Ronde l’Isard, 2ème étape à Lewis ASKEY, Marco Frigo toujours leader

C’était la 2ème étape de la Ronde de l’Isard ….

Jeudi 30 Septembre 2021

2ème étape de la Ronde de l’Isard

2ème étape Faudoas – Lannemezan, moyenne du premier 42,395 km/h pour 167,65 km

Résultats, https://www.stsport.fr/

Victoire de Lewis ASKEY (GBR)

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 * ASKEY Lewis (GBR) CGF 3h57’16 » 12 »
2 * TENDON Arnaud (SUI) SRA à 03 » 6 »
3 * VAN BELLE Loe (NED) JVD  » 4 »
4 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE  »
5 FLYNN Sean (GBR) SEG  »
6 MARIS Elias (BEL) BAS  »
7 JOHANNESSEN Anders Halland (NOR) UDT  »
8 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) EOK  »
9 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT  »
10 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT  »
11 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT  »
12 MEENS Johan (BEL) WBD  »
13 STRONG Corbin (NZL) SEG  »
14 * VERMOOTE Jelle (BEL) ACR  »
15 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO  »
16 JOHANNESSEN Tobias Halland (NOR) UDT  »
17 * BOVEN Lars (NED) JVD  »
18 * REES Oliver (GBR) TRI  »
19 * GELDERS Gil (BEL) WBD  »
20 * WILLEMS Jago (BEL) WBD  »
21 CLAEYS Robbe (BEL) BAS  »
22 FRIGO Marco (ITA) SEG  »
23 * WEISS Fabian (SUI) SRA  »
24 BARRE Louis (FRA/F) NAN  »
25 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU  »
26 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN  »
27 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE  »
28 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE  »
29 * WATSON Samuel (GBR) TRI  »
30 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT  »
31 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD  »
32 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ  »
33 * MAHOUDO Nolann (FRA/F) LOU  »
34 DELCROS Clément (FRA/F) AIX  »
35 KONIJN Alexander (NED) AIX  »
36 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA  » 2 »
37 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO  »
38 GILBERT Aurélien (FRA/F) LOU  »
39 MARTIN ROMERO David (ESP) EOK  »
40 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT  »
41 SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) LIZ  »
42 * LAMPERTI Luke (USA) TRI  »
43 TURNER Ben (GBR) TRI  »
44 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT  »
45 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK  »
46 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF  »
47 BONNEU Kamiel (BEL) BAS  »
48 FERREIRA Louis (FRA/F) OCCI  »
49 VOLLMER Andrew (USA) BBA  »
50 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK  »
51 * GLOAG Thomas (GBR) TRI  »
52 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX  »
53 DEBEIR Arno (BEL) BAS  »
54 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO  »
55 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU  »
56 * BROUWERS Emile (BEL) BAS  »
57 VANDEPITTE Nathan (FRA) WBD  »
58 * PHILLIPPON Elliot (FRA/F) OCCI  »
59 * PALENI Enzo (FRA/F) CGF  »
60 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN  »

61 * PAULUS Milan (BEL) SEG  »
62 BALMER Alexandre (SUI) CGF  » 1 »
63 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX  »
64 * GUILLE Lucas (FRA/F) NAN  »
65 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ  »
66 * DEBRUYNE Ramses (BEL) LOT  »
67 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD  » 3 »
68 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD  »
69 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU  »
70 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ  »
71 ANDERSEN Sander (DEN) BBA  »
72 * DRAGE Jack (NZL) CGF  »
73 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK  »
74 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT  »
75 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA  »
76 * LACROIX Baptiste (FRA/F) ACT  »
77 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE  »
78 KULSET Magnus (NOR) UDT  »
79 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) EOK  »
80 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR à 25 »
81 * DRAPIER Lukas (FRA/F) NOAQ à 28 »
82 * DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL) WBD  »
83 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA  »
84 * BENETEAU Lucas (FRA/F) SCO à 29 »
85 * WALKER Max (GBR) TRI  »
86 * URIARTE BELZUNEGI Diego (ESP) LIZ  »
87 * PIERRE Eliott (FRA/F) CCE  »
88 * VAN POPPEL Sébastien (BEL) WBD  »
89 * NARDI Théo (FRA/F) OCCI à 33 »
90 KOPECKY Tomas (CZE) ACR à 49 »
91 * DRAKOS Nikolaos Michail (GRE) SEG  »
92 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ à 01’02 »
93 ARCANGELI Romain (FRA/F) AIX à 01’06 »
94 * WEINGARTEN Luc (FRA/F) NOAQ à 01’21 »
95 VAN BOVEN Luca (BEL) LOT à 01’37 »
96 STOCKX Aaron (BEL) BAS  »
97 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR  »
98 EGGENBERG Ruben (SUI) SRA  »
99 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 02’05 »
100 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ à 02’27 »
101 * ARHIE Kevin (FRA/F) NOAQ à 02’42 »
102 * ERRINGSØ Frederik (DEN) ACT  »
103 * MARCEROU Nicola (FRA/F) VDU  »
104 GUEDON Antoine (FRA/F) OCCI  »
105 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT  »
106 LE CAM Brendan (FRA/F) BBA à 03’21 »
107 * ELAIN Kilyan (FRA/F) BBA à 04’02 »
108 * BATHIARD Rémy (FRA/F) SCO à 04’03 »
109 HAMON Nicolas (FRA/F) NOAQ à 05’02 »
110 * VADIC Baptiste (FRA/F) VDU  »
111 LIMOUSIN Maxime (FRA/F) LOU à 05’10 »
112 * SOUCHON Antonin (FRA/F) NOAQ à 05’57 » 1 »
113 * ROZES Clément (FRA/F) OCCI  »
114 * CORVAISIER Antonin (FRA/F) VDU à 06’32 »
115 * BLUM Elia (SUI) SRA  »
116 * VERLOO Rémi (FRA/F) CCE à 06’33 »
117 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU  » 3 »
118 * LOUVRIER Erwan (FRA/F) NAN à 08’42 »
AB PAUCHARD Eliot (FRA/F) AIX

Classement général:

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 FRIGO Marco (ITA) SEG 7h52’14 » 23
2 * TENDON Arnaud (SUI) SRA à 31 » 6
3 * PALENI Enzo (FRA/F) CGF à 33 » 64
4 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT à 34 » 13
5 * PAULUS Milan (BEL) SEG à 35 » 68
6 CLAEYS Robbe (BEL) BAS à 38 » 27
7 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE à 42 » 86
8 * ASKEY Lewis (GBR) CGF à 44 » 15
9 * VAN BELLE Loe (NED) JVD à 55 » 44
10 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD à 56 » 114
11 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA à 57 » 61
12 BALMER Alexandre (SUI) CGF à 58 » 81
13 * WALKER Max (GBR) TRI  » 87
14 FLYNN Sean (GBR) SEG à 59 » 17
15 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) EOK  » 23
16 STRONG Corbin (NZL) SEG  » 23
17 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE  » 25
18 MARIS Elias (BEL) BAS  » 34
19 * VERMOOTE Jelle (BEL) ACR  » 34
20 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT  » 38
21 * WATSON Samuel (GBR) TRI  » 40
22 * REES Oliver (GBR) TRI  » 41
23 JOHANNESSEN Anders Halland (NOR) UDT  » 43
24 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT  » 46
25 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ  » 48
26 * WEISS Fabian (SUI) SRA  » 55
27 JOHANNESSEN Tobias Halland (NOR) UDT  » 56
28 * MAHOUDO Nolann (FRA/F) LOU  » 60
29 TURNER Ben (GBR) TRI  » 60
30 KONIJN Alexander (NED) AIX  » 61
31 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN  » 63
32 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE  » 65
33 BARRE Louis (FRA/F) NAN  » 68
34 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE  » 70
35 VANDEPITTE Nathan (FRA) WBD  » 70
36 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO  » 73
37 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT  » 75
38 * WILLEMS Jago (BEL) WBD  » 76
39 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU  » 76
40 * LAMPERTI Luke (USA) TRI  » 76
41 * BOVEN Lars (NED) JVD  » 78
42 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK  » 78
43 MEENS Johan (BEL) WBD  » 79
44 * GELDERS Gil (BEL) WBD  » 79
45 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD  » 81
46 * GUILLE Lucas (FRA/F) NAN  » 86
47 FERREIRA Louis (FRA/F) OCCI  » 87
48 SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) LIZ  » 90
49 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF  » 91
50 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO  » 99
51 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT  » 100
52 VOLLMER Andrew (USA) BBA  » 103
53 * GLOAG Thomas (GBR) TRI  » 103
54 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT  » 109
55 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX  » 120
56 * PHILLIPPON Elliot (FRA/F) OCCI  » 123
57 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK  » 128
58 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU  » 128
59 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ  » 128

60 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX à 59 » 133
61 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO  » 133
62 * DRAGE Jack (NZL) CGF  » 140
63 * LACROIX Baptiste (FRA/F) ACT  » 142
64 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ  » 146
65 ANDERSEN Sander (DEN) BBA  » 148
66 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU  » 149
67 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK  » 155
68 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA  » 158
69 * PIERRE Eliott (FRA/F) CCE à 01’01 » 95
70 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 01’20 » 152
71 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR à 01’21 » 152
72 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA à 01’24 » 147
73 * BENETEAU Lucas (FRA/F) SCO à 01’25 » 114
74 * URIARTE BELZUNEGI Diego (ESP) LIZ  » 134
75 KOPECKY Tomas (CZE) ACR à 01’45 » 114
76 * DRAKOS Nikolaos Michail (GRE) SEG  » 134
77 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ à 01’58 » 138
78 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN à 02’29 » 149
79 EGGENBERG Ruben (SUI) SRA à 02’33 » 116
80 STOCKX Aaron (BEL) BAS  » 149
81 DELCROS Clément (FRA/F) AIX à 02’36 » 129
82 GILBERT Aurélien (FRA/F) LOU  » 132
83 BONNEU Kamiel (BEL) BAS  » 140
84 DEBEIR Arno (BEL) BAS  » 145
85 KULSET Magnus (NOR) UDT  » 175
86 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) EOK  » 177
87 * MARCEROU Nicola (FRA/F) VDU à 03’38 » 174
88 GUEDON Antoine (FRA/F) OCCI  » 179
89 VAN BOVEN Luca (BEL) LOT à 03’46 » 182
90 LE CAM Brendan (FRA/F) BBA à 04’17 » 165
91 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 04’51 » 191
92 * BROUWERS Emile (BEL) BAS à 04’57 » 155
93 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ  » 191
94 * DRAPIER Lukas (FRA/F) NOAQ à 05’22 » 185
95 * DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL) WBD  » 187
96 ARCANGELI Romain (FRA/F) AIX à 06’00 » 193
97 MARTIN ROMERO David (ESP) EOK à 06’32 » 146
98 LIMOUSIN Maxime (FRA/F) LOU à 06’55 » 196
99 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 06’59 » 200
100 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU à 07’26 » 172
101 * VADIC Baptiste (FRA/F) VDU à 07’28 » 200
102 * VERLOO Rémi (FRA/F) CCE à 07’29 » 190
103 * DEBRUYNE Ramses (BEL) LOT à 07’48 » 179
104 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT  » 188
105 * NARDI Théo (FRA/F) OCCI à 07’55 » 201
106 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR à 08’06 » 205
107 * VAN POPPEL Sébastien (BEL) WBD à 08’14 » 206
108 * WEINGARTEN Luc (FRA/F) NOAQ à 08’36 » 204
109 * BLUM Elia (SUI) SRA à 09’05 » 211
110 * ARHIE Kevin (FRA/F) NOAQ à 10’27 » 216
111 * SOUCHON Antonin (FRA/F) NOAQ à 10’50 » 214
112 * LOUVRIER Erwan (FRA/F) NAN à 11’07 » 206
113 * ELAIN Kilyan (FRA/F) BBA à 11’17 » 216
114 * CORVAISIER Antonin (FRA/F) VDU à 11’26 » 217
115 * BATHIARD Rémy (FRA/F) SCO à 11’48 » 225
116 HAMON Nicolas (FRA/F) NOAQ à 12’47 » 225
117 * ROZES Clément (FRA/F) OCCI à 13’19 » 224
118 * ERRINGSØ Frederik (DEN) ACT à 21’55 » 221

Occasion : Trek Supercaliber taille M, amortisseur Fox fourche Rock Shock reba sl, roues Bontrager Kovee elite carbone, pédalier sram xo, transmission new Gx 12v, tige de selle ritchey wcs carbone, cintre Pro Tharsis carbone. 10,4kg. Visible Cycles Leclerc Marmande.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations