Tristan Delacroix remporte la 1ère étape des Boucles du Printemps

Résultats de la 1ère étape des Boucles du Printemps …

Vendredi 18 juin 2021

Boucles du Printemps : coupe de France N2

1ère étape : Villars en Pons : 150,300 kms, Moyenne du premier 43,805 km/h pour 150,3 km

Victoire de Tristan Delacroix (Sprinter Club de Nice Métropole)

Résultats : Jean Pierre Audard https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 DELACROIX Tristan (FRA/1) SNM 3h25’52”
2 CARESMEL Alexis (FRA/1) VCA à 00”
3 * BARAN Simon (FRA/1) VCT ”
4 BOUVIER Léo (FRA/1) VCT ”
5 KADOTA Yusuke (JPN/1) VCP ”
6 * LE FUR Mathéo (FRA/1) PCO ”
7 * MONMASSON Guillaume (FRA/1) OLC ”
8 * BOULAIS Jules (FRA/1) LMP ”
9 * BESNIER Erwan (FRA/2) UCC ”
10 MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP à 27”
11 MATONTI Théo (FRA/1) SNM à 41”
12 ILONGO Dimitri (FRA/1) PAB à 51”
13 DESCHATRES Martin (FRA/1) TMC ”
14 * PARISELLA Raphael (CAN/1) SVC ”
15 CHALEL Yacine (ALG/1) OLC ”
16 PERROCHEAU Willy (FRA/1) CCP ”
17 * JUNEAU Francis (CAN/1) TMC ”
18 * LUTZ Henry (USA/1) UCC ”
19 TELLIER Luc (FRA/1) UCC ”
20 * HARDOUIN Louis (FRA/2) OLC ”
21 * RAMBAULT Axel (FRA/2) OLC à 56”
22 * RIVARD Nicolas (CAN/1) TMC ”
23 * CORKERY Dillon (IRL/1) VCT à 01’18”
24 ORCEAU Clement (FRA/1) LMP ”
25 * KAKIZAKI Eugene (JPN/1) VSV ”
26 BIDEAU Ludovic (FRA/1) CCC ”
27 MAFFEIS Dany (FRA/1) PCO ”
28 * HENNEQUIN Paul (FRA/2) SNM ”
29 CHAN TSIN Romain (FRA/1) TBC ”
30 * MARIN Julien (FRA/1) VCP ”
31 * GARDELLA Florent (FRA/1) SNM ”
32 MADORRE Thibaut (FRA/1) PCO ”
33 * BOWN Morgan (GBR/1) VCC ”
34 * LEONIEN Alexandre (FRA/1) MSC ”
35 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VCU ”
36 RENAULT Baptiste (FRA/1) SVC ”
37 DUBOIS Corentin (FRA/1) VCP ”
38 * MACRON Anthony (FRA/1) TBC ”
39 * PAHOFFER Théo (FRA/1) VCU ”
40 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC ”
41 * FOUQUET Arnaud (FRA/2) CCC ”
42 WILD Damian (FRA/1) VCP ”
43 * BONETTO Damien (FRA/1) CR4 ”
44 GOUBERT Jean (FRA/1) SNM ”
45 * THEOT Hugo (FRA/1) PAB ”
46 * GABRIEL Timothé (FRA/2) VCU ”
47 * TAILHADES Baptiste (FRA/2) MSC ”
48 FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC ”
49 * PETIT Clément (FRA/1) PAB ”
50 MORICHON Mathieu (FRA/1) CCP ”
51 * THIROTEL Hugo (FRA/1) VCU ”
52 ANDREEV Yordan (BUL/2) MSC ”
53 SAVIGNARD Maël (FRA/1) TMC ”
54 * POLETTO Antoine (FRA/1) VCT ”
55 ROMA Jérémy (FRA/1) PCO ”
56 * BOUARD Brendan (FRA/2) TMC ”
57 CHOPIER Loïc (FRA/1) PAB ”
58 FEILLU Romain (FRA/1) CCP ”
59 KERBORIOU Julien (FRA/1) OLC ”

60 SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1) TBC ”
61 GRESSIER Maxime (FRA/1) PCO ”
62 CHAPLET Aymeric (FRA/1) TMC ”
63 HABERT Axel (FRA/1) VCT ”
64 LARENAUDIE Axel (FRA/1) VCA ”
65 * HERON Antonin (FRA/1) TBC ”
66 * CARREAU Lukas (CAN/1) SVC ”
67 * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC ”
68 * GLON Youen (FRA/1) VSV ”
69 RUPNIK Jure (SLO/1) SVC ”
70 PIRY Christopher (FRA/1) CCC ”
71 TOULOUSE Nicolas (FRA/1) OLC ”
72 PIRY Sébastien (FRA/1) CCC ”
73 * VILLEMIN Alan (FRA/1) TBC ”
74 COTREAU Guillaume (FRA/1) UVL ”
75 * BAZLEY George (GBR/1) VSV ”
76 SEMON Loïc (FRA/1) VCU ”
77 * BUFFIN Loïs (FRA/1) CR4 ”
78 * HAMON Nicolas (FRA/1) UVL ”
79 * NOMINE Lilian (FRA/1) PCO ”
80 * MONNIER Bryan (FRA/2) SVC ”
81 CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL ”
82 VIEZ Adam (FRA/1) VCC ”
83 BERNARD David (FRA/1) VSV ”
84 * OOSTHUIZEN Jason (RSA/1) CR4 ”
85 MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) VCC ”
86 ROMIAN Davy (FRA/1) LMP ”
87 * LAYMOND Maxime (FRA/2) CR4 ”
88 FERNANDEZ Ewen (FRA/1) LMP ”
89 ANGELOV Lachezar (BUL/2) MSC ”
90 HASPOT Anthony (FRA/1) SVC ”
91 METGE Thomas (FRA/1) MSC ”
92 SURIEUX Alexandre (FRA/1) VCC ”
93 VOIGT Eric (USA/1) VCT ”
94 FERRON Hugo (FRA/1) VSV ”
95 * ROUSSEL Antoine (FRA/1) CR4 ”
96 CHEVRIEUX Antoine (FRA/1) VCC ”
97 DELETANG Alexandre (FRA/1) CCC ”
98 LAMY Julien (FRA/1) CCP ”
99 BUISSON Julien (FRA/1) UVL à 02’01”
100 PASLIER Samuel (FRA/1) VCC à 01’18”
101 * PIETRAS Léo (FRA/2) VCA à 10’19”
102 * AUZOUX Théo (FRA/2) CCC ”
103 ARTUS Willy (FRA/1) LMP à 11’18”
104 CLEMENT Erwan (FRA/2) UVL ”
105 * CHASSAING Baptiste (FRA/2) UVL ”
106 CORDON Paul (FRA/1) TBC ”
107 * BOUVIER Bapthiste (FRA/1) LMP à 16’18”
108 * BEAUNE Mavric (FRA/2) PAB ”
109 * MARIE Octave (FRA/2) PAB à 19’52”
HD * CARREAU Dorian (FRA/1) CCP à 26’07”
AB * SERON Matéo (FRA/2) VCA
AB * LEBEAU Mattis (FRA/2) SNM
AB * CASTELLS Sylvain (FRA/2) CR4
AB * BRANGER Antonin (FRA/1) VCU
AB LAVOLE Alexis (FRA/2) VSV
AB CANNAS Mathieu (FRA/2) MSC
NP MUNIER Charles (FRA/1) VCP
NP ZAMAGNA Vincenzo (FRA/2) VCP

Par équipe

Pl. Equipe Nat Temps Ecart
1 VÉLO CLUB DE TOUCY VCT 10h18’54”
2 ORLEANS LOIRET CYCLISME OLC 10h19’18” à 24”
3 UNION CYCLISTE CHOLET 49 UCC 10h19’18” ”
4 SPRINTER NICE METROPOLES N.M SNM 10h19’35” à 41”
5 PARIS CYCLISME OLYMPIQUE PCO 10h20’12” à 01’18”
6 VC LA POMME MARSEILLE VCP 10h20’12” ”
7 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE CCP 10h20’12” ”
8 TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LMP 10h20’12” ”
9 TEAM MACADAM’S COWBOY TMC 10h20’14” à 01’20”
10 US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN PAB 10h21’03” à 02’09”

11 LES SABLES VENDEE CYCLISME SVC 10h21’03” à 02’09”
12 VCU SCHWENHEIM VCU 10h21’30” à 02’36”
13 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 10h21’30” ”
14 MARTIGUES SPORT CYCLISME MSC 10h21’30” ”
15 C’CHARTRES CYCLISME CCC 10h21’30” ”
16 VELO SPORT VALLETAIS VSV 10h21’30” ”
17 VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM VCC 10h21’30” ”
18 CR4C ROANNE CR4 10h21’30” ”
19 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 UVL 10h21’30” ”
20 VCA ST QUENTIN VCA 10h29’13” à 10’19”

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
TREK
– Allant +5 (homme)
– Allant +5 (femme)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations