Changement de braquet pour la 3ème journée des 6 jours de Damazan

Davantage de coureurs ce samedi à Damazan …

Samedi 29 janvier 2022

3ème des 6 jours de Damazan

Organisation: Comité du Lot et Garonne FFC

Animation: Jean Jacques Lassarrade

Résultats, Gilles Canouet , merci !

Pour ce 3ème des 6 jours de Damazan, la participation était en hausse (62 engagés), et les quelques éléments nouveaux ont relancé l’intérêt des épreuves !
Dans la cuvette de Damazan, pas de brouillard aujourd’hui mais seulement 1 petit degré au thermomètre.
Aux dires des coureurs, ce que les spectateurs présents ont ressenti : le rythme des épreuves s’est nettement accéléré.
3 épreuves étaient au programme de l’après-midi : scratch et Danoise, pour toutes les catégories, Tempo Race sauf pour les minimes.
Séniors, juniors, masters (31 engagés)
Les masters de l’URC Preignac ont su tirer les marrons du feu avec un Nicolas Le Callonnec impressionnant bien aidé par la maitrise de Fabien Surault et celle de Kévin Couzinet, conseillés par l’expert Guido Vérardo.


Lucas De Vincenzi à quelques jours de l’ouverture de l’Essor Basque en a profité pour faire du fractionné avant des efforts beaucoup plus prolongés.


A noter le retour sympathique de Clément Lecerf ex coureur de l’US Passage avant de rejoindre les rangs la réserve de l’équipe TotalEnergies ou il jeta rapidement l’éponge avant de reprendre ses études, travailler et se faire plaisir sur le vélo.


Mathieu Dupin, les juniors Marmandais et Auscitains ont tenu la dragée haute à leurs ainés …


Les résultats
Masters seuls
Scratch masters
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
3 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
4 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE
5 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
6 LEMOINE Patrick VC MONTOIS
7 MERCIER Antoine AS LE PASSAGE CYCLISME
8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE


Danoise masters
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
3 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE
4 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
5 LEMOINE Patrick VC MONTOIS
6 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
7 MERCIER Antoine AS LE PASSAGE CYCLISME
8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE
Séniors-juniors-masters


Danoise
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS
3 LECERF Clement VILLENEUVE CYCLISTE
4 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
5 DEHEZ Vincent UV AUCH GG
6 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
7 DAUGE Luk CC MARMANDAIS
8 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
9 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
10 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME

Magnifique sprint du junior Kylian Naïbo (CC Marmande 47) pour la 2ème de la danoise .


Scratch
1 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
2 BOUE David UV AUCH GG
3 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
4 LECERF Clément VILLENEUVE CYCLISTE
5 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
6 DAUGE Luk CC MARMANDAIS
7 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE
8 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE
9 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
10 VEENEMANS Koen UV AUCH GG


Tempo Race
1 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
3 LECERF Clément VILLENEUVE CYCLISTE
4 BOUE David UV AUCH GG
5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
6 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE
7 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
8 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
9 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
10 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE
Cadets (25 engagés)
Joli peloton de 25 éléments qui n’ont pas ménagé leurs efforts …
Samuel Serres (AS Passage) continue sa progression mais il a trouvé à qui parlé aujourd’hui avec Clément Renaux (UC Aire Barcelone) et Lohann Vulliez (Baskoland VTT) qui reprend après une coupure suite à sa belle saison cyclo-cross.


Résultats
Scratch
1 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISME
2 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE
3 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT
4 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME
5 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
6 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
7 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN
8 SICARD Guillaume UV AUCH GG
9 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
10 FERNANDES Matisse UV AUCH GG


Danoise
1 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE
2 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISME
3 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT
4 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME
5 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLIS
6 CIFRE Raphaël AS LE PASSAGE CYCLISME
7 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
8 SIMON Jolan UV AUCH GG
9 SICARD Guillaume UV AUCH GG
10 BARAT Timeo UV AUCH GG


Tempo Race
1 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE
2 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISME
3 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN
4 CIFRE Raphaël AS LE PASSAGE CYCLISME
5 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
6 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT
7 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE
8 SIMON Jolan UV AUCH GG
9 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
10 SICARD Guillaume UV AUCH GG
Minimes
9 minimes au départ de chaque épreuve. Le courage permit Clément Zaia (VC Montois) de résister au retour de ses compagnons, et du favori Nathan Fartouat (UC Aire Barcelone).


Scratch
1 ZAIA Clément VC MONTOIS
2 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE
3 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS
4 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONNE
5 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE
6 CARDONNE Hugo US DACQUOISE
7 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE
8 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
9 DUARTE Henrique VC MONTOIS


Danoise
1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE
2 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS
3 ZAIA Clement VC MONTOIS
4 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONNE
5 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE
6 CARDONNE Hugo US DACQUOISE
7 DUARTE Henrique VC MONTOIS
8 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
Pour consulter les photos du jour, cliquez sur l’image ci-dessous.

Positions après 3 jours

Clubs

UC AIRE BARCELONNE 95
AS LE PASSAGE CYCLISME 87
URC PREIGNAC 68
UV AUCH GG 59
PAU VELO 64 42
VC MONTOIS 32
CC MARMANDAIS 14
VC BAZAS/BERNOS B 12
CS CASTELJALOUSAIN 8
LVC TONNEINS 8
STADE MONTOIS CYCLISME 6
CA CASTELSARRASIN 4
GUIDON SAINT MARTINOIS 4
AGEN VELO SPORT 3
EAUZE OLYMPIQUE 3
JS ASTERIENNE 3
A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1 2
CC PERIGUEUX D 2
TSA UNIBALLER 2
US DACQUOISE 2
VC LA POMME MARSEILLE 2
VC SAINTE LIVRADE 2
AVC LIBOURNAIS 1
BASKOLAND VTT 1
CAHORS CYCLISME 1
US VILLENAVAISE CYCLISME 1
VILLENEUVE CYCLISTE 1

Cadets

1 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISM 99
2 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 48
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 44
4 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS 42
5 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE 40
6 CIFRE Raphaël AS LE PASSAGE CYCLISME 37
7 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 32
8 FERNANDES Matisse UV AUCH GG 28
9 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 21
10 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT 20
11 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 18
12 BARAT Timeo UV AUCH GG 18
13 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE 17
14 KERVEILLANT Hugo UV AUCH GG 16
15 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOI 15
16 SIMON Jolan UV AUCH GG 15
17 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 15
18 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLIS 14
19 SICARD Guillaume UV AUCH GG 13
20 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CY 13
21 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 12
22 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 10
23 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS 5
24 MOUCHET Andre CS CASTELJALOUSAIN 5
25 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 5
26 GUILLEMIN Mattheo US DACQUOISE 5
27 CAUZZI Maxence UV AUCH GG 5

Séniors

1 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 57
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 45
3 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 42
4 BOUE David UV AUCH GG 38
5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 38
6 SERRE Jules UV AUCH GG 34
7 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 27
8 DEHEZ Vincent UV AUCH GG 25
9 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS 22
10 LECERF Clement VILLENEUVE CYCLISTE 22
11 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U 22
12 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 20
13 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 20
14 DUGAST Aymerick AGEN VELO SPORT 18
15 QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS 15
16 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 15
17 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11
18 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISM 11
19 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 10
20 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE 10
21 COUZINET Kevin URC PREIGNAC 10
22 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 6
23 LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE 5
spécifique JUNIORS
1 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 45
2 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 42
3 BOUE David UV AUCH GG 38
4 SERRE Jules UV AUCH GG 34
5 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 27
6 DEHEZ Vincent UV AUCH GG 25
7 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS 22
8 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 20
9 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11
10 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 10
11 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE 10
12 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 6
13 LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE 5

Masters

1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 86
2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 74
3 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 39
4 RODARIE Tom TSA UNIBALLER 37
5 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 33
6 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 31
7 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE 28
8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 21
9 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME 19
10 GUERLUS Viny CS CASTELJALOUSAIN 16
11 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 12
12 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 10
13 MERCIER Antoine AS LE PASSAGE CYCLISM 9
14 BERNAGAUD Thierry AVC LIBOURNAIS 5
spécifique MASTERS 40 et +
1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 86
2 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 39
3 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 33
4 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 31
5 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 21
6 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 10
7 MERCIER Antoine AS LE PASSAGE CYCLISM 9
8 BERNAGAUD Thierry AVC LIBOURNAIS 5
spécifique MASTERS 50 et +
1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 86
2 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 39
3 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 31
4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 21
5 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 10
spécifique MASTERS 60 et +
1 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 31
2 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 21
3 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 10
spécifique MASTERS 70 et +
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 21
2 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 10

Minimes

1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONN 65
2 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS 57
3 ZAIA Clement VC MONTOIS 51
4 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONN 49
5 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE 35
6 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE 29
7 DUARTE Henrique VC MONTOIS 24
8 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 18
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 11
10 CARDONNE Hugo US DACQUOISE 11

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/01/de-bonnes-affaires-aux-cycles-leclerc-a-marmande/?fbclid=IwAR13nJz1DeCM7kC7fQkXRoo5QqynoiuFuoEJsZB02GKYbw_mxirwL7gwk_Y

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations