Victoire d’Audric Pasquet au cyclo-cross de La Teste de Buch

Résultats du cyclo-cross de La Teste ….

Dimanche 7 Novembre 2021.

1er cyclo-cross de La Teste de Buch au Lac de Cazaux.

Organisation: AS Testerine

Sur les berges et les alentours du Lac de Cazaux, les pelotons n’étaient hélas pas très fournis mais quel site !

Victoire d’Audric Pasquet (VC Monpaziérois)

2 Alexandre Le Roux 3 Anthony Courrière 4 Pierre Mathieu Pellier 5 Nicolas Toulouse ….

1er pupille: Nathan Pujos

1er Benjamin : Dorian Kazuba

1er minime: Mathis Debenne

1er cadet: Lohan Vulliez

1er junior: Maxime Panche

C’était la première édition de ce cyclo-cross au Lac de Cazaux à La Teste de Buch, et quel bonheur d’entendre les commentaires d’après-course !

Tous les participants étaient d’accord pour considérer le parcours tracé de main de maitre par Christian Lithard et Rudy Mondory l’ex multiple champion d’Aquitaine juniors et espoirs, pouvait accueillir des épreuves d’un niveau supérieur ce dont Vincent Dedieu le Président du comité Nouvelle-Aquitaine présent ne disait pas différemment.

Tracé sur le sable en bordure du lac, puis passage sur un escalier, sur les montées-descentes et les dévers dans les dunes, ce circuit très complet a fait l’unanimité, seul point à corriger pour l’avenir : la participation !

La centaine de participants toutes catégories confondues n’a pas été atteinte… à l’image des premières épreuves du début de saison.

Juniors, espoirs, séniors

Une vingtaine de concurrents se présentaient à l’appel.

Alexandre Le Roux (UV Limoges Team U 87), Audric Pasquet (VC Monpazier), Kévin Monlezun (UC Nantes Atlantique) entamaient avec quelques longueurs d’avance la longue partie sableuse en bordure du lac.

Le peloton s’étirait ….

Pierre Mathieu Pellier (USP Issoire) était déjà loin suite à un problème mécanique, mais quelle « remontada » par la suite !

Maxime Panche (junior 1ère année du Stade Montois cyclisme) parti avec ses ainés termina sa course après 40 minutes, alors qu’il était en 4ème position.

Monlezun pour ses débuts dans la spécialité lâcha rapidement prise alors qu’Anthony Courrière (AS Périgord Béssède) se rapprochait d’Alexandre Le Roux pour compléter le tiercé gagnant du jour.

5ème victoire de la saison pour Audric Pasquet sur un parcours qu’il a adoré !

Podium sénior

Classement, remerciements à Sophie Lavaud !

1 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 1ère 0:55:13
2 LE ROUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 0:02:05
3 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 1ère 0:03:19
4 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 2ème 0:03:38
5 TOULOUSE Nicolas A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère 0:05:27
6 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME 3ème 0:06:07
7 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème 0:06:12
8 MONLEZUN Kévin UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 0:08:17
9 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON Pass Open 0:08:49
10 DEUS Alexis PAU VELO 64 2ème  »
11 CHAMINAUD Damien AVC LIBOURNAIS Pass Open  »
12 TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME 3ème  »
13 WALBROU Wilfried NL  »
14 TESSON Tony NL  »
15 DUMAS Francois CC MARMANDAIS Pass Cyclisme  »
16 LAPARRE Christophe EVCC BERGERAC Pass Open  »

Juniors

1 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior
2 PAPIN Theo V.C.SAINTAIS Junior
3 PEYS Mael UC GRADIGNAN Junior
4 MERIC Guillaume UC GRADIGNAN Junior
5 GRASSEAU Matteo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior

Cadets

Baptiste Carrère (Stade Montois Cyclisme) prenait le meilleur départ de la vingtaine de cadets, mais devait vite rétrograder, dépassé par le duo Lohan Vulliez (Baskoland VTT)-Thomas Martin (UC Gradignan).

Lohan Vulliez (cadet 2ème année) remportait son premier succès en cyclo-cross après une bonne saison route bien remplie.

Podium cadet

Classements remerciements à Sophie Lavaud

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT Cadet 2
2 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN Cadet 2
3 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Cadet 1
4 DE MARCHI Lilian VC MONTOIS Cadet 2
5 TRANQUARD Quentin V.C.CHARENTE OCEAN Cadet 2
6 CHAPON DUPAS Ethan UC GRADIGNAN Cadet 2
7 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS Cadet 1
8 JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet 2
9 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN Cadet 2
10 MARTIN Evan AS TESTERINE Cadet 1
11 YARZABAL Noe BASKOLAND VTT Cadet 1
12 PATANCHON Diego UC GRADIGNAN Cadet 2
13 ELOY LUSCHNAT Victor MERIGNAC VC Cadetr 1
14 DESPRES Kiliane AS TESTERINE Cadet 1
15 BOULVERT Quentin UC GRADIGNAN Cadet 1

Vous pouvez consulter l’album photos cadets- Juniors-séniors en cliquant sur l’image ci-dessous

Podium sénior avec Rudy Mondory et Vincent Dedieu

Les écoles de vélo avaient débuté les épreuves.

Poussins :

Théo Brailly (CO Couronnais) devance Ilana Dumas (CC Marmande 47)

1 BRAILLY Théo C.O.COURONNAIS Poussin
2 DUMAS Ilana CC MARMANDAIS Poussin

Pupilles :

Nathan Pujos (VC Bazas Bernos Beaulac) obtient une victoire très prometteuse !

1 PUJOS Nathan VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pupille 1
2 APPERT COLLIN Leandre UC GRADIGNAN Pupille 2
3 FALIU JANS Diane UC GRADIGNAN Pupille 2
4 POIREAU DUBORIE Enzo UC GRADIGNAN Pupille 2
5 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS Pupille 2
6 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS Pupille 2
7 GUERRERO Juliann UC GRADIGNAN Pupille 2
8 APPERT COLLIN Zelie UC GRADIGNAN Pupille 1

Podium pupille

Benjamins

Première victoire du filiforme Dorian Kazuba (CC Marmande 47) qui prend gout à la discipline et progresse régulièrement.

1 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS Benjamin 2
2 VLAMYNCK Théo NL Benjamin 2
3 PONCOT Nathan AVC LIBOURNAIS Benjamin 2
4 LAPARRE Maxime EVCC BERGERAC Benjamin 1
5 GABASTON Mateo STADE MONTOIS CYCLISME Benjamin 1
6 PEYRARD Gaspard UC GRADIGNAN Benjamin 2
7 BRAILLY Tom C.O.COURONNAIS Benjamin 1
8 MERLE Nathan UC GRADIGNAN Benjamin 1
9 LHERMITTE Pierre UC GRADIGNAN Benjamin 2
10 FORT Tom UC GRADIGNAN Benjamin 2
11 BOUVIER LANNOY Antonin UC GRADIGNAN Benjamin 2
12 LHERMITTE Jacques UC GRADIGNAN Benjamin 1

Podium benjamin

Minimes :

Nouvelle victoire après celle obtenue la veille à Buxerolles pour Mathis Debenne (AVC Libourne) après une belle partie de manivelles avec Lucas Testelin (Stade Montois Cyclisme)

1 DEBENNE Matis AVC LIBOURNAIS Minime 2
2 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME Minime 2
3 QUINTIN Louis CREUSE OXYGENE Minime 2
4 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS Minime 1
5 JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime 2
6 LAPARRE Romain EVCC BERGERAC Minime 1
7 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN Minime 1
8 FERRY Augustin NL Minime 2
9 VISTE Antoine UC GRADIGNAN Minime 1
10 PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS Minime 2
11 DUMAS Kylian CC MARMANDAIS Minime 1
12 GATUING Tony AS TESTERINE Minime 1

Podium minime

Toutes les photos de ces épreuves sont consultables en cliquant sur l’image ci-dessous

On ne manquera pas de vélos enfants et juniors chez Cycles Leclerc Marmande pour Noël !! Du 10 au 24 pouces, il y a du stock ! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations