Monlezun et Moro vainqueurs minimes et cadets à Abzac
Dimanche 26 Avril 2015 Grand Prix d’Abzac (33) Organisation : CC Abzac Epreuve support du Championnat de Gironde Minimes – cadets Speaker : Patrick Ballanger 2 épreuves pour les jeunes étaient au programme de ce dimanche aprés midi à Abzac. Jérome Permenas le Président du CC Abzac , club organisateur , habituel speaker avait laissé le […]
Dimanche 26 Avril 2015
Grand Prix d’Abzac (33)
Organisation : CC Abzac
Epreuve support du Championnat de Gironde Minimes – cadets
Speaker : Patrick Ballanger
2 épreuves pour les jeunes étaient au programme de ce dimanche aprés midi à Abzac.
Jérome Permenas le Président du CC Abzac , club organisateur , habituel speaker avait laissé le micro à son ami Patrick Ballanger afin d’organiser au mieux ces 2 épreuves.
Petite déception quand à la participation …
Minimes
Victoire de Kevin Monlezun (Mérignac VC).
Cadets
Victoire de Romain Moro (VCP Langon) .
Tous deux deviennent champions de Gironde .
__________________________________________________
Bel après midi cycliste sur le circuit d’Abzac , un circuit qui accueillit il y a une vingtaine d’années de belles épreuves avec les meilleurs coureurs amateurs.
Aujourd’hui ce sont les minimes et les cadets qui étaient à l’honneur.
Sur un circuit certes difficile , nous avons eu droit à de belles épreuves , sur un parcours parfaitement sécurisé.
Le succés en revient à Jérome Permenas ,
qui à force de persévérance avec l’appui de Monsieur Danglade , maire d’Abzac , de l’aide de la municipalité ainsi que du comité des fétes , refait vivre le vélo dans la localité.
L’appel des 38 minimes se fit sous la pluie qui n’alla pas les quitter .
Le peloton se fractionna rapidement en plusieurs groupes .
Arthur Bernard , et Alexandre Durand (CA Béglais) se montrérent les plus rapides sur les primes mises en jeu ,
alors que Thomas Cabrillac (CC Périgueux Dordogne) essaya en vain de faire exploser le groupe d’une dizaine d’éléments en téte.
Cependant Kévin Monlezun (Mérignac VC) , minime 1ére année avait bien géré sa course , se réservant pour le sprint final.
Il montra la valeur de sa pointe de vitesse en devançant Alexandre Durand et Antoine Combret (VCP Langon).
Classement (merci Jean Paul Garcia)
1 25 MONLEZUN Kévin MERIGNAC VC Minime 1 01:19:09
2 12 DURAND Alexandre CA BEGLAIS Minime 2
3 37 COMBRET Antoine VC PAYS DE LANGON Minime 2
4 2 LAULLA Fabien CC ABZAC Minime 2
5 9 LITHARD Jules AS TESTERINE Minime 2
6 17 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 2
7 10 SALLES Martin AS TESTERINE Minime 2
8 26 TOGNI Thibaut MERIGNAC VC Minime 2
9 11 BERNARD Arthur CA BEGLAIS Minime 2
10 29 LANGLOIS Lucas UC GRADIGNAN Minime 2
11 34 ANDREAZZA Clement V.C.SAINTAIS Minime 2
12 36 CHARBONNIER Théo VC PAYS DE LANGON Minime 2
13 28 DUFAURE Benjamin UC GRADIGNAN Minime 2
14 38 DELHOUME Corentin VC PAYS DE LANGON Minime 2
15 16 GUERIN Bertrand CC MARMANDAIS Minime 2
16 32 HYVERT Norick UCL LANTON Minime 1
17 36 CHARBONNIER Théo VC PAYS DE LANGON Minime 2
18 8 DUFAU Marion AS TESTERINE Minime 1
19 15 MARTINEZ Celian CAM BORDEAUX Minime 2
20 19 ROUSSEAU Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 2
21 35 EYMARD Matteo VC DU BOURGEAIS Minime 2
22 6 PESQUIER Logan AC MENESPLET Minime 2
23 30 VEDEL Gabin UC GRADIGNAN Minime 1
24 27 LAVAIRE Benoit SA MUSSIDAN Minime 2
25 24 DEZERABLE Theo MERIGNAC VC Minime 1
26 7 DUFAU Gaetan AS TESTERINE Minime 2
27 14 DORIGNAC Enzo CAM BORDEAUX Minime 1
28 21 BERNAGAUD Mathieu ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1
29 20 BERNAGAUD Alexis ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1
30 13 CHIRON Armel CAM BORDEAUX Minime 2
31 31 DURAND Jules UCL LANTON Minime 1
Podium du Championnat de Gironde
Ou dans le diaporama ci-dessous
____________________________________________________________
Après la course des minimes disputée sous la pluie , la météo s’améliora pour l’épreuve des cadets.
Les Langonnais en surnombre se jouérent de la concurrence.
Dés le départ ultra rapide , Romain Moro prenait le large.
Alors que l’on attendait des réactions , celles-ci ne vinrent pas .
Les coéquipiers de l’échappé jouérent leur rôle et l’écart monta très vite.
Le peloton perdit beaucoup d’éléments pour ne compter plus que 8 coureurs dans les derniers kilométres au moment ou Romain Moro était sur le point de doubler.
C’est la premiére victoire pour ce coureur après de nombreuses places d’honneur que ce soit sur route ou sur piste.
Nicolas Boudat s’imposa pour la seconde place alors que leur équipier Victor Charlot prenait la 3éme place et par la méme la premiére des cadets 1ére année.
Podium du Championnat de Gironde , en présence de Mr Dangalde , maire d’Abzac…. Remarquez la délicatesse du choix de couleurs des bouquets … aux couleurs du département .
Classement (merci Jean Paul Garcia)
1 23 MORO Romain VC PAYS DE LANGON Cadet 2 01:49:59
2 18 BOUDAT Nicolas VC PAYS DE LANGON Cadet 2 01:55:06
3 19 CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON Cadet 1
4 25 BARBEAU Thomas UC GRADIGNAN Cadet 2
5 20 DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON Cadet 2
6 6 MAUFAUGERAT Lucas CC MARMANDAIS Cadet 2
7 24 TREYT Julien VC PAYS DE LANGON Cadet 1
8 12 CABANES Pierre Antoine MERIGNAC VC Cadet 2
9 21 GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON Cadet 2
10 4 GAILLARD FLORIAN AC LONGUE CYCLISME Cadet 2
11 22 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Cadet 1
12 1 AUDRERIE Pierre CC ABZAC Cadet 1
13 11 FEYTOU Brayan ENTENTE CYCLISTE 3 M Arbitre jeune
14 7 SANTAROSSA Mikael CC MARMANDAIS Cadet 1 1t
15 15 PEREZ Adrian UC GRADIGNAN Cadet 1
16 16 RIGOLT Baptiste UC GRADIGNAN Cadet 2
17 17 BENOIST Dorian UC MONTPON Cadet 1
18 14 AURIOL Damien UC GRADIGNAN Cadet 1
19 13 CLUZEAU Damien SA MUSSIDAN Cadet 1
20 8 FIXOT Cyprien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Cadet 1 2t
Ou dans le diaporama ci dessous
11
Je découvre le reportage sur les courses de dimanche 26 avril et je tiens à vous féliciter!!!!!
C’est la 1ére fois que je vois un reportage aussi complet BRAVO!!!à toute l’équipe.
Nous sommes des grands-parents qui suivons notre petit fils sur pratiquement toutes les courses et jamais nous n’avons vu cela.
UN GRAND MERCI