Samuel Mazaud remporte le souvenir Bathélémy Fuma à Poudenx

Les coureurs n’ont pas oublié leur ami Barthélémy bien trop tôt disparu ….

Samedi 5 juin 2021

1er souvenir Barthélémy Fuma organisé par le Peyrehorade SC.

Epreuve pour les 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open.

Speaker : Jean Pierre Persillon

En ces temps de crise sanitaire due au coronavirus, la jauge de 50 participants était encore de mise ce jour. A voir les demandes d’inscriptions ils auraient du être beaucoup plus nombreux en temps normal …

Victoire de Samuel Mazaud (CC Marmande 47)

2 Emanuel Cognet 3 Lénaic Langella 4 Marin Pasturel 5 Antoine Berger 6 Mathéo Gaillard 7 Théo Laffineur

Sur ses routes d’entrainement, Barthélémy Fuma aurait apprécié la course d’aujourd’hui….

Madame et Monsieur Fuma ses parents, aux côtés de Jean Denis Gomès (président du Peyrehorade SC) remerciaient les coureurs venus de parfois très loin, puis après une minute de recueillement en sa mémoire, le peloton s’élança.

Kévin Poeymiroo fut le premier attaquant et lança la course sur des basses élevées.

Quant on parle de bases élevées ce n’est pas pour parler de vitesse record, car le parcours hérissé de bosses abruptes laissa des traces lors des 14 premiers tours avant de se lancer sur les 2 dernières boucles.

Lénaïc Langella, Marin Pasturel, Samuel Mazeau (CC Marmande 47), Mathéo Gaillard (UCC Vivonne), Antoine Berger (Bressuire Activités Cycliste), Théo Laffineur (Dordogne Sud Cyclisme) composaient la première échappée.

Malgré les réactions du peloton qui se fractionna,

seuls Emanuel Cognet et Aurélien Gallo étaient les seuls à faire le jump pour rejoindre les échappés.

Les Oloronnais Philippe Rubio et Pierre Cauhapé en compagnie de Julien Hagen et Fabien Gallo furent sur le point de faire la jonction avant de se lancer sur les 2 derniers tours de circuit.

Hélas ils n’y parvinrent pas tout comme Alexis Deus, Flavien Beyrie, Rémy Gabaston et Gaétan Graciannette …

Sur cette bosse avec des passages avoisinant les 20%, Samuel Mazaud et Emmanuel Cognet semblaient faire la différence mais un regroupement suivit.

Samuel Mazaud avait encore la force de repartir lors de la dernière boucle pour aller chercher la victoire qui l’avait fui l’an dernier.

Très belle réussite de cette première bien dotée en primes, ou les coureurs ne se sont pas ménagés. La municipalité est partante pour une seconde édition, Jean Denis Gomès le président et Jean Pierre Larrat son vice-président en sont ravis de même que madame et monsieur Fuma qui ont pu apprécier.

A noter la présence de Jean Pierre Busquet, président du CD 40 cyclisme FFC.

Podium ci-dessous avec de gauche à droite : Jean Denis Gomès, Madame Fuma, Lénaïc Langella (2ème  et 1er junior), Samuel Mazeau (1er), Emmanuel Cognet (2ème), Marin Pasturel (4ème et 2ème junior), Nicolas Glacial (1er du Peyrehorade SC), un supporter, monsieur Fuma et Jean Pierre Larrat.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Bastien Lamude.

Moyenne : 36,51 km/h pour 103,8 km

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps


1 MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS 2ème ESP 2:50:33

2 COGNET Emmanuel VC NAYAIS 2ème  »

3 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Junior Junior J1  »

4 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Junior Junior J2  »

5 BERGER Antoine BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES 3ème ESP  »

6 GAILLARD Matheo U.C.C.VIVONNE 2ème ESP  »

7 LAFFINEUR Theo DORDOGNE SUD CYCLISME Junior Junior J2  »

8 CAUHAPE Pierre FC OLORON CYCLISME Pass Open D1  »

9 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème  »

10 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE 2ème ESP  »

11 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE Junior Junior J2  »

12 HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème  »

13 GRACIANNETTE Gaetan VC PAYS DE LANGON 2ème  »

14 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème ESP  »

15 DEUS Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME 2ème ESP  »

16 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème  »

17 CARL Matis U.C.C.VIVONNE 2ème ESP  »

18 LAPORTE Clement ESCAPADE EXCITED RIDERS Junior Junior J1  »

19 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème ESP  »

20 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 3ème  »

21 RASSET Jason U.C.C.VIVONNE 2ème ESP  »

22 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN 3ème  »

23 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2ème  »

24 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE Junior Junior J1  »

25 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème  »

26 GLACIAL Nicolas PEYREHORADE SC Pass Open D1  »

27 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème  »

28 BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème ESP  »

29 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE Junior Junior J1  »

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
CANNONDALE
– Trail SL 2

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations