3ème étape de la Ronde de l’Isard et maillot jaune pour Johannes STAUNE-MITTET !

Etape montagneuse à la Ronde de l’Isard …

Vendredi 1er Octobre 2021

Johannes STAUNE-MITTET remporte la 3ème étape entre Pierrefite-Nestalas et Bagnères de Bigorre .

Moyenne du premier 39,495 km/h pour 134,11 km

Résultats, https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD 3h23’44 » 12 »
2 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD à 01’08 » 6 »
3 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE  » 4 »
4 * GLOAG Thomas (GBR) TRI  »
5 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO  »
6 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ  »
7 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF  »
8 FLYNN Sean (GBR) SEG à 01’31 »
9 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE  » 2 »
10 * REES Oliver (GBR) TRI  »
11 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT  »
12 JOHANNESSEN Tobias Halland (NOR) UDT  »
13 * WILLEMS Jago (BEL) WBD  »
14 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN  »
15 * VAN BELLE Loe (NED) JVD  »
16 * ASKEY Lewis (GBR) CGF  » 6 »
17 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE  »
18 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD  »
19 VAN BOVEN Luca (BEL) LOT  »
20 BALMER Alexandre (SUI) CGF  »
21 SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) LIZ  »
22 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO  »
23 * PAULUS Milan (BEL) SEG  »
24 GILBERT Aurélien (FRA/F) LOU  »
25 DELCROS Clément (FRA/F) AIX  »
26 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO  »
27 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT  »
28 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX  »
29 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX  »
30 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK  »
31 FERREIRA Louis (FRA/F) OCCI  »
32 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU  »
33 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT à 01’37 »
34 KULSET Magnus (NOR) UDT à 01’45 »
35 CLAEYS Robbe (BEL) BAS à 04’53 »
36 * DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL) WBD  »
37 * MAHOUDO Nolann (FRA/F) LOU  »
38 * TENDON Arnaud (SUI) SRA  »
39 VOLLMER Andrew (USA) BBA  »
40 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU  »
41 BARRE Louis (FRA/F) NAN  »
42 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT  »
43 * WATSON Samuel (GBR) TRI  »
44 * DRAGE Jack (NZL) CGF  »
45 ANDERSEN Sander (DEN) BBA  »
46 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 10’20 »
47 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN  »
48 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) EOK  »
49 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) EOK  »
50 * WALKER Max (GBR) TRI  »
51 MARIS Elias (BEL) BAS  »
52 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA  »
53 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA  »
54 MEENS Johan (BEL) WBD  »
55 FRIGO Marco (ITA) SEG à 11’03 »
56 * BOVEN Lars (NED) JVD  »
57 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT  »
58 * BENETEAU Lucas (FRA/F) SCO à 12’39 »
59 KONIJN Alexander (NED) AIX  »

60 JOHANNESSEN Anders Halland (NOR) UDT à 12’40 »
61 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT à 13’32 »
62 * PALENI Enzo (FRA/F) CGF  »
63 STRONG Corbin (NZL) SEG  »
64 * DRAPIER Lukas (FRA/F) NOAQ  »
65 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR  »
66 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE  »
67 * VERMOOTE Jelle (BEL) ACR à 13’48 »
68 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT à 15’26 »
69 * LACROIX Baptiste (FRA/F) ACT  »
70 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ  »
71 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ  »
72 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ  »
73 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 17’25 »
74 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU  »
75 * URIARTE BELZUNEGI Diego (ESP) LIZ  »
76 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR  »
77 * VAN POPPEL Sébastien (BEL) WBD  »
78 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA  »
79 LE CAM Brendan (FRA/F) BBA  »
80 * PHILLIPPON Elliot (FRA/F) OCCI  »
81 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK  »
82 TURNER Ben (GBR) TRI à 17’28 »
83 KOPECKY Tomas (CZE) ACR  »
84 STOCKX Aaron (BEL) BAS à 20’14 »
85 DEBEIR Arno (BEL) BAS  »
86 * BLUM Elia (SUI) SRA  »
87 * BROUWERS Emile (BEL) BAS  »
88 HAMON Nicolas (FRA/F) NOAQ  »
89 MARTIN ROMERO David (ESP) EOK  » 2 »
90 * WEISS Fabian (SUI) SRA à 20’59 »
91 * GUILLE Lucas (FRA/F) NAN à 21’02 »
92 * MARCEROU Nicola (FRA/F) VDU  »
93 * NARDI Théo (FRA/F) OCCI  »
94 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ  »
95 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU  »
96 ARCANGELI Romain (FRA/F) AIX  »
97 * DRAKOS Nikolaos Michail (GRE) SEG  »
98 * LAMPERTI Luke (USA) TRI  »
99 EGGENBERG Ruben (SUI) SRA  »
100 GUEDON Antoine (FRA/F) OCCI  »
101 LIMOUSIN Maxime (FRA/F) LOU  »
102 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK  »
103 BONNEU Kamiel (BEL) BAS  »
104 * WEINGARTEN Luc (FRA/F) NOAQ à 28’02 »
105 * SOUCHON Antonin (FRA/F) NOAQ  »
106 * ROZES Clément (FRA/F) OCCI  »
107 * LOUVRIER Erwan (FRA/F) NAN  »
108 * BATHIARD Rémy (FRA/F) SCO  »
109 * ELAIN Kilyan (FRA/F) BBA  »
HD * ARHIE Kevin (FRA/F) NOAQ à 32’25 »
HD * ERRINGSØ Frederik (DEN) ACT  »
AB * GELDERS Gil (BEL) WBD
AB VANDEPITTE Nathan (FRA) WBD
AB * VERLOO Rémi (FRA/F) CCE
AB * PIERRE Eliott (FRA/F) CCE
AB * CORVAISIER Antonin (FRA/F) VDU
AB * VADIC Baptiste (FRA/F) VDU
NP * DEBRUYNE Ramses (BEL) LOT

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD 11h16’42 » 115
2 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD à 01’17 » 83
3 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE à 01’19 » 68
4 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT à 01’21 » 24
5 * PAULUS Milan (BEL) SEG à 01’22 » 91
6 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO à 01’23 » 78
7 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF  » 98
8 * GLOAG Thomas (GBR) TRI  » 107
9 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ  » 134
10 * ASKEY Lewis (GBR) CGF à 01’25 » 31
11 * VAN BELLE Loe (NED) JVD à 01’42 » 59
12 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE à 01’44 » 34
13 BALMER Alexandre (SUI) CGF à 01’45 » 101
14 FLYNN Sean (GBR) SEG à 01’46 » 25
15 * REES Oliver (GBR) TRI  » 51
16 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT  » 65
17 JOHANNESSEN Tobias Halland (NOR) UDT  » 68
18 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN  » 77
19 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE  » 87
20 * WILLEMS Jago (BEL) WBD  » 89
21 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK  » 108
22 SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) LIZ  » 111
23 FERREIRA Louis (FRA/F) OCCI  » 118
24 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO  » 125
25 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX  » 149
26 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO  » 155
27 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU  » 160
28 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX  » 161
29 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 02’07 » 170
30 DELCROS Clément (FRA/F) AIX à 03’23 » 154
31 GILBERT Aurélien (FRA/F) LOU  » 156
32 KULSET Magnus (NOR) UDT à 03’37 » 209
33 VAN BOVEN Luca (BEL) LOT à 04’33 » 201
34 * TENDON Arnaud (SUI) SRA à 04’40 » 44
35 CLAEYS Robbe (BEL) BAS à 04’47 » 62
36 * WATSON Samuel (GBR) TRI à 05’08 » 83
37 * MAHOUDO Nolann (FRA/F) LOU  » 97
38 BARRE Louis (FRA/F) NAN  » 109
39 VOLLMER Andrew (USA) BBA  » 142
40 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT  » 142
41 * DRAGE Jack (NZL) CGF  » 184
42 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU  » 189
43 ANDERSEN Sander (DEN) BBA  » 193
44 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT à 08’41 » 221
45 * DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL) WBD à 09’31 » 223
46 FRIGO Marco (ITA) SEG à 10’19 » 78
47 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA à 10’33 » 113
48 * WALKER Max (GBR) TRI à 10’34 » 137
49 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) EOK à 10’35 » 71
50 MARIS Elias (BEL) BAS  » 85
51 MEENS Johan (BEL) WBD  » 133
52 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA à 11’00 » 200
53 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT à 11’18 » 132
54 * BOVEN Lars (NED) JVD  » 134
55 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN à 12’05 » 196

56 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) EOK à 12’12 » 226
57 KONIJN Alexander (NED) AIX à 12’54 » 120
58 JOHANNESSEN Anders Halland (NOR) UDT à 12’55 » 103
59 * BENETEAU Lucas (FRA/F) SCO à 13’20 » 172
60 * PALENI Enzo (FRA/F) CGF à 13’21 » 126
61 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE à 13’30 » 152
62 STRONG Corbin (NZL) SEG à 13’47 » 86
63 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT  » 170
64 * VERMOOTE Jelle (BEL) ACR à 14’13 » 101
65 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT à 15’41 » 114
66 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ  » 119
67 * LACROIX Baptiste (FRA/F) ACT  » 211
68 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ  » 216
69 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 16’35 » 246
70 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU à 17’40 » 150
71 * PHILLIPPON Elliot (FRA/F) OCCI  » 203
72 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA  » 236
73 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK  » 236
74 TURNER Ben (GBR) TRI à 17’43 » 142
75 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR à 18’02 » 228
76 * URIARTE BELZUNEGI Diego (ESP) LIZ à 18’06 » 209
77 * DRAPIER Lukas (FRA/F) NOAQ à 18’10 » 249
78 KOPECKY Tomas (CZE) ACR à 18’29 » 197
79 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ à 19’39 » 263
80 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR à 20’54 » 270
81 LE CAM Brendan (FRA/F) BBA à 20’58 » 244
82 * WEISS Fabian (SUI) SRA à 21’14 » 145
83 * LAMPERTI Luke (USA) TRI à 21’17 » 174
84 * GUILLE Lucas (FRA/F) NAN  » 177
85 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK  » 230
86 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 21’32 » 264
87 * DRAKOS Nikolaos Michail (GRE) SEG à 22’03 » 231
88 STOCKX Aaron (BEL) BAS  » 233
89 DEBEIR Arno (BEL) BAS à 22’06 » 230
90 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ à 22’16 » 232
91 EGGENBERG Ruben (SUI) SRA à 22’51 » 215
92 BONNEU Kamiel (BEL) BAS à 22’54 » 243
93 * MARCEROU Nicola (FRA/F) VDU à 23’56 » 266
94 GUEDON Antoine (FRA/F) OCCI  » 279
95 * BROUWERS Emile (BEL) BAS à 24’27 » 242
96 * VAN POPPEL Sébastien (BEL) WBD à 24’55 » 283
97 MARTIN ROMERO David (ESP) EOK à 26’00 » 235
98 ARCANGELI Romain (FRA/F) AIX à 26’18 » 289
99 LIMOUSIN Maxime (FRA/F) LOU à 27’13 » 297
100 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU à 27’44 » 267
101 * NARDI Théo (FRA/F) OCCI à 28’13 » 294
102 * BLUM Elia (SUI) SRA à 28’35 » 297
103 HAMON Nicolas (FRA/F) NOAQ à 32’17 » 313
104 * WEINGARTEN Luc (FRA/F) NOAQ à 35’54 » 308
105 * SOUCHON Antonin (FRA/F) NOAQ à 38’08 » 319
106 * LOUVRIER Erwan (FRA/F) NAN à 38’25 » 313
107 * ELAIN Kilyan (FRA/F) BBA à 38’35 » 325
108 * BATHIARD Rémy (FRA/F) SCO à 39’06 » 333
109 * ROZES Clément (FRA/F) OCCI à 40’37 » 330

Classement par équipe

Pl. Equipe Nat Temps Ecart
1 JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM JVD 33h53’30 »
2 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD CCE 33h54’23 » à 53 »
3 GROUPAMA – FDJ CGF 33h54’37 » à 01’07 »
4 SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM SCO 33h55’01 » à 01’31 »
5 AVC AIX EN PROVENCE AIX 33h55’24 » à 01’54 »
6 UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM UDT 33h55’44 » à 02’14 »
7 TRINITY RACING TRI 33h58’02 » à 04’32 »
8 VCP LOUDEAC LOU 33h58’46 » à 05’16 »
9 SEG RACING ACADEMY SEG 34h03’46 » à 10’16 »
10 BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM WBD 34h07’35 » à 14’05 »
11 TEAM U NANTES ATLANTIQUE NAN 34h07’35 »  »

12 AG2R CITROEN U23 TEAM ACT 34h08’18 » à 14’48 »
13 EQUIPE LIZARTE LIZ 34h08’56 » à 15’26 »
14 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISTE BBA 34h10’57 » à 17’27 »
15 EOLO-KOMETA CYCLING TEAM U23 EOK 34h13’02 » à 19’32 »
16 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM LOT 34h14’57 » à 21’27 »
17 SWISS RACING ACADEMY SRA 34h25’57 » à 32’27 »
18 BASSO TEAM FLANDERS BAS 34h25’57 »  »
19 OCCITANIE OCCI 34h31’19 » à 37’49 »
20 ACROG TORMANS ACR 34h36’44 » à 43’14 »
21 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE VDU 34h45’26 » à 51’56 »
22 NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 34h56’17 » à 1h02’47 »

Classement général des jeunes

Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 STAUNE-MITTET Johannes JVD 11h16’42 »
2 PAULUS Milan SEG à 01’22 »
3 THOMPSON Reuben CGF à 01’23 »
4 GLOAG Thomas TRI  »
5 ASKEY Lewis CGF à 01’25 »
6 VAN BELLE Loe JVD à 01’42 »
7 REES Oliver TRI à 01’46 »
8 PARET PEINTRE Valentin ACT  »
9 WILLEMS Jago WBD  »
10 TERCERO LOPEZ Fernando EOK  »
11 KNIGHT Oliver AIX  »
12 BOSONI Victor SCO  »
13 ROULAND Louis LOU  »
14 VAN BEKKUM Darren JVD à 02’07 »
15 TENDON Arnaud SRA à 04’40 »
16 WATSON Samuel TRI à 05’08 »
17 MAHOUDO Nolann LOU  »
18 ALLARD Matéo ACT  »
19 DRAGE Jack CGF  »
20 DE VILLE DE GOYET Ivan WBD à 09’31 »
21 WALKER Max TRI à 10’34 »
22 SERRANO RODRIGUEZ Javier EOK à 10’35 »
23 BETELLI Pierre BBA à 11’00 »
24 CHAUSSINAND Joris ACT à 11’18 »
25 BOVEN Lars JVD  »
26 VERSCHUREN Killian NAN à 12’05 »
27 BENETEAU Lucas SCO à 13’20 »
28 PALENI Enzo CGF à 13’21 »
29 LØLAND Sakarias Koller UDT à 13’47 »

30 VERMOOTE Jelle ACR à 14’13 »
31 BAUDIN Alex ACT à 15’41 »
32 LACROIX Baptiste ACT  »
33 GUTIERREZ GONZALEZ Jorge LIZ  »
34 PHILLIPPON Elliot OCCI à 17’40 »
35 PIRON Mathias BBA  »
36 MONTOLI Andrea EOK  »
37 VAN OOSTEN Koert ACR à 18’02 »
38 URIARTE BELZUNEGI Diego LIZ à 18’06 »
39 DRAPIER Lukas NOAQ à 18’10 »
40 CASTRILLO ZAPATER Pablo LIZ à 19’39 »
41 BEECKMAN Gauthier ACR à 20’54 »
42 WEISS Fabian SRA à 21’14 »
43 LAMPERTI Luke TRI à 21’17 »
44 GUILLE Lucas NAN  »
45 VAN RYCKEGHEM Lars LOT à 21’32 »
46 DRAKOS Nikolaos Michail SEG à 22’03 »
47 CAILLIAU Taïno NOAQ à 22’16 »
48 MARCEROU Nicola VDU à 23’56 »
49 BROUWERS Emile BAS à 24’27 »
50 VAN POPPEL Sébastien WBD à 24’55 »
51 NARDI Théo OCCI à 28’13 »
52 BLUM Elia SRA à 28’35 »
53 WEINGARTEN Luc NOAQ à 35’54 »
54 SOUCHON Antonin NOAQ à 38’08 »
55 LOUVRIER Erwan NAN à 38’25 »
56 ELAIN Kilyan BBA à 38’35 »
57 BATHIARD Rémy SCO à 39’06 »
58 ROZES Clément OCCI à 40’37 »

Occasion : Trek Supercaliber taille M, amortisseur Fox fourche Rock Shock reba sl, roues Bontrager Kovee elite carbone, pédalier sram xo, transmission new Gx 12v, tige de selle ritchey wcs carbone, cintre Pro Tharsis carbone. 10,4kg. Visible Cycles Leclerc Marmande.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations