Clément Delcros vainqueur de la « Pédale d’Or » à Vic-Fézensac

Grand prix des Fêtes de la Saint Mathieu à Vic-Fézensac ….

Samedi 18 septembre 2021

Grand prix des fêtes de Vic-Fézensac (Gers)

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

Speaker : Jean Louis Gauthier

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Une cinquantaine de concurrents s’étaient donnés rendez-vous pour disputer la « Pédale d’Or » sur le classique circuit urbain de Vic-Fézensac ou Clément Delcros (AVC Aix en Provence) s’était imposé en 2019.

Clément Delcros (AVC Aix en Provence) vainqueur pour la 2ème fois consécutive !

2 Louis Ferreira 3 Clément Rozès 4 Vincent Arhie 5 Baptiste Lavigne 6 Audric Pasquet …

Alors que la pluie se calmait mais que la route était toujours humide, la cinquantaine de coureurs prenait le départ.

Départ très rapide avec Elliot Philippon premier attaquant.

A peine repris, le duo Louis Ferreira (GSC Blagnac VS 31) – Clément Delcros (AVC Aix en Provence) se lançait dans une échappée que personne n’imaginait aller au bout.

Le peloton sous contrôle des coureurs du GSC Blagnac VS 31, mit du temps à réagir, et lorsque ce fut fait il était déjà trop tard.

S’entendant parfaitement les 2 coureurs de tête finissaient de doubler les derniers groupes à 13 tours de l’arrivée.

Clément Delcros, plus rapide, renouvelle sa victoire 2019, la première de la saison pour le coureur de l’AVC Aix en Provence qui va prochainement disputer la Ronde de l’Isard.

Alors que s’annonçaient les grosses dotations, Clément Rozés (Albi VS) se lançait dans un véritable contre la montre pour aller chercher la 3ème place.

Vincent Arhie (APOGE Cycliste Team U Cube 17) en compagnie de Baptiste Lavigne CA Castelsarrasin) anticipaient à 2 tours de l’arrivée pour terminer 4 et 5ème alors qu’Audric Pasquet (VC Monpazier) remportait le sprint pour la 6ème place.

L’édition 2021 se termine donc par une très longue échappée, devant un public qui a retrouvé les joies des festivités dont les élus se sont montrés ravis.

Course toujours très bien pourvue en primes sans oublier les 2 « louis d’or » offert par le généreux donateur ex coureur cycliste et amoureux de son sport favori et qui tombent dans l’escarcelle du vainqueur Clément Delcros pour sa victoire et le classement du meilleur sprinteur.

1er des 2èmecatégorie : Christopher Gamez, 1erjuniors : Mael Rouanet, 1er des 3èmecatégorie : Clément Lopez, Champion du Gers : Jules Serre

Protocole général avec madame Barbara Neto maire de Vic Fézensac, Victor Jaffrès adjoint aux sports, le généreux donateur de pièces d’or, monsieur Benoit Desenlis le conseiller départemental, Jean Louis Gauthier, Patrick Mathéou et les jeunes pousses du basket local.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements complets, merci Patrick Mathéou ….

1 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
2 FERREIRA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
3 ROZES Clément ALBI VELO SPORT 1ère
4 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère
5 LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN 1ère
6 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 1ère
7 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
8 HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
9 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère
10 GAMEZ Christopher OLYMPIQUE C.V.O. 2ème
11 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
12 GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
13 GUY Titouan LESCAR VS 1ère
14 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère
15 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
16 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
17 LECERF Clement Vendee U
18 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème
19 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
20 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 2ème
21 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
22 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
23 NARDI Théo CA CASTELSARRASIN 2ème
24 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
25 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 3ème
26 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
27 MORRIS Jamie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
28 JOLIBERT Clément V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
29 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Junior
30 SERRE Jules UV AUCH GG Junior
31 DAROLES Lucas CA CASTELSARRASIN 2ème
32 GARCIA Simon DORDOGNE SUD CYCLISME Junior
33 DEJEUNE Antoine INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
34 QUIVIGER Aymeric INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
35 TAUPIAC Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations