La 4ème étape et le leadership de la Ronde de l’Isard pour Thomas GLOAG

4ème et avant dernière étape de la Ronde de l’Isard ….

Samedi 2 octobre 2021

4ème étape de la Ronde de l’Isard : Fonsorbes-Plateau de Beille

Résultats, https://www.stsport.fr/

Classement étape

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 * GLOAG Thomas (GBR) TRI 4h08’16 » 10 »
2 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK à 27 » 6 »
3 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD à 52 » 4 »
4 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE à 01’15 »
5 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF à 02’01 »
6 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO à 02’07 »
7 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ  »
8 FRIGO Marco (ITA) SEG à 02’33 »
9 * VAN BELLE Loe (NED) JVD à 03’17 »
10 KULSET Magnus (NOR) UDT  »
11 * ASKEY Lewis (GBR) CGF  » 3 »
12 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 03’22 »
13 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD  » 2 »
14 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE  »
15 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT à 03’40 »
16 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO à 03’47 »
17 GILBERT Aurélien (FRA/F) LOU à 04’01 »
18 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT à 04’13 »
19 BARRE Louis (FRA/F) NAN  »
20 * WILLEMS Jago (BEL) WBD à 04’34 »
21 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU  »
22 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU à 04’36 »
23 MEENS Johan (BEL) WBD  »
24 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 04’50 »
25 * PAULUS Milan (BEL) SEG  »
26 * VERMOOTE Jelle (BEL) ACR à 05’25 »
27 DELCROS Clément (FRA/F) AIX à 05’42 »
28 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX à 06’56 »
29 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX  »
30 DEBEIR Arno (BEL) BAS  »
31 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO  »
32 FERREIRA Louis (FRA/F) OCCI à 08’44 »
33 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN à 08’47 »
34 FLYNN Sean (GBR) SEG  » 5 »
35 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT à 11’15 »
36 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT à 12’05 »
37 BONNEU Kamiel (BEL) BAS à 13’02 »
38 SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) LIZ à 13’38 »
39 * BROUWERS Emile (BEL) BAS  »
40 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) EOK  »
41 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN  »
42 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA  »
43 * DRAPIER Lukas (FRA/F) NOAQ à 14’09 »
44 * DRAGE Jack (NZL) CGF à 14’20 »
45 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT  »
46 * BENETEAU Lucas (FRA/F) SCO à 15’50 »
47 MARTIN ROMERO David (ESP) EOK à 16’03 »
48 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) EOK  »
49 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 16’35 »
50 JOHANNESSEN Tobias Halland (NOR) UDT  »
51 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR à 16’54 »
52 LE CAM Brendan (FRA/F) BBA  »
53 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE à 18’04 »
54 TURNER Ben (GBR) TRI à 19’01 »
55 * WATSON Samuel (GBR) TRI  »

56 * REES Oliver (GBR) TRI  »
57 * VAN POPPEL Sébastien (BEL) WBD  »
58 * LAMPERTI Luke (USA) TRI  » 1 »
59 KONIJN Alexander (NED) AIX  »
60 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK  »
61 * BOVEN Lars (NED) JVD à 19’31 »
62 * TENDON Arnaud (SUI) SRA à 19’42 »
63 * WEISS Fabian (SUI) SRA  »
64 * DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL) WBD  »
65 * DRAKOS Nikolaos Michail (GRE) SEG  »
66 * LACROIX Baptiste (FRA/F) ACT  »
67 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT à 19’45 »
68 VAN BOVEN Luca (BEL) LOT à 20’03 »
69 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA à 20’08 »
70 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA à 20’09 »
71 LIMOUSIN Maxime (FRA/F) LOU à 20’13 »
72 BALMER Alexandre (SUI) CGF à 20’16 »
73 * PHILLIPPON Elliot (FRA/F) OCCI à 20’27 »
74 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ à 20’42 »
75 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ  »
76 CLAEYS Robbe (BEL) BAS à 22’17 »
77 STOCKX Aaron (BEL) BAS  »
78 * NARDI Théo (FRA/F) OCCI à 23’33 »
79 * ROZES Clément (FRA/F) OCCI  »
80 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ  »
81 * LOUVRIER Erwan (FRA/F) NAN à 24’06 »
82 * BLUM Elia (SUI) SRA  »
83 * GUILLE Lucas (FRA/F) NAN à 24’08 »
84 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR  »
85 KOPECKY Tomas (CZE) ACR  »
86 HAMON Nicolas (FRA/F) NOAQ à 24’21 »
87 MARIS Elias (BEL) BAS à 24’40 »
88 ANDERSEN Sander (DEN) BBA à 24’45 »
89 * WEINGARTEN Luc (FRA/F) NOAQ à 25’13 »
90 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU à 25’31 »
91 * MAHOUDO Nolann (FRA/F) LOU  » 1 »
92 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU  »
93 STRONG Corbin (NZL) SEG  »
94 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK  »
95 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE  »
96 * ELAIN Kilyan (FRA/F) BBA  »
97 ARCANGELI Romain (FRA/F) AIX  »
98 EGGENBERG Ruben (SUI) SRA  »
99 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT  »
100 * SOUCHON Antonin (FRA/F) NOAQ à 27’35 »
101 * BATHIARD Rémy (FRA/F) SCO à 30’07 »
102 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ à 32’31 »
103 * URIARTE BELZUNEGI Diego (ESP) LIZ  »
AB * WALKER Max (GBR) TRI
AB * MARCEROU Nicola (FRA/F) VDU
AB VOLLMER Andrew (USA) BBA
AB GUEDON Antoine (FRA/F) OCCI
NP * PALENI Enzo (FRA/F) CGF
NP JOHANNESSEN Anders Halland (NOR) UDT

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 * GLOAG Thomas (GBR) TRI 15h26’11 » 108
2 LEEMREIZE Gijs (NED) JVD à 52 » 86
3 * TERCERO LOPEZ Fernando (ESP) EOK à 54 » 110
4 JOALLAND Yael (FRA/F) CCE à 01’48 » 91
5 * STAUNE-MITTET Johannes (NOR) JVD à 02’07 » 128
6 * THOMPSON Reuben (NZL) CGF à 02’11 » 103
7 FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP) LIZ à 02’17 » 141
8 HUYET Baptiste (FRA/F) SCO à 02’40 » 131
9 * ASKEY Lewis (GBR) CGF à 03’26 » 42
10 BRAZ AFONSO Clément (FRA/F) CCE à 03’28 » 82
11 * VAN BELLE Loe (NED) JVD à 03’46 » 68
12 NAVARRO Gauthier (FRA/F) SCO à 03’57 » 94
13 * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 04’16 » 182
14 * PAULUS Milan (BEL) SEG à 04’59 » 116
15 * WILLEMS Jago (BEL) WBD à 05’07 » 109
16 * ROULAND Louis (FRA/F) LOU  » 181
17 KULSET Magnus (NOR) UDT à 05’41 » 219
18 GILBERT Aurélien (FRA/F) LOU à 06’11 » 173
19 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 07’29 » 178
20 * BOSONI Victor (FRA/F) SCO  » 186
21 MAIRE Adrien (FRA/F) AIX  » 189
22 DELCROS Clément (FRA/F) AIX à 07’52 » 181
23 BARRE Louis (FRA/F) NAN à 08’08 » 128
24 * ALLARD Matéo (FRA/F) ACT  » 160
25 DEVANNE Antoine (FRA/F) VDU à 08’31 » 211
26 FLYNN Sean (GBR) SEG à 09’15 » 59
27 FERREIRA Louis (FRA/F) OCCI à 09’17 » 150
28 JEGAT Jordan (FRA/F) NAN à 09’20 » 110
29 BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT à 11’08 » 236
30 VAN DER BEKEN Aaron (BEL) LOT à 11’23 » 59
31 FRIGO Marco (ITA) SEG à 11’39 » 86
32 MEENS Johan (BEL) WBD à 13’58 » 156
33 SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) LIZ à 14’11 » 149
34 * PARET PEINTRE Valentin (FRA/F) ACT à 14’53 » 110
35 JOHANNESSEN Tobias Halland (NOR) UDT à 17’08 » 118
36 * DRAGE Jack (NZL) CGF à 18’15 » 228
37 * VERMOOTE Jelle (BEL) ACR à 18’25 » 127
38 LECLAINCHE Gwen (FRA/F) CCE à 18’35 » 87
39 * REES Oliver (GBR) TRI à 19’34 » 107
40 BALMER Alexandre (SUI) CGF à 20’48 » 173
41 * WATSON Samuel (GBR) TRI à 22’56 » 138
42 CHARRIN Aloïs (FRA) SRA à 22’58 » 155
43 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) EOK à 23’00 » 111
44 * TENDON Arnaud (SUI) SRA à 23’09 » 106
45 VAN BOVEN Luca (BEL) LOT à 23’23 » 269
46 * VERSCHUREN Killian (FRA/F) NAN à 24’30 » 237
47 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 25’09 » 288
48 CLAEYS Robbe (BEL) BAS à 25’51 » 138
49 * BAUDIN Alex (FRA/F) ACT à 26’33 » 150
50 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) EOK à 27’02 » 274
51 DEBEIR Arno (BEL) BAS à 27’49 » 260
52 * BENETEAU Lucas (FRA/F) SCO à 27’57 » 218

53 * DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL) WBD à 28’00 » 287
54 ANDERSEN Sander (DEN) BBA à 28’40 » 281
55 * MAHOUDO Nolann (FRA/F) LOU à 29’25 » 188
56 * BOVEN Lars (NED) JVD à 29’36 » 195
57 * BETELLI Pierre (FRA/F) BBA à 29’55 » 269
58 KONIJN Alexander (NED) AIX à 30’42 » 179
59 * DRAPIER Lukas (FRA/F) NOAQ à 31’06 » 292
60 PROVOST Maximilien (FRA/F) NAN à 31’57 » 295
61 * LØLAND Sakarias Koller (NOR) UDT à 32’19 » 237
62 * VAN OOSTEN Koert (NED) ACR à 33’43 » 279
63 MARIS Elias (BEL) BAS à 34’02 » 172
64 * LACROIX Baptiste (FRA/F) ACT à 34’10 » 277
65 BONNEU Kamiel (BEL) BAS à 34’43 » 280
66 MIQUEL DELGADO Pau (ESP) LIZ à 35’10 » 193
67 * MONTOLI Andrea (ITA) EOK à 35’28 » 296
68 TURNER Ben (GBR) TRI à 35’31 » 196
69 * CHAUSSINAND Joris (FRA/F) ACT à 35’36 » 231
70 * PIRON Mathias (FRA/F) BBA à 36’36 » 306
71 LE CAM Brendan (FRA/F) BBA à 36’39 » 296
72 * BROUWERS Emile (BEL) BAS à 36’52 » 281
73 * PHILLIPPON Elliot (FRA/F) OCCI à 36’54 » 276
74 RICHARD Maxime (FRA/F) CCE à 37’48 » 247
75 STRONG Corbin (NZL) SEG à 38’05 » 179
76 * LAMPERTI Luke (USA) TRI à 39’04 » 232
77 * CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP) LIZ à 39’08 » 338
78 * WEISS Fabian (SUI) SRA à 39’43 » 208
79 * DRAKOS Nikolaos Michail (GRE) SEG à 40’32 » 296
80 MARTIN ROMERO David (ESP) EOK à 40’50 » 282
81 KOPECKY Tomas (CZE) ACR à 41’24 » 282
82 JOLLY Maxime (FRA/F) LOU à 41’58 » 240
83 * VAN POPPEL Sébastien (BEL) WBD à 42’53 » 340
84 STOCKX Aaron (BEL) BAS à 43’07 » 310
85 * BEECKMAN Gauthier (BEL) ACR à 43’49 » 354
86 * GUILLE Lucas (FRA/F) NAN à 44’12 » 260
87 * CAILLIAU Taïno (FRA/F) NOAQ à 44’36 » 312
88 SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) EOK à 45’35 » 324
89 LIMOUSIN Maxime (FRA/F) LOU à 46’13 » 368
90 * GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP) LIZ à 46’59 » 318
91 EGGENBERG Ruben (SUI) SRA à 47’09 » 313
92 * URIARTE BELZUNEGI Diego (ESP) LIZ à 49’24 » 312
93 * NARDI Théo (FRA/F) OCCI à 50’33 » 372
94 ARCANGELI Romain (FRA/F) AIX à 50’36 » 386
95 * BLUM Elia (SUI) SRA à 51’28 » 379
96 GROLIER Lucas (FRA/F) VDU à 52’02 » 359
97 HAMON Nicolas (FRA/F) NOAQ à 55’25 » 399
98 * WEINGARTEN Luc (FRA/F) NOAQ à 59’54 » 397
99 * LOUVRIER Erwan (FRA/F) NAN à 1h01’18 » 394
100 * ELAIN Kilyan (FRA/F) BBA à 1h02’53 » 421
101 * ROZES Clément (FRA/F) OCCI à 1h02’57 » 409
102 * SOUCHON Antonin (FRA/F) NOAQ à 1h04’30 » 419
103 * BATHIARD Rémy (FRA/F) SCO à 1h08’00 » 434

Classement jeunes

Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 GLOAG Thomas TRI 15h26’11 »
2 TERCERO LOPEZ Fernando EOK à 54 »
3 STAUNE-MITTET Johannes JVD à 02’07 »
4 THOMPSON Reuben CGF à 02’11 »
5 ASKEY Lewis CGF à 03’26 »
6 VAN BELLE Loe JVD à 03’46 »
7 VAN BEKKUM Darren JVD à 04’16 »
8 PAULUS Milan SEG à 04’59 »
9 WILLEMS Jago WBD à 05’07 »
10 ROULAND Louis LOU  »
11 KNIGHT Oliver AIX à 07’29 »
12 BOSONI Victor SCO  »
13 ALLARD Matéo ACT à 08’08 »
14 PARET PEINTRE Valentin ACT à 14’53 »
15 DRAGE Jack CGF à 18’15 »
16 VERMOOTE Jelle ACR à 18’25 »
17 REES Oliver TRI à 19’34 »
18 WATSON Samuel TRI à 22’56 »
19 SERRANO RODRIGUEZ Javier EOK à 23’00 »
20 TENDON Arnaud SRA à 23’09 »
21 VERSCHUREN Killian NAN à 24’30 »
22 VAN RYCKEGHEM Lars LOT à 25’09 »
23 BAUDIN Alex ACT à 26’33 »
24 BENETEAU Lucas SCO à 27’57 »
25 DE VILLE DE GOYET Ivan WBD à 28’00 »
26 MAHOUDO Nolann LOU à 29’25 »
27 BOVEN Lars JVD à 29’36 »
28 BETELLI Pierre BBA à 29’55 »

29 DRAPIER Lukas NOAQ à 31’06 »
30 LØLAND Sakarias Koller UDT à 32’19 »
31 VAN OOSTEN Koert ACR à 33’43 »
32 LACROIX Baptiste ACT à 34’10 »
33 MONTOLI Andrea EOK à 35’28 »
34 CHAUSSINAND Joris ACT à 35’36 »
35 PIRON Mathias BBA à 36’36 »
36 BROUWERS Emile BAS à 36’52 »
37 PHILLIPPON Elliot OCCI à 36’54 »
38 LAMPERTI Luke TRI à 39’04 »
39 CASTRILLO ZAPATER Pablo LIZ à 39’08 »
40 WEISS Fabian SRA à 39’43 »
41 DRAKOS Nikolaos Michail SEG à 40’32 »
42 VAN POPPEL Sébastien WBD à 42’53 »
43 BEECKMAN Gauthier ACR à 43’49 »
44 GUILLE Lucas NAN à 44’12 »
45 CAILLIAU Taïno NOAQ à 44’36 »
46 GUTIERREZ GONZALEZ Jorge LIZ à 46’59 »
47 URIARTE BELZUNEGI Diego LIZ à 49’24 »
48 NARDI Théo OCCI à 50’33 »
49 BLUM Elia SRA à 51’28 »
50 WEINGARTEN Luc NOAQ à 59’54 »
51 LOUVRIER Erwan NAN à 1h01’18 »
52 ELAIN Kilyan BBA à 1h02’53 »
53 ROZES Clément OCCI à 1h02’57 »
54 SOUCHON Antonin NOAQ à 1h04’30 »
55 BATHIARD Rémy SCO à 1h08’00 »

Classement équipes étape

Pl.EquipeNatTempsPl.Coureurs
1JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAMJVD12h32’19 »2411 | 15 | 14
2SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COMSCO12h37’38 »53134 | 135 | 133
3SEG RACING ACADEMYSEG12h40’58 »6743 | 46 | 44
4AVC AIX EN PROVENCEAIX12h44’22 »84182 | 184 | 183
5GROUPAMA – FDJCGF12h44’26 »6025 | 22 | 26
6CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARDCCE12h47’29 »71142 | 141 | 144
7UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAMUDT12h48’20 »7534 | 33 | 35
8TEAM U NANTES ATLANTIQUENAN12h51’26 »93151 | 152 | 156
9BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAMWBD12h52’59 »10074 | 76 | 71
10VCP LOUDEACLOU12h53’36 »109191 | 192 | 195
11EOLO-KOMETA CYCLING TEAM U23EOK12h54’56 »89112 | 114 | 113
12AG2R CITROEN U23 TEAMACT12h55’26 »99121 | 125 | 126
13BASSO TEAM FLANDERSBAS12h58’24 »10683 | 81 | 85
14LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAMLOT13h00’56 »1272 | 5 | 4
15EQUIPE LIZARTELIZ13h01’15 »119101 | 105 | 102
16TRINITY RACINGTRI13h02’50 »11061 | 65 | 62
17ACROG TORMANSACR13h11’15 »16193 | 95 | 91
18OCCITANIEOCCI13h17’32 »183206 | 205 | 203
19SWISS RACING ACADEMYSRA13h17’50 »16751 | 55 | 53
20BOURG EN BRESSE AIN CYCLISTEBBA13h21’59 »191174 | 172 | 175
21NOUVELLE AQUITAINENOAQ13h26’51 »209214 | 212 | 213

Classement par équipe général

Pl.EquipeNatTemps Ecart
1JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAMJVD46h25’49 »  
2SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COMSCO46h32’39 » à 06’50 »
3GROUPAMA – FDJCGF46h39’03 » à 13’14 »
4AVC AIX EN PROVENCEAIX46h39’46 » à 13’57 »
5CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARDCCE46h41’52 » à 16’03 »
6UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAMUDT46h44’04 » à 18’15 »
7SEG RACING ACADEMYSEG46h44’44 » à 18’55 »
8VCP LOUDEACLOU46h52’22 » à 26’33 »
9TEAM U NANTES ATLANTIQUENAN46h59’01 » à 33’12 »
10BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAMWBD47h00’34 » à 34’45 »
11TRINITY RACINGTRI47h00’52 » à 35’03 »
12AG2R CITROEN U23 TEAMACT47h03’44 » à 37’55 »
13EOLO-KOMETA CYCLING TEAM U23EOK47h07’58 » à 42’09 »
14EQUIPE LIZARTELIZ47h10’11 » à 44’22 »
15LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAMLOT47h15’53 » à 50’04 »
16BASSO TEAM FLANDERSBAS47h24’21 » à 58’32 »
17BOURG EN BRESSE AIN CYCLISTEBBA47h32’56 » à 1h07’07 »
18SWISS RACING ACADEMYSRA47h43’47 » à 1h17’58 »
19ACROG TORMANSACR47h47’59 » à 1h22’10 »
20OCCITANIEOCCI47h48’51 » à 1h23’02 »
21NOUVELLE AQUITAINENOAQ48h23’08 » à 1h57’19 »
Occasion : Trek Supercaliber taille M, amortisseur Fox fourche Rock Shock reba sl, roues Bontrager Kovee elite carbone, pédalier sram xo, transmission new Gx 12v, tige de selle ritchey wcs carbone, cintre Pro Tharsis carbone. 10,4kg. Visible Cycles Leclerc Marmande.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations