Marvin Valade et Kévin Soubes vainqueurs à Tonneins

Jeudi 20 Juin 2013 Nocturne de Tonneins 47 Organisation : LVC Tonneins Speaker : André Musiol 2 épreuves au programme de la soirée : – Nocturne des PC – PC Open – non licenciés .Marvin Valade (CS C Casteljaloux) vainqueur 40 coureurs PC , PC Open et non licenciés ont inauguré la soirée de la maniére […]

Jeudi 20 Juin 2013

Nocturne de Tonneins 47

Organisation : LVC Tonneins

Speaker : André Musiol

2 épreuves au programme de la soirée :

– Nocturne des PC – PC Open – non licenciés

.Marvin Valade (CS C Casteljaloux) vainqueur

40 coureurs PC , PC Open et non licenciés ont inauguré la soirée de la maniére la plus plaisante.

Des attaques , des retours , de la bagarre et de l’indécision quoi !

Les plus cités , Stéphane Fédrigo , Fabien Dupin , Jean Paul Ounzari , Stéphane Ragagnin , Nicolas Naibo , Cyrille Fontagne , etc…

Benjamin Carre , Grégory Deymier , Nicolas Naibo ouvrirent la route quelques kilométres avant d’étre repris.

Stéphane Fédrigo , Audric Pasquet , Fabien Dupin , Benjamin Carré , Loic Thilliac semblaient partis à mi course pour rallier l’arrivée pour la gagne , mais c’était sans compter sur la mésentente du groupe.

Nocturne PC PC Open non licenciés de Tonneins 2013 063

Un homme était trop fort … Benjamin Carré , par ses relais trop appuyés semait la zizanie. Trop fort , mais pas assez conscient du fait…..

Nocturne PC PC Open non licenciés de Tonneins 2013 065

Bilan , le peloton fit la jonction à 3 tour du final et l’arrivée se joua au terme d’un sprint massif.

Marvin Valade fut le plus habile !

DSC_6744

Classement dans le document : … merci Jean Jacques Massou .

Résult-Nocturne-PC-2013

Protocole ci-dessous avec les vainqueurs :  Régis Bonneron (D4) , Didier Bordais (D3) Grégory Deymier (D2) et Marvin Valade (D1).

Nocturne PC PC Open non licenciés de Tonneins 2013 090

Toutes les photos en cliquant ICI

______________________________________________________

– Nocturne ouverte aux 2éme , 3éme , Juniors + 1ére catégorie

Victoire de Kévin Soubes (CC Périgueux Dordogne).

26 au départ , c’est vraiment peu !

Personne ne pouvait dire le contraire , mais ou sont les coureurs ?

Bien sur , il faut reconnaitre que la météo de l’après midi dans le région n’augurait rien de bon pour la soirée , mais miracle  … le Marmandais et le Tonneinquais furent épargnés.

15° , route séche , ce sont les conditions qu’ont eu les coursiers pour les 2 épreuves de la soirée.

Peut étre , ceux qui avait envisagé de venir se sont désistés au dernier moment , pensant trouver la pluie …

Toujours est il que les présents ont fait le spectacle .

La premiére offensive sérieuse dés le 3éme tour fut l’œuvre de M. Martin , B. Guezet , A. Lefebvre et M. Manzin.

Nocturne de Tonneins 2013 011

Quelques tours plus tard ils reçurent le renfort de M. Szkolnik , J. Cazemajou , A . Ignace , K. Soubes , D. Esquerre , Y. Marié , J. Bessou et S. Morvan.

Nocturne de Tonneins 2013 022

A 12 , l’échappée roulait bon train , mais cela ne devait pas convenir à Kévin Soubes et Maxime Martin.

A 2 , ils relancérent l’échappée dés le 20 tours de circuit pour ne plus étre repris malgré les relances sérieuses et surtout un très beau retour de Mickael Szkolnik qui dut toutefois s’avouer vaincu ne pouvant finir la jonction.

Nocturne de Tonneins 2013 054

Pendant ce temps là , le reste du peloton ne s’avoua jamais battu laissant toujours  planer l’incertitude , d’ailleurs certains revenant  sur le groupe initial d’échappés.

Le sprint pour la victoire ne laissa aucun doute , le jeune coureur du CC Périgueux était plus rapide que le Marmandais.

DSC_6834

Mickael Szkolnik s’octroyant la 3éme place en remportant le sprint du peloton.

Nocturne de Tonneins 2013 085

Classement : …. remerciements à Jean Jacques Massou

1 SOUBES Kévin 1ère CC PERIGUEUX 24 1h. 59 ‘ . “
2 MARTIN Maxime 1ère CC MARMANDAIS 2h. ‘ . “
3 SZKOLNIK Mickaël 1ère US MONTAUBAN 2h. ‘ . “
4 LEFEBVRE Aurélien 2ème GUIDON BIASSAIS 2h. ‘ . “
5 MAZIN Michael 1ère US MONTAUBAN 2h. ‘ . “
6 BRESSOUS Laurent 2ème VELO CLUB RODEZ 2h. ‘ . “
7 MORVAN Sébastien 2ème LECLERC VC TONNEINS 2h. ‘ . “
8 IGNACE Alain 2ème CC MARMANDAIS 2h. ‘ . “
9 ESQUERRE David 3ème US DACQUOISE 2h. ‘ . “
10 TEULIERE Maxime 3ème CC MARMANDAIS 2h. ‘ . “
11 BESSOU Jérémy 1ère CC MARMANDAIS 2h. ‘ . “
12 MARIE Yannick 1ère GUIDON ST MARTINOIS 2h. ‘ . “
13 GUEZET Bruno 1ère CC MARMANDAIS 2h. ‘ . “
14 SWEBE Patrick 1ère US MONTAUBAN 2h. ‘ . “
15 ESTABES Florian Jun 1 AS VILLEMUR 2h. ‘ . “
16 CAZEMAJOU Jérôme 1ère CC MARMANDAIS 2h. ‘ . “
17 VALADE Dylan 3ème LECLERC VC TONNEINS 2h. ‘ . “
18 SEGURA Thomas 3ème UC ARCACHON 2h. ‘ . “
19 ORTEGA Ludovic 3ème VELO CLUB RODEZ 2h. ‘ . “
20 DARBO Christophe 3ème US DACQUOISE 2h. ‘ . “
21 LALANNE Sébastien 3ème US DACQUOISE 2h. ‘ . “
Prix spéciaux 2éme Catégorie
1 10 LEFEBVRE Aurélien 2ème GUIDONBIASSAIS
2 21 BRESSOUS Laurent 2ème VELO CLUB RODEZ
3 1 MORVAN Sébastien 2ème LECLERC VC TONNEINS
4 6 IGNACE Alain 2ème CC MARMANDAISPrix.spéciaux.3émecatégorie
1 15 ESQUERRE David 3ème US DACQUOISE
2 8 TEULIERE Maxime 3ème CC MARMANDAIS
3 25 ESTABES Florian Jun 1 AS VILLEMUR
4 2 VALADE Dylan 3ème LECLERC VC TONNEINS
5 13 SEGURA Thomas 3ème UC ARCACHON

Nocturne de Tonneins 2013 100

Le protocole avec Mr Dante Rinaudo , adjoint aux Sports de la municipalité de Tonneins , André Musiol , Kévin Soubes , Maxime Martin (2éme) , Aurélien Lefebvre (1er des 2éme catégorie) , David Esquerre (1er des 3éme catégorie ) , Florian Estabes (1er Junior) , M. Zaragoza , et Josiane Marés.

Nocturne de Tonneins 2013 103

Maxime Martin recevant le trophée du meilleur sprinter offert par Jérome Cazemajou , coureur cycliste et vélociste à Tonneins , repreneur des Etablissement Penny.

Toutes les photos en cliquant ICI

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !