Louis Pijourlet le plus rapide sur le Chrono du Rouillacais à Douzat.

199 concurrents ont participé au contre la montre du Rouillacais ….

Dimanche 25 juillet 2021

Grosse réussite du 3ème chrono du Rouillacais à Douzat (16) !

Pour sa 3ème édition la course est devenue support du championnat régional Nouvelle Aquitaine du Contre la Montre.

Organisé par l’UA La Rochefoucauld sur une idée d’Arthur Bauchaud le directeur sportif de l’Océane Top 16 sur ses terres familiales, la réussite se concrétise.

199 engagés chiffres maximum autorisé se sont présentés à l’appel de leur nom pour parcourir la distance de 8,300 km pour les minimes, cadets, féminines et 17,500 km pour les juniors, séniors.

L’espace d’un après-midi la population du village avait plus que doublé ! Vu le succès, l’édition 2022 est déjà annoncée …

Les champions Nouvelle Aquitaine du contre la montre sont donc :

Minimes : Alban Piquart CC Marmande 47

Cadets : Hugo Vecchi US Bouscat

Juniors : Grégory Pouvreault VC Saintais

PC 1-2 : Nicolas Bastien CRC Limoges

PC D3-D4 : Thierry Denoèl CAM Bordeaux

3ème catégorie : Cédric Bessaguet VC Rochefort

2ème catégorie Mathieu Dumont Pau Vélo 64

Elite : Dorian Carreau CC Périgueux Dordogne

Louis Pijourlet (Team Pro Immo Nicolas Roux) le plus rapide du classement scratch !

Il écrase le précédent temps de référence (21 minutes et 31 secondes), il termine le parcours en 21’09”

2 Conn MC Dumphy 21′ 48” 3 Dorian Carreau 21’54”

Classement scratch juniors-sèniors

Place gén. Temps Place cat
1 PIJOURLET Louis 1e VC Cournon d’Auvergne Team Pro Immo21:09,85
2 MC DUNPHY Conn 1e CC Nogent / Oise 21:48,98
3 CARREAU Dorian 1e CC Périgueux Dordogne 21:54,49
4 DUMONT Mathieu 2e Pau Vélo 64 22:04,44 1-2e cat
5 MARAIS Benjamin 1e Vendée U Pays de Loire 22:12,18
6 FOULON Dorian 1e URT Vélo 64 22:15,87
7 THEVENEZ Geoffrey 1e UV Aube 22:19,00
8 POUVREAULT Grégory J2 VC Saintais 22:21,45 1e Jun
9 HAGEN Julien 2e CC Périgueux Dordogne 22:30,09 2-2e cat
10 PEYENCET Gabriel 1e APOGE 22:32,75
11 SOUCHON Antonin 2e Angoulême V.C. 22:40,26 3-2e cat
12 MILLET Clément J2 CC Marmandais. 22:49,02 2e Jun
13 PRUNET Antoine 1e UC Confolens 22:50,83
14 PEYENCET Mael 1e S.C. Du Périgord 23:01,34
15 DRAPIER Lukas 2e Lescar VS 23:02,84 4-2e cat
16 CARDINEAU Frédéric 2e Cycle Poitevin 23:05,55 5-2e cat
17 FIEFVEZ Rudy 1e AC Nersac 23:10,47
18 LAPOUGE LOYZANCE Romain J2 CC Marmandais. 23:13,22 3e Jun
19 DE VINCENZI Luca 1e Pau Vélo 64 23:14,39
20 DROMAIN Rémi J2 P.St Florent Niort 23:14,65 4 Jun
21 BREANT Romain J1 ASPTT Brive Agglo vélo. 23:14,91 5 Jun
22 DUPIN Mathieu J1 VC Sainte Livrade. 23:23,93 6 Jun
23 LAPIERRE Louis 1e U.A. La Rochefoucauld 23:24,01
24 VETTORETTI Flavio 2e AS Périgord Bessede 23:31,38 6-2e cat
25 DILIGEART Alexis 1e A C 4 B 23:37,69
26 FRALIN Jamy 2e Creuse Oxygène 23:38,05 7-2e cat

27 LANGELLA Lenaic J1 CC Marmandais. 23:39,38 7 Jun
28 LACHENY Rayan 2e U.A. La Rochefoucauld 23:40,97 8-2e cat
29 LLORET Quentin J1 VC Sainte Livrade. 23:48,00 8 Jun
30 LAUSEILLE Théo 2e APOGE 23:49,84 9-2e cat
31 LE BOETEZ Clément 1e U.A. La Rochefoucauld 23:53,89
32 DEMEAUTIS Matthieu 1e C.O.COURONNAIS 23:55,09
33 COLOMBE Maxence J1 CC Marmandais. 23:58,00 9 Jun
34 BESSAGUET Cédric 3e V.C.Rochefort 24:05,18 1-3e Cat
35 DEUS Aléxis 2e US Bouscataise Cy. 24:07,44 10-2e cat
36 FAURE Corentin J2 Dordogne Sud Cy. 24:07,73 10 Jun
37 LAJAUNIAS Valérian J2 Bressuire A.C. 24:12,30 11 Jun
38 LARPE Killian 1e Angoulême V.C. 24:19,18
39 DOUVRE Thibaut J2 CC Marmandais. 24:20,00 12 Jun
40 RENOUX Maxime J2 Aviron Bayonnais 24:31,81 13 Jun
41 HIBBERD George 1e GBR 24:32,46
42 MAGNIE Valérian J1 Bressuire A.C. 24:33,18 14 Jun
43 FIEFVEZ Jordan 1e AC Nersac 24:38,81
44 NICOLEAU Louis J2 S.C. du Périgord. 24:40,87 15 Jun
45 PAIN Kévin 2e EC3M 24:42,73 11-2e cat
46 BLANCHARD Thibaut 2e APOGE 24:45,01 12-2e cat
47 MAINGUENAUD Lucas J1 P.St Florent Niort 24:52,51 16 Jun
48 MASOCH Marius J2 U.A. La Rochefoucauld 24:53,16 17 Jun
49 GAUTHIER Elian 3e Angoulême V.C. 24:56,91 2-3e Cat
50 GIROTTI Mattéo J1 US Bouscataise Cy. 25:00,21 18 Jun
51 VETTER Laurick 2e Cycle Poitevin 25:08,18 13-2e cat
52 NADON Ludovic 1e A C 4 B 25:08,29
53 BAZECK Hugo 3e Angoulême V.C. 25:10,33 3-3e Cat
54 LEBRETON Jean 3e CAM Bordeaux 25:12,54 4-3e Cat

55 CHICAUD Mathieu J1 Creuse Oxygène 25:43,67 19 Jun
56 RIVET Jean Vincent 3e U.A. La Rochefoucauld 25:45,18 5-3e Cat
57 GRANGIER Mael 2e VC Pays de Langon 25:46,64 14-2e cat
58 DUPE Mathieu J1 URT Vélo 64 26:03,53 20 Jun
59 FERNANDEZ Thomas J2 Angoulême VC 26:11,10 21 Jun
60 MARNETTO Hugo J2 VC Charente Océan 26:20,24 22 Jun
61 FROUARD Matisse J1 Tulle C.C. 26:27,88 23 Jun
62 DORIGNAC Enzo 3e US Bouscataise Cy. 26:53,80 6-3e Cat
63 GRASSEAU Mattéo J1 S.C. du Périgord. 27:00,79 24 Jun
64 PHILIPPON Thomas J2 Guidon Manslois. 27:07,07 25 Jun
65 BESSON Maxence J1 Guidon Manslois. 27:18,15 26 Jun
66 PATRY Maximin J2 VC Saintais 27:28,67 27 Jun
67 BONNIN Matheo J2 CC Vervant 27:35,36 28 Jun
68 THILLARD Romain J2 A C 4 B 27:48,06 29 Jun
69 AUDIBERT Mathis J1 Angoulême VC 27:48,97 30 Jun
70 RETAILLEAU Maxime J2 UC Confolens 28:44,34 31 Jun
71 VILPASTEUR Nathan J1 EVCC Bergerac. 29:05,96 32 Jun
72 DEBOIS Anton J1 CC Vervant 31:11,09 33 Jun

Retrouvez l’album photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement cadets

Place gén. Cadets Temps
1 VECCHI Hugo C2 U.S. Bouscac 50330460199 11:45,96
2 BOURDIER Tom C2 VS Nivernais Morvan 42580550190 12:18,62
3 MILLET Baptiste C1 AS Ville mur 51310690267 12:19,18
4 MARELLI BALANDIER Tom C1 U.A. La Rochefoucauld 50160150156 12:24,10
5 AUGRY Alexandre C1 UV Limoges 50870060080 12:24,73
6 CHARDELIN Baptiste C2 S.C. du Périgord. 50242710057 12:37,16
7 CARREAU Thomas C1 CC Périgueux Dordogne 50242580177 12:38,38
8 LECLABART Erwan C1 VC St Maixent 50791170075 12:41,74
9 PESTRE Antoine C2 S.C. du Périgord. 50242710035 12:42,68
10 RENAUX Clément C1 UC Aire Barcelonne 50401630192 12:48,39
11 TURGNE Joshua C2 P.St Florent Niort 50790590249 12:52,72
12 HIBBERD Henry C2 CC Vervant 50170790035 12:56,49
13 PETIT Maxence C2 Angoulême V.C. 50161860156 13:00,49
14 PERRIER Enzo C1 CC Périgueux Dordogne 50242580296 13:02,22
15 SARRAZIN Arnaud C2 Angoulême V.C. 50161860200 13:11,57
16 CHAPON DUPAS Ethan C1 UC Gradignan 50330400215 13:15,67
17 LE GUERN Fabian C2 U.A. La Rochefoucauld 50160150144 13:26,98
18 JOBIT Yanis C1 U.A. La Rochefoucauld 50160150254 13:27,53
19 BIDEGARAY LUCAS Maxens C2 URT Vélo 64 50643370074 13:39,12
20 LINARD Lucas C1 U.A. La Rochefoucauld 50160150275 13:39,20
21 CALBRIS Jules C2 CC Vervant 50170790147 13:40,86
22 PASSEBOIS Victor C2 UC Gradignan 50330400183 13:42,17
23 DENECHAUD Noa C1 A C 4 B 50162040077 13:43,71
24 LAUD Raphael C1 S.C. Du Périgord 50242710046 13:44,53
25 NIETO Tom C1 Angoulême V.C. 50161860172 13:51,46
26 RAMBAUD Timothe C2 C.O.Couronnais 50160100312 13:57,71
27 FEYTOU Jayson C1 Dordogne Sud Cyclisme. 50242920165 14:05,35
28 BONHOMME Victor C2 A C 4 B 50162040048 14:12,63
29 LYONNEAU Gabriel C1 EVCC Bergerac. 50242600254 14:13,85
30 WADE George C1 CC Vervant 50170790140 14:22,20
31 BOUTET Joran C1 U.A. La Rochefoucauld 50160150287 14:29,70
32 LACOUR PENTECOTE Maxence C1 CC Périgueux Dordogne 50242580077 14:41,79
33 RENOUX Mathis C1 UC Chauvigny 50861030072 14:42,63
34 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien C1 UC Gradignan 50330400021 15:47,34

Classement minimes

Place gén. NOM Prénom Cat Club N° licence Temps Place cat
1 PICARD Alban M1 CC Marmandais 50472070490 12:29,29
2 HEUGAS Thomas M2 P.St Florent Niort 50790590220 12:31,17
3 GAUTHIER Gabin M2 Angoulême V.C. 50161860204 12:33,55
4 BREANT Quentin M2 ASPTT Brive Agglo vélo. 50190220214 12:38,13
5 CONTAMINES Louis M2 U.A. La Rochefoucauld 50160150257 13:06,86
6 MERGUI Charles M2 UC Gradignan 50330400217 13:16,85
7 SAGE Adrien M2 U.C. Condat 50870390420 13:19,19
8 INQUEL Emilien M2 Angoulême V.C. 50161860185 13:28,03
9 VICENTE ALHO Mickaël M2 Sprinter Club du Périgord. 50242710063 13:28,48
10 INQUEL Maxime M2 Angoulême V.C. 50161860187 13:33,21
11 TROTT Ronan M2 V.C.Saintais. 50170500400 13:33,38
12 VAN WONTERGHEM Cyprien M2 A.C. Macqueville 17 50172170018 13:34,56
13 GAUTRAIS Jules M2 C.S. Castelleroussin 50472060029 13:38,05
14 BOISDON Mathis M2 Mérignac V.C. 50330260083 13:39,06
15 FROUARD Diane FC1 Tulle C.C. 50190040090 13:54,23 1 F MC
16 BOHNERT Guillaume M2 Mérignac V.C. 50330260316 13:59,11
17 NEVEUX Kyllian M2 C.O.Couronnais 50160100327 13:59,94
18 CHAPELLE Alexandre M1 U.C. Confolens 50160090056 14:05,48
19 LEROY Julien M2 U.S. Boussac 50330460227 14:20,89
20 FRIOU Gaxine FM2 Team 4A17 50172400008 14:27,67 2 F MC
21 VERDIER Juliette FM2 Tulle C.C. 50190040083 14:32,54 3 F MC
22 RICHARD Tom M2 V.C.Saintais. 50170500382 14:39,65
23 PERRIER Alice FC2 Mérignac V.C. 50330260297 14:43,85 4 F MC
24 CHARLIER Simon M1 CC Vervant 50170790144 14:49,18
25 LORAUX Clement M2 EVCC Bergerac. 50242600199 14:57,55
26 BAC Arthur M2 Mérignac V.C. 50330260322 15:23,59
27 ELOY LUSCHNAT Victor M2 Mérignac V.C. 50330260329 15:26,39
28 PERRIER Laura FC1 Mérignac V.C. 50330260323 15:57,82 5 F MC
29 TURKOWSKI Savannah FC2 EVCC Bergerac. 50242600259 16:07,79 6 F MC
30 BREUIL Eliot M1 CC Vervant 50170790139 16:32,80

Féminines juniors-séniors

Place gén. Féminines Juniors et Seniors Temps
1 LABASTUGUE Jade FJ2 CC Marmandais 50472070698 26:53,15
2 NEENAN Jennifer F2e U.V.C.A TROYES 46100080446 27:29,62
3 PEYNE Annelaure FD3 Briance Roselle Aventure 50870380200 28:25,71
4 AGUER Maitena F3e MERIGNAC VC 50330260129 28:28,16
5 AIDAT Mauryne F3e MERIGNAC VC 50161860078 28:37,37
6 PHILIPS Themis FJ1 EVCC Bergerac. 50242600221 30:15,68
7 AUDOIN Oceane FJ2 U.A. La Rochefoucauld 50160150258 31:37,15
8 GAUTHIER Jade FJ1 URT Vélo 64 50643370126 34:53,10

Classements PC

Place gén. PC Temps Place cat
1 BASTIEN Nicolas D2 Cyclo.Racing.Club.Limoges 87 50870030249 23:27,51 1 PD2
2 LEAUTE Alexandre D1 URT Vélo 64 50643370112 24:13,92 1 PD1
3 LABBE Gérald D1 Guidon Macarien 50330340001 24:32,45 2 PD1
4 EYMARD Mattéo D1 EC3M 50170040132 24:33,17 3 PD1
5 DE MARCO Ugo D2 SA Mérignac 50330960130 25:20,20 2 PD2
6 DENOEL Thierry D3 CAM Bordeaux 50330140081 25:29,49 1 PD3
7 CHAMBON Pierre D2 U.A. La Rochefoucauld 50160150126 25:40,18 3 PD2
8 LEFEBURE Brice D3 SA Mérignac 50330960154 25:56,90 2 PD3
9 BOLNOT Colin D2 CL Martel Cyclo 50162310027 25:56,94 4 PD2
10 LABILLE Christophe D2 CAM Bordeaux 50330140252 26:04,60 5 PD2
11 MADERN Jean Pierre D1 UC Arcachon 50330360159 26:08,60 4 PD1
12 DOUAU Gil D2 SA Mérignac 50330960162 26:13,41 6 PD2
13 DENECHAUD Matéo D1 A C 4 B 50162040056 26:25,55 5 PD1
14 DA CUNHA Philippe D3 U.A. La Rochefoucauld 50160150263 26:25,71 3 PD3
15 CHENAUD Pierre D4 Rochechouart OCC 50870410032 26:28,51 1 PD4
16 ROCTON Theo D2 URT Vélo 64 50643370080 26:33,83 7 PD2
17 NOIRT Guillaume D2 U.A. La Rochefoucauld 50160150285 26:38,14 8 PD2
18 MOREAU Matthieu D2 SC Braud St Louis 50330330074 26:55,82 9 PD2
19 DUPONT Matthieu D3 VC St Maixent 50791170009 26:56,85 4 PD3
20 MOUNIER Anthony D3 CO Couronnais 50160100280 26:57,27 5 PD3
21 SMERALDI Pierre D1 APOGE 50171400278 27:04,48 6 PD1
22 DELACOUX Sébastien D1 UC Gradignan 50330400195 27:06,39 7 PD1
23 MICHONNEAU Julien D3 CL Martel Cyclo 50162310007 27:09,89 6 PD3
24 VELEZ Sébastien D1 UCC Vivonne 50861050389 27:50,20 8 PD1
25 PRECIGOUT Olivier D4 UC Confolens 50160090033 27:52,11 2 PD4
26 LESCARRET Stephane D2 CA Béglais 50330120217 27:58,58 10 PD2
27 BOUTET Quentin D2 U.A. La Rochefoucauld 50160150282 28:08,18 11 PD2
28 BARDET Jean Pierre D3 AL Gond Pontouvre 50161640054 28:15,07 7 PD3
29 BESINEAUD Jean Yves D4 CL Martel Cyclo 50162310005 28:33,51 3 PD4
30 POTIER Laurent D4 AVC Libournais 50330110198 28:33,51 4 PD4

31 BRISSAUD Jean Marc D4 U.A. La Rochefoucauld 50160150232 28:51,58 5 PD4
32 FELICITE Jérémy D3 VC Matha 50170380036 29:07,48 8 PD3
33 FRAINAUD Michel D4 Guidon Manslois. 50160120001 29:47,69 6 PD4
34 SAUNDERS Kévin D4 Guidon Manslois. 50160120163 30:09,60 7 PD4
35 SMERALDI Christian D4 APOGE 50171400277 30:34,74 8 PD4
36 PREVOT Alain D3 AL Gond Pontouvre 50161640058 32:06,27 9 PD3
37 PERRIER Jérôme D4 NL CJ 33:31,83 9 PD4
38 PERILLAUD Xavier D2 U.A. La Rochefoucauld 50160150122 34:41,87 12 PD2
39 MENARD Alexandre D4 NL CJ 37:06,52 10 PD4

Retrouvez toutes les photos des premières épreuves en cliquant sur l’image ci-dessous

Pour les podiums c’est en cliquant sur l’image ci-dessous

Voir sur : https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations