Gijs LEEMREIZE vainqueur final de la Ronde de l’Isard 2021

Gijs LEEMREIZE vainqueur final de la Ronde de l’Isard 2.21…

Dimanche 3 Octobre 2021

5ème étape de la Ronde de l’Isard, Auterive – Saint-Girons

Moyenne du premier 39,089 km/h pour 157,5 km

Résultats, Henri Lafargue

Etape et victoire finale du Néerlandais Gijs Leemreize (Jumbo-Visma Development Team)

CRÉDIT PHOTO CORENTIN RICHARD / DIRECTVELO

Etape

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD 4h01’45 » 10 »
2 BALMER Alexandre (SUI) CGF à 35 » 6 »
3 * TENDON Arnaud (SUI) SRA à 01’18 » 4 »
4 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD à 01’19 »
5 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF à 01’52 »
6 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN  »
7 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA  »
8 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT  »
9 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT  »
10 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK à 01’55 »
11 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT à 01’56 » 1 »
12 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT à 02’03 »
13 * WATSON Samuel (GBR) TRI à 03’23 »
14 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT  »
15 * GLOAG Thomas (GBR) TRI  »
16 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE à 03’52 »
17 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE  »
18 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE à 06’08 »
19 KULSET Magnus (NOR) UDT  »
20 * WILLEMS Jago (BEL) WBD  »
21 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT  »
22 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ à 06’11 »
23 * REES Oliver (GBR) TRI à 06’12 »
24 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU  »
25 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO  »
26 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ à 06’57 »
27 * VAN BELLE Loe (NED) JVD à 08’08 » 3 »
28 * WEISS Fabian (SUI) SRA  » 3 »
29 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX  »
30 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR à 08’30 »
31 STOCKX Aaron (BEL) BAS  »
32 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE  »
33 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT à 08’32 »
34 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA à 11’23 »
35 FRIGO Marco (ITA) SEG  »
36 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU  »
37 * ASKEY Lewis (GBR) CGF à 12’45 » 2 »
38 TURNER Ben (GBR) TRI  »
39 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO  »
40 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT à 12’47 »
41 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU  »
42 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 17’50 »
43 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 17’53 »
44 STRONG Corbin (NZL) SEG  »
45 DELCROS Clément (FRA/F) AIX  »
46 * BOVEN Lars (NED) JVD  »
47 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX  »
48 MEENS Johan (BEL) WBD  »
49 KONIJN Alexander (NED) AIX  »
50 DEBEIR Arno (BEL) BAS  »
51 MARIS Elias (BEL) BAS  »
52 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR  »

53 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO à 18’06 »
54 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU à 22’15 »
55 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ à 22’17 »
56 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ  »
57 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA  »
58 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK à 26’20 »
59 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN  »
60 BARRE Louis (FRA/F) NAN  »
61 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ à 26’25 »
62 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK  »
AB VAN BOVEN Luca (BEL) LOT
AB * DRAGE Jack (NZL) CGF
AB FLYNN Sean (GBR) SEG
AB * DRAKOS Nikolaos Michail (GRE) SEG
AB * PAULUS Milan (BEL) SEG
AB EGGENBERG Ruben (SUI) SRA
AB * BLUM Elia (SUI) SRA
AB * LAMPERTI Luke (USA) TRI
AB * VAN POPPEL Sébastien (BEL) WBD
AB * DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL) WBD
AB BONNEU Kamiel (BEL) BAS
AB CLAEYS Robbe (BEL) BAS
AB * BROUWERS Emile (BEL) BAS
AB KOPECKY Tomas (CZE) ACR
AB * VERMOOTE Jelle (BEL) ACR
AB * URIARTE BELZUNEGI Diego (ESP) LIZ
AB SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) LIZ
AB MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) EOK
AB MARTIN ROMERO David (ESP) EOK
AB * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) EOK
AB * LACROIX Baptiste (FRA/F) ACT 1 »
AB * BENETEAU Lucas (FRA/F) SCO
AB * BATHIARD Rémy (FRA/F) SCO
AB * GUILLE Lucas (FRA/F) NAN 2 »
AB * LOUVRIER Erwan (FRA/F) NAN
AB ANDERSEN Sander (DEN) BBA
AB * ELAIN Kilyan (FRA/F) BBA
AB LE CAM Brendan (FRA/F) BBA
AB ARCANGELI Romain (FRA/F) AIX
AB GILBERT Aurélien (FRA/F) LOU
AB * MAHOUDO Nolann (FRA/F) LOU
AB LIMOUSIN Maxime (FRA/F) LOU
AB * ROZES Clément (FRA/F) OCCI
AB * NARDI Théo (FRA/F) OCCI
AB * PHILLIPPON Elliot (FRA/F) OCCI
AB FERREIRA Louis (FRA/F) OCCI
AB HAMON Nicolas (FRA/F) NOAQ
AB * DRAPIER Lukas (FRA/F) NOAQ
AB * WEINGARTEN Luc (FRA/F) NOAQ
NP JOHANNESSEN Tobias Halland (NOR) UDT
NP * SOUCHON Antonin (FRA/F) NOAQ

Classement général final

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD 19h28’38 » 87
2 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK à 02’07 » 120
3 * GLOAG Thomas (GBR) TRI à 02’41 » 123
4 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD à 02’44 » 132
5 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF à 03’21 » 108
6 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE à 04’58 » 108
7 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE à 06’38 » 98
8 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ à 07’46 » 163
9 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT à 09’21 » 171
10 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO à 09’27 » 119
11 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN à 10’30 » 116
12 * WILLEMS Jago (BEL) WBD à 10’33 » 129
13 KULSET Magnus (NOR) UDT à 11’07 » 238
14 * VAN BELLE Loe (NED) JVD à 11’09 » 95
15 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT à 12’18 » 245
16 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU à 14’01 » 235
17 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT à 14’04 » 73
18 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO à 14’43 » 170
19 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX à 14’55 » 218
20 * ASKEY Lewis (GBR) CGF à 15’27 » 79
21 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT à 16’14 » 122
22 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU à 17’12 » 222
23 BALMER Alexandre (SUI) CGF à 20’35 » 175
24 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 21’24 » 224
25 FRIGO Marco (ITA) SEG à 22’20 » 121
26 * TENDON Arnaud (SUI) SRA à 23’41 » 109
27 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE à 24’01 » 105
28 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA à 24’08 » 162
29 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 24’40 » 225
30 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO à 24’53 » 239
31 DELCROS Clément (FRA/F) AIX à 25’03 » 226

32 * REES Oliver (GBR) TRI à 25’04 » 130
33 * WATSON Samuel (GBR) TRI à 25’37 » 151
34 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT à 27’43 » 158
35 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 30’35 » 309
36 MEENS Johan (BEL) WBD à 31’09 » 204
37 BARRE Louis (FRA/F) NAN à 33’46 » 188
38 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT à 40’09 » 270
39 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR à 41’31 » 309
40 DEBEIR Arno (BEL) BAS à 45’00 » 310
41 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE à 45’36 » 279
42 * BOVEN Lars (NED) JVD à 46’47 » 241
43 * WEISS Fabian (SUI) SRA à 47’06 » 236
44 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA à 47’17 » 340
45 TURNER Ben (GBR) TRI à 47’34 » 234
46 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT à 47’41 » 271
47 KONIJN Alexander (NED) AIX à 47’53 » 228
48 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 49’08 » 338
49 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN à 50’08 » 296
50 STOCKX Aaron (BEL) BAS à 50’55 » 341
51 MARIS Elias (BEL) BAS à 51’13 » 223
52 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA à 51’30 » 326
53 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ à 53’14 » 344
54 STRONG Corbin (NZL) SEG à 55’16 » 223
55 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ à 56’45 » 248
56 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ à 1h00’43 » 394
57 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR à 1h01’00 » 406
58 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK à 1h01’06 » 354
59 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU à 1h02’43 » 395
60 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU à 1h03’31 » 294
61 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ à 1h10’19 » 373
62 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK à 1h11’18 » 386

Classement jeune

Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 TERCERO LOPEZ Fernando EOK 19h30’45 »
2 GLOAG Thomas TRI à 34 »
3 STAUNE-MITTET Johannes JVD à 37 »
4 THOMPSON Reuben CGF à 01’14 »
5 ALLARD Matéo ACT à 07’14 »
6 WILLEMS Jago WBD à 08’26 »
7 VAN BELLE Loe JVD à 09’02 »
8 ASKEY Lewis CGF à 13’20 »
9 PARET PEINTRE Valentin ACT à 14’07 »
10 ROULAND Louis LOU à 15’05 »
11 VAN BEKKUM Darren JVD à 19’17 »
12 TENDON Arnaud SRA à 21’34 »
13 KNIGHT Oliver AIX à 22’33 »
14 BOSONI Victor SCO à 22’46 »
15 REES Oliver TRI à 22’57 »
16 WATSON Samuel TRI à 23’30 »

17 BAUDIN Alex ACT à 25’36 »
18 VAN RYCKEGHEM Lars LOT à 28’28 »
19 LØLAND Sakarias Koller UDT à 38’02 »
20 VAN OOSTEN Koert ACR à 39’24 »
21 BOVEN Lars JVD à 44’40 »
22 WEISS Fabian SRA à 44’59 »
23 PIRON Mathias BBA à 45’10 »
24 CHAUSSINAND Joris ACT à 45’34 »
25 VERSCHUREN Killian NAN à 48’01 »
26 BETELLI Pierre BBA à 49’23 »
27 GUTIERREZ GONZALEZ Jorge LIZ à 51’07 »
28 CASTRILLO ZAPATER Pablo LIZ à 58’36 »
29 BEECKMAN Gauthier ACR à 58’53 »
30 MONTOLI Andrea EOK à 58’59 »
31 CAILLIAU Taïno NOAQ à 1h08’12 »

Classement équipes

Classement de l’Etape par Equipe
Pl.EquipeNatTempsPl.Coureurs Pl.EquipeNatTempsPl.Coureurs
1AG2R CITROEN U23 TEAMACT12h11’06 »31125 | 121 | 126 8EQUIPE LIZARTELIZ12h40’40 »103101 | 104 | 102
2JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAMJVD12h14’42 »3211 | 16 | 15 9SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COMSCO12h42’18 »117135 | 134 | 133
3SWISS RACING ACADEMYSRA12h16’33 »3855 | 51 | 53 10AVC AIX EN PROVENCEAIX12h49’09 »121184 | 182 | 183
4TRINITY RACINGTRI12h18’13 »5162 | 61 | 64 11BASSO TEAM FLANDERSBAS12h49’31 »13286 | 83 | 82
5CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARDCCE12h19’07 »51141 | 142 | 144 12TEAM U NANTES ATLANTIQUENAN12h51’20 »108152 | 155 | 156
6GROUPAMA – FDJCGF12h20’27 »4421 | 25 | 22 13EOLO-KOMETA CYCLING TEAM U23EOK12h59’55 »130112 | 115 | 116
7UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAMUDT12h21’47 »6133 | 34 | 32       
Classement Général Par Equipe
Pl.EquipeNatTemps Ecart Pl.EquipeNatTemps Ecart
1JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAMJVD58h40’31 »   8AVC AIX EN PROVENCEAIX59h28’55 » à 48’24 »
2GROUPAMA – FDJCGF58h59’30 » à 18’59 » 9TEAM U NANTES ATLANTIQUENAN59h50’21 » à 1h09’50 »
3CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARDCCE59h00’59 » à 20’28 » 10EQUIPE LIZARTELIZ59h50’51 » à 1h10’20 »
4UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAMUDT59h05’51 » à 25’20 » 11SWISS RACING ACADEMYSRA60h00’20 » à 1h19’49 »
5AG2R CITROEN U23 TEAMACT59h14’50 » à 34’19 » 12EOLO-KOMETA CYCLING TEAM U23EOK60h07’53 » à 1h27’22 »
6SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COMSCO59h14’57 » à 34’26 » 13BASSO TEAM FLANDERSBAS60h13’52 » à 1h33’21 »
7TRINITY RACINGTRI59h19’05 » à 38’34 »       
Occasion : Trek Supercaliber taille M, amortisseur Fox fourche Rock Shock reba sl, roues Bontrager Kovee elite carbone, pédalier sram xo, transmission new Gx 12v, tige de selle ritchey wcs carbone, cintre Pro Tharsis carbone. 10,4kg. Visible Cycles Leclerc Marmande.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations