Audric Pasquet vainqueur à Arjuzanx
c’était la 9ème édition du cyclo-cross d’Arjuzanx….
Dimanche 17 Novembre 2019
9ème cyclo-cross d’Arjuzanx (40)
Sur le site de Menjucq.
Organisation : CA Morcenais
Speaker : Jean Pierre Persillon
Audric Pasquet (CC Marmande 47) s’impose!
2 Maxime Gossard 3 Guillaume Rode 4 Dorian Salagnac 5 Enguerrand Coudouin…
1er minime : Killian Sabourin 1er cadet : Bastien Bourdejeau 1er junior : Pierre Charron 1ère dame : Amélie Laquèbe
Dommage que la pluie soit venue s’inviter dès les premières minutes des épreuves des écoles de vélo !
Cyril Biremont, Micheline Desmond et tous les membres du CA Morcenais auraient mérité un meilleur sort, mais que peut on face à dame météo ?
La 9ème édition du cyclo-cross sur le site de Menjucq à Arjuzanx, commune de Morcenx la Nouvelle a pourtant vécu un après midi dans la bonne humeur et des vainqueurs très méritants, comme d’ailleurs tous les participants que Monsieur Jean Claude Deyres le maire avait libéré à 13heure.
Nathan Pujos pour les poussins a montré que rien n’est perdu sur une chute et un saut de chaine… dépanné par un copain, il refit son retard pour s’imposer sous l’œil de papa et papi !
Ulysse Boye (AVC Libourne) ne s’en laissa pas compter pour remporter une nouvelle victoire chez les pupilles,
tout comme Alban Picard pour les benjamins.
Minimes :
Killian Soubourin (VTT Gauriac) après une belle passe d’armes avec Joran Janssen était le plus fort sur son VTT, même si Mélanie Dupin (VC Livradais) n’était pas loin de le rattraper dans les dernières minutes.
Tous les classements, remerciements à Stépahnaie Carrasco.
POUSSINS
1 PUJOS NATHAN V C BAZAS BEAULAC
2 CHAMINAUD EMMY AVC LIBOURNE
3 BURGUBURU CAMILLE URT VELO 64
4 DOUTHE ENZO C A MORCENX
PUPILLE
1 BOYE ULYSSE AVC LIBOURNE
2 GABASTON MATEO STADE MONTOIS
3 VALETTE ANDREA AVC LIBOURNE
4 LANGELA LEA C C MARMANDE
5 ROYER GABRIEL U C AIRE
6 PINTOUS LOUKA F C OLORON
7 BOSOM PED EVA F C OLORON
8 LAMEIGNERE MATHIS U C AIRE
BENJAMIN
1 PICARD ALBAN C C MARMANDE
2 CHAMINAUD ZACHARIE AVC LIBOURNE
3 PINTOUIS NOA F C OLORON
4 TERRABUT SACHA F C OLORON
5 BOYE ELISEE AVC LIBOURNE
6 CANO ETHAN V C MONTOIS
7 PUBERT CLEMENT A V C LIBOURNE
8 PONTACQ ESTEBAN F C OLORON
9 LANOUGUER MATTIN S A MAULEON
10 LEBOUCHER TAILLEUR ESTEBAN V C MONTOIS
11 LEPAGEY COREIRAGUILLAUME V C MONTOIS
12 BURGUBURU LUCIE URT VELO 64
13 OTAZU CHLOE F C OLORON
MINIMES
1 SABOURIN KILLIAN VTT GAURIAC
2 DUPIN MELANIE ST LIVRADE
3 CARRERE BAPTISTE STADE MONTOIS
4 JANSSEN JORAN VELO SILEX
5 DEMARCHI LILIAN STADE MONTOIS
6 MARTIN EVAN A S TESTERINE
7 VULLIEZ LOHANN PEYREHORADE
8 FARTHOUAT TOM F C OLORON
9 COUDOUIN EDEN FREE RIDER CLUB
10 LAULAN NINO V C MONTOIS
11 SERRES LEA A BAYONNAIS
Pour consulter la galerie images de ces catégories cliquez sur l’image ci-dessous.
Cadets :
Après un départ ultra rapide, Mathieu Dupin (VC Livradais) prit quelques secondes d’avance à ses poursuivants.
Hélas pour lui, Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux) comme à son habitude grignota petit à petit son retard pour s’imposer une nouvelle fois.
Classement
CADET
1 BOURDEJEAU BASTIEN C S CASTELJALOUX
2 DUPIN MATHIEU VC LIVRADE
3 PANCHE MAXIME V C PAYS LANGON
4 LANGELLA LENAIC C C MARMANDE
5 NOGUE DESSUS AARON PAU VELO 64
6 PICARD PAUL CC MARMANDE
7 PEYS MAEL A S TESTERINE
8 PLAISIR ALBAN DORDOGNE SUD CYCLISME
9 POUYAU SEBASTIEN F C OLORON
10 CASTETS JULES U S BOUSCAT
11ABRIVARD ARTHUR VTT GAURIAC
12 BURGUBURU GABRIEL URT VELO 64
Toutes les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous.
Une trentaine de juniors-séniors-dames
prenaient le départ de l’épreuve reine (toujours sous la pluie) après un moment de recueillement en mémoire de Barthélémy Fuma et Raymond Poulidor les champions de notre Nouvelle Aquitaine tout récemment disparus.
Sur le circuit tracé par Serge Lortie comportant comme chaque année quelques modifications apportant un peu « de piquant », pas de grosse surprise avec le duo Maxime Gossard-Audric Pasquet qui prenait le large dès les premières minutes.
Guillaume Rode, Corentin Quilez, Antoine Mahé, Dorian Salvagnac assuraient une poursuite infernale dans les parties sablonneuses difficiles à franchir pour certains, sans toutefois reprendre de temps aux 2 échappés.
Sur une accélération lors du dernier tour de circuit, Audric Pasquet décramponna Maxime Gossard qui ne semble pas au mieux de sa forme depuis quelques semaines. 3ème victoire de la saison et 4ème ici-même!
Guillaume Rode fut encore une fois le meilleur finisseur pour aller chercher la place de 3ème alors que Dorian Salvagnac terminait 4ème.
Le podium séniors en présence de monsieur Paul Carrére , conseiller départemental des Landes.
A noter chez les juniors le beau « match » Pierre Charron-Maxence Nogué Dessus qui tourna à l’avantage du premier nommé.
JUNIOR
1 CHARRON PIERRE V C LANGON
2 NOUGE DESSUS MAXENCE S A MAULEON
3 DUVAL ALEXANDRE V C SALIES
4 DUCHESNE LUCAS F C OLORON
Amélie Laquèbe chez les dames n’a pas trouvé d’adversaire à sa hauteur et remporte un trophée bien original !
DAMES
1 LAQUEBE AMELIE CC MAINSAT EVAUX
2 NAVARRET CHRISTINE CA MORCENX
Podium de cette épreuve
Classement
SENIOR
1 PASQUIER AUDRIC CC MARMANDE
2 GOSSARD MAXIME V C PAYS LOUDEAC
3 RODE GUILLAUME FUMEL
4 SALVAGNAC DORIAN U C AIRE
5 COUDOUIN ENGUERRAND CC MAINSEAT EVAUX
6 QUILEZ CORENTIN TONEINS
7 BAREILLE THOMAS V C SALIES
8 CASTAGNET DENIS C C MARMANDE
9 MAHE ANTOINE C C MARMANDE
10NAVARRET ANTHONY C A MORCENX
11DARBO CHRISTOPHE STADE MONTOIS
12 CORDEIRO MARQUES DAMIEN APOGE
13 DAMESTOY XAVIER AVIRON BAYONNAIS
14LAPORTE MATIAL BAZAS SPORT NATURE
15 ALHAITZ DAMIEN STADE MONTOIS
16 CORDEIRO MARQUES THOMAS PAU VELO 64
17 GONTIER LUCAS F C OLORON
18 RANSINANGUE SIMON STADE MONTOIS
19 LOMBART TRISTAN GUIDON DESCAZEVILLOIS
20 GALISSAIRE JEAN BERNARD AVC LIBOURNE
21 BAREYT CHRISTOPHE ST PAUL SPORT
22 BADET MATHIEU EST BEARN
23 PUBERT TONY AVC LIBOURNE
24 FERLIN ANTHONY UC AIRE BARCELONE
Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous celle ou Paul Carrère félicite les organisateurs qui donnent rendez-vous l’an prochain pour une 10ème édition.
0 Commentaire