Valentin Retailleau Champion de France espoirs

Retailleau champion de France espoirs …

Vendredi 30Julliet 2021

A Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne) VALETIN RETAILLEAU (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) devient champion de France espoirs

Classement, photo Frédéric Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Moy
1 RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h55’13 41,94
2 LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLISME 3h55’13 41,94
3 DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h55’13 41,94
4 BAUDIN Alex CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h55’18 41,92
5 MIFSUD Andréa AUVERGNE-RHONE-ALPES 3h55’50 41,83
6 LAPEIRA Paul CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h56’07 41,78
7 LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 3h56’38 41,68
8 MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC 3h56’38 41,68
9 PARET PEINTRE Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h56’38 41,68
10 MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h56’38 41,68
11 LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3h56’38 41,68
12 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE 3h56’38 41,68
13 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN 3h56’38 41,68
14 COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME 3h56’38 41,68
15 RAUGEL Antoine GRAND EST 3h56’38 41,68
16 TRONCHON Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h56’38 41,68
17 HUENS Axel VC ROUEN 76 3h56’44 41,67
18 LEFAURE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3h57’03 41,61
19 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE 3h58’57 41,28
20 RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3h58’57 41,28
21 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 3h58’59 41,27
22 VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 3h58’59 41,27
23 DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3h58’59 41,27
24 COQUERET Louis GRAND EST 3h58’59 41,27
25 LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE – LOIRE 3h58’59 41,27
26 TAILLANDIER Axel UNION CYCLISTE CHOLET 49 3h58’59 41,27
27 BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC 3h58’59 41,27
28 GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN 3h59’02 41,27
29 LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 3h59’02 41,27
30 BOULAIS Jules PAYS DE LA LOIRE 3h59’04 41,26
31 PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE 3h59’06 41,25
32 JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3h59’09 41,25
33 BREUILLARD Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE 3h59’20 41,21
34 SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 4h00’11 41,07
35 BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE 4h01’46 40,80
36 MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 4h02’13 40,72
37 BENETEAU Lucas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h02’13 40,72
38 DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC 4h02’29 40,68
39 NAVARRO Gauthier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h02’31 40,67
40 CHARRIN Aloïs AUVERGNE-RHONE-ALPES 4h02’31 40,67
41 GUENNEUGUES Erwann COTES D’ARMOR CYCLISME 4h02’50 40,62
42 CARPENTIER Florian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 4h02’50 40,62
43 THEOT Hugo NORMANDIE 4h02’50 40,62
44 HANSART Philéas HAUTS DE FRANCE 4h02’50 40,62
45 DUVERGER Pierre Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4h02’50 40,62
46 PROTIN Célian GRAND EST 4h02’50 40,62
47 GUERN Ilan BRETAGNE 4h02’50 40,62
48 HENNEQUIN Paul SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 4h02’50 40,62
49 CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h02’50 40,62
50 VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 4h02’50 40,62
51 ELOY Maxime HAUTS DE FRANCE 4h02’54 40,61
52 DARTHAYETTE Patxi NOUVELLE AQUITAINE 4h02’54 40,61
53 BARAN Simon BOURGOGNE FRANCHE COMTE 4h02’54 40,61
54 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 4h02’57 40,60
55 FERREIRA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 4h02’57 40,60
56 HUYET Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4h02’57 40,60
57 BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 4h03’04 40,58
58 DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 4h03’04 40,58
59 DEGACHE Théo V.C. VAULX EN VELIN 4h05’32 40,17
60 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 4h06’31 40,01
61 COTARD Theo OC LOCMINE – WB FYBOLIA 4h06’32 40,01
62 LESAGE Corentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE 4h06’49 39,96
63 VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 4h06’49 39,96
64 DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 4h06’49 39,96
65 ROUSSEL Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES 4h06’49 39,96
66 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 4h08’24 39,71
67 LELANDAIS Rémi GRAND EST 3h47’57 39,67
68 RICHARD ANDRADE Florian UC NANTES ATLANTIQUE 3h47’57 39,67
69 CAILLIAU Taïno ILES DE LA GUADELOUPE 3h47’57 39,67
70 MACE Marius ILE DE FRANCE 3h25’23 40,02
71 LAVENANT Thibault SOJASUN ESPOIR ACNC 3h27’37 39,59
72 GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCLISME 3h27’37 39,59
73 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3h27’37 39,59
74 LACHENY Rayann OCEANE TOP 16 3h27’37 39,59
75 MIOMANDRE Estéban ILE DE FRANCE 3h29’05 39,31
76 RAMBAULT Axel CENTRE VAL DE LOIRE 3h29’05 39,31
77 FOUQUET Arnaud CENTRE VAL DE LOIRE 3h29’05 39,31
78 HARDOUIN Louis CENTRE VAL DE LOIRE 3h29’05 39,31
79 FARAVELON Boris V.C. VAULX EN VELIN 3h29’05 39,31
80 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS 3h29’55 39,16
81 MONGE Cedric SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 3h30’16 39,09
82 SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 3h30’58 38,96
83 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 3h30’58 38,96
84 TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h30’58 38,96
85 JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC 3h30’58 38,96
86 GUEDON Antoine OCCITANIE 3h30’58 38,96
87 LAMAILLE Christopher ILES DE LA GUADELOUPE 3h30’58 38,96
88 BATHIARD Rémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3h30’58 38,96
89 BIETRY Sacha GRAND EST 3h30’58 38,96
90 PERCRULE Doriand LA REUNION 3h30’58 38,96
91 BOIRE Flavien PAYS DE LA LOIRE 3h30’58 38,96
92 VERNE Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3h30’58 38,96
93 PAGNIER Louka V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3h30’58 38,96
94 MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h30’58 38,96
95 GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h30’58 38,96
96 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3h30’58 38,96
97 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 3h30’58 38,96
98 GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING 3h30’58 38,96
99 LE PIOUFFE Nathan DINAN SPORT CYCLING 3h30’58 38,96
100 BESNIER Erwan PAYS DE LA LOIRE 3h30’58 38,96
101 VEZIE Valentin COTES D’ARMOR CYCLISME 3h30’58 38,96
102 BONHOMME Arthur V.C. VAULX EN VELIN 3h30’58 38,96
103 BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3h30’58 38,96
104 NOMINE Lilian ILE DE FRANCE 3h30’58 38,96
105 GAILLARD Florian OCCITANIE 3h30’58 38,96
106 RUAULT Nathan OC LOCMINE – WB FYBOLIA 3h30’58 38,96
107 GILLES Cyprien COTES D’ARMOR CYCLISME 3h30’58 38,96
108 HERON Antonin NORMANDIE 3h30’58 38,96
109 ROULAND Louis VC PAYS DE LOUDEAC 3h30’58 38,96
110 CAMPIONI Matéo AMICALE CYCLISTE BISONTINE 3h30’58 38,96
111 JOT Hugo HAUTS DE FRANCE 3h30’58 38,96
112 CORDENOS Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 3h30’59 38,96
113 LECLERCQ Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 3h30’59 38,96
114 THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3h10’00 38,94
115 MOREAU Joffrey BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2h05’43 39,23
116 BARBIN Louis PAYS DE LA LOIRE 1h50’00 37,36
117 ALGER Kylian MARTINIQUE 1h50’00 37,36
118 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h50’00 37,36
119 GAUTIER Guillaume OCCITANIE 1h50’00 37,36
120 ARTHEIN Fabien Nicolas ILES DE LA GUADELOUPE 1h50’00 37,36
121 CADET Sonny MARTINIQUE 1h50’00 37,36
122 WEINGARTEN Luc NOUVELLE AQUITAINE 1h50’00 37,36
123 PRIEUR Elian OCCITANIE 1h50’00 37,36
124 FONTENELLE Noam LA REUNION 1h50’00 37,36
125 MILLO Jeremy A.V.C.AIX EN PROVENCE 1h50’00 37,36
126 POLETTO Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE 1h50’00 37,36
127 CRUBLET Brice SOJASUN ESPOIR ACNC 1h50’00 37,36
128 CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1h50’00 37,36
129 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1h50’00 37,36
130 THOMASSIN Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES 1h50’00 37,36
131 PAUCHARD Arthur AUVERGNE-RHONE-ALPES 1h50’00 37,36
132 DUC Maxence GUIDON CHALETTOIS 1h50’00 37,36
133 JAUNY Alexis NORMANDIE 1h50’00 37,36
134 FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 1h50’00 37,36

Abandons (56)
DNF HUCK Léandre HAUTS DE FRANCE Abandon
DNF GARDELLA Florent SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR Abandon
DNF WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Abandon
DNF VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Abandon
DNF GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN Abandon
DNF JAMOT Julien VC ROUEN 76 Abandon
DNF PIRIS Maxime SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR Abandon
DNF LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 Abandon
DNF ARCANGELI Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE Abandon
DNF BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 Abandon
DNF PARDON Florian VC ROUEN 76 Abandon
DNF CHAUVIN Tom DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF MORICE Ludovic BRETAGNE Abandon
DNF TAOCALI Fabien LA REUNION Abandon
DNF BOURDIAUX Julien BOURGOGNE FRANCHE COMTE Abandon
DNF GABRIEL Timothé GRAND EST Abandon
DNF PAUCHARD Eliot A.V.C.AIX EN PROVENCE Abandon
DNF PETIT Clément NORMANDIE Abandon
DNF JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC Abandon
DNF LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC Abandon
DNF JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE Abandon
DNF DUJARDIN Brice NOUVELLE AQUITAINE Abandon
DNF PENHOET Paul ILE DE FRANCE Abandon
DNF PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE Abandon
DNF HAMON Nicolas NOUVELLE AQUITAINE Abandon
DNF ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE Abandon
DNF REMONDET Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE Abandon
DNF MONMASSON Guillaume CENTRE VAL DE LOIRE Abandon
DNF JARNET Théo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Abandon
DNF GIRARD Damien HAUTS DE FRANCE Abandon
DNF MOLINARO Benjamin OC LOCMINE – WB FYBOLIA Abandon
DNF ROBERT Alexis DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF AUMEUNIER Lucas NOUVELLE AQUITAINE Abandon
DNF FILLION Erwann NORMANDIE Abandon
DNF RIDEL Damien UC NANTES ATLANTIQUE Abandon
DNF RISAL Steeven MARTINIQUE Abandon
DNF BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS Abandon
DNF SUZZONI Clément GUIDON CHALETTOIS Abandon
DNF GILBERT Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC Abandon
DNF MASSE Valentin DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF MILLET Hugo DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF LARMET Ilan BRETAGNE Abandon
DNF ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS Abandon
DNF LE PENNEC Guerand BRETAGNE Abandon
DNF TANGUY Hugo BRETAGNE Abandon
DNF WILL Dilhan GUYANE Abandon
DNF PERIGOIS Lucas ILE DE FRANCE Abandon
DNF PERROT Leopold SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR Abandon
DNF LABROSSE Jordan CHAMBERY CYCLISME FORMATION Abandon
DNF BONNET Adrien OCCITANIE Abandon
DNF GOULET Florian PAYS DE LA LOIRE Abandon
DNF POTHIN Anthony LA REUNION Abandon
DNF BELLIER Benjamin CENTRE VAL DE LOIRE Abandon
DNF CHUZEVILLE Volodia OC LOCMINE – WB FYBOLIA Abandon
DNF NUBUL Edwin MARTINIQUE Abandon
DNF LAURANS Théo OC LOCMINE – WB FYBOLIA Abandon

1 Commentaire

    gerard Descoubès30 juillet 2021

    Un très grand bravo à Valentin , que je piste du coin de l’œil depuis son Tour de Gironde victorieux en 2018, et qui chaque année, depuis ,va claquer de belles victoires à l’étranger, nous allons le voir chez les pros bientôt. N’importe comment un titre mérité, une course qui pour une fois ne s’avère pas être une loterie, comme bien trop souvent.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations