La vie des clubs

Liste des articles dans la catégorie La vie des clubs

Les engagés de la nocturne de Morcenx(40)

Lundi 17 juin 2019 Nocturne des fêtes de Morcenx (40) 90 kilomètres = 36 tours Départ 20 heure 30′ face à la gare Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon Ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open Les engagés, source site FFC ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ARHIE Vincent […]


15 juin 2019
0 commentaire

Les engagés du Tour du Périgord

Dimanche 16 Juin 2019 aura lieu le 23ème Tour du Périgord à Villefranche du Périgord (24) Organisation VC MonpazièroisDossards 9 à 11 heure maison de la chataigne Départ : 13heure 15’ 13 passages sur la ligne d’arrivée, 154 kilomètres Ce sera la 3ème manche de la Coupe de France des équipes de DN3 ou le Team BRICQUEBEC […]


14 juin 2019
0 commentaire

Les engagés de la nocturne du Bouscat

Mercredi 12 Juin Voir le déroulement de la soirée en cliquant …ICI… Les engagés, source site FFC Minimes BIET Nino MERIGNAC VC Minime CASTETS Jules US BOUSCATAISE Minime CIGANA Terence US BOUSCATAISE Minime DANCLA Flavien UC GRADIGNAN Minime DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN Minime DUBOS Bastien CAM BORDEAUX Minime DUCONGE Dimitri UC GRADIGNAN Minime […]


9 juin 2019
0 commentaire

Les engagés du championnat Nouvelle Aquitaine élite

Les engagés du championnat Nouvelle Aquitaine élite à Saint Bonnet de Bellac (87) qui aura lieu samedi 8 Juin 2019 Organisation: Poitou Charente Organisation 165 kilomètres = 11 tours de circuit Départ 13 heure 15′ Les engagés, remerciements à Dimitri Rassin FFC Nouvelle Aquitaine Doss NOM Prénom Cat Club 1 MORANGE Alexis 1 UNION VELOCIPEDIQUE […]


6 juin 2019
0 commentaire

Les engagés du 31ème Tour des Ecureuils

Samedi 8, dimanche 9 et Lundi 10 Juin 2019, 23 équipes de 5 ou 6 coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open vont sillonner les routes girondines du Tour des Ecureuils. Organisation: VC Bazas Bernos Beaulac Speaker: Patrick Ballanger De Sauveterre de Guyenne à Sauveterre de Guyenne le premier jour, d’Origne à Gans […]


4 juin 2019
0 commentaire

Les engagés du championnat Nouvelle Aquitaine 2ème et 3ème catégorie

Dimanche 2 Juin 2019 Championnat Nouvelle Aquitaine des 2ème et 3ème catégorie à Chasseneuil du Poitou (86) Organisation: Poitou Charente Animation … voir présentation, horaire , etc…en cliquant ICI…. Les engagés, remerciements à Dimitri Rassin 2ème catégorie Doss NOM Prénom Cat Club 1 CARDINEAU Frederic 2ème V.NAINTRE 2 CHAUMET Arnaud 2ème V.NAINTRE 3 ROTH Valentin […]


31 mai 2019
0 commentaire

Les engagés du Prix du CA Béglais

Jeudi 30 Mai 2019 76ème Grand prix du CA Béglais et de la ville de Bègles Organisation: CA Béglais Epreuve ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open Speaker : Patrick Ballanger Qui pour succéder à Loïc Herbreteau vainqueur 2018 ? Les engagés, remerciements à Joel Mouchague CARDOIT Bernard                                        CA Béglais               3 c            […]


28 mai 2019
0 commentaire

Une quarantaine d’engagés à Saint Barthélémy d’Agenais pour le Prix de l’Ascension

Jeudi 30 Mai 2019 87ème Grand Prix de l’Ascension à Saint Barthélémy d’Agenais Organisation: LVC Tonneins et CC Barthéléméen Epreuve 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open Speaker: André Musiol Les engagés, source FFC ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie BABIN Francois CC MARMANDAIS Junior (Junior) BECAAS Hugo LESCAR VS 2ème Catégorie BENEYROL Jeremy EC […]


27 mai 2019
0 commentaire

Les engagés du championnat Nouvelle Aquitaine de l’Avenir à Montamise.

Les engagés, remerciements à Dimitri Rassin Minimes CHAMBON Lois C.POITEVIN M1 GREGOIRE Maxime C.POITEVIN M1 GRIMAL Paul C.POITEVIN M1 SAMOYEAULT Paul C.POITEVIN M2 MOREIRA Guillaume AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS M2 SORAIN Titouan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS M1 BIGEU Hugo U.C.C.VIVONNE M2 GRANDON Enzo U.V.POITIERS M1 ROCHARD DESSENOIX Lucas U.V.POITIERS M2 SAUZEAU Emile U.V.POITIERS M1 DUBOIS Clement V.NAINTRE […]


24 mai 2019
0 commentaire

Les engagés de la 42ème Ronde de l’Izard

Les engagés, remerciements à Henri Lafargue SEG SEG RACING ACADEMY NED Ds VAN HAAREN Bart CTM 1 * ARENSMAN Thymen (NED) 2 HARTLEY Adam (GBR)   3 EVANS Alexander (AUS)   4 ANTUNES Tiago (POR)   5 SCHELLING Ide (NED)   6 GROVES Kaden (AUS)                     […]


22 mai 2019
0 commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !