La vie des clubs

Liste des articles dans la catégorie La vie des clubs

Engagés et heures départ CLM du Tour des Pyrénées vallées des Gaves

1ère édition du Tour des Pyrénées Vallées des Gaves Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019 Hervé Ompraret et Etienne Sauthier les 2 co-présidents de l’UC Lavedan vont mettre les petits plats dans les grands ! Afin d’avoir une meilleure imprégnation géographique, le Tour des 3 Vallées devient le Tour des Pyrénées vallées des Gaves. 1ère […]


20 mai 2019
0 commentaire

Les équipes du Tour des Ecureuils 2019

Les équipes du Tour des Ecureuils 2019 Le 31ème Tour des Ecureuils se disputera le week-end de Pentecôte les 8, 9 et 10 Juin 2019. Gérard Boissavy le président du Vélo Club Bazas Bernos Beaulac confirme la participation de 24 équipes mais avec quelques changements suite à coureurs blessés ou à la concomitance des championnats […]


20 mai 2019
0 commentaire

Les engagés de Marmont Pachas (47)

Dimanche 19 Mai 2019 Prix de la commune de Marmont Pachas (47) Organisation : AS Le Passage Speaker : André Musiol Dossards à partir de 13 heure, salle des fêtes de la commune. Les engagés, source site FFC Les courses minimes et cadets attribueront les titres de champions du Lot et Garonne Cadets, départ 14 heure BLONDEL Damien […]


16 mai 2019
0 commentaire

Une cinquantaine d’engagés à La Chapelle Faucher ce samedi

33e Ronde cycliste de la Côle à La Chapelle Faucher (24)Samedi 18 Mai 2019Organisation : Cyclo club Périgueux Dordogne , Amis cyclistes de la CôleAnimation : Patrick Vigné et Pierre LajartheEpreuve toutes catégories, Espoirs , juniors et PC, Dames Dossards : 14 heure salle des fêtes Départ : 15 heureLes engagés, source site FFC AGUT Maxime LESCAR […]


15 mai 2019
0 commentaire

Horaires départ du contre la montre coupe de France cadet(te)s Sauméjean-Pindères

Horaires départ du contre la montre coupe de France cadet(te)s Sauméjean-Pindères Ce week-end 11 et 12 mai 2019 ont lieu le 24ème Tour du Lot et Garonne et les 5ème flèche féminines tous deux organisés par le CS Casteljalousain et le support du Comité départemental du Lot et Garonne. Au menu, Samedi : Contre la montre […]


10 mai 2019
1 commentaire

126 engagés à la Ronde des Pins à Mont de Marsan

Mercredi 8 Mai 2019 25ème Ronde des Pins à Mont de Marsan souvenir Claude et Michelle Lalanne Epreuve pour les juniors, séniors 2èem, 3ème catégorie, PC Open Organisation : VC Montois Départ : 14 heure 45′ Les engagés, source site FFC ABADIE Francis BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE 3ème Catégorie ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 2ème […]


6 mai 2019
0 commentaire

70 engagés pour la 40ème Ronde du Queyran

Dimanche 5 Mai 2019 40ème Ronde cycliste du Queyran à Leyritz Moncassin (47) Epreuve 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open Support championnat du Lot et Garonne juniors et séniors Organisation: Leclerc Vélo Club Tonneins Speaker: Jean Louis Gauthier Pour la 40ème édition de la Ronde du Queyran, Leyritz Moncassin verra 70 coureurs au départ, une belle […]


2 mai 2019
0 commentaire

Heures de départ du contre la montre à Carsac de Gurson (24)

Mercredi 1er Mai 2019 TROPHEE NOUVELLE AQUITAINE DES JEUNES CYCLISTES à Carsac de Gurson (24) Organisation : UC Montpon Ci dessous les heures de départ du contre la montre matinal Remerciements à Anick Demortier Pré licenciés DEPART Dossard NOM Prénom 10h00 1 BOISDON Quentin 10h01 2 COLLEU Noé 10h02 3 JUSTIN BUSCAYLET Nathan 10h03 4 PHILIPS […]


30 avril 2019
0 commentaire

Les engagés du TROPHEE NOUVELLE AQUITAINE DES JEUNES CYCLISTES à Carsac de Gurson

Mercredi 1er Mai 2019 TROPHEE NOUVELLE AQUITAINE DES JEUNES CYCLISTES à Carsac de Gurson (24) Organisation : UC Montpon Speaker : Patrick Ballanger Une information : les engagés sur la ligne feront le contre la montre à la suite des engagés Cicleweb Pré-licenciés-Poussins 60m chrono à partir de 10h Contre la montre 1 tour à […]


29 avril 2019
0 commentaire

Les engagés de la coupe de France juniors piste à Poitiers

JUNIORS HOMMES 1 Auvergne Rhône Alpes DUCRUET Mathis 2 Auvergne Rhône Alpes MALIGNO Enzo 3 Auvergne Rhône Alpes REYBOZ Vincent 4 Auvergne Rhône Alpes CHAIGNEAU Jean Pascal  Auvergne Rhône Alpes VERNE Nicolas 5 Bourgogne Franche Comté BRETON Jules 6 Bourgogne Franche Comté PRIORE Luca 7 Bourgogne Franche Comté ROLLEE Thibault 8 Bourgogne Franche Comté YAZLOVETSKY […]


26 avril 2019
0 commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !