Le Challenge de Dordogne pour les mini vététistes

Mini vététistes à Creysse sur les terrains du VTT Evasion Pourpre…

La compétition créée par la commission départemental VTT de la Dordogne, intéresse les poussins (filles et garçons), pupilles (filles et garçons) et les benjamins (filles et garçons) de tous les départements.

Le dernier week end dernier, le rendez vous était fixé à Creysse sur les terrains du VTT Evasion Pourpre. Au programme particulier, un XC Eliminator, on entend par là, des éliminatoires par catégories après un contre la montre fixant les séries.

C’était la troisième épreuve organisée pour ce challenge, et des vététistes sont venu s’intercaler dans les classements avant la phase finale de  Montagrier du 26 septembre

Les vainqueurs du jour : Louise CHAVIN (Dordogne Sud), Victor VANAESTL (Vélosilex), Alexia CHATAING (Dordogne Sud), Raphael CLEMENTE (AS Cosnac), Arthur CHAVIN (Dordogne Sud) qui ont marqué les 30 points

Rendez vous le 26 septembre 2021 à Montagrier

par le  VTT Montagrier et sa classique MASSI

Tous les renseignements et surtout le règlement est à consulter sur le site du

Comité Départemental du CD24 : http://club.quomodo.com/cd24

Classements provisoires avant la finale de Montagrier

POUSSINS  Filles 
1KURAS AnnaVTT Evasion80
2CHAVIN LouiseDordogne Sud65
3TOURNEMOULY AnaisOloron O Béarn35
4DO NASCIMENTO LouciaNL15
POUSSINS Garçons 
1VANAESTL VictorVélo silex90
2HIVERT SimonVTT Sourzac49
3LIBERGE JulesOloron O Béarn25
4TAYSSE NoéAsptt Brive24
5BEAUVALET ValentinRebrechien Loiret20
6CHANTEGREILH GianniVTT Evasion18
7BERDAT RomainEC Trélissac15
8GLAIS NolanVTT Evasion10
9LANDESQUE ThéoVTT Evasion7
PUPILLES Filles 
1CHATAING AlexiaDordogne Sud80
2CALMON LouiseDordogne Sud70
3WILBERT ChloéDordogne Sud45
4MAGNE LéaDordogne Sud10
  PUPILLES Garçons 
1CLEMENTE RaphaelAS Cosnac90
2SAUBESTY AuxenceAS La Teste49
3TAYSSE GabinAsptt Brive33
4DENECHEAU LoicVélo silex29
5MONCASSIN TitouanJurancon C24
 MAZEAU AntonVTT Sourzac24
7COUZI ArthurVTT Sourzac20
8LABROSSE CamilleXendrazkoa13
9DUCROS TiméoGauriac Estuaire10
10DUFOUR LilianDordogne sud9
 AUDEBERT LoicVTT Sourzac9
12ROULET MattéoVTT Evasion7
13CHASSAGNE LéoVTT Evasion6
14BOSCAINI GauthierVTT Bergerac4
15RAYNAUD NathanEC Trélissac3
 BENJAMINS Filles  
1VAUCHAMP AgatheAS Cosnac60
2ELIZALDE LucieJurancon C40
3BORDAGARAY EmelineXendrazkoa30
 BENJAMINS Garçons 
1CHAVIN ArthurDordogne Sud41
2TANNEUR LOUISVTT Sourzac40
GENDRON LéoVélo silex40
4VANAESTL MaximeVélo silex33
5VALADE mathisDordogne Sud30
6MONCASSIN MatéoJurancon C28
VANAESTL BaptisteVélo silex28
8TARIS PierreDordogne Sud23
9CLEMENTE AntoineAC Cosnac16
10CALMON SimonDordogne Sud14
11DELAROCHE ThibaultTC Château Oléron11
12HERRERA LuisVTT Evasion9
SIMONET TomVTT Evasion9
BESSE ClémentVTT Evasion9
15MAUREAU RaphaelDordogne Sud7
16LIBERGE MaximeOloron O Béarn6
17TOUBALEM ArthurVTT Bergerac5
18MENIER AntoineGauriac Estuaire4
 BEAUDEAU NoéEC Trélissac4
20BARRIER PAIVA TiagoDordogne Sud1
ORBEA
– Occam H20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations