SELEKZIOA à 3:43
  35. GOÑI ANZIZAR Ismael ESP EUS JUN NAFARROAKO SELEKZIOA à 3:43
  36. LARRAZABAL OCHOA Oihan ESP EUS JUN ARABAKO SELEKZIOA à 3:46
  37. MAINGUENAUD Lucas FRA JUN CREF CYCLISME-PAYS DE LA LOIRE à 3:47
  38. RENOUX Maxime FRA EUS JUN ENTENTE IPARRALDE à 3:50
  39. LAPOUGE LOIZANCE Romain FRA JUN LOT ET GARONNE 47 à 3:52
  40. DROMAIN Remi FRA JUN CREF CYCLISME-PAYS DE LA LOIRE à 3:52
  41. MADINA ZUBIA Aimar ESP EUS JUN ULMA à 3:52
  42. BIBEN Paul FRA EUS JUN NOUVELLE AQUITAINE à 3:54
  43. ACEÑA PEREZ DE HEREDIA Imanol ESP EUS JUN ARABAKO SELEKZIOA à 3:54
  44. SEIN SANCHEZ Haritz ESP EUS JUN DINUY à 3:54
  45. ALBIZUA PRADA Oier ESP EUS JUN ARABAKO SELEKZIOA à 3:54
  46. ARROSPIDE MALKORRA Eneko ESP EUS JUN LIMOUSIN-ORIAKO à 3:54
  47. ALTUNA MAEZTU Ander ESP EUS JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU à 4:03
  48. KROONEN Sem NED JUN WILLEBRORD WIL VOORVIT à 4:05
  49. BENGOECHEA RELLOSO Galder ESP EUS JUN ARABAKO SELEKZIOA à 4:06
  50. GURIDI IRUIN Aratz ESP EUS JUN AMPO-IKOLAN SPORTS à 4:06
  51. UNAMUNO EGIA Ibai ESP EUS JUN ULMA à 4:06
  52. TREMOULET Antoine FRA JUN CULTURE RACING TEAM U19 à 4:13
  53. BARBAS Rafael POR JUN SEISSA-KTM à 4:13
  54. MUÑIZ BARBOLLA Oier ESP EUS JUN BIZKAIKO SELEKZIOA à 4:18
  55. PINTO Pedro POR JUN SEISSA-KTM à 4:19
  56. VIERGE Mateo FRA EUS JUN ENTENTE IPARRALDE à 4:19
  57. EROSTARBE UGARTE Aimar ESP EUS JUN ULMA à 4:19
  58. MORENO AGUIRREZABALAGA Eder ESP EUS JUN BIZKAIKO SELEKZIOA à 4:34
  59. HUARTE IRIDOY Jon ESP EUS JUN DINUY à 4:57
  60. PAULA Victor BRA JUN SEISSA-KTM à 5:32
  61. MARQUES Miguel POR JUN BAIRRADA CYCLING CLUB à 5:34
  62. CUNHA Joao POR JUN SEISSA-KTM à 5:34
  63. DUPIN Mathieu FRA JUN LOT ET GARONNE 47 à 5:39
  64. ARZALLUS ARANAGA Iñaki ESP EUS JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE à 5:47
  65. AGIRRE EGAÑA Aitor ESP EUS JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU à 5:49
  66. POUVREAULT Gregory FRA JUN CREF CYCLISME-PAYS DE LA LOIRE à 5:49
  67. MURARO Nicolas FRA JUN CULTURE RACING TEAM U19 à 5:49
  68. ARRUTI ZARRANZ Gorka ESP EUS JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE à 5:54
  69. GOMEZ LAISECA Unai ESP EUS JUN BIZKAIKO SELEKZIOA à 5:57
  70. ACHAGA ROBLES Iker ESP EUS JUN ANDOAIN à 5:59
  71. AJERRISTA AZKUE Ekain ESP EUS JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE à 6:05
  72. DINGEMANS Marijn NED JUN WILLEBRORD WIL VOORVIT à 6:08
  73. LAKEMAN Thomas NED JUN WILLEBRORD WIL VOORVIT à 6:08
  74. BERTON Louis FRA EUS JUN NOUVELLE AQUITAINE à 6:09
  75. TROGER Lucas FRA JUN CREF CYCLISME-PAYS DE LA LOIRE à 6:38
  76. LEMOS Luis POR JUN SEISSA-KTM à 7:11
  77. VALERO MORENO David Leonardo COL JUN TEAM INCA à 7:22
  78. DIAZ BALZATEGI Asier ESP EUS JUN BIZKAIKO SELEKZIOA à 7:27
  79. DIAZ ARANDA Marlon David COL JUN TEAM INCA à 7:30
  80. BENITEZ GUTIERREZ Javier ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA à 7:34
  81. BELAMENDIA SASIAIN Telmo ESP EUS JUN AMPO-IKOLAN SPORTS à 7:54
  82. CORDEIRO Francico POR JUN BAIRRADA CYCLING CLUB à 8:05
  83. ORMAZABAL MORO Ander ESP EUS JUN GOIERRIALDEA SELEKZIOA à 9:37
  84. GALPARSORO GOIKOETXEA Markel ESP EUS JUN AMPO-IKOLAN SPORTS à 9:40
  85. PRIETO FECED Asier ESP EUS JUN DONOSTI BERRI à 9:51
  86. CHICO IZAGIRRE Ibai ESP EUS JUN BELLOTA-GOIERRI à 9:52
  87. GORIS Max NED JUN WILLEBRORD WIL VOORVIT à 9:52
  88. OSPITAL Quentin FRA EUS JUN ENTENTE IPARRALDE à 9:59
  89. AMORROSTA ARRIOLA Jokin ESP EUS JUN AUGAR-LAGUNTASUNA à 10:01
  90. LAPORTE Clement FRA JUN LOT ET GARONNE 47 à 10:26
  91. VENTURA BARANCO Manuel ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA à 10:36

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations