Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Jeoffrey Malaussanne vainqueur du 1er Tour des côteaux de Garonne et Gascogne

Jeoffrey Malaussanne vainqueur du 1er Tour des côteaux de Garonne et Gascogne

Superbe 1ère édition du Tour des Côteaux de Garonne et Gascogne …

Dimanche 3 Avril 2022

1er Tour des côteaux de Garonne et Gascogne

entre Tonneins et Leyritz Moncassin sur 114 kms

Epreuve ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open

Organisation: LVC Tonneins

Speaker Patrick Ballanger.

160 participants pour la première de cette nouvelle épreuve Lot e Garonnaise ont pris le départ par une température peu habituelle à cette saison !

Victoire de Jeoffrey Malaussanne (LVC Tonneins).

2 Bastien Bourdejeau (AS Villemur) 3 Adrien Gourdonnaud (UV Limoges Team U 87) ….

Vraiment plaisant d’assister à la naissance et la réussite d’une nouvelle épreuve mise sur pied par de jeunes coureurs aidés en cela par les membres de leur club !!!

Jérome Cazemajou le dynamique commerçant en cycles, encore coureur quand le temps le lui permet, avait émis l’idée… banco ont dit ses copains de club et le projet démarra.

Tracé sur des routes ou se sont disputées de belles épreuves aujourd’hui disparues, là même ou le Tour de France y emprunta une partie du tracé en 2014, les coureurs ont affronté des conditions difficiles.

7-8 degré au thermomètre en ce 3 avril il fallait du courage, les coursiers n’en manquent pas !

La première heure effectuée vent de face n’encouragea guère les offensives même si Alexis Carpentier, Fabien Gallo, Ludovic Ceschin et Kylian Festino étaient les premiers à mettre le nez à la fenêtre.

Leur offensive ne dura que peu de temps alors que Thomas Arvis prenait le relais pour passer avec quelques longueurs d’avance à Tombeboeuf mais le regroupement s’opérait peu après.

Ce fut le duo Lénaïc Langella-Mathieu Brousse qui précéda le peloton (une minute d’avance) à Saint Barthélèmy d’Agenais avant un nouveau regroupement.

Vent de dos en direction du passage à Tonneins le peloton était encore très consistant.

Quelques centaines de mètres après la tournée de Razimet une chute ôta les espoirs de bien figurer à une dizaine d’éléments.

C’est au passage de Saint Léon que la course se joua.

Le peloton se fractionna, une dizaine d’éléments se dirigea vers Villefranche du Queyran, Bastien Bourdejeau et Jeoffrey Malaussanne insistèrent passant avec quelques longueurs d’avance lors du premier passage sur la ligne d’arrivée.

Partageant parfaitement les relais, ils confortèrent leur avance pour se disputer la victoire.

Geoffrey Malaussanne (29 ans) le coureur du LVC Tonneins, club organisateur, disposait du jeune junior 2ème année de l’AS Villemur et remportait ici sa première victoire !!!

Jeoffrey Malaussanne, Jérome Cazemajou, Jean Louis Boyancé (maire de Leyritz-Moncassin) Dante Rinaudo (maire de Tonneins)

C’est une belle consécration pour ce vrai passionné, adepte des cyclos en montagne.

1er junior : Bastien Bourdejeau, 1erdes 3ème catégorie Anthony Brégière, 1erdes PC Anthony Lagardère, meilleur grimpeur Lénaïc Langella, 1er féminine : India Grangier.

Elus et vainqueurs

Devant le succès de cette première édition, Gérard Zaragoza le président du LVC Tonneins envisage une 2ème édition qui pourrait s’appeler souvenir « René Gasquet ».

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Monique et Alain Garin.

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 2ème
2 BOURDEJEAU Bastien AS VILLEMUR Junior
3 GOURDONNAUD Adrien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Junior
4 FOUQUET Florian LESCAR VS 2ème
5 FESTINO Kylian AS VILLEMUR JUNIOR 2
6 ROCHEREAU Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
7 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Junior
8 SABATIER Theo CC MARMANDAIS JUNIOR 2
9 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE 2ème
10 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
11 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
12 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 2ème
13 LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE Junior
14 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème
15 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME 2ème
16 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème
17 ROMA Jules UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
18 BROUSSE Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
19 BAUZIL Olivier LESCAR VS 2ème
20 STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET 3ème
21 DUPIN Baptiste LVC TONNEINS 3ème
22 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Junior
23 BERTON Louis US BOUSCATAISE CYCLISME 3ème
24 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 3ème
25 SEIGNEURET Thomas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
26 GAMEZ Christopher OLYMPIQUE C.V.O. 3ème
27 GRANGIER India FSSH CYCLISME 1ère
28 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
29 ALICOT Nicolas AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
30 LAPORTE Clement UV AUCH GG Junior
31 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème
32 DEUS Alexis PAU VELO 64 2ème
33 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
34 GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
35 MALO Nathan VELO CLUB DE SAVENAY 2ème
36 LACOURT Julien TEAM KBL 33 Pass Open
37 FERNANDEZ Benoît VILLENEUVE CYCLISTE 2ème
38 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX 2ème
39 GALLO Mathieu UC ORTHEZIENNE 3ème
40 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème
41 GUEZENNEC Vincent JOUFFROY ACADEMY 3ème
42 ARROBIO Romain CA CASTELSARRASIN Junior
43 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème
44 COSTALUNGA Guillaume TSA UNIBALLER Pass Open
45 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
46 CODOLO Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème
47 LOUBINEAUD Peter LVC TONNEINS 3ème
48 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 3ème
49 RANSINANGUE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Pass Open
50 RANSINANGUE Julien STADE MONTOIS CYCLISME Pass Open
51 PAIN Kevin ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème
52 GARRANDAUX Tom EC MEDOC ATLANTIQUE Pass Open
53 CHEVERRY Julien SA MAULEON Pass Open
54 MORIN Gaylord ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior
55 JEAN Dorian GUIDON DECAZEVILLOIS Pass Open
56 MERCIER Joris CC MARMANDAIS JUNIOR 2
57 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE Junior
58 ECHASSERIEAU David US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open
59 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN 2ème
60 NICOLEAU Louis SPRINTER CLUB DU PERIGORD 3ème
61 GIBSON Anton US VILLENAVAISE CYCLISME 2ème
62 BORDES Louis EVCC BERGERAC Junior
63 DANIEAU Victor VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS Pass Open
64 GONZALEZ Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème
65 DELPEYROU Philippe VELO CLUB DU SUD GIRONDE Pass Open
66 SOUYRIS Manon ALBI VELO SPORT 1ère
67 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN 3ème
68 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
69 LAGARDERE Anthony GUIDON MACARIEN Pass Open
70 LABBE Gerald GUIDON MACARIEN Pass Open
71 LORE Valentin CA CASTELSARRASIN Junior

Un magnifique TREK EMONDA SLR, Shimano di2 ultegra, roues Bontrager Aeolus RSL, roulements et chappe der Ceramic Speed. https://www.facebook.com/cycle.running

2 Commentaires

    stephane4 avril 2022

    Une victoire obtenue à la perfection, Jeoffrey a couru au millimètre en gérant sa course au fil des kilomètres, une sérénité exceptionnelle au coeur d’un peloton ultra nerveux. C’est une victoire sans aucuns manques du début à la fin.
    Respect Jeoffrey.

    JJ Massou3 avril 2022

    9

    Quel bonheur de te voir, Jeoffrey claquer ta première victoire… chez toi, avec le maillot de champion 47 sur le dos… et pas sur une course de patapons… Combien cela est mérité tant tu tournais autour depuis si longtemps, sans le petit coup de chance qui va bien… Là en plus c’est à la pédale… ô combien mérité !
    Cette victoire qui fait plaisir à tous ceux qui te côtoient et connaissent ta determination et ta passion pour ce sport sera à n’en pas douter un declic vers d’autres succès.
    BRAVO JEOFFREY

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations