Jarod Egéa Garcia vainqueur à Bouglon de la Coupe de France cadets du GSO

C’était le 2ème volet de cette coupe de France cadets…

Dimanche 11 juillet 2021

« Tour du Lot et Garonne » support coupe de France Cadets du GSO

Après les contre la montre disputés à Pindères sur un parcours plat, les mêmes concurrents se sont retrouvés sur le difficile parcours de Bouglon (47).

Organisation CS Casteljaloux

Speaker: Patrick Ballanger

Les 95 participants à cette dernière de coupe de France des comités départementaux avant la finale nationale à Chatel Guyon ont mis longtemps à vraiment lancer la course…

La météo (30°), le vent de face dans la longue partie descendante et favorable dans la montée …. peut être !

Toujours est il que les attaques n’étaient pas nombreuses durant la moitié de la course qu’une chute vint entacher.

Il fallut attendre la 3ème montée sur Bouglon pour que 2 coureurs (Jarod Egéa Garcia (CD Ariège Hérault) et Gabriel Layrac (CD Aveyron) prennent le large.

Le coureur de l’Aveyron ne put suivre le rythme de son compère.

Avec un braquet très souple, celui-ci s’offrit rapidement une trentaine de secondes d’avance malgré les membres du comité de la Haute Garonne qui menaient le peloton.

Le peloton semblait jouer avec l’échappé mais celui-ci gérait parfaitement sa course.

Seul dans le dernier des 6 tours de circuit, Jonas Fontenay (CD Haute Garonne) faisait le jump mais venait échouer à quelques dizaines de mètres.

Jarod Egéa Garcia « mit les gaz » pour ne plus être menacé…

photo Maximilien Vénisse

Le coureur membre de la « Jouffroy Académy », cadet 2ème année, champion de France de cyclo-cross cadet en titre, a recueilli sa 3ème victoire de la saison route. L’avenir pour lui semblerait le diriger vers le cyclo-cross mais en attendant il participera au prochain championnat de France route.

Lors de la cérémonie de clôture, Raymond Girardi président de la CDC des côteaux et Landes de Gascogne laissa entendre quelques mots présageant une autre aventure cycliste sur le territoire ou le cyclisme est une tradition bien ancrée.

Il faut reconnaitre que la 3ème édition de cette coupe de France GSO organisée par Jean Paul Ounzari et ses amis semble faire l’unanimité.

Remerciements à Dominique Lagardère mon pilote moto de la journée !

La galerie photos en cliquant … ICI…

Victoire du Comité départemental de la Haute Garonne

Classement, remerciements à Jean Lamothe

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe 4 Temps 4 Ecart
1 EGEA GARCIA Jarod CD ARIÈGE HERAULT 1:49:02 1:49:02
2 FONTENAY Jonas CD HAUTE-GARONNE 1:49:51 0:00:49
3 DAUGE Luk CD LOT-ET-GARONNE 1:50:31 0:01:29
4 MEUNIER SOW Neriah CD GERS 1:50:31  »
5 FABRIES Ugo CD HAUTE-GARONNE 1:50:31  »
6 SIVADIER Valentin CD CHARENTE-MARITIME 1:50:31  »
7 FLEUROT Quentin CD GARD 1:50:31  »
8 PLANTIER Thomas CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 1:50:31  »
9 FREYGNAC Lenny CD CORRÈZE 1:50:31  »
10 DAVID Antoine CD CREUSE 1:50:31  »
11 GIULIANO Dario CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 1:50:31  »
12 HINTZY Lilian CD CHARENTE-MARITIME 1:50:31  »
13 DELMAS Nathan CD TARN-ET-GARONNE 1:50:31  »
14 DUBOIS Clement CD VIENNE-CD DEUX SEVRES 1:50:31  »
15 PANCHE Maxime CD GIRONDE 1:50:31  »
16 VEENEMANS Koen CD GERS 1:50:31  »
17 NOUGUE DESSUS Aaron CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 1:50:31  »
18 VULLIEZ Lohann CD LANDES 1:50:31  »
19 ROCHARD DESSENOIX Lucas CD VIENNE-CD DEUX SEVRES 1:50:31  »
20 CARRERE Maxence CD HAUTE-GARONNE 1:50:31  »
21 AUGRY Alexandre CD HAUTE-VIENNE 1:50:31  »
22 RAMOS Hugo CD HAUTE-GARONNE 1:50:31  »
23 CASTOR Clément CD ARIÈGE HERAULT 1:50:31  »
24 PELLOUX Thomas CD HAUTE-GARONNE 1:50:31  »
25 TESSIER Paolo CD CHARENTE-MARITIME 1:50:31  »
26 BOUSQUET Timothé CD AVEYRON 1:50:31  »
27 ROUX Damien CD GERS 1:50:31  »
28 BERNARD Lilian CD VIENNE-CD DEUX SEVRES 1:50:31  »
29 CARRERE LOUSTAUNAU Paul CD LANDES 1:50:31  »
30 RENAUX Clement CD LANDES 1:50:31  »
31 CHARDELIN Baptiste CD DORDOGNE 1:50:31  »
32 CARREAU Thomas CD DORDOGNE 1:50:31  »
33 BERNARD Adrien CD GARD 1:50:31  »
34 GARRIGUES Nino CD AVEYRON 1:50:31  »
35 IRIBARNE Kayet CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 1:50:31  »
36 DELARBRE Lucas CD CREUSE 1:50:31  »
37 PICARD Paul CD LOT-ET-GARONNE 1:50:31  »
38 CAPELLE Paul CD TARN 1:50:31  »
39 MERCIER Joris CD LOT-ET-GARONNE 1:50:31  »
40 NAIBO Kylian CD LOT-ET-GARONNE 1:50:31  »
41 LAYRAC Gabriel CD AVEYRON 1:50:31  »
42 JOURDE Clement CD HAUTE-VIENNE 1:50:31  »
43 BOUE David CD GERS 1:50:31  »
44 PESTRE Antoine CD DORDOGNE 1:50:31  »
45 VISTE Alexandre CD GIRONDE 1:50:31  »
46 SORAIN Titouan CD VIENNE-CD DEUX SEVRES 1:50:31  »
47 GOYON Mateis CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 1:50:31  »
48 SIMONOT Quentin CD GARD 1:50:31  »
49 SULMONT Guilhem CD GARD 1:50:31  »
50 LAULOM Hugo CD LANDES 1:50:31  »
51 BODEAU Mael CD CREUSE 1:50:31  »
52 MARTINET Thibault CD CHARENTE-MARITIME 1:50:31  »
53 JEANNOT GOUDOUX Thomas CD CREUSE 1:50:31  »
54 FERNANDEZ Maxime CD CHARENTE-MARITIME 1:50:31  »
55 GOUDARD Thomas CD CORRÈZE 1:50:31  »
56 LAURENT Joseph CD CREUSE 1:50:31  »
57 BONNET Baptiste CD TARN 1:50:31  »
58 SARROCHE Matéo CD TARN 1:50:31  »
59 JIMENEZ MOYA Kellian CD LANDES 1:50:31  »
60 DEHEZ Vincent CD GERS 1:50:31  »
61 ESCURE Marin CD HAUTE-VIENNE 1:50:31  »
62 STOUFFLET Jules CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 1:50:31  »
63 SERRES Samuel CD LOT-ET-GARONNE 1:50:31  »
64 MARTIN Evan CD GIRONDE 1:50:31  »
65 LAURY Nicolas CD AVEYRON 1:50:31  »
66 MAHIEUX Celyan CD TARN-ET-GARONNE 1:50:31  »
67 DALPOZO Lauris CD TARN-ET-GARONNE 1:50:31  »
68 JACOTEY Bryan CD TARN-ET-GARONNE 1:50:31  »
69 POITEVIN Samuel CD LANDES 1:50:31  »
70 ASSIE Joan CD TARN 1:50:31  »
71 CARAYON Sam CD TARN 1:50:31  »
72 DUBOST Mateo CD DORDOGNE 1:50:31  »
73 GREGOIRE Maxime CD VIENNE-CD DEUX SEVRES 1:50:31  »
74 VIDAL Mathis CD AVEYRON 1:50:31  »
75 MANGANARO Enzo CD GARD 1:50:31  »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations