Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Trophée de l’Essor, victoire de Jean Louis Le Ny.

Trophée de l’Essor, victoire de Jean Louis Le Ny.

Dernier jour de l’essor à Mauléon…

Dimanche 13 février 2022

Le Trophée de l’Essor concluait la 47ème édition de l’Essor Basque cher à Christian Bibal.

Mauléon-Mauléon:125 kilomètres.

Jean Louis Le Ny (WB Fybollia Morbihan) s’impose !

2 Clément Jolibert 3 Enekoitz Asparren 4 Damien Poisson …

151 partants était au départ d’une épreuve marquée par les bourrasques de vent (80km/h) qui annihilèrent la plupart des tentatives d’échappées.

Malgré cela les tentatives de sorties du peloton ne manquèrent pas dans les ascensions de la côte de Larrebieu, mais étaient réduites à néant quelques kilomètres plus loin.

Un groupe d’une douzaine semblait avoir fait la différence lors du 4ème passage au somment de la bosse, mais un regroupement partiel s’ensuivit avec quelques « gros bras » en son sein.

Jean Louis Le Ny et Pierre Thierry (WB Fybolia Morbihan), Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling), Thibaud Saint Guilhem (AVC Aix en Provence), Romain Campistrous (Occitane Cyclisme Formation), Enokoïtz Asparren Irurzun (Laboral Kutxa), Andoni Lopez De Abetxuko (Caja Rural Aléa), Damien Girard (CC Nogent sur Oise), Thibaud Germain (AC Bisontine), Harrison Wood (AVC Aix en Provence), Thomas Chassagne (GSC Blagnac VS31), Damien Poisson (Dinan Sport Cycling) et Clément Jolibert (GSC Blagnac VS31) prenaient une quarantaine de secondes d’avance.

La bonne échappée se formait au sommet de la dernière ascension de Larrebieu avec 4 éléments ( Le Ny, Jolibert, Enekoîtz Asparren, Poisson) qui se disputeraient la victoire malgré une dernière tentative de retour de Romain Campistrous.

Jean Louis Le Ny (passé très près de la victoire la veille) s’imposait et devenait le coureur le plus régulier de la semaine.

Clément Jolibert ne pouvait que terminer 2ème …

Jean Louis Le Ny le plus régulier de la semaine…

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, source JPN 40

1 .53 LE NY Jean Loui (S1) WB FYBOLI  2h52m04s    

  2 .28 JOLIBERT Clemen (S1) GSC BLAGN a0h00m00s    

  3 147 AZPARREN Enekoi (ES*) LABORAL K a0h00m00s    

  4 .73 POISSON Damien (S1) DINAN SPO a0h00m00s    

  5 .71 LE BON Johan (S1) DINAN SPO a0h00m08s    

  6 .78 CAMPISTROUS Rom (S1) OCCITANE a0h00m08s    

  7 .61 KNIGT Oliver (S1*) AVC AIX E a0h00m08s    

  8 174 LOPEZ DE ABETXU (EL) CAJA RURA a0h00m08s    

  9 .15 BELLICAUD Jerem (S1) OCEANE TO a0h00m19s    

 10 .65 THIEBAUT Valere (S1) AVC AIX E a0h00m26s    

 11 219 DE VINCENZI Luc (S1*) PAU VELO a0h00m26s    

 12 .29 CHASSAGNE Thoma (S1) GSC BLAGN a0h00m26s    

 13 312 GERMAIN Thibaul (S1) AC BISONT a0h00m26s    

 14 .87 ROZES Clement (S1*) OCCITANE a0h00m26s    

 15 194 ECHEVERRIA Haim (ES*) CAJA RURA a0h00m26s    

 16 316 GIRARD Damien (S1*) CC NOGENT a0h00m26s    

 17 .64 SAINT GUILHEM T (S1) AVC AIX E a0h00m26s    

 18 .67 WOOD Harrisson (S1*) AVC AIX E a0h00m26s    

 19 .56 THIERRY Pierre (S2*) WB FYBOLI a0h00m26s    

 20 .57 BENNETT Stefan (S1) WB FYBOLI a0h00m26s    

 21 .77 CAM Maxime (S1) DINAN SPO a0h00m26s    

 22 .96 ACOSTA Thomas (S1) PHILIPPE a0h00m26s    

 23 324 COGNET Emmanuel (S1) VC NAYAIS a0h00m26s    

 24 178 LOS ARCOS MARCO (ES*) CAJA RURA a0h05m10s    

 25 167 URRA GARMENDIA (ES*) GRUPO EUL a0h05m35s    

 26 176 IBANEZ MANERO J (ES*) CAJA RURA a0h05m35s    

 27 116 BOISSIERE Anton (S1) TEAM 24 F a0h05m35s    

 28 .98 OROSZ Gergo (S1) PHILIPPE a0h05m35s    

 29 190 RUIZ DE ARCAUTE (ES*) CAJA RURA a0h05m35s    

 30 185 GONZALEZ Matxo (ES*) CAJA RURA a0h05m35s    

 31 213 ZUBELDIA Unai (ES*) EQU NAT B a0h05m35s    

 32 .68 LA GRENADE Jere (S1*) AVC AIX E a0h05m35s    

 33 .31 BERTRAND Corent (S1) GSC BLAGN a0h05m35s    

 34 .75 RENAULT Baptist (S1) DINAN SPO a0h05m35s    

 35 142 MURUA Imaki (ES*) LABORAL K a0h05m35s    

 36 247 FOUQUET Florian (S2*) LESCAR VE a0h05m35s    

 37 252 CERESUELA Mathi (S1) LESCAR VE a0h05m35s    

 38 270 LORENZO Sergio (ES*) LABORAL K a0h05m35s    

 39 .14 LAJAUNIAS Valer (S2*) OCEANE TO a0h05m35s    

 40 208 LOPEZ Joseba ES*) EQU NAT B a0h05m35s    

 41 .62 NARBONNE ZUCARE (S1) AVC AIX E a0h05m35s    

 42 149 CASTILLA Asier (ES*) LABORAL K a0h05m35s    

 43 163 EIZAGIRRE MUJIK (ES*) GRUPO EUL a0h05m35s     

 44 112 GINESTET Ugo (S1 TEAM 24 F a0h05m35s    

 45 220 DEUS Alexis (S2*) PAU VELO a0h05m35s    

 46 .49 LADEIRO Benoit (S2) TU CUBE17 a0h05m35s    

 47 209 ARAKAMA Jon (ES*) EQU NAT B a0h05m35s    

 48 .50 THIBAULT Jean D (S1) TU CUBE17 a0h05m35s    

 49 193 LOPEZ Lucas (ES*) CAJA RURA a0h05m35s    

 50 180 CASTELLON Jan (ES*) CAJA RURA a0h05m35s    

 51 204 AROZENA DOMINGU (ES*) EQU NAT B a0h05m35s    

 52 166 GARCIA DIAZ Jul (ES*) GRUPO EUL a0h05m35s    

 53 154 INSTXAUSTI Xabi (ES*) LABORAL K a0h05m35s    

 54 310 PASTUREL Marin  (S2*) CC MARMAN a0h05m35s    

 55 143 LASA Ailetz     (ES*) LABORAL K a0h05m35s    

 56 .84 LAVIGNAC Matthi (S1*) OCCITANE  a0h05m35s    

 57 ..1 AZILELOZACH Jul (S1*) OCEANE TO a0h05m35s    

 58 223 WOLF Gregoire   (S2*) PAU VELO  a0h05m35s    

 59 183 BELIJAR Alejand (ES*) CAJA RURA a0h05m35s    

 60 269 BERGER Antoine  (S2 ) UC CHOLET a0h05m35s    

 61 155 LOPEZ Ander     (ES*) LABORAL K a0h05m35s    

 62 249 GUY Titouan (S1) LESCAR VE a0h05m35s    

 63 207 GUARESTI REMIRE (ES*) EQU NAT B a0h05m35s    

 64 110 SOUBES Yohan (S1) TEAM 24 F a0h05m35s    

 65 111 BENEYROL Jeremy (S1) TEAM 24 F a0h05m35s    

 66 158 AMONARRIZ Ander (EL) TELCO M O a0h05m35s    

 67 156 FORQUES Romaric (EL) TELCO M O a0h05m35s    

 68 .80 DRAPIER Lukas (S2*) OCCITANE a0h05m35s    

 69 303 BRISMONTIER Nic (S2) VC LUCEEN a0h05m35s    

 70 .30 FERREIRA Louis (S1*) GSC BLAGN a0h05m35s     

 71 141 BERASATEGI Xabi (ES*) LABORAL K a0h05m35s    

 72 191 BALDERSTONE Abe (ES*) CAJA RURA a0h05m35s    

 73 187 LOPEZ FRANCO Ra (ES*) CAJA RURA a0h05m53s    

 74 188 RODAS Gabriel (ES*) CAJA RURA a0h05m53s    

 75 224 CARLET Pierre (S1) PAU VELO a0h05m53s    

 76 .51 PENALVA Theo (S2) TU CUBE17 a0h05m53s    

 77 272 ALUSTIZA Nicola (ES*) LABORAL K a0h05m53s    

 78 206 DIAZ MELERO Ina (ES*) EQU NAT B a0h05m53s    

 79 160 ARANSOLO OLANO (ES*) GRUPO EUL a0h05m53s    

 80 132 GERBAUD Guillau (S1) UV LIMOGE a0h05m53s    

 81 313 TEULIERE Maxime (S2) AGEN VELO a0h05m53s    

 82 130 CHASSAING Bapti (S2*) UV LIMOGE a0h05m53s    

 83 250 LATREILLE Ayrto (S1) LESCAR VE a0h05m53s    

 84 262 GABASTON Remy (S2) STADE MON a0h05m53s     

 85 ..7 FIEFVEZ Rudy    (S1 ) OCEANE TO a0h05m53s    

 86 .40 ARHIE Vincent (S1) TU CUBE17 a0h05m53s    

 87 .41 ARHIE Kevin (S1*) TU CUBE17 a0h05m53s    

 CLASSEMENT GENERAL (Points)  REGULARITE                      

Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts

  1 .53 LE NY Jean Louis     WB FYBOLIA MORBI S1   59

  2 .61 KNIGT Oliver         AVC AIX EN PROVE S1*  58

  3 .78 CAMPISTROUS Romain   OCCITANE CF      S1   47

  4 .28 JOLIBERT Clement     GSC BLAGNAC VS31 S1   36

  5 .65 THIEBAUT Valere      AVC AIX EN PROVE S1   35

  6 147 AZPARREN Enekoitz    LABORAL KUTXA FO ES*  35

  7 .73 POISSON Damien       DINAN SPORT CYCL S1   33

  8 .67 WOOD Harrisson       AVC AIX EN PROVE S1*  25

  9 141 BERASATEGI Xabier    LABORAL KUTXA FO ES*  21

 10 .29 CHASSAGNE Thomas     GSC BLAGNAC VS31 S1   16

 11 .64 SAINT GUILHEM Thibau AVC AIX EN PROVE S1   15

 12 .15 BELLICAUD Jeremy     OCEANE TOP 16    S1   15

 13 191 BALDERSTONE Abel     CAJA RURAL SEGUR ES*  14

 14 .71 LE BON Johan         DINAN SPORT CYCL S1   12

 15 .57 BENNETT Stefan       WB FYBOLIA MORBI S1   12

 16 .77 CAM Maxime           DINAN SPORT CYCL S1   10

 17 176 IBANEZ MANERO Javier CAJA RURAL SEGUR ES*  10

 18 .96 ACOSTA Thomas        PHILIPPE WAGNER  S1    9

 19 174 LOPEZ DE ABETXUKO An CAJA RURAL SEGUR EL    8

 20 .40 ARHIE Vincent        TU CUBE17 APOGE  S1    8

 21 158 AMONARRIZ Ander      TELCO M OCO      EL    7

 22 219 DE VINCENZI Luca     PAU VELO 64      S1*   5

 23 312 GERMAIN Thibault     AC BISONTINE     S1    3

 24 167 URRA GARMENDIA Aritz GRUPO EULEN NUUK ES*   2

 25 .87 ROZES Clement        OCCITANE CF      S1*   2

 26 .50 THIBAULT Jean Denis  TU CUBE17 APOGE  S1    1

 27 194 ECHEVERRIA Haimar    CAJA RURAL SEGUR ES*   1

OCCASION DU MOIS: WILLIER URTA SLR CARBONE, SHIMANO XT, FOX KASHIMA, DE NOVEMBRE 2021, TAILLE M, PRIX NEUF 6500€, A VENDRE: 4 900€ https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations