Dorian Foulon remporte la nocturne du Bouscat

C’était la 50ème édition de la nocturne du Bouscat …

Mercredi 7 Juillet 2021

50ème nocturne du Bouscat, grand prix Max Laville.

Organisation: US Bouscataise.

Epreuve 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, PCO

Pour succéder à Antonin Boissière dernier vainqueur de l’épreuve en 2019, ils étaient une cinquantaine sur la ligne de départ….

.Dorian Foulon (Urt Vélo 64) s’impose !

2 Marius Cordier 3 Charles Page 4 Aurélien Pasquet 5 Dorian Carreau ….

Après quelques incertitudes dues à la météo, Alain Cigana le président de l’US Bouscataise, Max Laville créateur de l’épreuve il y a 50 ans et les élus pouvaient libérer le peloton.

55 concurrents ont pu commencer cette cinquantième édition alors que la pluie avait cessé de tomber et que la route s’asséchait.

Charles Paige (APOGE Team U Cube 17) et Aurélien Pasquet (CC Périgueux Dordogne) prenaient la fuite dès les premiers tours mais on sentait bien qu’ils attendaient du renfort.

Leur avance plafonna à la quinzaine de secondes durant une dizaine de tours avant que Marius Cordier (Team U Cube 17) et Dorian Foulon (Urt Vélo 64) ne les rejoignent.

Du peloton, Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne) et Alexis Deus (US Bouscat),

Kévin Monlezun (UC Nantes Atlantique),

Mickael Duménil (Bocage Vire)

tentèrent bien un retour mais les équipiers des échappés veillaient.

43,700 kms étaient parcourus dans la première heure, et les 4 échappés possédaient toujours une quarantaine de secondes d’avance.

Il fallut attendre les 10 derniers tours pour que Dorian Carreau (CC Périgueux Dordogne) puisse enfin échapper aux mailles du peloton.

Il réussit à faire la jonction sur les échappés alors qu’Aurélien Pasquet montrait des signes de lassitude.

Après quelques tentatives de démarrage infructueuses de l’Anglais Charges Paige très fringant, l’arrivée se jugea au sprint ou Dorian Foulon se montra intraitable.

En préparation pour les jeux paralympiques, Dorian Foulon ici en compagnie d’Alexandre Léaute qui sera lui aussi de la sélection, le coureur de l’Urt Vélo 64 est sur la bonne voie.

1er PC Alexandre Léaute, 1er Bouscatais Louis Berton, le trio vainqueur et Mario Vincent 1er des 3ème catégorie parmi les élus

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , merci Joël Mouchague.

1 FOULON Dorian Vélo 64 URT 1 c 1:51:49
2 CORDIER Marius Apoge C 2 c 1:51:49
3 PAIGE Charles Apoge C 1 c 1:51:49
4 PASQUET Aurelien CC Périgueux 1 c 1:51:49
5 CARREAU Dorian CC Périgueux 1 c 1:51:49
6 VINCENT Mario Beaupreau VS 3 c 1:52:48
7 SOUBES Yohan Dordogne Sud 1 c 1:52:48
8 LAPOUGES Damien CC Périgueux 1 c 1:52:48
9 BERTON Louis US Bouscat Jun 1:52:48
10 MONLEZUN Kévin Nantes Atlant 1 c 1:52:48
11 DEUS Alexis US Bouscat 2 c 1:52:48
12 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB 2 c 1:52:48
13 PAINAUD Pierre VC Bazas BB 3 c 1:52:48
14 RYAN Edward CC Marmande 3 c 1:52:48
15 MAHE Antoine CC Marmande 2 c 1:52:48
16 LEAUTE Alexandre Vélo 64 URT Pco 1:52:48
17 GRACIANNETTE Gaetan VCP Langon 2 c 1:52:48
18 DARBO Christophe Stade Montois 2 c 1:52:48
19 BOUYER Thomas UC Arcachon 3 c 1:52:48
20 DUMESNIL Mickael Bocage Vire Pco 1:52:48
21 PASQUET Audric VC Monpazier 1 c 1:52:48
22 BAILEY Charles Apoge C 2 c 1:52:48
23 PAOLONI Kevin TSA Uniballer 3 c 1:52:48
24 MORRIS Jamie Apoge C 2 c 1:52:48
25 DELAFORGE Anthony Lescar VS 1 c 1:52:48
26 VALENTIN Thomas AC Jarnac 3 c 1:52:48
27 QUILEZ Aurelien LVC Tonneins 2 c 1:52:48
28 ROMAN Martial CC Périgueux 2 c 1:53:33
29 LEROY Quentin US Bouscat Jun
30 SICOT Olivier AVC Libourne Pco
31 POUEY Quentin US Bouscat Jun
DIBEZ Mario US Bouscat Jun
DORIGNAC Enzo US Bouscat 3 c
ECHASSERIEAU David US Bouscat Pco
GIROTTI Matteo US Bouscat Jun Ab-Ncla/DNF
LAUBY David US Bouscat Pco Ab-Ncla/DNF
LESUEUR Tom US Bouscat Jun
GUERIN Alexandre Apoge C 1 c
JOURDAN Bastien VC Bazas BB Pco Ab-Ncla/DNF
ROCTON Theo Vélo 64 URT Pco Ab-Ncla/DNF
CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux 2 c Ab-Ncla/DNF
DANIES Camille CAM Bordeaux 3 c Ab-Ncla/DNF
BENEYROL Jeremy Dordogne Sud 1 c
WARIN Hugo Stade Montois 3 c
GENDREAU Louis UC Arcachon 3 c
GUELIN Jerome CS Chinon 3 c
SELIVERT Fabien Pau V64 2 c Ab-Ncla/DNF
TOURDE Victor Cournon VC 1 c Ab-Ncla/DNF
AGUER Maitena Mérignac VC 3 c Ab-Ncla/DNF
BONHOURE Florian VCP Loudéac Po1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations