Le Tour du Périgord pour Jean Goubert !

Le tour du Périgord coupe de France N2….

Dimanche 29 Août 2021

25ème Tour du Périgord à Sarlat, finale coupe de France N2

Organisation: VC Monpaziérois.

Speaker : Jean Louis Gauthier

Victoire de Jean Goubert SPRINTEUR NICE METROPOLES

Photo Maxime Vénisse
Sprinteur Nice Métropoles vainqueur de cette manche Coupe de France N2
VC La Pomme Marseille 2ème …
Paris Cyclisme Olympique 3ème …
Podium coupe de France N2 , 2021

Album Gogle photos signé Maxime Vénisse …ICI….

Album photos complet Facebook en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Frédéric Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 GOUBERT Jean SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M 3h56’49 »
2 MARGUERITAT Titouan CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 37 »
3 WILD Damian VC LA POMME MARSEILLE à 41 »
4 * PARISELLA Raphael LES SABLES VENDEE CYCLISME à 01’44 »
5 * LE FUR Mathéo PARIS CYCLISME OLYMPIQUE  »
6 * TAILLANDIER Axel UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 01’49 »
7 KADOTA Yusuke VC LA POMME MARSEILLE  »
8 DELACROIX Tristan SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M  »
9 MARCOUX Rémi PARIS CYCLISME OLYMPIQUE  »
10 CHATELET Nicolas VCU SCHWENHEIM à 01’51 »
11 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 à 02’45 »
12 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
13 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 à 02’51 »
14 * BOULAIS Jules TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 03’10 »
15 FERRON Hugo VELO SPORT VALLETAIS  »
16 MARASCO Lorenzo TEAM MACADAM’S COWBOY  »
17 * GUIZIOU Mathieu CR4C ROANNE à 06’54 »
18 DESCHATRES Martin TEAM MACADAM’S COWBOY à 07’53 »
19 * FOUQUET Arnaud C’CHARTRES CYCLISME  »
20 * BOWN Morgan VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM  »
21 * MOREAUX Clément TEAM MACADAM’S COWBOY  »
22 * ROBERT Felix LES SABLES VENDEE CYCLISME  »
23 * PERIGOIS Lucas PARIS CYCLISME OLYMPIQUE  »
24 BONNEFOIX Edouard SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M  »
25 VOSS Arnaud TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
26 * RAMBAULT Axel ORLEANS LOIRET CYCLISME  »
27 MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM  »
28 SAVAGE Kieran VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM à 09’21 »
29 * CHEMIER Lilian CR4C ROANNE à 09’24 »
30 RUPNIK Jure LES SABLES VENDEE CYCLISME à 10’13 »
31 * VILLEMIN Alan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 10’15 »
32 * TAILHADES Baptiste MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
33 * WARHURST Matthew CREUSE OXYGENE  »
34 KERBORIOU Julien ORLEANS LOIRET CYCLISME  »
35 * TESSIER Maxime TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
36 RENAULT Baptiste LES SABLES VENDEE CYCLISME  »
37 * THEOT Hugo US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN  »
38 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
39 * HERON Antonin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
40 * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME  »
41 ANDREEV Yordan MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
42 BRISMONTIER Nicolas VÉLO CLUB DE TOUCY  »
43 * MARIN Julien VC LA POMME MARSEILLE  »
44 * ARNOULD Flavien VCU SCHWENHEIM à 10’21 »
45 SOUBES Yohan TEAM 24  »
46 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87  »
ab GRESSIER Maxime PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
ab * NOMINE Lilian PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
ab ROMA Jérémy PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
ab * BONETTO Damien CR4C ROANNE
ab * LAYMOND Maxime CR4C ROANNE
ab * OOSTHUIZEN Jason CR4C ROANNE
ab * ROUSSEL Antoine CR4C ROANNE
ab * BOIRE Flavien LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * CARREAU Lukas LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * HENNEQUIN Paul SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M
ab HERER Marek SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M
ab * ROLANT Antony SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M
ab FEILLU Romain CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab LAMY Julien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab LAPOUGES Damien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab MORICHON Mathieu CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE

Pl. Nom Prénom Equipe
ab PASQUET Aurelien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab PASLIER Samuel VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
ab VIEZ Adam VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
ab * THOMASSIN Maxime VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
ab GRIMARD Antoine TEAM MACADAM’S COWBOY
ab * FEIREISEN Thomas TEAM MACADAM’S COWBOY
ab SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOY
ab * BARAN Simon VÉLO CLUB DE TOUCY
ab BOUVIER Léo VÉLO CLUB DE TOUCY
ab * CORKERY Dillon VÉLO CLUB DE TOUCY
ab * POLETTO Antoine VÉLO CLUB DE TOUCY
ab VOIGT Eric VÉLO CLUB DE TOUCY
ab * BOISMARTEL Pierre UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * BRAMOULLE Adrien UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * BRAMOULLE Valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * MOUROT BERNADAC Maxime UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * BEAUNE Mavric US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab CHOPIER Loïc US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab * DUJARDIN Julien US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab * TERADA Yoshiki US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab PATAT Clément US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab * BOULAIS Paul TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab LOISEAU Mathieu TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab ROMIAN Davy TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME
ab * MONMASSON Guillaume ORLEANS LOIRET CYCLISME
ab TOULOUSE Nicolas ORLEANS LOIRET CYCLISME
ab CORDON Paul TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab * CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab * MEAL Theo TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab * AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab * CABOT Thomas VCU SCHWENHEIM
ab * DEMARQUE Thibault VCU SCHWENHEIM
ab * GABRIEL Timothé VCU SCHWENHEIM
ab SEMON Loïc VCU SCHWENHEIM
ab BERNARD David VELO SPORT VALLETAIS
ab * BRISARD Alexandre VELO SPORT VALLETAIS
ab * GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS
ab * TEISSEIRE Clement VELO SPORT VALLETAIS
ab * MAILLARD Timothe VELO SPORT VALLETAIS
ab ANGELOV Lachezar MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * LEONIEN Alexandre MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab MESTRE Benjamin MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * VENKOV Ventsislav MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab TURC Blaise VC LA POMME MARSEILLE
ab ZAMAGNA Vincenzo VC LA POMME MARSEILLE
ab BIDEAU Ludovic C’CHARTRES CYCLISME
ab * ANDRE Léopold C’CHARTRES CYCLISME
ab * ORGIAZZI Thomas C’CHARTRES CYCLISME
ab PIRY Christopher C’CHARTRES CYCLISME
ab PIRY Sébastien C’CHARTRES CYCLISME
ab BENEYROL Jeremy TEAM 24
ab * OGASAWARA Takumi TEAM 24
ab PASQUET Audric TEAM 24
ab * VETTORETTI Flavio TEAM 24
ab * CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE
ab * LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE
ab ROCHE Julian CREUSE OXYGENE
ab * YOUNG Xeno CREUSE OXYGENE

Coupe de France

RgEquipePointsCoureursClas.Points
Ind.
CoureursClas.Points
Ind.
1SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M43GOUBERT Jean0130DELACROIX Tristan0813
2VC LA POMME MARSEILLE34WILD Damian0320KADOTA Yusuke0714
3PARIS CYCLISME OLYMPIQUE28LE FUR Mathéo0516MARCOUX Rémi0912
4CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE25MARGUERITAT Titouan0225   
5UNION CYCLISTE CHOLET 4924TAILLANDIER Axel0615FOUQUET Alexy129
6UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 8718CAUDOUX Alexandre1110BUISSON Julien138
7LES SABLES VENDEE CYCLISME17PARISELLA Raphael0417   
8VCU SCHWENHEIM11CHATELET Nicolas1011   
9TEAM MACADAM’S COWBOY8MARASCO Lorenzo165DESCHATRES Martin183
10TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME7BOULAIS Jules147   
11VELO SPORT VALLETAIS6FERRON Hugo156   
12CR4C ROANNE4GUIZIOU Mathieu174   
13C’CHARTRES CYCLISME2FOUQUET Arnaud192   
14VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM1BOWN Morgan201   

Général final

ClassementEquipeManche 1.1Manche 1.2Manche 1.3Manche 1.GManche 2Manche 3Manche 4Total BonusMalusMeil. PlTo.plTotal
1PARIS CYCLISME OLYMPIQUE101817364160285 5315215
2SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M201 26421443  1353146
3CR4C ROANNE  143427454  17612124
4CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE61122417282510 2531123
5LES SABLES VENDEE CYCLISME251545112617  4594121
6UNION CYCLISTE CHOLET 497 1313 4024  650897
7TEAM MACADAM’S COWBOY31814208188  1635489
8VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM 13121415301  2066785
9VÉLO CLUB DE TOUCY257147     4253180
10US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN4235 640   37118378
11TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME8 326 247  1472368
12UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87  13 152118  11135367
13ORLEANS LOIRET CYCLISME10  22420   2665856
14TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  11 532   3177048
15VCU SCHWENHEIM    171011  1076138
16VELO SPORT VALLETAIS     226  1591828
17MARTIGUES SPORT CYCLISME     12   3296612
18VC LA POMME MARSEILLE1114 18  34 1353604-58
19C’CHARTRES CYCLISME   32 2 90191073-83
20VCA ST QUENTIN 1410  9   1201201050-87

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations