Damien Lapouges s’impose lors de la nocturne de Périgueux

La nocturne de Périgueux a retrouvé le centre-ville …

Samedi 17 Juillet 2021

Grand prix de la ville de Périgueux en nocturne

Epreuve séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, PCO.

Organisation: CC Périgueux Dordogne

Après 2 éditions organisées sur les voies sur berges, et l’annulation l’an dernier, l’épreuve a retrouvé son circuit historique dans le centre de Périgueux.

Victoire de Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne).

2 Titouan Margueritat 3 Mathieu Morichon 4 Willy Perrocheau 5 Romain Feillu 6 Jérrémy Béneyrol …

Comme de coutume les élèves de l’école de vélo du CC Périgueux Dordogne chère à Christine Bercouzareau furent les premiers à rouler sur le traditionnel circuit des ex cents tours. Hélas beaucoup sont en vacances mais les présents eurent l’honneur de faire quelques tours aux côtés de Madame Delphine Labails maire de Périgueux, de même que d’autres plus grands ….

Avant le départ de l’épreuve à laquelle une trentaine de coureurs avaient répondu, un souvenir lui fut remis par Romain Feillu à madame la maire de Périgueux ainsi  qu’à madame la responsable de la ligue contre le cancer.

L’heure du départ arrivée, pas de temps morts… Titouan Margueritat déclencha la première attaque à laquelle Willy Perrocheau et Damien Lapouges répondirent.

Sur un rythme infernal (44 kilomètres couverts dans la première heure) beaucoup eurent du mal à trouver le bon rythme.

Le jeune Japonais Takumi Ogasawara fut le premier à relancer la course mais en présence de Romain Feillu l’affaire échoua.

Edward Ryan le jeune coureur du CC Marmande 47 très à l’aise, pas plus que les combattifs Audric Pasquet, Jérémy Béneyrol, Flavio Vettoretti ne trouvèrent le soutien nécessaire pour colmater l’avance des 3 hommes de tête.

Au contraire ce fut le duo Romain Feillu-Mathieu Morichon qui fit le jump pour recoller à la tête de course.

A 5 éléments l’échappée ne fut jamais mise en danger.

Il fallu attendre les derniers tours pour qu’un groupe composé de Takumi Ogasawara, Edward Ryan, Julien Lamy, Audric et Aurélien Pasquet, Jérémy Béneyrol, Antoine Allin et Lucas Cuménal se lance dans une poursuite qui n’aboutirait pas.

Le groupe des 5 hommes de tête éclata lors des 5 derniers tours, Damien Lapouges trouva enfin l’ouverture pour s’imposer sur ses terres périgourdines.

Protocole ci-dessous avec les 3 premiers (Lapouges, Margueritat, Morichon), le plus combattif (Feillu), le meilleur sprinter (Perrocheau), le premier 2ème catégorie (Cuménal), le premier 3ème catégorie (Ryan) en présence de Jean Louis Authier, madame la maire et monsieur Bourgeois (adjoint au maire).

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement, merci Dominique Boivineau.

Place Nom Prénom Club Cat Temps
1 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 1 H 53’ 21’’
2 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 mt
3 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 16’’
4 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 mt
5 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 mt
6 BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME 1 à 39’’
7 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 mt
8 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 mt
9 OGASAWARA Takumi EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1* à 44’’
10 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1 mt
11 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 1 mt
12 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 2* mt
13 RYAN Edward CC MARMANDAIS 3* à 46’’
14 GOUBERT Kévin AVC AURILLAC 3 à 1 tour
15 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1* « 
16 THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1 « 
17 PICAUD Manolo CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 « 
18 BEYSSAC Benjamin AVC AURILLAC 3* « 
19 BONHOURE Florian VC PAYS DE LOUDEAC PCO « 
20 GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 PCO « 
21 VETTORETTI Flavio AS PERIGORD BESSEDE 2* « 
22 CHARLOT Victor Occitane Cyclisme Formation 1* « 
DNS CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE 1*
DNS HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2
DNF ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 2
DNF DELAFORGE Anthony LESCAR VS 1
DNS GUERIN Alexandre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1
DNF LECOMTE Paul VC LUCEEN 1

Prix Spéciaux       

CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 2*
RYAN Edward CC MARMANDAIS 3*
GOUBERT Kévin AVC AURILLAC 3
BEYSSAC Benjamin AVC AURILLAC 3*
BONHOURE Florian VC PAYS DE LOUDEAC PCO
GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 PCO
VETTORETTI Flavio AS PERIGORD BESSEDE 2*

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations