Baptiste LAVIGNE s’impose à Sévignacq-Théze

Course réussie à Sévignacq Théze …

Samedi 31 juillet 2021

Prix des fêtes de Sévignacq Théze (Pyrénées Atlantiques)

Epreuve juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie , PCO

Organisation : VC Nayais

Speaker : Bernard Morlaas

Encore une belle réussite pour l’épreuve chère à Patrick Provence et Yannick Latreille !

Victoire de Baptiste Lavigne (CA Castelsarrasin).

2 Romain Campistrous 3 Eric Inkster 4 Ayrton Latreille 5 Rémy Aim

Le déroulement de cette belle épreuve perturbé par les chutes !

En l’absence de Jean Jacques Hyérax pour cause de soucis de santé, c’est Michel Tisné qui adressa quelques mots aux coureurs venus au nombre de 80, avant que Patrick Provence et Yannick Latreille en fassent autant pour les dernières consignes.

Heureux qu’ils étaient d’accueillir un tel peloton mais les mots envers la presse locale n’étaient pas du même tonneau, pas un mot dans leurs pages au sujet de cette belle épreuve…

14 petits et 2 grands tours étaient au programme de cette journée fraiche et pluvieuse.

A peine 3 tours étaient ils couvert que la course fut arrêtée suite à une chute de Julien Ledig le coureur du CA Castelsarrasin.

Le temps de la venue du SMUR et l’évacuation à l’hôpital, les coureurs grelottaient sous l’averse qui s’intensifiait.

Quelques uns ne reprirent pas pour le nouveau départ d’une une course amputée de 2 tours.

Peut être pour se réchauffer plus rapidement Gaétan Gracianette, Anthony Delaforge et Cédric Bareille attaquaient d’entrée et résistèrent avec une trentaine de secondes d’avance jusqu’au moment de partir sur le premier grand tour accidenté.

Entre temps une nouvelle chute sur la chaussée mouillée jeta quelques coureurs au sol, mais pas de blessures graves, seuls de la casse matérielle.

Le retour de Grégoire Wolf et Eric Inkster sur le trio échappé ne changea rien, la jonction s’effectua et c’est un peloton d’une vingtaine d’éléments qui partit accomplir la dernière boucle d’une quinzaine de kilomètres.

La dernière côte avant l’arrivée profita au grimpeur béarnais Baptiste Lavigne bien protégé par Romain Campistrous son compère de l’Occitane Cyclisme Formation qui lui s’octroya la 2ème place.

L’équiper modèle de l’occitane Cyclisme Formation renoue avec la victoire, lui qui ne l’avait pas connue depuis le tour des 3 Vallées 2016, toujours placé jamais vainqueur, ici congratulé par ses coéquipiers.

L’édition 2021 a vécue, Patrick Provence et Yannick Latreille ont réussi malgré la météo et les chutes, ils fourmillent d’idées pour l’avenir pourvu que celui-ci s’éclaircisse …..

Podium 2021 ci dessous…

Le titre de champions des Landes-Pyrénées Atlantiques 1ère catégorie revient à l’excellent Ayrton Latreille qui décidément n’arrive pas à trouver le chemin de la victoire sur ses terres.

Pour les juniors des Pyrénés Antlantiques le titre revient à Aurélien Gallo, 2ème Paul Biben 3ème Eyob Hailé.

celui des Landes à Sylvain Dulucq devant Gaétan Larrieu.

Classement, merci Eric Grandjean.

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie ()
2 CAMPISTROUS Romain UV MAZAMET 1ère Catégorie ()
3 INKSTER Eric GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie ()
4 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 1ère Catégorie ()
5 AIM Remy PAU VELO 64 2ème Catégorie ()
6 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE Junior (Junior)
7 GALLO Mathieu UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie ()
8 ARHIE Kevin LESCAR VS 2ème Catégorie ()
9 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior (Junior)
10 BIBEN Paul VC NAYAIS Junior (Junior)
11 MALIGE Alexandre AC BAGNERES DE BIGORRE Junior (Junior)
12 STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET 2ème Catégorie ()
13 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Junior (Junior)
14 LAVIDALIE Lucas CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie ()
15 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie ()
16 HAILE Eyob PAU VELO 64 Junior (Junior)
17 LOCARDEL Clement PAU VELO 64 Junior (Junior D2)
18 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE Junior (Junior)
19 ROMEO Hugo OC FORMATION 1ère Catégorie ()
20 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE Junior (Junior)
21 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 2ème Catégorie ()
22 GRACIANNETTE Gaetan VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie ()
23 WOLF Gregoire VC NAYAIS 3ème Catégorie ()
24 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie ()
25 PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE Junior (Junior)
26 CORDEIRO Thomas CLUB NEUTRE 2ème Catégorie ()
27 DELAFORGE Anthony LESCAR VS 1ère Catégorie ()
28 BERTIERE Aristote AVIRON BAYONNAIS Junior (Junior)
29 CHOWDHURY Edouard CC MARMANDAIS Junior (Junior)
30 GRATIEN Nicolas SA MAULEON Junior (Junior)
31 BASCOU Adrien SA MAULEON Junior (Junior)
32 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME 2ème Catégorie ()

La galerie photo est consultable en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations