Charvieu-Chavanieux Isère Cyclisme, l’équipe à suivre sur le Tour des Landes

Grosse participation au Tour des Landes …

Photo SGC à la nocturne de Monpazier

Charvieu-Chavanieux Isère Cyclisme, une équipe à prendre au sérieux !

Vendredi 27, samedi 28 et dimanche 29 Août, 33ème Tour des Landes

Voir le livre de route … ICI …

Le 33ème tour des Landes qui démarre ce vendredi promet une belle course avec 20 équipes au départ soit 100 concurrents.

Parmi celles-ci quelques N1 dont l’APOGE Team U Cube 17, le GSC Blagnac VS 31 et Charvieu-Chavanieux Isère Cyclisme, 3 équipes Espagnoles seront elles aussi présentes parmi les équipes de club, entente ou comité départementaux.

Sur les 288 kilomètres que sillonnera le 33ème Tour des Landes, il devrait y avoir du suspens pour les supporters du cyclisme régional et plus particulièrement Landais.

Les équipes régionales auront une opposition de taille pour cette édition 2021, pour les moins aguerries ce sera un bel apprentissage.

Un petit tour parmi les coureurs déjà bien connus…

Pour le Comité De Charente : Antonin Souchon, Killian Larpe déjà de bonnes places enregistrées cette saison, auront Alexis Diligeart en capitaine de route.

Comité du Tarn : Nicolas Gaudin (vainqueur à Trèbes) et ses équipiers pourront se fier à l’expérimenté Romain Campistrous au palmarès très fourni.

L’équipe Espagnole Grupo Eulen avec le champion Nouvelle Aquitaine Patxi Darthayette aura elle aussi son mot à dire.

Les équipes N1 habituées aux courses à étapes présentent des éléments capables de troubler les débats à la moindre occasion.

Hennebont Cyclisme ne fera certainement le déplacement pour visiter la région : les expérimentés Julien Le Huitouze et Loïc le Barbier devrait trouver un terrain à leur convenance.

GSC Blagnac VS 31, présentera une équipe jeune avec Max Warmerdam 7ème au championnat de France espoirs contre la montre, Elliot Philippon un bon escaladeur (4ème au trophée des Milandes, 2ème Oloron Sainte Marie), Lilian Langella en progression.

L’APOGE Team U CUBE 17, avec Kirill Tarassov 1 victoire à la Ronde du Lionnais, Charles Paige le rouleur, Gabriel Peyencet récent 2ème à Villejésus qui retrouve la forme après sa chute qui l’a longtemps tenu éloigné de la compétition et l’expérimenté Marius Cordier qui cumule les accessits peuvent être les empêcheurs de tourner en rond.

Cependant l’équipe de Charvieu-Chavanieux Isère Cyclisme avec des coureurs expérimentés aperçus cet été sur les routes de Nouvelle-Aquitaine devrait être à suivre de près :

Quentin Bezza : 4ème de Bordeaux-Saintes, 3ème de la 2ème étape de Saint Brieuc Agglo Tour, 2ème de la 3ème étape du Tour du Loiret , 3ème à Bruch….

Amaury Pacouret : 2ème du prix de Montrevel-en-Bresse, 3ème du prix de Cormoz, 4ème du Prix de la ville de Buxerolles

Justin Ducret : 1er du Grand Prix de Charvieu-Chavagneux, 4ème du grand prix d’Is-sur-Tille

Thomas Devaux le leader, 1er du Tour du Roannais avec victoire sur la 1ère étape, 1er à Monpazier, 1er à Pouillenay, 2ème de la Route d’Or du Poitou, 3ème de Le Ponçonnet-Limoges.

Bref, une épreuve très ouverte !

Les engagés

STADE MONTOIS CYCLISME      DS : LABARTHE Didier   

1 DARBO Christophe 2ème catégorie
2 GABASTON Rémy 2ème catégorie
3 BEYRIE Flavien 3ème catégorie * J
4 WARIN Hugo 3ème catégorie * J
5 TAUZIA David 2ème catégorie

CD PYRENEES - ATLANTIQUES       DS : GILBERT Michel    

6 CAUHAPE Pierre 3ème catégorie
7 CODEGA Damien 2ème catégorie
8 POEYMIROO Kevin 3ème catégorie
9 CESCHIN Ludovic 3ème catégorie
10 LACOSTE Anthony 3ème catégorie

CA CASTELSARRASIN CYCLISME      DS : MALBREIL Romain   

11 GAUTIER Guillaume 1ère catégorie * J
12 ROMEO Hugo 1ère catégorie * J
13 LAVIGNAC Matthieu 2ème catégorie * J
14 NARDI Théo 2ème catégorie * J
15 JALABERT Jules 2ème catégorie * J

APOGE TEAM U CUBE 17        DS : MUGUET Corentin   

16 CORDIER Marius 2ème catégorie
17 PEYENCET Gabriel 1ère catégorie
18 TARASSOV Kirill 1ère catégorie
19 ARHIE Vincent 1ère catégorie
20 PAIGE Charles 1ère catégorie * J

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME      DS : SAUVAGE Paul  

21 BEZZA Quentin 1ère catégorie
22 PACOURET Amaury 1ère catégorie
23 TEYSSIER Pierre 3ème catégorie J
24 DUCRET Justin 1ère catégorie
25 DEVAUX Thomas 1ère catégorie

GRUPO EULEN (ESP)       DS : ETXEBARRIA David  

26 MURCIA LALAGUNA Hodei Sub23 * J
27 AZKARATE MORENO Asier Sub23 * J
28 EIZAGIRRE MUGICA Iñigo Sub23 * J
29 DARTHAYETTE Patxi Sub23 * J
30 MESA PIETRALUNGA Santiago Elite

HENNEBONT CYCLISME      DS : LE MENN Eddy  

31 SEGUI Lucas 2ème catégorie * J
32 PHILIPPE William 2ème catégorie * J
33 LE HUITOUZE Julien 1ère catégorie
34 LE BARBIER Loïc 1ère catégorie
35 LE CHENADEC Antoine 2ème catégorie * J

LESCAR VELO SPRINT      DS : BAREILLE Laurent  

36 DRAPIER Lukas 2ème catégorie * J
37 CERESUELA Mathieu 2ème catégorie
38 DELAFORGE Anthony 1ère catégorie
39 ARHIE Kevin 2ème catégorie * J
40 LATREILLE Ayrton 1ère catégorie

ESSAX (ESP)     DS : MARTINEZ Roberto  

41 HARO CRIOLLO Wilson Steven Elite
42 MIRALLES SENDRA Tomas Elite
43 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar Elite
44 FORQUES Romaric Sub23 * J
45 HOPKINS Kaden Luke Sub23 * J

PAU VELO 64     DS : PARNAUT Yannick   

46 AIM Rémy 2ème catégorie
47 DE VINCENZI Luca 1ère catégorie * J
48 LAGO Kevin 2ème catégorie
49 PEDEMARIE Mathieu 1ère catégorie * J
50 SELIVERT Fabien 2ème catégorie * J

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       DS : RIBERPREY Germain 

51 WARMERDAM Max 1ère catégorie * J
52 LANGELLA Lilian 1ère catégorie * J
53 PHILLIPPON Elliot 1ère catégorie * J
54 THOUEIL Alexis 1ère catégorie * J
55 HAINES Alex 1ère catégorie * J

VELO CLUB NAYAIS        DS : SICOT Eric    

56 COGNET Emmanuel 2ème catégorie
57 CAMPAGNE Fabien 2ème catégorie
58 CHARTIER Pierre 2ème catégorie * J
59 BAROUDEL Maxime 2ème catégorie * J
60 SANVICENTE Lilian 2ème catégorie

GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP)     DS : RODRIGUEZ ARAGON Ivan 

61 BARBERO MARTINEZ Antonio Elite
62 ALVAREZ FEBLES Sergio Elite
63 PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio Sub23 * J
64 DOMINGUEZ VILCHEZ David Sub23 * J
65 OCHANDO ESCUDERO Gabriel Sub23 * J

EQUIPE MIXTE - MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE       DS : PANISSARD Robert  

66 MARIEN Clément 2ème catégorie * J
67 LETURGIE Bastien 2ème catégorie * J
68 CHARLOT Victor 1ère catégorie * J
69 LAMY Antoine 2ème catégorie
70 JALADEAU Artus 3ème catégorie * J

IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21        DS : BEDARD Thierry    

71 ARTHEIN Fabien 2ème catégorie * J
72 DOMENC Hugo 2ème catégorie * J
73 PRIEUR Elian 2ème catégorie * J
74 MATHEAU Joan 2ème catégorie * J
75 LAGRANGE Romeo 2ème catégorie * J

CD TARN     DS : MARC Jean-Paul    

76 CAMPISTROUS Romain 1ère catégorie
77 GODIN Nicolas 1ère catégorie
78 LEROY Quentin 3ème catégorie * J
79 PORTET Damien 2ème catégorie
80 VARGAS Gaël 2ème catégorie

CD CHARENTE     DS : BAUCHAUD Arthur   

81 DILIGEART Alexis 1ère catégorie
82 PINEAUX Aymeric 3ème catégorie * J
83 LARPE Killian 1ère catégorie
84 SOUCHON Antonin 2ème catégorie * J
85 BACCO Théo 2ème catégorie * J

LECLERC VELO CLUB TONNEINS      DS : QUILEZ Daniel 

86 IGNACE Alain 3ème catégorie
87 BOUDIGUE Lucas 3ème catégorie * J
88 MALAUSSANNE Joeffrey 3ème catégorie
89 QUILEZ Aurelien 2ème catégorie * J
90 QUILEZ Corentin 2ème catégorie * J

DN OCCITANIE        DS : LEMOINE Olivier   

91 FERNANDEZ Benoit 2ème catégorie
92 SUBILS Julien 2ème catégorie
93 BOURDON Cyril 1ère catégorie
94 ANDRIEU Jean Mathieu 3ème catégorie
95 PILLON Sébastien 2ème catégorie

CD GIRONDE      DS : COLIN Loïc    

96 CARPENTIER Alexis 2ème catégorie
97 DEUS Alexis 2ème catégorie * J
98 GRACIANNETTE Gaetan 2ème catégorie
99 GRANGIER Mael 2ème catégorie * J
100 VEDEL Gabin 3ème catégorie * J

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations