Résultats championnats de France cyclo-cross 2022 à Liévin (2ème journée)

France cyclo-cross 2022….

Dimanche 9 Janvier 2022

Championnats de France cyclo-cross à Liévin

Résultats, Frédéric Lafargue https://www.stsport.fr/

Juniors

Pl. Nom Prénom Club Rég Cat Temps Ecart
1 LESUEUR Louka PAYS DE LA LOIRE PDLL J2 35’30 –
2 BISIAUX Léo AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J1 35’52 à 0’22
3 DEBORD Romain GRAND EST GEST J2 36’10 à 0’40
4 BASSET Pierre Henry BRETAGNE BRET J2 36’46 à 1’16
5 GLOUX Fantin BRETAGNE BRET J1 36’50 à 1’20
6 BAGOU Guillaume AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 36’51 à 1’21
7 DOS REIS GRACA Nathan AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 37’19 à 1’49
8 GOUESSANT Gabriel BRETAGNE BRET J2 37’20 à 1’50
9 LEQUET Corentin AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 37’22 à 1’52
10 CORON Justin NORMANDIE NORM J1 37’36 à 2’06
11 BEDINI Athys BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC J2 37’41 à 2’11
12 CLEF Antoine GRAND EST GEST J2 37’47 à 2’17
13 EGEA GARCIA Jarod OCCITANIE OCCI J1 37’50 à 2’20
14 BREANT Romain NOUVELLE AQUITAINE NOAQ J2 37’52 à 2’22
15 BURNET Julian AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 37’54 à 2’24
16 GRISEL Matys HAUTS DE FRANCE HAFR J1 37’59 à 2’29
17 ORRIERE Martin PAYS DE LA LOIRE PDLL J2 38’04 à 2’34
18 LAURENSOT Edgar BRETAGNE BRET J2 38’05 à 2’35
19 LOETE Hippolyte HAUTS DE FRANCE HAFR J1 38’11 à 2’41
20 HUBY Thomas BRETAGNE BRET J2 38’12 à 2’42
21 BARRE Théo CENTRE VAL DE LOIRE CEVL J2 38’17 à 2’47
22 TRAN VAN Antoine OCCITANIE OCCI J2 38’22 à 2’52
23 FOUCHER Esteban PAYS DE LA LOIRE PDLL J1 38’43 à 3’13
24 GRUEL Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE CEVL J2 39’03 à 3’33
25 MAHOUDO Loris BRETAGNE BRET J1 39’11 à 3’41
26 DARMIGNY Tom BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC J1 39’17 à 3’47
27 SIVIGNON Erwan BRETAGNE BRET J2 39’18 à 3’48
28 LAFARGE Tom AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 39’18 à 3’48
29 ANDRE Noah AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J1 39’20 à 3’50
30 DU MOUZA Quentin CENTRE VAL DE LOIRE CEVL J2 39’22 à 3’52
31 CLER Gabin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC J2 39’33 à 4’03
32 DOUGNY Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC J2 39’46 à 4’16
33 PREMEL Ewen BRETAGNE BRET J2 39’55 à 4’25
34 VIVOT Alexis BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC J2 40’03 à 4’33
35 RULLIER Hans PAYS DE LA LOIRE PDLL J2 40’05 à 4’35
36 FAISSOLE DURAND Lucas AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 40’05 à 4’35
37 GUIBOUT Marius NORMANDIE NORM J1 40’08 à 4’38
38 COMMUNAL Kylian AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J1 40’08 à 4’38
39 MERCIER Edwin ILE DE FRANCE IDFR J1 40’15 à 4’45
40 GARNIER Matteo BRETAGNE BRET J1 40’23 à 4’53
41 MARAIS Martin BRETAGNE BRET J2 40’30 à 5’00
42 BARBEREAU Loïc AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 40’38 à 5’08
43 MASSET Allan HAUTS DE FRANCE HAFR J1 40’38 à 5’08
44 CROISE Gabriel PAYS DE LA LOIRE PDLL J1 40’41 à 5’11
45 SOULARD Dorian PAYS DE LA LOIRE PDLL J2 40’43 à 5’13
46 CURIEN Quentin GRAND EST GEST J2 40’43 à 5’13
47 VENDELLI Lucas AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA J2 41’02 à 5’32
48 TRICLIN Valentin GRAND EST GEST J1 41’02 à 5’32
49 GOISNARD Téo BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC J2 41’15 à 5’45
50 DUBOIS Clement NOUVELLE AQUITAINE NOAQ J1 41’19 à 5’49
51 CHOBLET Pierre BRETAGNE BRET J1 41’41 à 6’11
52 QUINTANA L Louka ILE DE FRANCE IDFR J1 42’00 à 6’30
53 RENOUF Nolann NORMANDIE NORM J1 42’24 à 6’54
54 LEBRETON Jules PAYS DE LA LOIRE PDLL J2 42’35 à 7’05
55 BONNAY Lucas HAUTS DE FRANCE HAFR J1 42’35 à 7’05
56 COET Thomas BRETAGNE BRET J1 42’37 à 7’07
57 MUNIER Riyan HAUTS DE FRANCE HAFR J2 43’01 à 7’31
58 DEVAUD Martin NOUVELLE AQUITAINE NOAQ J1 43’25 à 7’55
59 LAMOUCHE Constantin ILE DE FRANCE IDFR J2 43’44 à 8’14
60 DURET Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE CEVL J1 44’44 à 9’14
Abandons (1)
DNF TAPIZ Hugo SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA J1 Abandon

Juniors dames

Pl. Nom Prénom Club Cat Temps Ecart
1 BRIAND Manon BRETAGNE J2 47’12 –
2 VALADE Alexandra ILE DE FRANCE J1 47’27 à 0’15
3 BEGO Julie AUVERGNE-RHONE-ALPES J1 48’17 à 1’05
4 GIRAUD Camille BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1 49’15 à 2’03
5 HURTELOUP Adèle HAUTS DE FRANCE J2 49’52 à 2’40
6 KLAES Lise NORMANDIE J1 50’28 à 3’16
7 PORLIER Roxanne ILE DE FRANCE J2 50’37 à 3’25
8 RIGAUX Alizee BRETAGNE J2 50’53 à 3’41
9 MARASCO Margot GRAND EST J1 51’02 à 3’50
10 DELANOE Leane BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2 51’06 à 3’54
11 DURAFFOURG Alexane AUVERGNE-RHONE-ALPES J2 51’15 à 4’03
12 YANNIC Tifenn BRETAGNE J1 51’19 à 4’07
13 RAYER Eglantine NORMANDIE J2 51’29 à 4’17
14 MOISSONNIER Marie AUVERGNE-RHONE-ALPES J1 51’40 à 4’28
15 MENAGER Loane PAYS DE LA LOIRE J1 51’56 à 4’44
16 FABREGUE Lilou NOUVELLE AQUITAINE J2 52’07 à 4’55
17 REYNIER Romane BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1 53’20 à 6’08
18 TREGOUET Maurene BRETAGNE J2 55’57 à 8’45
19 VERSCHELDE Leane ILE DE FRANCE J2 56’09 à 8’57
20 ALMANSA Carla OCCITANIE J1 58’01 à 10’49
21 WEITMANN Margaux GRAND EST J1 59’14 à 12’02
22 REBOUT Elodie GRAND EST J2 1h00’30 à 13’18
23 AUBRY Cassie CENTRE VAL DE LOIRE J1 1h01’47 à 14’35
24 KULPA Julie GRAND EST J1 1h02’42 à 15’30
25 BRISARD Ines PAYS DE LA LOIRE J1 1h05’55 à 18’43

Elites dames

  1. BURQUIER Line A.S BIKE RACING Es en 55’45 »
  2. CLAUZEL Hélène A.S BIKE RACING à 0’14
  3. FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM Es à 1’26
  4. BILLOUIN Solenne TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53 à 2’01
  5. MORICHON Anaïs TEAM ROYALBIKESHOP.COM à 3’58
  6. ONESTI Olivia STARCASINO CX TEAM Es à 4’31
  7. CLAUZEL Perrine A.S BIKE RACING à 6’26
  8. ROGNANT Viviane OCF TEAM CROSS à 6’55
  9. MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS à 7’06
  10. DURAFFOURG Lauriane A.S BIKE RACING Es à 7’20
  11. GRIMAULT Anais TEAM S1NEO LOUDEAC à 7’36
  12. DEVIGNE Camille PEDALE MADELEINOISE Es à 7’43
  13. GARNIER Noemie MASSI Es à 8’11
  14. PORHEL Laura TEAM FIMA-CYRPEO ALIAN à 8’25
  15. LAQUEBE Amelie CC MAINSAT EVAUX à 9’52
  16. BONNAFOUS Lea OCF TEAM CROSS à 10’19
  17. VIDON Amandine VCA ANJOS ASTERION à 11’14
  18. WEINGARTEN Audrey SORIUS à 11’18
  19. GARBELLOTTO Maurane GRAND EST à 2 tours
  20. FEYTOU Ilona OCCITANIE Es à 2 tours
  21. TERRASSON Mathilde CENTRE VAL DE LOIRE 2 à 2 tours
  22. RIOU Morgane ILE DE FRANCE à 2 tours
  23. HOUDIN Coralie BRETAGNE à 2 tours
  24. LE DANTEC Gwennig TEAM FIMA-CYRPEO ALIAN 2 à 2 tours
  25. BEZIN Andréa NORMANDIE Es 2 à 2 tours
  26. DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS à 2 tours
  27. GAGGI Emma AUVERGNE-RHONE-ALPES Es à 2 tours
  28. CHESNEAU Romane ILE DE FRANCE Es à 2 tours
  29. TEMPORELLI Karine ILE DE FRANCE à 2 tours
  30. RODRIGUEZ Maéva HAUTS DE FRANCE Es à 2 tours
  31. SCHMITT Anaïs GRAND EST Es 1 à 3 tours

Espoirs dames
1 BURQUIER Line A.S BIKE RACING en 55’45 »
2 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 01:26
3 ONESTI Olivia STARCASINO CX TEAM 04:31
4 DURAFFOURG Lauriane A.S BIKE RACING 07:20
5 DEVIGNE Camille PEDALE MADELEINOISE 07:43
6 GARNIER Noemie MASSI 08:11
7 FEYTOU Ilona OCCITANIE
8 BEZIN Andréa NORMANDIE
9 GAGGI Emma AUVERGNE-RHONE-ALPES
10 CHESNEAU Romane ILE DE FRANCE
11 RODRIGUEZ Maéva HAUTS DE FRANCE
12 SCHMITT Anaïs GRAND EST

Elites hommes

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart
1 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX – CSD 58’16 –
2 GRAS Yan TEAM PODIOCOM CC 59’03 à 0’47
3 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 59’18 à 1’02
4 BOULO Matthieu VC DINANNAIS 59’36 à 1’20
5 PERIOU Tony TEAM S1NEO LOUDEAC 1h00’06 à 1’50
6 CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGENDRE 1h00’24 à 2’08
7 FALENTA Aloïs OCCITANIE 1h00’49 à 2’33
8 DELOISON Lucas SCHWENHEIM CROSS TEAM 1h00’58 à 2’42
9 GUILLAUD Valentin TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53 1h01’18 à 3’02
10 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 1h01’28 à 3’12
11 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 1h01’30 à 3’14
12 TURGIS Anthony TOTALENERGIES 1h01’39 à 3’23
13 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS – KTM 1h01’53 à 3’37
14 REMONDET Valentin TEAM PODIOCOM CC 1h01’54 à 3’38
15 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT 1h02’03 à 3’47
16 CHAMERAT DUMONT Antony AUVERGNE-RHONE-ALPES 1h02’10 à 3’54
17 PHILIBERT Aurélien ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT 1h02’18 à 4’02
18 FINE Eddy COFIDIS 1h02’25 à 4’09
19 TRIGO Florian HAUTS DE FRANCE 1h02’48 à 4’32
20 BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE 1h03’01 à 4’45
21 CRISPIN Mickaël CROSS TEAM LEGENDRE 1h03’24 à 5’08
22 MORICHON Mathieu TEAM ROYALBIKESHOP.COM 1h03’55 à 5’39
23 HUMBERT Valentin TEAM S1NEO LOUDEAC 1h03’58 à 5’42
24 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX – CSD 1h04’02 à 5’46
25 MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM 1h04’03 à 5’47
26 THOMAS Victor LA PEDALE D`ALSACE 1h04’15 à 5’59
27 BARON Elouan ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 1h04’28 à 6’12
28 TROPARDY Arthur VC ROUEN 76 1h04’42 à 6’26
29 GAGNAIRE Maxime VCA ANJOS ASTERION 1h04’49 à 6’33
30 DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 1h05’05 à 6’49
31 BRONDANI Lucas GRAND EST 1h05’29 à 7’13
32 RECULEAU Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES 1h05’50 à 7’34
33 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 1h06’05 à 7’49
34 HAVOT Sébastien ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT 1h06’21 à 8’05
35 PERRAUD Christopher US PONTCHATELAINE 1h06’36 à 8’20
36 RENARD Ludovic CENTRE VAL DE LOIRE 1h06’49 à 8’33
37 LAUGER Yvonnick VS FERTOIS 1h07’25 à 9’09
38 NAVARRO Quentin TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA 1h07’45 à 9’29
39 VASNIER Dylan AUVERGNE-RHONE-ALPES 1h08’01 à 9’45
40 DANIEL Thibault CUBE PRO FERMETURES SEFIC 1h08’46 à 10’30
41 BARBIER Pierre B&B HOTELS – KTM 1h09’01 à 10’45
42 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 1h09’01 à 10’45
43 LEBLOND Loïc S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1h09’03 à 10’47
44 FERNIER Gwenael UC MONTGESNOISE 1h09’10 à 10’54
45 COSNIER Valentin CENTRE VAL DE LOIRE 1h09’37 à 11’21
46 BARRIER Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES 1h09’48 à 11’32
47 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY 1h10’00 à 11’44
48 LIMOGES Vincent CENTRE VAL DE LOIRE 1h10’05 à 11’49
49 PORTET Damien OCF TEAM CROSS 1h10’16 à 12’00
50 TABURET Mathieu UNION CYCLISTE CHOLET 49 1h10’33 à 12’17
51 FARNIER Julien AUVERGNE-RHONE-ALPES 1h11’13 à 12’57
52 HUBERT Teddy US PONTCHATELAINE 1h11’46 à 13’30
53 BATTEUX Yoann BRETAGNE 1h12’48 à 14’32
54 KRAWCZYK Benjamin HAUTS DE FRANCE 31’07 + 3 tours
Abandons (3)
DNF JOLIBERT Clément SORIUS Abandon
DNF SIVIGNON Pierrick EC QUEVENOISE Abandon
DNF CHOPINEAUX Enzo GRAND EST Abandon

LAPIERRE – Prorace SAT 9.9 – 2020 – Taille M << ( Occasion ) >>- Fourche : FOX 32 SC Factory – Dérailleur : SRAM XX1 AXS- Pédalier : SRAM XX1 / carbone- Freins : SRAM Level Ultimate / carbone – Cintre : FSA SLK / carbone- Tige de selle : LP / carbone- Roues : LP XC 29″ / carbone- Pneus : Michelin Force XC 29×2,25Poids sans pédale : 9,4Kg – > 2 900€ <https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations