Kévin Paoloni s’impose sur le souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc

Le changement de date n’a pas été un échec pour la course Saint Aubinoise …

Dimanche 4 Juillet 2021

Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33)

Organisation : Entente Cycliste Médoc Atlantique.

Epreuve ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PCO

Malgré le report au calendrier suite à la pandémie du Coronavirus, ils étaient tout de même une soixantaine sur la ligne de départ …

Kévin Paoloni (TSA Uniballer) s’impose !

2 Gaétan Gracianette 3 Pierre Fauret 4 Nicolas Fiacre 5 Thomas Bouyer ….

Même avec le changement de saison, pas plus en été qu’au printemps, la course de Saint Aubin de Médoc conserve son suspens jusqu’aux derniers instants.

A signaler l’initiative de bon aloi vis-à-vis des coureurs et des signaleurs qui deviennent de plus en plus difficile à trouver, une pochette avec divers cadeaux bienvenus.

Le départ donné par monsieur Duprat le maire de la commune et Paul Baysse joueur des Girondins et habitant de la commune libéra les 57 concurrents pressés d’en découdre sur les 25 tours de circuit.

Steven Hémon et David Echasserieau étaient les premiers attaquants. Lénaïc Langella, Romain Chaminaud leur succédèrent, tout comme Steven Hémon (encore lui) avec Louis Berton, sans succès.

Pas plus de réussite pour ces 2 derniers rejoints par Romain Chaminaud et Samuel Mazaud.

Il restait 15 tours à couvrir lorsqu’un groupe de 11 se détacha : Pierre Painaud (VC Bazas Bernos Beaulac), Samuel Mazaud et Antoine Mahé (CC Marmande 47), Nicolas et Julien Fiacre (Isle Jourdain), Lionel Suhubiette (Saint Paul Sports), Peter Loubineau (LVC Tonneins), Lucas Cuménal (CC Périgueux Dordogne), Pierre Fauret (EC Médoc Atlantique), Gaétan Gracianette (VCP Langon) et Kévin Paoloni (TSA Uniballer) composeraient l’échappée du jour.

Avec le rythme rapide (43,700 kms) durant la première heure, l’avance des échappés ne dépassa jamais les 40 secondes.

Le peloton se fractionnait et un petit groupe réussit la jonction à 2 tours du final.

Malgré une dernière attaque de Pierre Painaud c’était comme souvent ici, une arrivée au sprint.

Battu de quelques millimètres l’an dernier, Kévin Paolini le récent champion Nouvelle Aquitaine des 3èmecatégorie ne laissa aucune chance aux autres membres du groupe pour s’imposer.

A l’issue de la remise des récompenses, monsieur le maire annonça que la course 2022 retrouverait sa date classique au calendrier en début de saison.

Meilleur sprinteur : Gaétan Gracianette

Vainqueur du maillot des Girondins de Paul Baysse : Kévin Paoloni

Une nuitée chez Annie Barre « au p’tit bonheur » pour Antoine Mahé

1er PC : Pierre Fauré

1er Junior : Louis Berton

1er des 2èmecatégorie : Gaétan Gracianette

Meilleure équipe : CC Marmande 47

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , merci à Joël Mouchague

1 PAOLONI Kevin TSA Uniballer 3 c 2:04:41
2 GRACIANNETTE Gaetan VCP Langon 2 c 2:04:41
3 FAURET Pierre EC Médoc Atl Pco 2:04:41
4 FIACRE Nicolas Isle Jourdan 3 c 2:04:41
5 BOUYER Thomas UC Arcachon 3 c 2:04:41
6 LOUBINEAUD Peter LVC Tonneins 3 c 2:04:41
7 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB 2 c 2:04:41
8 MAZAUD Samuel CC Marmande 2 c 2:04:41
9 RYAN Edward CC Marmande 3 c 2:04:41
10 FIACRE Julien Isle Jourdan 2 c 2:04:41
11 CUMENAL Lucas CC Périgueux 2 c 2:04:41
12 BERTON Louis US Bouscat Jun 2:04:41
13 MAHE Antoine CC Marmande 2 c 2:04:41
14 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sport 2 c 2:04:41
15 PAIN Kevin EC3M 2 c 2:05:14
16 PEREZ Thomas T. St Sauveur 3 c 2:05:14
17 PAINAUD Pierre VC Bazas BB 3 c 2:05:14
18 DEUS Alexis US Bouscat 2 c 2:05:32
19 GENDREAU Louis UC Arcachon 3 c 2:05:32
20 GRELLIER Mathis CC Marmande Jun 2:06:41
21 COTTAZ Florian Angoulème VC 2 c 2:08:12
22 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux 2 c 2:08:40
23 DORIGNAC Enzo US Bouscat 3 c 2:08:40
24 LANGELLA Lenaic CC Marmande Jun 2:08:40
25 VALENTIN Thomas AC Jarnac 3 c 2:08:40
26 LEROY Quentin US Bouscat Jun 2:08:40
27 CHOWDHURY Edouard CC Marmande Jun 2:08:40
28 LABILLE Christophe CAM Bordeaux Pco 2:08:40
29 HEMON Steven CAM Bordeaux Pco 2:08:40
30 BARILLOU Thibault Girondins Pco 2:08:40
31 ORTAVENT Paul Montagrier VT 3 c 2:08:40
32 WOLMER Serge EC Trelissac Pco 2:08:40
33 DEBIOSSAT Jacques EC Trelissac Pco 2:08:40
34 BERGE Philippe CAM Bordeaux Pco 2:08:40
35 FERY Loïc Jura Revermon 3 c 2:08:40
36 GUILLEMOIS Romain VC Bazas BB 2 c 2:08:40
37 CLEMENT Romain VC Bazas BB 2 c 2:08:40
38 LE ROUX Alexandre UV Limoges 2 c
39 GIROTTI Matteo US Bouscat Jun
40 AUDIBERT Mathis Angoulème VC Jun
CANDY Fabrice EC Médoc Atl Pco Ab-Ncla/DNF
ECHASSERIEAU David US Bouscat Pco Ab-Ncla/DNF
LESUEUR Tom US Bouscat Jun Ab-Ncla/DNF
MADERN Jean pierre UC Arcachon Pco Ab-Ncla/DNF
DE WEVER Lucas VCP Langon Pco N Part/DNS
GRANGIER Mael VCP Langon 2 c Ab-Ncla/DNF
SEGURA Thomas CC Périgueux 2 c Ab-Ncla/DNF
CRESPO Nicolas EC3M 2 c Ab-Ncla/DNF
BRIANT Alexandre SA Mérignac Pco Ab-Ncla/DNF
DOUAU Gil SA Mérignac Pco Ab-Ncla/DNF

Arrivage ce jour d’un superbe ORBEA GAIN M30!

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations