Camilo Andres Gomez Gomez vainqueur de la “Val de Garonne Classic” souvenir Rémi Bottéchia

55 concurrents juniors ont pris le départ …

Dimanche 12 septembre 2021

5eme “Val de Garonne Classic », souvenir Remi BOTTECHIA à Marmande (47).

Course fédérale juniors organisée par le CC Marmande 47

Speaker : Jean Louis Gauthier

9 tours de circuit = 108 kilomètres

55 juniors ont participé à la 5ème édition de la course en mémoire de Rémi Bottechia le coureur du CC Marmadais disparu en octobre 2015, voilà donc bientôt 6 ans.

Le Colombien Camilo Andres Gomez Gomez s’impose !

Récemment arrivé en France, après une “Bernaudeau” ou il s’est fait remarquer, il trouve en Lot et Garonne le chemin de la victoire pour sa 2ème course ! Le vice champion du monde de VTT juniors commence bien !

2 Célestin Wattelle 3 Dorian Lagrave 4 Andréa Sanchez….

Après un premier tour ou chacun chercha à trouver sa place, le peloton perdit de nombreux éléments dès le troisième passage en haut de Madeleine.

Anton Gibson (CC Marmande 47), Célestin Wattelle (Team 31 Jolly Cycles U19) et ….Camilo Andres Gomez Gomez (CD Haute Garonne) passaient légérement échappés mais le regroupement s’opérait après une accélération de Lucas Villeronce.

Le regroupement opéré, Romain Lapouge Loyance (CC Marmande 47) passait à l’action, possédait jusqu’à une minute d’avance sur l’avant-garde du peloton avant de voir arriver le jeune colombien Camilo Andres Gomez Gomez.

Celui-ci poursuivit son action en solitaire faisant fluctuer son avance suivant les accélérations de ses poursuivants bien gérés par ses compagnons Hauts Garonnais.

Impressionnant d’aisance Camilo Andres Gomez Gomez emporta la victoire ainsi que le classement du meilleur grimpeur,

tandis que Dorian Lagrave terminait 1er junior 1ère année, Andréa Sanchez en prenant la 4ème place devenait champion du Lot et Garonne de la catégorie devant Mathis Tiphaigne et Clément Laporte, ci-dessous aux côtés de Jean Marc Rouxel président du CD 47.

Ci-dessous l’équipe du CC Marmande 47, grosse pourvoyeuse de titres aussi bien sur route que sur piste lors des derniers championnats de France aux côtés du podium de la course.

A noter le déclassement de Lucas Villeronce (2ème) pour sprint irrégulier !

Le podium en présence de monsieur le maire de Marmande. Suprématie de l’équipe de la Haute Garonne …

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement Henri Lafargue, merci !

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Sér Temps Ecart
1 51 GOMEZ GOMEZ Camilo Andres CD HAUTE-GARONNE COL 2h31’46 –
2 26 WATTELLE Célestin TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 2h32’26 à 0’40
3 24 LAGRAVE Dorian TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 2h32’26 à 0’40
4 6 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS FRA 2h32’26 à 0’40
5 7 TIPHAIGNE Mathis CC MARMANDAIS FRA 2h32’26 à 0’40
6 50 LAPORTE Clement ESCAPADE EXCITED RIDERS FRA 2h32’26 à 0’40
7 23 LACANAL Théo TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 2h32’26 à 0’40
8 5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS FRA 2h32’26 à 0’40
9 47 SOULAS Thomas UC GRADIGNAN FRA 2h32’26 à 0’40
10 42 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE FRA 2h32’26 à 0’40
11 55 PAPIN Theo BMX CLUB SAINTAIS FRA 2h32’26 à 0’40
12 49 BERNAT Lilian OCCITANIE FRA 2h32’26 à 0’40
13 35 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE FRA 2h32’26 à 0’40
14 22 FESTINO Kylian TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 2h32’26 à 0’40
15 25 RAFFERTY Darren TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 IRL 2h32’26 à 0’40
16 40 VIERGE Mateo AVIRON BAYONNAIS FRA 2h32’26 à 0’40
17 20 BOURDEJEAU Bastien TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 2h32’26 à 0’40
18 17 TREMOULET Antoine INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA 2h32’26 à 0’40
19 11 DEJEUNE Antoine INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA 2h32’26 à 0’40
20 48 HAILE Eyob PAU VELO 64 ERI 2h32’26 à 0’40
21 19 VILLERONCE Lucas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA 2h32’26 à 0’40
22 45 SABATIER Theo VS HYEROIS FRA 2h32’43 à 0’57
23 57 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT FRA 2h32’55 à 1’09
24 3 GIBSON Anton CC MARMANDAIS USA 2h34’03 à 2’17
25 41 DUPIN Mathieu VC SAINTE LIVRADE FRA 2h34’24 à 2’38
26 34 TOULZE Yann UV MAZAMET FRA 2h34’51 à 3’05
27 12 EDOM William INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA 2h36’46 à 5’00
28 14 OURLIAC Tino INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA 2h36’46 à 5’00
29 30 PHILIPPON Thomas TOP16 U 19 FRA 2h36’56 à 5’10
30 18 VILLERONCE Axel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA 2h36’56 à 5’10
31 4 LAPOUGE LOYZANCE Romain CC MARMANDAIS FRA 2h37’34 à 5’48
32 21 DUBAND Antonin TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 2h44’01 à 12’15
Abandons (23)
DNF 13 MURARO Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA Abandon
DNF 46 GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE CYCLISME FRA Abandon
DNF 8 CARTY Kenny INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA Abandon
DNF 54 NAUDON Clement C.POITEVIN FRA Abandon
DNF 1 CHOWDHURY Edouard CC MARMANDAIS FRA Abandon
DNF 53 ARROBIO Romain CA CASTELSARRASIN FRA Abandon
DNF 52 BORDES Louis CD DORDOGNE FRA Abandon
DNF 36 FERNANDES Adrien UC AIRE BARCELONNE FRA Abandon
DNF 10 CHOUX Pierre INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA Abandon
DNF 15 QUIVIGER Aymeric INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA Abandon
DNF 33 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET FRA Abandon
DNF 27 AUDIBERT Mathis TOP16 U 19 FRA Abandon
DNF 56 SEVEN Dorian AS VILLEMUR FRA Abandon
DNF 32 BARTHAS Axel UV MAZAMET FRA Abandon
DNF 43 MONNIER Tilio COUSERANS CYCLISTE PYRENEES FRA Abandon
DNF 44 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE PYRENEES FRA Abandon
DNF 9 CETTOLO Enzo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA Abandon
DNF 29 FERNANDEZ Thomas TOP16 U 19 FRA Abandon
DNF 28 DE POULPIQUET Victor TOP16 U 19 FRA Abandon
DNF 31 VERDOUX ZORZOLI Mathias TOP16 U 19 FRA Abandon
DNF 16 TAUPIAC Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA Abandon
DNF 37 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE FRA Abandon
DNF 2 DUMAS Enzo CC MARMANDAIS FRA Abandon

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations