Titouan Margueritat champion Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Flavignac

Championnat régional de cyclo-cross à Flavignac ….

Dimanche 2 janvier 2022

Championnat Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross au Lac Saint Fortunat à Flavignac (87).

Organisation: UC Condat.

Victoire de Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne)

2 Tom Mainguenaud 3 Audric Pasquet 4 Anthony Brégière …

Espoirs : Tom Mainguenaud

Dames : Amélie Laquèbe

juniors : Clément Dubois

Cadets : Joan Dupuy

Minimes : Alban Picard

Pupilles : Victor Vanaelst

Benjamins : Maxime Vanaelst

Grosse réussite pour ce 3ème championnat Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross !

Réunir les 3 ex-régions Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes en un même lieu pose quelques problèmes de distance, mais aujourd’hui à Flavignac, la réussite était de mise !

Les spectateurs ont pu apprécier un parcours spectaculaire, plein de montées, descentes, dévers, digne d’une épreuve d’un niveau supérieur et visible dans sa presque totalité.

Organisé par l’UC Condat, circuit tracé avec les conseils d’un connaisseur en la personne de Fabien Chareix, animé par Jérome Dallot et Jean Luc Prévot en présence d’un nombreux public, ce championnat régional fera date.

Séniors, espoirs, masters.

Après un moment de recueillement en mémoire d’amis du cyclisme récemment disparus, le départ était donné à une quarantaine de participants.

Titouan Margueritat conserve son titre acquis à Pau !

Pas de championnat 2020 cause Covid, le titre 2021 était convoité !

Finalement ce ne sont pas ceux qui ont fait l’actualité tout au long de la saison qui ont dominé la course.

On savait Tom Mainguenaud en forme après ces récentes victoires, c’est donc lui le futur professionnel qui prenait le meilleur départ.

Mathieu Morichon et Audric Pasquet essayaient de suivre à quelques distances durant le premier quart d’heure alors que Titouan Margueritat auteur d’un départ prudent concédait quelques longueurs.

Alors que Mathieu Morichon n’était pas au mieux, Margueritat impressionnant dans ses longues foulées sur la partie boueuse le long du lac Fortunat, revenait et creusait l’écart sur Mainguenaud et Pasquet.

Celui qui n’a participé qu’à 4 ou 5 cyclo-cross cet hiver était impérial pour retrouver son titre 2019 acquis sous la pluie et dans la boue de Pau.

PS : les encouragements de son gentil toutou ont-ils pu contribuer à sa victoire ! Toujours est il que la fidélité du chien vis-à-vis de son maitre faisaient plaisir à voir et à entendre !!!

Pour les places d’honneur, Audric Pasquet montait sur la 3ème marche du podium, Anthony Brégière et Tino Ourliac n’avaient pas démérité.

Podium séniors

Podium junior

Podium masters

Galerie photos de cette course en cliquant sur l’image d’Anthony Brégière ci-dessous

Classement, remerciements à l’UC Condat

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1:03:36
2 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT Elite Professionnel ESP 0:01:41
3 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 2ème 0:02:06
4 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème ESP 0:02:26
5 OURLIAC Tino FIMA-CYRPEO-ALIAN 2ème ESP 0:03:34
6 AZILE LOZACH Julien U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère ESP 0:04:14
7 HAY Bastien C.POITEVIN 3ème 0:04:51
8 RAMBEAU Jérémie C.O.COURONNAIS 3ème ESP 0:05:19
9 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 2ème ESP 0:05:39
10 MORICHON Mathieu TEAM ROYALBIKESHOP.COM 1ère 0:05:46
11 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème ESP 0:05:52
12 PICHON Hugo CC MAINSAT EVAUX 2ème ESP ”
13 GAZONNAUD Gregory UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Pass Cyclisme D1 0:08:26
14 CODOLO Julien DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème 0:09:14
15 MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR Pass Open D1 0:10:41
16 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème ”
17 SAUZEAU Maxence TEAM SAINT SAUVEUR 2ème ESP ”
18 BIELOFF Mathieu C.POITEVIN Pass Cyclisme D3 0:12:21
19 PINEAUX Aymeric A C 4 B 3ème ESP 0:12:40
20 VANAELST Wouter VELO SILEX Pass Cyclisme D3 0:13:00
21 BARBEAU Christophe GUIDON MACARIEN Pass Cyclisme D4 0:13:11
22 TROCHON Philippe C.POITEVIN Pass Cyclisme D2 0:14:06
23 LOZACH Willy VTT HAUT LIMOUSIN 2ème ESP 0:14:12
24 DELUCHE Christophe UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Pass Cyclisme D3 0:14:35
25 DUBERNARD Benjamin U.C.CONDAT Pass Open D2 ESP 0:15:19
26 TROCHON Christophe C.POITEVIN Pass Cyclisme D3 0:17:40
27 GAUTHIER Elian ANGOULEME VELO CLUB 3ème ESP 0:17:44
28 FLAHAUT Franck AC ST MICHEL Pass Cyclisme D4 0:17:54
29 CHENAUD Pierre ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO Pass Cyclisme D4 0:17:59
30 DARTHOUX Sylvain U.C.CONDAT Pass Open D1 0:18:03
31 RECOTILLON Yohann U.C.CONDAT Pass Cyclisme D2 0:18:50
32 LOBRE Gerard AVC LIBOURNAIS Pass Cyclisme D3 0:19:00
33 CRON David U.V.ANGERIENNE Pass Cyclisme D2 0:19:09
34 CLEMENTE Frederic AC COSNAC 3ème 0:19:22
35 DEBORDE Damien A.C.NEUVILLE Pass Cyclisme D2 0:20:28
36 BOYER Maxime U.C.CONDAT Pass Open D1 0:20:57
37 LAMPRE Bruno U.C.CONDAT Pass Cyclisme D3 0:27:14

Juniors et dames

Du grand Clément Dubois !

En tête dès les premiers mètres de course avec Romain Bréant, sur une faute de ce dernier, le longiligne coureur de la Vélophile Naintréenne domina son sujet.

Pour la 3ème place c’est Martin Devaud qui eut raison du duo landais Mathieu Dupin-Maxime Panche

Podium junior hommes et dames

Classement juniors

1 DUBOIS Clement V.NAINTRE Junior Junior J1 0:40:55
2 BREANT Romain CREUSE OXYGENE Junior Junior J2 0:00:15
3 DEVAUD Martin BRIVE-AGGLO-CYCLISME Junior Junior J1 0:02:37
4 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J2 0:03:18
5 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J1 0:04:30
6 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT Junior Junior J2 0:05:16
7 HUCTEAU Victor PAU VELO 64 Junior Junior J2 0:05:49
8 LAQUEBE Amelie CC MAINSAT EVAUX 1ère 0:05:55
9 PAPIN Theo V.C.SAINTAIS Junior Junior J2 0:07:25
10 BURY Alex CC MAINSAT EVAUX Junior Junior J1 0:07:41
11 RAISON Loic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Junior Junior J1 0:09:41
12 BONNIN Laura UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Pass Cyclisme D3 0:13:18
13 FREYGNAC Lenny TULLE CYCLISME COMPETITION Junior Junior J1 0:14:08
14 CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Junior Junior J1 0:15:26
15 LOBRE Heloise AVC LIBOURNAIS Junior Junior J1 0:16:38
16 LOBRE Sandrine AVC LIBOURNAIS Pass Cyclisme D4 0:17:17
17 GAUTHIER Jade URT VELO 64 Junior Junior J2 0:18:30
18 BARBAN Monique AMBAZAC SPRINTER CLUB Pass Cyclisme D1 0:19:03

Cadets

Plus de 50 coureurs sur la ligne de départ !

Killian Lamargot aurait bien aimé s’imposer devant son public, mais après avoir fait la course avec Gabin Gauthier et Joan Dupuy, il dut se rendre à l’évidence le sociétaire de la Pédale Saint Florent Niort était le plus fort.

Thomas Carreau (4ème) échouait dans sa tentative de podium …

Podium

Classement

1 DUPUY Joan P.ST FLORENT NIORT 0:33:43
2 LAMARGOT Killian U.C.CONDAT 0:00:08
3 GAUTHIER Gabin ANGOULEME VELO CLUB 0:00:42
4 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE 0:01:50
5 AUGRY Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ”
6 CACAULT Matteï P.ST FLORENT NIORT 0:01:59
7 BREANT Quentin BRIVE-AGGLO-CYCLISME 0:02:22
8 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME 0:02:36
9 GABRIEL LANG Mathys CREUSE OXYGENE 0:02:54
10 DEBORDE Emilien U.V.POITIERS 0:03:13
11 CONOR Louis V.C.ROCHEFORT 0:03:38
12 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN 0:03:42
13 APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES 0:03:48
14 SAGE Adrien U.C.CONDAT 0:04:14
15 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 0:04:26
16 JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 0:04:40
17 BERNARD Marin P.ST FLORENT NIORT 0:04:44
18 GUILBAUD Nolan V.NAINTRE 0:04:57
19 TRANQUARD Quentin V.C.CHARENTE OCEAN 0:05:01
20 SEGUIER Raphael VELO CLUB DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS 0:05:12
21 PERRON Yann V.C.CHATILLONNAIS 0:05:13
22 CHAPON DUPAS Ethan UC GRADIGNAN ”
23 BOUTET Joran U.A.LA ROCHEFOUCAULD 0:06:06
24 CRON Eli U.A.LA ROCHEFOUCAULD 0:06:14
25 DELBARRE Raphaël A.C.RILHAC RANCON 0:06:34
26 JOURDE Clement ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC 0:06:43
27 DE MARCHI Lilian VC MONTOIS 0:06:51
28 JUGE Damien UC FELLETIN EN CREUSE 0:07:01
29 CHAMPION Corentin V.C.CHARENTE OCEAN 0:07:25
30 MARTIN Evan AS TESTERINE 0:08:08
31 FAURIEUX Clement U.C.CONDAT 0:08:13
32 DELBARRE Léo A.C.RILHAC RANCON ”
33 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS 0:08:27
34 DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME 0:09:19
35 CHARLES Lilian U.C.CONDAT 0:09:49
36 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN 0:10:21
37 SOULIER Jules TULLE CYCLISME COMPETITION 0:11:14
38 LOBRE Gregory AVC LIBOURNAIS ”
39 MAUTRE Simon CYCLO.RACING.CLUB.LIMOGES 87 ”
40 ROUDIER Théa U.C.CONDAT 0:11:45
41 FROUARD Diane TULLE CYCLISME COMPETITION 0:12:22

Galerie photos cadets-juniors en cliquant sur l’image de Gabin Gauthier ci-dessous

Les épreuves matinales n’avaient pas manqué de « piment » …

Les frères Vanaelst (Victor pour les pupilles) et (Maxime pour les benjamins) n’ont pas failli à leur réputation.

Pupilles

1 VANAELST Victor VELO SILEX Pupille 0:08:44
2 RUSSEIL Merlin U.V.POITIERS Pupille 0:00:10
3 GAUTHIER Aloïs ANGOULEME VELO CLUB Pupille 0:00:43
4 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE Pupille 0:01:02
5 FOUSSAC Maxime U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pupille 0:01:09
6 ROUX Marius U.C.CONDAT Pupille 0:01:14
7 BOURG Simon U.C.CONDAT Pupille 0:01:20
8 BOURG Clément U.C.CONDAT Pupille 0:02:33
9 DUCOURTIOUX Mathéo ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Pupille 0:03:12
10 CHAVIN Louise DORDOGNE SUD CYCLISME Pupille 0:04:20
11 BICNAU LEBOUTET Tristan U.C.CONDAT Pupille 0:04:35
12 GAUTHIER Flavien ANGOULEME VELO CLUB Pupille 0:06:27
13 LALLOUET Madalène ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Pupille 0:16:27

Benjamins

1 VANAELST Maxime VELO SILEX Benjamin 0:05:32
2 TANNEUR Louis VTT SOURZAC Benjamin 0:05:33
3 CLEMENTE Raphael AC COSNAC Benjamin 0:06:37
4 MONGRAIN Malik PAU VELO 64 Benjamin 0:06:48
5 DARTHOUX Hugo U.C.CONDAT Benjamin 0:07:10
6 LAMARGOT Aaron U.C.CONDAT Benjamin 0:07:20
7 BARDIT Ethan U.C.CONDAT Benjamin 0:07:31
8 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS Benjamin 0:07:42
9 CHAVIN Arthur DORDOGNE SUD CYCLISME Benjamin 0:08:04
10 LALLOUET Arthur ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:08:20
11 BRAILLY Tom C.O.COURONNAIS Benjamin 0:09:18
12 SYLVAIN Maël ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:09:23
13 MASLE Sacha ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:09:40
14 CAMINADE Noah BRIVE-AGGLO-CYCLISME Benjamin 0:09:46
15 LEPERS Antoine U.C.CONDAT Benjamin 0:10:06
16 DELBARRE Anaïs A.C.RILHAC RANCON Benjamin 0:10:14
17 LALLOUET Jean ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:12:02
18 TESTELIN Chloe STADE MONTOIS CYCLISME Benjamin 0:12:28
19 CASTANO Sarah UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Benjamin 0:22:28

Minimes

Le grand favori, Alban Picard s’est imposé sans problème … enfin quelques chutes comme bien d’autres ! Rapidement en tête avec Mathis Debenne et Pierre Chevalier Baillou il aura cumulé les victoires tout au long de la saison.

Classement

Rg NOM Prénom Equipe Temps
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 0:23:36
2 DEBENNE Matis AVC LIBOURNAIS 0:00:19
3 VANAELST Batiste VELO SILEX 0:00:33
4 CHEVALIER BAILLOU Pierre U.V.POITIERS 0:01:07
5 THOUREAU Lucas ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC 0:02:00
6 CHAMPARNAUD Thomas VELO SILEX 0:02:12
7 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE 0:03:12
8 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME 0:02:41
9 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE 0:02:53
10 CAPY Léo AC COSNAC 0:02:57
11 COTIER Bastien U.V.POITIERS 0:02:59
12 RICHARD Gabriel ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC 0:03:41
13 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 0:03:55
14 LEPERS Louis U.C.CONDAT 0:04:47
15 LOIRE Horacio PAU VELO 64 0:05:10
16 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS 0:05:54
17 CLEMENTE Antoine AC COSNAC 0:06:16
18 BOSCHE Keyliane AC COSNAC 0:06:23
19 PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS 0:06:34
20 SAUZEAU Yann U.V.POITIERS 0:07:00
21 JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD 0:07:26
22 LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME 0:07:38
23 SALVETAT Gabriel STADE MONTOIS CYCLISME 0:07:51
24 DELBARRE Thomas A.C.RILHAC RANCON 0:17:51
25 CHAPELLE Clément U.C.CONDAT ”
26 THEVENARD Paul U.C.CONDAT ”
27 FARJEAUDOUX Théo ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC ”
28 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN ”
29 TOUCHARD Eloane V.NAINTRE ”

Galerie photos de la matinée en cliquant sur l’image ci-dessous

LAPIERRE – Prorace SAT 9.9 – 2020 – Taille M << ( Occasion ) >>- Fourche : FOX 32 SC Factory – Dérailleur : SRAM XX1 AXS- Pédalier : SRAM XX1 / carbone- Freins : SRAM Level Ultimate / carbone – Cintre : FSA SLK / carbone- Tige de selle : LP / carbone- Roues : LP XC 29″ / carbone- Pneus : Michelin Force XC 29×2,25Poids sans pédale : 9,4Kg – > 2 900€ <https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations