Samedi ce sera le 16ème Tour du Pays d’Aigre

Samedi 16ème édition du Tour du Pays d’Aigre …

Samedi 7 août 2021 ce sera le 16ème Tour du Pays d’Aigre

L’ACJAR du président Didier Kereneur organisera la 16ème édition du Tour du Pays d’Aigre avec départ et arrivée à Saint Fraigne.

84 kilomètres en ligne puis 5 tours de 7,950 km soit 123,750 km seront au programme des coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PCO.

Dossards à partir de 9 heure 30 salle annexe de la salle des fêtes, départ place de la mairie à 14 heure.

La succession de Lucien Capot dernier vainqueur en 2018 est ouverte …

Lucien Capot vainqueur 2018 photo SGC

Vous pouvez télécharger le dossier technique en cliquant …ICI….

Grille de prix sans compter les primes mises en jeu durant la course :

20 prix pour 2021 euros : 205, 152, 122

Prix spéciaux 2ème catégorie 152 euros soit 54, 38, 30 …

Prix spéciaux 3ème catégorie et PCO 152 euros soit 54, 38, 30 …

Prix spéciaux juniors : 152 euros soit 54, 38, 30 …

Meilleurs grimpeurs : 107 euros soit 54, 34, 19 …

Prix par équipe : 107 euros sur 3 soit 54, 34, 19.

Le Tour du Pays d’Aigre est jumelé avec le Prix de Villejésus disputé lundi 16 Août pour faire le Challenge Cœur de Charente.

Superbe dotation pour les coureurs ayant participé aux 2 épreuves.

Finale du Challenge Cœur de Charente

Le classement général pour les coureurs qui ont couru les 2 épreuves est doté suivant les grilles

1021 € / 20 ; Classement des 2ème Catégorie 259 €/10 ; 3ème Catégorie et PC 259 €/10 ; Juniors 259 €/10

Meilleur Grimpeur : 183 €/5. Meilleur Sprinter : 183 €/5 ; Meilleure Equipe : 193 €/3

Les prix du classement général seront payés sur place

Les derniers vainqueurs

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE – Médéric CLAIN – Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) – Aurélien MOULIN – Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE

05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE

04/03/17 : Alexis DILIGEART – Mickaël LARPE – Julien LAMY

03/03/18 : Lucien CAPOT – Mickaël LARPE – Thomas ACOSTA

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations