29-30 juillet: Monpazier-Bruch, 2 nocturnes historiques

2 nocturnes à ne pas manquer !!!

2 belles épreuves nocturnes cette semaine !

Au moment ou se disputent des classiques en ligne suite aux reports imposés par la crise sanitaire,

d’autres épreuves et championnats continuent d’exister.

Ce sont les “nocturnes” source de fête pour le public et les coureurs. Durant environ 2 heures, défilant entre les tables de clients qui se restaurent , à Monpazier et à Bruch les coureurs remplissent leur bourses.

A Monpazier la participation sera convenable, à Bruch peu d’engagés à quelques heures de la clôture …

Jeudi 29 juillet 2018

Maxime Urruty vainqueur 2020

GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER 24

Catégorie : 1.40.1    Ouverte aux : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu 

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux :

 2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2éme cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1er

 Nombreuses primes pour tous.

Frais de déplacements selon distance et nombre de coureurs.

 Engagement par internet

Renseignements :

06.85.11.58.76gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05 53 22 68 59.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

Le palmarès du Grand Prix de MONPAZIER

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)

1951 : Rolland DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1952: Georges GAY (VC ST CERE)

1953 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1954 : Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)

1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)

1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)

1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)

1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)

1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1963 : Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)

1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)

1976:  Daniel BARJOLIN (US TONNEINS) en Nocturne depuis

1977:  Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )

1978 : Didier LEBAUD (UC NIORT)

1979: Joel HUREL ( UV CAEN )

1980:  Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)

1981 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1982 : Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)

1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)

1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)

1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)

1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)

1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)

1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)

1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)

1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)

1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS

1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)

1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)

1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)

1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)

1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2000 : Éric DARAGNES (US BOUSCATAISE)

2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2002 : Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82)

2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)

2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)

2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)

2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)

2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)

2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE)

2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX)

2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)

2014 : Martial ROMAN (VERANCLASSIC EKOÏ)

2015 : Stéphane REIMHERR (EC TRELISSAC CC)

2016 : Mickaël LARPE (GIRONDINS DE BORDEAUX)

2017 : Loïc HEBRETEAU (CC MARMANDE)

2018 : Thomas CHASSAGNE (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)

2019 : Loïc SZEWE (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2020 : Maxime URRUTY (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)

Vendredi 30 Juillet 2021

Antonin Boissière vainqueur 2020

Le Critérium Marcel Caillau rendez-vous incontournable dans le milieu du cyclisme amateur fêtera cette année sa 45ème édition.

Course élite nationale, organisation Guidon Agenais

Dossards 20 heure, café de la Paix, départ : 21 heure.

C’est un nouveau défi, une nouvelle aventure qui attends Les Amis du Cyclisme de Bruch.

L’épreuve classée “Course Elite Nationale” se déroulera comme à l’accoutumée sur un parcours d’environ 800 mètres, parcouru 100 fois par une quarantaine de coureurs. Les bénévoles assidus des Amis du Cyclisme espèrent que les coureurs répondront présents pour honorer la mémoire de son fondateur Marcel Caillau .

Jean-Louis Gauthier co-fondateur de la course et ami de toujours assurera les commentaires, distribuera les nombreuses primes et prix qui seront proposés aux coureurs comme chaque années. 

Avec le soutien sans faille de Alain Lorenzelli, maire de Bruch, la logistique du ” Guidon Agenais” par l’intermédiaire de Catherine Gastou et de Grégory Mauri Président du Guidon Agenais, les Amis du Cyclisme de Bruch soudés autour de leur Présidente Christine L’HER nièce du père fondateur comptent bien que cette 45ème édition s’inscrive dans la longévité d’une épreuve à échelle nationale et au delà des frontières.

Amoureux de la petite reine venez passer une agréable soirée emplie de convivialité dans le joli cadre médiéval du village de Bruch . Comme les années précédentes, le “Café de la Paix” sur la place du village vous ouvrira ses portes afin de pouvoir vous restaurer et vous désaltérer dans le respect des règles sanitaires.

Nous vous attendons nombreux le vendredi 30 juillet à partir de 21h00.

Renseignements :

Greg Mauri 0643588411

Catherine Gastou 0607966460

ou Christine L’her 0673572044 après 20 heure.

– L’essentiel du palmarès  (1ère édition en 1977)

           1977 : Roland MERCADIE –

08/09/1978 : Bernard LABOURDETTE

23/08/1979 : René BAJAN –

28/08/1980 : Francis CASTAING –

27/08/1981 : Michel FEDRIGO –

26/08/1982 : Franci PERIN – Fernand LAJO – Gérard MERCADIE

31/08/1983 : Fernand LAJO – Francis PERIN – Gérard MERCADIE

23/08/1984 : René BAJAN – Fernand LAJO – Daniel AMARDEILH

28/08/1985 : Gérard SIMONNOT –

20/08/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Bruno BANNES

27/08/1987 : Fernand LAJO – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH 

12/08/1988 : Patrick BUSOLINI – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Vénancio TERAN

11/08/1989 : Nicolas DE BACCO – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Fernand LAJO

10/08/1990 : Denis LEPROUX – John EVANS  () – Didier SAUMON

09/08/1991 : Dominique PERE – Ludovic AUGER – Philippe DALIBARD

07/08/1992 : Lauri RESIK  (EST) – Dominique PERE – Andrès LAUK  ()

06/08/1993 : Fernand LAJO – Franck BOUCANVILLE – Marc HIBOU

05/08/1994 : Pascal CHURIN – Henrik SOBINSKI  (POL) – Hervé HENRIET

18/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Laurent CAZALENS – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/08/1996 : Yvan BECAAS – Jacel BODYK  (POL) – Thierry ELISSALDE

08/08/1997 : Denis LEPROUX – Fernand LAJO – Marcus LJUNGQUIST  (SUE)

07/08/1998 : Vincent TEMPLIER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis DUROS

09/09/1999 : Pascal PROFILET – Stéphane REIMHERR – Jérôme GANNAT

27/09/2000 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS

03/08/2001 : Gilles CANOUET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Christophe DUPEBE

02/08/2002 : Stéphane REIMHERR – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

08/08/2003 : Yvan BECAAS – Alexis TOURTELOT – Michel AMBROSINI

06/08/2004 : Jérôme BONNACE – Yvan BECAAS – Jérôme PAUL

05/08/2005 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane REIMHERR

04/08/2006 : Cédric DROUET – Jérôme BONNACE – Alexis TOURTELOT

03/08/2007 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

01/08/2008 : Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR – Fabien FERNANDEZ

31/07/2009 : Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA – Tomasz KASZUBA  (POL)

06/08/2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

05/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Kévin LABEQUE – Anthony LANGELLA

01/08/2012 : Yannick MARIE – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

31/07/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

30/07/2014 : Alexis TOURTELOT – Jean-Luc DELPECH – Patrick SZEWE

29/07/2015 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Jayson VALADE

27/07/2016 : Toshiki OMOTE  (Jap) – Yannick MARIE – Thomas PEYROTON-DARTET  

26/07:2017 : Antoine ALLIN – Jayson VALADE- Max MASSAT

25/07/2018 : Pierre CREMA- Lilian SANVICENTE- Julien LAMY

31/07/2019 : Audric PASQUET- Axel BOUCHET- Philippe RUBIO

07/08/2021 : Antonin BOISSIERE- Pierre CREMA – Yohan SOUBES

https://www.facebook.com/cycle.runninghttps://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations