Mattéo Moncoutié vainqueur de la MAPEI Classic cadets à Villemur/Tarn

80 coureurs cadets ce matin à Villemur !

Samedi 26 Février 2022

Mappéi Classic cadets à Villemur/Tarn (31)

Organisation: AS Villemur

Speaker : Jean Louis Gauthier

Pas moins de 80 coureurs cadets ont participé dans la froidure matinale à cette épreuve d’ouverture devenue internationale avec la présence de 2 équipes Espagnoles.

Victoire de Mattéo Moncoutié (VC Villefranche en Beaujolais)

2 Clément Barratou (US Villemur) 3 Johan Blanc4 … non officiel!

David Moncoutié et son fils Mattéo

Après les dernières recommandations de Xavier Bernat le peloton s’élançait.

Sur un parcours difficile le peloton des minimes s’amenuisa rapidement, seul une trentaine restèrent groupés à l’entame du dernier tour.

Clément Baratou le coureur du club organisateur aurait fait un beau vainqueur en attaquant seul à 5 kilomètres de l’arrivée.

Hélas pour lui sa fugue n’ira pas jusqu’au sommet très difficile de l’arrivée….

Sur une pente de 250 mètres avec des pourcentages dépassant les 15%, Mathéo Moncoutié…. oui, oui, le fils de David ne laissa à personne le soin d’imprimer son rythme qui en dit long sur ses capacités.

Adepte du BMX, il s’impose ici pour sa première victoire sur route.

Mattéo Moncoutié au micro de Jean Louis Gauthier

Vainqueur de la combativité Clément Baratou, Johan Blanc 1er cadet 1ère année, meilleure équipe : AS Villemur, champion de Haute Garonne : Clément Baratou, 1ère fille Maèva Plagnol.

Clément Baratou champion départemental

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Marie Bernat

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 MONCOUTIE Mattéo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Cadet
2 BARATOU Clément AS VILLEMUR Cadet
3 BLANC Johan VELO CLUB RODEZ Cadet
4 MAGNOULON Lorik GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
5 MASSA Dylan V.C.LA POMME MARSEILLE Cadet
6 CHETOUTEAUD Aurelien LE CRES SPORT VILLE & VELO Cadet
7 FONTENAY Jonas AS VILLEMUR Cadet
8 CARRERE Maxence AS VILLEMUR Cadet
9 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
10 TORTIGUE Alan UC LAVEDAN Cadet
11 ALBESPY Lukas VELO CLUB RODEZ Cadet
12 GOUZI Timéo COUSERANS CYCLISTE PYRENEES Cadet
13 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE Cadet
14 TAME RODRIGUEZ Elias C.C CASPOLINO Cadet
15 GALVAN SERRANO Diego C.C CASPOLINO Cadet
16 BLANC SOARES Basile CA CASTELSARRASIN Cadet
17 RIVEROLA BADEL Luca C.C CASPOLINO Cadet
18 MARTIN Nahel CO CARBONNE CYCLISME Cadet
19 IMBOURG Lenaîc VC CONTROIS Cadet
20 GIANI Alexis V.C.LA POMME MARSEILLE Cadet
21 DURAND TONNERRE Baptiste AS VILLEMUR Cadet
22 BALLIHAUT Lucas ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
23 STEUX Léon US FRONTON Cadet
24 JULLIN Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
25 GOMEZ MARTINEZ Diego C.C CASPOLINO Cadet
26 RAPEAUD Mikael AC FOUSSERETOISE Cadet
27 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN Cadet
28 TONELLO Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
29 HERVE Raphaël CV MONTASTRUC Cadet
30 MASSONNIÉ Mattéo AS VILLEMUR Cadet
31 MABILLE Alex VC CONTROIS Cadet
32 HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
33 LEMOINE Mathis VC CONTROIS Cadet
34 MAURY Adrien GUIDON FUXEEN Cadet
35 DEZANDEZ Marie VILLENEUVE CYCLISME Junior
36 PLAGNIOL Maeva V.C.LA POMME MARSEILLE Cadet
37 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Cadet
38 SYLVANISE Matthias V.C.LA POMME MARSEILLE Cadet
39 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
40 BARBIER Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
41 CAYREL TORRES Gaël VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
42 RUBIO MILLAN Cesar C.C CASPOLINO Cadet
43 DE MARCHI Lilian VC MONTOIS Cadet
44 BADOR Arthur UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
45 MAYOR GARCIA Hugo C.C CASPOLINO Cadet
46 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN Cadet
47 BARUTAUT Raphaël ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
48 GALZAGORI Unaï ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
49 VILLEMONT Corentin VC CONTROIS Cadet
50 TILLET Axel VELO CLUB RODEZ Cadet
51 JULIEN Hugo AS VILLEMUR Cadet
52 JAZERON Thibault UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
53 MIEULET Loan CA CASTELSARRASIN Cadet
54 DUBALEN Gautier GUIDON FUXEEN Cadet
55 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE Cadet
56 BARAT Timéo UV AUCH GG Cadet
57 ROUANET Anaïs ALBI VELO SPORT Cadet
58 HIDALGO BASAGAN Nuria C.C ATARAXIA Cadet
59 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Cadet
60 SANCHEZ PEREZ Irune C.C ATARAXIA Cadet
61 ALBAREDA LAGO Carla C.C ATARAXIA Junior
62 POZO CARRASQUILLA Tania C.C ATARAXIA Cadet
63 RIGAUD Raphael UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
64 ROUQUETTE Antonin VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
65 ROULLIN Anaïs GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
66 REINA GOMILA Irene C.C ATARAXIA Cadet
67 SOULAT Elouan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
68 NUNES Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
69 MASSET Maylia GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
70 MONSERRAT ALFARA Nayhara C.C ATARAXIA Junior

La saison VTT démarre bientôt, il est encore tant de changer de monture: Supercaliber, Procaliber, X-caliber, à chacun son Trek!!https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations