Jamie Morris vainqueur à Cendrieux

Cendrieux retrouvait le cyclisme ….

Dimanche 26 septembre 2021

Grand Prix de Cendrieux (Dordogne)

Grosse journée cycliste à Cendrieux avec 3 épreuves au programme de la journée !

Epreuve support du championnat de la Dordogne minimes, cadets, et juniors.

Organisation Sprinter Club du Périgord

Speaker: Jean Louis Gauthier

Victoire de Jamie Morris (APOGE Team U Cube 17)

2 Julien Hagen (CC Périgueux Dordogne) 3 Théo Delmas (CA Castelsarrasin) 4 Alexis Dancelme (Iicence individuelle) 5 Clovis Kanzon Abosolo (UC Riom es Montagne) 6 Eric Lecoanet (AVJAR) 7 Nicolas Naïbo (VC Bazas Bernos Beaulac) 8 Yannick Boissou (UV Limoges Team U 87) 9 Gadji Yaou (UC Riom es Montagne) 10 Marius Cordier (APOGE Team U Cube 17) …

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 MORRIS Jamie A. PO. GE CYCLISTE – TEAM IJ CUBE 17 2ème ESP
2 HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
3 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN 2ème ESP
4 DANCELME Alexis Licence individuelle 2ème catégorie
5 KAMZONG ABOSSOLO Clovis U. C. RIOM ES MONTAGNES 2ème
6 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème
7 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS BEAIJLAC 3ème
8 BOISSOU Yannick UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème ESP
8 YAOIJ Gadji U. C. RIOM ES MONTAGNES 2ème
10 CORDIER Marius A. PO. GE CYCLISTE – TEAM IJ CUBE 17 2ème
11 TREFFANDIER Axel DORDOGNE SUD CYCLISME Junior Junior J2
12 DELACE Fabien JS ASTERIENNE 3ème
13 GIBSON Anton CC MARMANDAIS Junior Junior J2
14 GRASSEAU Matteo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior Junior J1
15 SAUBERE Lois COIJSERANS CYCLISTE PYRENEES Junior Junior J1
16 NICOLEAU Louis SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior Junior J2
17 LAPORTE Clement ESCAPADE EXCITED RIDERS Junior Junior J1
18 BORDES Louis EVCC BERGERAC Junior Junior J1
18 BOLOTA Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
20 KONO Idriss Durel VELO CLUB SANSAC ARPAJON 2ème
21 DELMONTEIL Thierry EVCC Bergerac PC Open
22 EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE Pass Open en
23 FAURE Corentin DORDOGNE SUD CYCLISME Junior Junior J2
24 SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème ESP
25 MAHE Antoine CC MARMANDAIS 2ème
26 GRANET Xavier EC Trélissac-CoulounieiH 4 PC Open D2
27 VETTORETTI Flavio AS PERIGORD BESSEDE 2ème ESP
28 BERNAT Lilian OCCITANIE Junior Junior J1
28 DUPIN Mathieu VC SAINTE LIVRADE Junior Junior J1
30 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
31 RIVET Jean Vincent U. A. LA ROCHEFOUCAULD 3ème
32 DIJGAST Pascal AGEN VELO SPORT Pass Open en
33 FABRE Julian AVC LIBOIJRNAIS Pass Open D2 ESP
34 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Pass Open en
35 PINLOU Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème
36 DUHAIJT Thibaut SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior Junior J1
37 VILPASTEUR Nathan EVCC BERGERAC Junior Junior D2 J1
38 BROUZES Mathias DORDOGNE SUD CYCLISME Junior Junior J2

Les champions de Dordogne

Minimes/ cadettes
1 BOUHIER Charlotte Cyclo Club Périgueux-Dordogne
2 LAVIGNAC Pauline Dordogne Sud Cyclisme
3 POIRIER Thaïs Cyclo Club Périgueux-Dordogne
4 OUNNAS Shaima Cyclo Club Périgueux-Dordogne

Minimes
1 VICENTE ALHO Mickaël Sprinter Club du Périgord
2 MASSAROTTO Enzo Jeunesse Sportive Asterienne
3 DUBANT Mathias Sprinter Club du Périgord
4 LABROUSSE Louis Dordogne Sud Cyclisme
5 CHATAING Bastien Dordogne Sud Cyclisme
6 ESYEVE Mathys Jeunesse Sportive Asterienne
7 LORAUX Clément Entente Vélo Cyclo Club Bergerac
8 PAYET Romain Entente Vélo Cyclo Club Bergerac

Cadets
1 DUBOST Matéo Sprinter Club du Périgord
2 CARREAU Thomas Cyclo Club Périgueux-Dordogne
3 PESTRE Thomas Sprinter Club du Périgord
4 BARTHE Clément Dordogne Sud Cyclisme
5 SAUX Jules Dordogne Sud Cyclisme
6 CHARDELIN Baptiste Sprinter Club du Périgord
7 CHEVROLLIER Mathurin Dordogne Sud Cyclisme
8 PERRIER Enzo Cyclo Club Périgueux-Dordogne
9 CARREY Axel Sprinter Club du Périgord
10 PEILLET Elian Team Cycliste Verteillacoise
11 LACOUR PENTECOTE Maxence Cyclo Club Périgueux-Dordogne
12 LYONNEAU Gabriel Entente Vélo Cyclo Club Bergerac

Juniors
1 TREFFANDIER Axel Dordogne Sud Cyclisme
2 GRASSEAU Mattéo Sprinter Club du Périgord
3 NICOLEAU Louis Sprinter Club du Périgord
4 BORDES Louis Entente Vélo Cyclo Club Bergerac
5 FAURE Corentin Dordogne Sud Cyclisme
6 DUHAUT Thibaut Sprinter Club du Périgord
7 Vilpasteur Nathan Entente Vélo Cyclo Club Bergerac

Les épreuves cadets-minimes

Hugo Vecchi (US Bouscat) vainqueur cadet !

2 Luk Daugé (AS le Passage Cyclisme) 3 Paul Picard (CC Marmande 47) 4 Matéo Dubost (Sprinter Club du Périgord) 5 Nathan Delmas (CA Castelsarrasin) …

Matéo Dubost (Sprinter Club du Périgord) champion de la Dordogne.

Alban Picard (CC Marmande 47) vainqueur minime !

2 Martin Cazelles (Guidon Decazevillois) 3 Mickael Vicente Alho (Sprinter Club du Périgord) 4 Enzo Massarotto (JS Astérienne) 5 Mattis Cappe (CC Marmande 47) …

Mickael Vicente Alho (Sprinter Club du Périgord) champion de la Dordogne minime.

Ils ne sont pas très nombreux les anciens coureurs cyclistes à vouloir redonner un peu de ce que le cyclisme leur a apporté … ici dans la région Vernoise, Patrice Peyencet et Stéphane Reimherr ont redonner du dynamisme au Sprinter Club du Périgord.

Avec les anciennes connaissances et quelques parents de leurs jeunes coureurs, l’édition 2021 de ce renouveau du prix cycliste de ce magnifique village de Cendrieux a été couronné de succès.

Partis à quelques minutes d’intervalle, aux ordres de Gilles Le Roux maire de Cendrieux, les favoris des courses cadets et minimes n’ont pas failli à leurs réputations.

Sur les 4 tours de circuit les 17 minimes n’ont pas terminé par un sprint massif.

Si Jorys Lafragette (Guidon Decazevillois) se montrait à son avantage sur les primes, ce sont Martin Cazelles son compagnon de club et Alban Picard (CC Marmande 47) qui accomplirent le dernier tour échappé. S’entendant parfaitement ils se disputèrent l’arrivée au sprint ou le coureur marmandais, après sa victoire au cyclo-cross de Tonneins la veille, ne laissait aucune chance à son compagnon de fugue.

Championnat de Dordogne minime filles : 1ère Charlotte Bouhier 2ème Pauline Lavignac 3ème Thaïs Poirier.

Championnat minime garçon : Mickael Vicente Alho, 2ème Enzo Massarroto, 3ème Baptiste Dubant.

Alban Picard remporte le Challenge Dordogne.

Classement à venir…

Le peloton d’une trentaine de cadets, malgré des accélérations dans les derniers kilomètres ne put se disloquer.

Les coureurs de l’AS Villemur souvent notés sur l’attribution des primes ne purent provoquer aucune échappée.

A ce jeu-là, Hugo Vecchi (US Bouscat), le multiple champion de France piste, le favori logique offrit un magnifique sprint pour s’imposer devant Luk Daugé (AS Le Passage) et Paul Picard (CC Marmande 47).

Champion de Dordogne cadet Matéo Dubost (Sprinter Club du Périgord) 2ème Thomas Carreau (CC Périgueux Dordogne) 3ème Antoine Pestre (Sprinter Club du Périgord).

Le challenge Dordogne cadet revient à Paul Picard, meilleur sprinteur : Rayan Seven (AS Villemur)

Classement à venir …

Ils étaient une quarantaine de Juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open pour couvrir les 12 tours de circuit au menu.

Malgré le parcours vallonné et le rythme rapide il n’y eut que peu d’abandons lors de cette course qui prit un accent international avec la participation de coureurs Anglais, Belge et Camerounais.

A mi-course, un groupe de 13 concurrents prenait le large avec en son sein : Anton Gibson (CC Marmande 47), Yannick Boissou (UV Limoges Team U 87), Axel Treffandier (Dordogne Sud Cyclisme), Théo Delmas (CA Castelsarrasin), Eric Lecoanet (ACJAR), Julien Hagen (CC Périgueux Dordogne), Nicolas Naîbo (VC Bazas Bernos Beaulac), Alexis Dancelme (Licence individuelle), Gadji Yaou et Clovis Kanzon Abossolo (UC Riom Es Montagne), Marius Cordier et Jamie Morris (APOGE Team U Cube 17), et Fabien Delage (JS Astérienne).

Le reste du peloton était battu …

Si Alexis Dancelme était souvent noté dans toutes les attaques, le groupe restait compact, la course allait se jouer au sprint.

Parfaitement emmené par son compère Marius Cordier le coureur expérimenté, Jamie Morris le coureur Anglais de l’APOGE devançait le Franco-Belge Julien Hagen très actif la veille Aux Eyzies et le jeune Théo Delmas.

Le sprint du peloton revenait à Mathéo Grasseau (Sprinter Club du Périgord).

Plus combattif : Alexis Dancelme

Champions de Dordogne juniors ; 1er Axel Treffandier (Dordogne Sud Cyclisme) 2ème Mathéo Grasseau 3ème Louis Nicoleau (tous 2 du Sprinter Club du Périgord)

Classement à venir….

Toutes les photos de la journée sont à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations