Résultats 3ème étape de la Route d’Occitanie

3ème étape de la Route d’Occitanie- La Dépêche du Midi….

Samedi 12 juin 2021

Route d’Occitanie- La Dépêche du Midi

3ème étape: Pierrefitte-Nestalas – Le Mourtis (191,8 km)

Moyenne du premier 35,729 km/h pour 191,8 km

Résultats, Henri Lafargue https://www.stsport.fr/

Victoire d’Antonio Pédréro qui devient leader.

Photo Zoé Soullard pour directvelo

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 PEDRERO Antonio (ESP) MOV 5h22’05 » 10 »
2 HERRADA Jesus (ESP) COF à 40 » 6 »
3 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT à 43 » 4 »
4 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE à 46 »
5 * CARR Simon (GBR) EFN  »
6 CICCONE Giulio (ITA) TFS  »
7 KUDUS Merhawi (ERI) APT à 01’18 »
8 GESBERT Elie (FRA) ARK à 01’21 »
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS à 01’23 »
10 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 01’26 »
11 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 01’32 »
12 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS à 01’54 »
13 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 02’06 »
14 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 02’31 »
15 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV à 02’50 »
16 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP  »
17 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR à 02’52 »
18 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT à 02’53 »
19 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA à 02’55 »
20 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 03’03 »
21 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB à 03’40 »
22 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH à 03’46 »
23 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH  »
24 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK à 03’59 »
25 ROSA Diego (ITA) ARK  »
26 CABOT Jeremy (FRA) TDE à 04’06 »
27 HARDY Romain (FRA) ARK à 04’37 »
28 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT  »
29 * BOILEAU Alan (FRA) BBK à 05’40 »
30 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO  »
31 * RIES Michel (LUX) TFS  »
32 VENDRAME Andrea (ITA) ACT à 05’49 »
33 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 06’48 »
34 * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 07’15 »
35 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 08’26 »
36 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA à 08’58 »
37 ROUX Anthony (FRA) GFC à 10’15 »
38 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE à 10’18 »
39 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 10’26 »
40 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV  »
41 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC  »
42 GALLOPIN Tony (FRA) ACT  »
43 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT  »
44 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR  »
45 SWIFT Ben (GBR) IGD  »
46 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK  »
47 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT  »
48 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS  »
49 QUINTANA Dayer (COL) ARK  »
50 * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD  »
51 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 11’01 »
52 WURF Cameron (AUS) IGD à 11’04 »
53 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 11’59 »
54 HERRADA Jose (ESP) COF à 12’27 »
55 DOULL Owain (GBR) IGD à 13’06 »
56 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 13’27 »
57 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS  » 6 »
58 MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 14’54 »
59 BASSO Leonardo (ITA) IGD  »
60 * HOLLMANN Juri (GER) MOV  » 2 »
61 * BARTA William (USA) EFN  »
62 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA à 15’25 »
63 SCOTSON Miles (AUS) GFC à 15’34 »
64 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN  »
65 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 15’59 »

66 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO  »
67 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP à 16’03 » 2 »
68 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV à 16’36 »
69 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 17’39 »
70 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS  »
71 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 19’51 »
72 CARDIS Romain (FRA) AUB  »
73 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT à 20’08 »
74 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 21’31 »
75 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 21’38 »
76 * BONNET Thomas (FRA) FRA à 21’47 »
77 * BAUDIN Alex (FRA) FRA à 22’18 »
78 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB  »
79 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 23’20 »
80 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 23’47 »
81 * FINE Eddy (FRA) COF  »
82 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS  »
83 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP  » 2 »
84 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR  »
85 * DEWULF Stan (BEL) ACT  »
86 DOCKER Mitchell (AUS) EFN  »
87 * FERRON Valentin (FRA) TDE  »
88 * KAGIMU Charles (UGA) BAI  »
89 * DAVY Clément (FRA) GFC  »
90 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL  »
91 URRUTY Maxime (FRA) XRL  »
92 * CHAMPION Thomas (FRA) COF  »
93 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF à 24’08 »
94 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 25’36 »
95 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV à 25’44 »
96 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 27’11 »
97 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB  »
98 OWEN Logan (USA) EFN à 27’33 »
99 * MOZZATO Luca (ITA) BBK  »
100 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK  »
101 MORICE Julien (FRA) BBK à 28’05 »
102 CAM Maxime (FRA) BBK à 29’46 »
103 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 29’47 »
104 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE  »
105 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI  »
106 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV à 31’15 »
107 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT à 32’13 »
108 KÖNIG Marco (GER) BAI à 32’14 »
109 DEBESAY Mekseb (ERI) BAI à 35’18 »
110 BOUDAT Thomas (FRA) ARK à 36’03 »
111 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 36’37 »
112 SINKELDAM Ramon (NED) GFC à 36’56 »
113 VERMEULEN Emiel (BEL) XRL  »
114 LEROUX Samuel (FRA) XRL à 38’16 »
115 DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 39’10 »
116 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC  »
117 TRARIEUX Julien (FRA) DKO  »
118 PICOUX Maximilien (BEL) XRL  »
119 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI à 41’41 »
AB FERASSE Thibault (FRA) BBK
AB DUVAL Julien (FRA) ACT
AB BETTIOL Alberto (ITA) EFN
AB CARSTENSEN Lucas (GER) BAI
AB * AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN) CJR
AB SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR
AB DE WITTE Mathias (BEL) XRL
AB GROSU Eduard-Michael (ROU) DKO
AB PAILLOT Yoann (FRA) AUB
AB EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH
AB * MOLENAAR Alex (NED) BBH

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 PEDRERO Antonio (ESP) MOV 14h23’11 » 72
2 HERRADA Jesus (ESP) COF à 44 » 23
3 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT à 49 » 59
4 CICCONE Giulio (ITA) TFS à 56 » 45
5 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE  » 69
6 * CARR Simon (GBR) EFN à 01’19 » 100
7 KUDUS Merhawi (ERI) APT à 01’28 » 52
8 GESBERT Elie (FRA) ARK à 01’31 » 58
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS à 01’33 » 103
10 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 01’36 » 89
11 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 01’42 » 71
12 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS à 02’04 » 49
13 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 02’16 » 64
14 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 02’39 » 83
15 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP à 03’00 » 46
16 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV  » 51
17 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR à 03’02 » 58
18 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT à 03’03 » 96
19 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA à 03’05 » 113
20 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH à 03’56 » 107
21 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH  » 114
22 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK à 04’09 » 83
23 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB à 04’13 » 121
24 CABOT Jeremy (FRA) TDE à 04’16 » 86
25 HARDY Romain (FRA) ARK à 04’47 » 41
26 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT  » 68
27 VENDRAME Andrea (ITA) ACT à 05’45 » 41
28 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO à 05’49 » 90
29 * BOILEAU Alan (FRA) BBK à 05’50 » 63
30 * RIES Michel (LUX) TFS à 06’13 » 139
31 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 06’37 » 116
32 SWIFT Ben (GBR) IGD à 10’36 » 66
33 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT  » 71
34 GALLOPIN Tony (FRA) ACT  » 74
35 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV  » 86
36 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK  » 110
37 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT  » 141
38 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 11’11 » 140
39 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 13’31 » 141
40 MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 14’56 » 64
41 * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 15’36 » 148
42 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 15’38 » 166
43 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP à 16’11 » 137
44 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 16’54 » 148
45 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 17’38 » 180
46 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS à 17’40 » 178
47 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 18’28 » 160
48 ROSA Diego (ITA) ARK à 20’59 » 220
49 * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 23’47 » 227
50 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 25’46 » 234
51 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA à 25’58 » 242
52 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 26’13 » 213
53 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR à 26’49 » 222
54 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 26’58 » 172
55 * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD à 27’02 » 238
56 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE à 27’10 » 211
57 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 27’11 » 240
58 WURF Cameron (AUS) IGD à 28’04 » 243
59 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 28’44 » 200
60 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC à 28’59 » 241

61 HERRADA Jose (ESP) COF à 29’19 » 202
62 DOULL Owain (GBR) IGD à 30’06 » 247
63 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 30’27 » 234
64 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA à 31’20 » 225
65 * CHAMPION Thomas (FRA) COF à 31’21 » 229
66 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO à 31’54 » 200
67 SCOTSON Miles (AUS) GFC à 32’15 » 230
68 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV à 32’31 » 205
69 ROUX Anthony (FRA) GFC à 32’57 » 283
70 BASSO Leonardo (ITA) IGD à 33’27 » 267
71 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 34’15 » 261
72 * BARTA William (USA) EFN à 35’45 » 299
73 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 35’46 » 175
74 CARDIS Romain (FRA) AUB  » 244
75 DEBESAY Mekseb (ERI) BAI à 35’56 » 199
76 * BONNET Thomas (FRA) FRA à 37’42 » 189
77 * BAUDIN Alex (FRA) FRA à 38’13 » 218
78 OWEN Logan (USA) EFN à 38’29 » 262
79 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 38’30 » 275
80 TRARIEUX Julien (FRA) DKO à 39’20 » 169
81 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 39’23 » 293
82 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR à 39’42 » 172
83 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS  » 196
84 * FINE Eddy (FRA) COF  » 209
85 URRUTY Maxime (FRA) XRL  » 233
86 * KAGIMU Charles (UGA) BAI à 40’07 » 270
87 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 40’16 » 258
88 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP à 40’37 » 238
89 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT à 40’59 » 314
90 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF à 41’00 » 256
91 * FERRON Valentin (FRA) TDE à 41’07 » 274
92 * DEWULF Stan (BEL) ACT à 41’29 » 294
93 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL à 41’44 » 321
94 DOCKER Mitchell (AUS) EFN à 42’20 » 309
95 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV à 42’36 » 259
96 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 42’47 » 253
97 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 43’06 » 169
98 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 43’28 » 214
99 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 44’11 » 277
100 MORICE Julien (FRA) BBK à 44’57 » 260
101 * DAVY Clément (FRA) GFC à 45’29 » 291
102 CAM Maxime (FRA) BBK à 45’41 » 194
103 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE à 45’42 » 212
104 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 49’02 » 319
105 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT à 49’05 » 289
106 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 49’23 » 280
107 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 50’57 » 292
108 BOUDAT Thomas (FRA) ARK à 51’58 » 198
109 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV à 52’06 » 349
110 SINKELDAM Ramon (NED) GFC à 53’19 » 256
111 * MOZZATO Luca (ITA) BBK à 53’25 » 332
112 DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 54’55 » 237
113 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC à 55’33 » 308
114 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI à 57’36 » 278
115 LEROUX Samuel (FRA) XRL à 57’40 » 312
116 KÖNIG Marco (GER) BAI à 59’29 » 347
117 VERMEULEN Emiel (BEL) XRL à 1h00’51 » 250
118 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 1h01’27 » 335
119 PICOUX Maximilien (BEL) XRL à 1h06’25 » 358

Classement général des jeunes

Pl. Nom Prénom Equ. Temps Pl.
1 CARR Simon EFN 14h24’30 »
2 BERTHET Clément DKO à 23 »
3 BOU COMPANY Joan EUS à 45 »
4 PARRA CUERDA Jose Felix EKP à 57 »
5 AGIRRE EGAÑA Jon EKP à 01’20 »
6 ADRIA OLIVERAS Roger EKP à 01’41 »
7 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR à 01’43 »
8 NATAROV Yuriy APT à 01’44 »
9 TOUMIRE Hugo FRA à 01’46 »
10 CHAMPOUSSIN Clément ACT à 03’28 »
11 BOILEAU Alan BBK à 04’31 »
12 RIES Michel TFS à 04’54 »
13 PRODHOMME Nicolas ACT à 09’17 »
14 GARCIA PIERNA Carlos EKP à 09’52 »
15 HOLLMANN Juri MOV à 14’17 »
16 LOPEZ FUENTES Diego EKP à 14’52 »
17 MURGUIALDAY Jokin CJR à 15’35 »
18 MARQUEZ ROMAN Marti EKP à 16’19 »
19 LOUVEL Matis ARK à 22’28 »
20 BRAZ AFONSO Clément FRA à 24’39 »
21 BARCELO ARAGON Fernando COF à 25’39 »
22 RIVERA VARGAS Brandon Smith IGD à 25’43 »
23 JOUSSEAUME Alan FRA à 30’01 »
24 73 CHAMPION Thomas COF à 30’02 »
25 93 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOV à 31’12 »
26 45 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS à 32’56 »
27 112 BARTA William EFN à 34’26 »
28 193 BONNET Thomas FRA à 36’23 »
29 191 BAUDIN Alex FRA à 36’54 »
30 136 GONZALEZ LOPEZ David CJR à 38’23 »
31 152 BALLARIN MANSO Iker EUS  »
32 75 FINE Eddy COF  »
33 127 KAGIMU Charles BAI à 38’48 »
34 163 DELETTRE Alexandre DKO à 38’57 »
35 103 RUIZ SEDANO Ibon EKP à 39’18 »
36 72 RODRIGUES DE CARVALHO André COF à 39’41 »
37 15 FERRON Valentin TDE à 39’48 »
38 83 DEWULF Stan ACT à 40’10 »
39 95 JØRGENSEN Mathias MOV à 41’17 »
40 36 DAVY Clément GFC à 44’10 »
41 14 GAILLARD Marlon TDE à 47’43 »
42 23 FEDOROV Yevgeniy APT à 48’04 »
43 66 MOZZATO Luca BBK à 52’06 »
44 123 KIPKEMBOI Salim BAI à 56’17 »
45 195 RETAILLEAU Valentin FRA à 1h00’08 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations