Mathieu Morichon vainqueur du cyclo-cross du Château d’Oléron

Mathieu Morichon l’emporte au Château d’Oléron ….

Dimanche 5 Décembre 2021

1er Cyclo-cross de la Citadelle au Château d’Oléron (17)

Organisation: TC Le Château d’Oléron

Info, photo Loïc Petiteau

Victoire de Mathieu Morichon (Team Royal Bikeshop) au Château d’Oléron

Classements , remerciements à Bertrand Van Wonterghem

Espoirs-Séniors

Place NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 MORICHON Mathieu TEAM ROYALBIKESHOP.COM SEN 0:50:36,00
2 PICHON Hugo CC MAINSAT EVAUX ESP 0:52:32,00 0:01:56
3 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE ESP 0:53:00,00 0:02:24
4 CODOLO Julien DORDOGNE SUD CYCLISME SEN 0:53:11,00 0:02:35
5 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M ESP 0:53:55,00 0:03:19
6 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS SEN 0:54:13,00 0:03:37
7 PETITEAU Valentin ANGOULEME VELO CLUB SEN 0:54:26,00 0:03:50
8 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 SEN 0:55:11,00 0:04:35
9 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ESP 0:56:10,00 0:05:34
10 CHAVANEL SYLVAIN AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS SEN 0:56:18,00 0:05:42
11 MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR SEN 0:56:52,00 0:06:16
12 RAMBEAU Jérémie C.O.COURONNAIS ESP 0:57:04,00 0:06:28
13 HERBRETEAU Loïc SEN 0:58:48,00 0:08:12
14 DUPUY Esteban P.ST FLORENT NIORT ESP 0:58:52,00 0:08:16
15 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC SEN 0:59:05,00 0:08:29
16 PINEAUX Aymeric A C 4 B ESP 1 tour
17 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR SEN « 
18 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 SEN « 
19 BRUNET Hugo P.ST FLORENT NIORT ESP « 

Cadets

Place NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 DUPUY Joan P.ST FLORENT NIORT CAD 2 0:31:54,00
2 GAUTHIER Gabin A.V.C CAD 1 0:32:05,00 0:00:11
3 CACAULT Matteï P.ST FLORENT NIORT CAD 1 0:33:40,00 0:01:46
4 CONOR Louis V.C.ROCHEFORT CAD 1 0:34:15,00 0:02:21
5 APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES CAD 2 0:34:21,00 0:02:27
6 BERNARD Marin P.ST FLORENT NIORT CAD 1 0:34:49,00 0:02:55
7 DEBORDE Emilien U.V.POITIERS CAD 2 0:34:53,00 0:02:59
8 GUILBAUD Nolan V.NAINTRE CAD 2 0:35:01,00 0:03:07
9 TRANQUARD Quentin V.C.CHARENTE OCEAN CAD 2 0:35:16,00 0:03:22
10 JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 2 0:36:20,00 0:04:26
11 CRON Eli U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 1 0:36:28,00 0:04:34
12 MEUNIER VICTOR V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 0:36:35,00 0:04:41
13 CHAMPION Corentin V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 0:36:45,00 0:04:51
14 PERRON Yann V.C.CHATILLONNAIS CAD 2 0:37:30,00 0:05:36
15 GUERIN Mathis V.NAINTRE CAD 2 0:38:07,00 0:06:13
16 VALLAT Alex V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 0:39:27,00 0:07:33
17 METOIS Clement U.V.ANGERIENNE CAD 1 0:39:27,00 0:07:33
18 DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 CAD 2 0:39:55,00 0:08:01
19 TARDY Paolo V.NAINTRE CAD 1 0:41:18,00 0:09:24
20 VAN WONTERGHEM Cyprien AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 CAD 1 0:41:40,00 0:09:46
21 BIRAUD Matheo A.C.NIEUL LES SAINTES CAD 2 0:42:00,00 0:10:06
22 FEYTOU Jayson DORDOGNE SUD CYCLISME CAD 2 1 tour
23 MACARIOL Mathis AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 CAD 1 « 
24 TROTT Ronan V.C.SAINTAIS CAD 1 « 
25 CALDERAN Titouan V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 « 
26 REISER Alexandre AVC LIBOURNAIS CAD 2 « 
27 VENAYRE Paul V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 « 
28 FAREY Mathéo U.V.ANGERIENNE CAD 1 « 

Juniors

Place NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 DUBOIS Clement V.NAINTRE JUN 2 0:39:24,00
2 PAPIN Theo V.C.SAINTAIS JUN 2 0:42:40,00 0:03:16
3 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT JUN 2 0:43:32,00 0:04:08
4 LAMARCHE Antoine TEAM SAINT SAUVEUR JUN 2 0:44:20,00 0:04:56
5 BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS JUN 2 0:47:12,00 0:07:48
6 FEYTOU Ilona CLUB CYCLISTE BOULOU Fémin 0:47:57,00 0:08:33
7 CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Fémin J 0:49:39,00 0:10:15
8 AUDIBERT Mathis ANGOULEME VELO CLUB JUN 2 1 tour
9 JEANNEAU Sonia V.C.THOUARS PC D3 « 
10 LEAUD Sandra C.POITEVIN Fémin « 
11 GAUTHIER Emeline ANGOULEME VELO CLUB Fémin 2 tours

PC

Place NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 DELUCHE CHRISTOPH UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TE PC D3 0:42:18,00
2 TROCHON Christophe C.POITEVIN PC D3 0:43:07,00 0:00:49
3 CHATELIER Stéphane NON LICENCIE 0 0:43:59,00 0:01:41
4 NIZAN FLORENT VENDEE SPORT LANGONNAIS PC D1 0:44:28,00 0:02:10
5 CRON David U.V.ANGERIENNE PC 0:44:50,00 0:02:32
6 FLAHAUT Franck AC ST MICHEL PC D4 0:44:56,00 0:02:38
7 BREGIERE Patrick LA PEDALE JONZACAISE PC D2 0:46:34,00 0:04:16
8 DEBORDE Damien A.C.NEUVILLE PC D2 0:46:47,00 0:04:29
9 GRABKOWIAK Christophe FSSH CYCLISME PC D3 0:47:26,00 0:05:08
10 COUTON MATHEO VC CHALLANDAIS PC D1 0:47:36,00 0:05:18
11 JURADO Daniel V.C.SAINTAIS PC D1 0:48:10,00 0:05:52

12 GAUTIER David TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON PC D4 0:48:26,00 0:06:08

13 JAULIN Jérémie NON LICENCIE D2 0:49:53,00 0:07:35

14 GUILLON Jean Luc AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D2 0:50:10,00 0:07:52

15 BOUTIN Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 PC D3 0:50:28,00 0:08:10

16 LIENART Cyrille U.V.POITIERS PC D3 0:51:35,00 0:09:17

17 JEANNEAU Christophe NON LICENCIE D3 1 tour

18 ROUSSEAU Emmanuel AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D4 « 

19 BOUILLER Patrice LA ROUE LIBRE SAVINOISE PC D3 « 

20 BERARDI Samuel V.C.CHARENTE OCEAN PC D3 « 

21 MENANTEAU Jean François TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON PC D2 « 

Minimes

Place NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 CHEVALIER BAILLOU Pierre U.V.POITIERS MIN 2 0:23:29,00
2 COTIER Bastien U.V.POITIERS MIN 2 0:23:39,00 0:00:10
3 CHAVANEL Clement AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS MIN 2 0:24:13,00 0:00:44
4 GARNIER Nolann V.NAINTRE MIN 2 0:25:54,00 0:02:25
5 CHAVANEL Maxence AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS MIN 2 0:26:22,00 0:02:53

6 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE MIN 1 0:26:42,00 0:03:13

7 LIENART ANAEL U.V.POITIERS MIN 2 0:26:45,00 0:03:16

8 LIMOUZIN Leo V.NAINTRE MIN 2 0:26:50,00 0:03:21

9 PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS MIN 2 0:27:14,00 0:03:45

10 MALGORN Ewen U.V.POITIERS MIN 1 0:28:25,00 0:04:56

11 RICOU Mattheo TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON MIN 2 0:28:45,00 0:05:16
12 SAUZEAU Yann U.V.POITIERS MIN 1 0:28:56,00 0:05:27
13 ESNAULT Théo V.NAINTRE MIN 2 0:28:56,00 0:05:27
14 JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 0:30:30,00 0:07:01
15 FLECK Maxime AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 MIN 2 0:30:52,00 0:07:23
16 CLOCHARD Timeo U.V.POITIERS MIN 1 0:31:53,00 0:08:24
17 BOUTIN Noa A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 MIN 1 0:32:45,00 0:09:16
18 JURADO ROUMIEUX Noémie V.C.SAINTAIS MIN 1 F 0:33:33,00 0:10:04
19 TOUCHARD Eloane V.NAINTRE MIN 2 F 0:34:22,00 0:10:53

Ecoles de vélo

Poussins

Place Dos NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 60 POIRIER Valentin V.C.CHARENTE OCEAN POUSS 2 0:03:30,00
2 61 LHOMMEAU Leonis AVC LIBOURNAIS POUSS 1 0:04:15,00 0:00:45

Pupilles

Place NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 GRASSIOT Marin V.C.SAINTAIS PUP 1 0:04:56,00
2 GAUTHIER Aloïs ANGOULEME VELO CLUB PUP 2 0:05:05,00 0:00:09
3 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS PUP 2 0:05:40,00 0:00:44
4 GUERITAULT Emy V.NAINTRE PUP 1 F 0:05:42,00 0:00:46
5 BIRAUD Enzo A.C.NIEUL LES SAINTES PUP 2 0:05:48,00 0:00:52
6 LHOMMEAU Timeo AVC LIBOURNAIS PUP 2 0:06:06,00 0:01:10
7 MORISSET Renan V.NAINTRE PUP 2 0:06:10,00 0:01:14
8 MERCIER Malo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 PUP 2 0:06:12,00 0:01:16
9 PEREZ BACH Marin V.C.CHARENTE OCEAN PUP 2 0:06:26,00 0:01:30
10 DUCHET Gabin V.C.ROCHEFORT PUP 2 1 tour
11 MIALHE Anaël V.C.ROCHEFORT PUP 2 « 
12 HOUZET LAMMIN Maxence V.C.SAINTAIS PUP 2 « 
13 GAUTHIER Flavien ANGOULEME VELO CLUB PUP 2 « 

Benjamins

Place NOM PRENOM CLUB CAT TEMPS ECART
1 CHAVANEL Hugo AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS BENJ 1 0:16:53,00
2 DUBOIS Bastien V.NAINTRE BENJ 2 0:16:54,00 0:00:01
3 BERGERON Tom TEAM EVASION NATURE BENJ 1 0:17:24,00 0:00:31
4 DELAROCHE Thibault TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON BENJ 2 0:17:40,00 0:00:47
5 MERCIER Marvyn A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 BENJ 2 0:18:11,00 0:01:18
6 PINEAU TOM V.C.SAINTAIS BENJ 2 0:18:22,00 0:01:29
7 BECKERS Noa U.V.ANGERIENNE BENJ 2 0:19:45,00 0:02:52
8 BOISSONNOT Gabin U.V.ANGERIENNE BENJ 1 0:20:58,00 0:04:05
9 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS BENJ 1 0:22:54,00 0:06:01
10 ROUSSEAU Nathanaelle U.V.POITIERS BENJ 1 F 0:24:04,00 0:07:11
11 BENOIST Paul V.C.ROCHEFORT BENJ 2 1 tour

En cliquant sur l’image ci-dessous vous accéderez à un album photos signé Loïc Petiteau !

Dis bonjour au nouveau Rise H. La même expérience Rise, maintenant en aluminium!https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations