Tour des Landes, les engagés officiels

95 engagés, pour les voir passer …

Parcours et horaires des étapes du Tour des Landes

Tous les détails en cliquant ICI

Après la défection de Hennebont Cyclisme,

Voici les engagés officiels, merci Bastien Lamude !

STADE MONTOIS CYCLISME      DS : LABARTHE Didier   

1 DARBO Christophe 2ème catégorie
2 GABASTON Rémy 2ème catégorie
3 BEYRIE Flavien 3ème catégorie * J
4 WARIN Hugo 3ème catégorie * J
5 TAUZIA David 2ème catégorie

CD PYRENEES - ATLANTIQUES       DS : GILBERT Michel    

11 CAUHAPE Pierre 3ème catégorie
12 CODEGA Damien 2ème catégorie
13 POEYMIROO Kevin 3ème catégorie
14 CESCHIN Ludovic 3ème catégorie
15 LACOSTE Anthony 3ème catégorie

CA CASTELSARRASIN CYCLISME      DS : GAUTIER David 

21 BESSON Kévin 1ère catégorie
22 COSTEPLANE Aurélien 1ère catégorie
23 LAVIGNE Baptiste 1ère catégorie
24 BAREILLE Cédric 2ème catégorie * J
25 JALABERT Jules 2ème catégorie * J

APOGE TEAM U CUBE 17        DS : MUGUET Corentin   

31 CORDIER Marius 2ème catégorie
32 PEYENCET Gabriel 1ère catégorie
33 TARASSOV Kirill 1ère catégorie
34 ARHIE Vincent 1ère catégorie
35 PAIGE Charles 1ère catégorie * J

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME      DS : SAUVAGE Paul  

41 BEZZA Quentin 1ère catégorie
42 PACOURET Amaury 1ère catégorie
43 TEYSSIER Pierre 3ème catégorie * J
44 DUCRET Justin 1ère catégorie
45 DEVAUX Thomas 1ère catégorie

GRUPO EULEN (ESP)       DS : ETXEBARRIA David  

51 MURCIA LALAGUNA Hodei Sub23 * J
52 IBARLUZEA ALBERDI Jon Sub23 * J
53 GARCIA DIAZ Julen Sub23 * J
54 DARTHAYETTE Patxi Sub23 * J
55 MESA PIETRALUNGA Santiago Elite

LESCAR VELO SPRINT      DS : BAUDRON Pascal    

61 GUY Titouan 1ère catégorie
62 CERESUELA Mathieu 2ème catégorie
63 DELAFORGE Anthony 1ère catégorie
64 ARHIE Kevin 2ème catégorie * J
65 LATREILLE Ayrton 1ère catégorie

ESSAX (ESP)     DS : MARTINEZ Roberto  

71 HARO CRIOLLO Wilson Steven Elite
72 MIRALLES SENDRA Tomas Elite
73 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar Elite
74 FORQUES Romaric Sub23 * J
75 HOPKINS Kaden Luke Sub23 * J

PAU VELO 64     DS : PARNAUT Yannick   

81 AIM Rémy 2ème catégorie
82 DE VINCENZI Luca 1ère catégorie * J
83 LOCARDEL Romain 1ère catégorie
84 PEDEMARIE Mathieu 1ère catégorie * J
85 SELIVERT Fabien 2ème catégorie * J

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       DS : RIBERPREY Germain 

91 WARMERDAM Max 1ère catégorie * J
92 LANGELLA Lilian 1ère catégorie * J
93 PHILLIPPON Elliot 1ère catégorie * J
94 THOUEIL Alexis 1ère catégorie * J
95 HAINES Alex 1ère catégorie * J

VELO CLUB NAYAIS        DS : SICOT Eric    

101 COGNET Emmanuel 2ème catégorie
102 CAMPAGNE Fabien 2ème catégorie
103 WOLF Gregoire 3ème catégorie * J
104 BAROUDEL Maxime 2ème catégorie * J
105 SANVICENTE Lilian 2ème catégorie

GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP)     DS : RODRIGUEZ ARAGON Ivan 

111 BARBERO MARTINEZ Antonio Elite
112 ALVAREZ FEBLES Sergio Elite
113 PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio Sub23 * J
114 DOMINGUEZ VILCHEZ David Sub23 * J
115 OCHANDO ESCUDERO Gabriel Sub23 * J

EQUIPE MIXTE - MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE       DS : PANISSARD Robert  

121 MARIEN Clément 2ème catégorie * J
122 LETURGIE Bastien 2ème catégorie * J
123 CHARLOT Victor 1ère catégorie * J
124 LAMY Antoine 2ème catégorie
125 JALADEAU Artus 3ème catégorie * J

IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21        DS : BEDARD Thierry    

131 ARTHEIN Fabien 2ème catégorie * J
132 DOMENC Hugo 2ème catégorie * J
133 PRIEUR Elian 2ème catégorie * J
134 MATHEAU Joan 2ème catégorie * J
135 LAGRANGE Romeo 2ème catégorie * J

CD TARN     DS : MARC Jean-Paul    

141 CAMPISTROUS Romain 1ère catégorie
142 GODIN Nicolas 1ère catégorie
143 LEROY Quentin 3ème catégorie * J
144 PORTET Damien 2ème catégorie
145 VARGAS Gaël 2ème catégorie

CD CHARENTE     DS : BAUCHAUD Arthur   

151 DILIGEART Alexis 1ère catégorie
152 PINEAUX Aymeric 3ème catégorie * J
153 LARPE Killian 1ère catégorie
154 SOUCHON Antonin 2ème catégorie * J
155 BACCO Théo 2ème catégorie * J

LECLERC VELO CLUB TONNEINS      DS : QUILEZ Daniel 

161 IGNACE Alain 3ème catégorie
162 BOUDIGUE Lucas 3ème catégorie * J
163 MALAUSSANNE Joeffrey 3ème catégorie
164 QUILEZ Aurelien 2ème catégorie * J
165 QUILEZ Corentin 2ème catégorie * J

DN OCCITANIE        DS : LEMOINE Olivier   

171 FERNANDEZ Benoit 2ème catégorie
172 SUBILS Julien 2ème catégorie
173 BOURDON Cyril 1ère catégorie
174 ANDRIEU Jean Mathieu 3ème catégorie
175 PILLON Sébastien 2ème catégorie

CD GIRONDE      DS : COLIN Loïc    

181 CARPENTIER Alexis 2ème catégorie
182 DEUS Alexis 2ème catégorie * J
183 GRACIANNETTE Gaetan 2ème catégorie
184 GRANGIER Mael 2ème catégorie * J
185 VEDEL Gabin 3ème catégorie * J

Pour info, quelques précisions sur les équipes espagnoles :

GRUPO EULEN :

  • Santiago Mesa: 2 victoires 2021
    3 et 4 vuelta Zamora
  • -Patxi Darthayette: champion nouvelle Aquitaine 2021 et en 2020 en espoirs

GLOBALIA SALAMANCA :

  • Sergio Álvarez, 5.º general Vuelta a Tenerife 2018 , Campeón de Canarias élite 2021, 6 Trofeo San José 2021
  • Antonio Barbero

Top 15 Campeonato de España CRI 2018, Top 15 élite Vuelta a Alicante 2020 , Top 15 GP Olias del Rey 2020

  • Gabriel Ochando

9.º Campeonato de España ciclocross 2019, 1.º campeonato de madrid 2020, 16.º Trofeo San José 2020, 1.º GP salchi 2021 , 9.º GP Mojados 2021

  • David Domínguez

1.º etapa 1 Vuelta Besaya Junior 2018, 3.º Trofeo Joan Escolà 2021, 8.º General Challenge del Vallés 2021, 4.º Campeonato de Catalunya 2021 , 7.º General Challenge B-Guara 2021 , 4.º General Vuelta a Madrid U23 2021

  • Antonio Pereñiguez

9.º GP Navalafuente 2019, 9.º Trofeo Olias Industrial 2019, 5.º General Vuelta a Madrid U23 2021, 10.º etap 5 Vuelta a Madrid U23 2021

Equipe ESSAX

L’équipe élite et U23 est basée dans la ville de Sax (Alicante). C’est sa première année dans la catégorie.

. Le Bermudien Kaden Hopkins est l’actuel champion national du CLM individuel.

. Romaric Forques, vient de remporter une étape de la Volta a Sao Miguel-GP Açores en juin dernier.

. Steven Haro, de l’Équateur, était le maillot rouge en tant que premier amateur au GP ABIMOTA au Portugal. En plus de maintenir un haut niveau sur le calendrier basque.

. Tomás Miralles, sa première saison sur la route, vient du VTT où il a excellé les années précédentes.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations