Maxime Bousquet et Thomas Seigneuret vainqueurs minimes et cadets du Grand prix des Fêtes de Vic Fézensac 2021

Résultats minimes-cadets à Vic Fézensac …

Samedi 18 septembre 2021

Grand prix des fêtes de Vic-Fézensac (Gers)

Organisation : UV Auch Gers Gascogne.

Speaker : Jean Louis Gauthier.

En prélude de « La Pédale d’Or » pour les juniors et séniors, une trentaine de cadets et une dizaine de minimes (peut-être peu nombreux…mais la scolarité a repris ses droits !), se sont livrés pour obtenir une des dernières victoires de la saison 2021.

Beaucoup de mérite pour ces jeunes, épreuves disputées sous la pluie continulle !

Minimes, victoire de Maxime Bousquet (Tarbes Cycliste Compétition)

Classement, remerciements à Patrick Mathéou

1 BOUSQUET Maxime TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
2 SICARD Guillaume UV AUCH GG Minime
3 ROULLIN Anais VC SAINT DENIS
4 CASTENETTO Gianni COUSERANS CYCLISTE PYRENEES Minime
5 GRUARIN Gabin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Minime
6 MASSET Maylia GSC BLAGNAC C2
7 AUTHIE BONETTI Arthur UV AUCH GG Minime
8 PAIN Mathis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Minime
9 FERREIRA Roméo EAUZE OLYMPIQUE Minime

Cadets, Thomas Signeuret s’impose suite à une erreur de Jérémy Barrieu qui se relève trop tôt !

Classement, remerciements à Patrick Mathéou

1 SEIGNEURET Thomas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
2 BOUE David UV AUCH GG Cadet
3 BODET Vincent UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
4 BARRIEU Jérémie UV AUCH GG Cadet
5 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet
6 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Cadet
7 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Cadet
8 GUBIAN Gabin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
9 ROUX Damien UV AUCH GG Cadet
10 CARTIER Léo UV AUCH GG Cadet
11 PIGNOT Tom AVIRON BAYONNAIS CADET
12 ZASSO Thomas CC MARMANDAIS Cadet
13 IZARD Baptiste INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
14 FERNANDES Matisse UV AUCH GG Cadet
15 SIMON Jolan UV AUCH GG Cadet
16 CAUSSI Maxence VC ORNESAN Cadet
17 KERVEILLANT Hugo VC ORNESAN Cadet
18 BARAT Timéo UV AUCH GG Cadet
19 FOURCAUT Romain UV AUCH GG Cadet
20 BARBIER Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
21 LAUGA Quentin UV AUCH GG Cadet
22 ADER Valentin VC ORNESAN Cadet

Même si aux terrasses la musique battait son plein, les jeunes cadets et minimes accomplissaient leur course sous la pluie battante.

Ce n’est pas pour autant qu’ils ont trainaient en chemin !

Les minimes

Le duo Bousquet – Sicard échappé après mi-course ne se départagea qu’au sprint ou le petit gabarit du Tarbais eut raison de l’auscitain.

Podium avec Patrick Mathéou, les premières filles, le vainqueur et son second qui devient champion du Gers de la catégorie.

Cadets

Jérémie Barrieu le premier attaquant, repris, repartait seul à l’attaque à une vingtaine de kilomètres de l’arrivée.

Il l’eut bien mérité cette victoire !!!! mais erreur de jeunesse…

Alors qu’un quatuor Joris Mercier, Thomas Seigneuret, David Boué, Vincent Bodet se rapprochait, l’échappé prit son temps pour ajuster le maillot alors que ses poursuivants arrivaient très vite et le dépassaient.

Le podium avec des 3 premiers, dont David Boué champion du Gers des cadets.

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements complets à venir ….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations