Marta Bastianelli s’impose sur la Périgord Ladies

3ème édition de la Périgord Ladies ….

3ème édition de la Périgord Ladies entre Sarliac/l’Isle et Boulazac

Organisation : Tour du Limousin Organisation.

Après la présentation par Jean Louis Gauthier des 20 équipes présentes,

ces dames et demoiselles s’élancèrent pour accomplir les 111,300 kilomètres au programme du jour, départ sur les terres d’Alain Buffière premier magistrat de la commune et ex champion cycliste lui même.

Sonorisation départ et infos sur le parcours Patrick Vigné.

Claude Fayemendy et Alain Buffière accueillaient les participantes et suiveurs de cette 3ème édition de la Périgord Ladies édition 2021.

Marta Bastianelli (ALE BTC LJUBLJANA) s’impose !

2 Erica Magnaldi 3 Nadia Quagliotto 4 Marta Lach 5 Marie Le Net …

Après une minute de silence demandée par Jean Louis Gauthier en mémoire de Bernard Paul le président du CC Périgueux Dordogne récemment disparu, le peloton se ressembla en présence de gauche à droite d’Héléne Valliani, Gaélle Carreau, Alain Buffière, Elizabeth Chevanne Brachet, Vincent Dedieu, Jean Luc Delpech tous ex champions cyclistes.

120 coureures s’élancèrent par une température de 32-33°. La température caniculaire ne portait guère à l’offensive….

Après quelques chutes le peloton se fractionna en 3 à l’approche de la mi-course.

Echappées durant une dizaine de kilomètres, Mickaela Drummond, Marta Lach, Pauline Allin, Fernanda Yapuru étaient reprises à l’entrée du circuit final à accomplir 3 fois ou un groupe de 22 éléments se constituait.

Une chute dans la descente laissait Janse Van Rensburg seule en tête durant quelques kilomètres avant d’être reprise..

C’est dans les derniers kilomètres que la course allait se jouer dans ce groupe échappé…

Lors du dernier tour de circuit Marta Bastianelli, Erica Magnaldi prenaient le large malgré la poursuite engagée par Victorie Guilman, Morganae Coston, Nadia Quagliotto et Marta Lach.

Marta Bastianelli ne laissait aucune chance à sa dernière compagne de fugue pour s’imposer à Boulazac.

Marta Bastianelli (meilleure sprinteur), Marie Le Net (vainqueure km 24), Jade Wiel (prix de la montagne), Marta Lach (combativité), Ceratizit WNT , Allemagne meilleure équipe, Evia Music et India Grangier furent récompensées sur le podium en présence des élus en tenant compte des conditions sanitaires.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous du podium des vainqueures.

Classement, source directvelo

Classement :

  1. BASTIANELLI Marta ALE BTC LJUBLJANA les 111,3 km en 2h58’50 » (moy. 37,34 km/h)
  2. MAGNALDI Erica CERATIZIT WNT PRO CYCLING TEAM ‘
  3. QUAGLIOTTO Nadia BE PINK 00:05
  4. LACH Marta CERATIZIT WNT PRO CYCLING TEAM ‘
  5. LE NET Marie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ‘
  6. COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS BORDEAUX ‘
  7. GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ‘
  8. SCHWEIKART Aileen BIZKAIA-DURANGO ‘
  9. CANTERA Inès SOPELA WOMEN’S TEAM 00:37
  10. LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM ‘
  11. KOLESAVA Anastasiya WCC TEAM ‘
  12. VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM ‘
  13. GRANGIER India STADE ROCHELAIS Charente Maritime women cycling ‘
  14. ORTEGA RUIZ Patricia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM ‘
  15. WIEL Jade FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ‘
  16. ALLIONE Marine VC MORTEAU MONTBENOIT ‘
  17. MUZIC Evita FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ‘
  18. KIDANE TEKESTE Desiet WCC TEAM 01:35
  19. ASENCIO Laura CERATIZIT WNT PRO CYCLING TEAM 01:49
  20. VITILLO Matilde BE PINK 02:03
  21. STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 02:06
  22. BIDEAU Sandrine SAINT MICHEL-AUBER 93 02:24
  23. COLARD Marion SAINT MICHEL-AUBER 93 03:48
  24. JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM ‘
  25. DRUMMOND Michaela BE PINK 04:16
  26. RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG CYCLING TEAM 04:30
  27. GONZALES BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO ‘
  28. LOPEZ MORALES Belén MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM ‘
  29. JANSE VAN RENSBURG Frances WCC TEAM 05:20
  30. PRUISSCHER Arianna STADE ROCHELAIS Charente Maritime women cycling ‘
  31. CHURSINA Anastasiia ALE BTC LJUBLJANA ‘
  32. CHRISTIE Henrietta BE PINK ‘
  33. YAPURA Fernanda TEAM MACADAM COWBOYS MIXTE ‘
  34. FONSECA Barbara SAINT MICHEL-AUBER 93 07:50
  35. POMPANON Margot SAINT MICHEL-AUBER 93 ‘
  36. MORENO MONTEYS Martina MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM ‘
  37. LAIZANE Lija ENEICAT-RBH GLOBAL MARTIN VILLA 10:16

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations